Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

murzzzzzilka

Вопрос, навеянный покупкой велика...

Может, я слишком преувеличиваю опасность этих механизмов, но все же - ваши дети катаются в защите? Интересует мнение мам детей 3-5 лет...
Я вот смотрю - у нас во дворе даже на роликах без защиты катаются...
04.04.2010 22:47:31,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, шлем - очень важная вещь. Ребенок привыкает ответственно относиться и понимать возможность неприятного развития событий, понимает важность аккуратности. Так же и с ремнями и автокреслом в машине. Муж ребенка ко всему этому приучил, ребенок меня перевоспитывает. Я считаю, что это важно, но мне привычнее ездить на велике без шлема и ездить на заднем сидении не пристегнутой... Но однозначно правы муж и сын. Мы живем в Европе, тут есть много социальной рекламы и был один ролик - в машине сидели 3 пассажира+водитель. Один сзади был не пристегнут, в машину сзади врезалась другая и тот, который не был пристегнут по инерции отлетел в одну сторону, удалился, отлетел и своей головой разбил голову рядом сидящего человека. С теми, кто сидел впереди почти все в порядке. Лучше уж соблюдать и привыкать с детства к правилам безопасности, чем оказаться незащищенным в том случае, когда всего можно было бы избежать. 07.04.2010 02:02:27, Мама Гоши.
Федюн
В шлеме однозначно. У нас это обязательный атрибут, ей самой нравится. Летала, ударялась головой(шлемом). 06.04.2010 17:05:37, Федюн
в шлеме 06.04.2010 11:11:30, Natalya L
super-mama321
Моя на роликах с 2,5 лет. Защиту не покупали. Без защиты быстро научилась кататься. Племянник, старше на 2г весь в защите очень долго учился. Велосипед захотела только в 4г, тут тоже без защиты. 06.04.2010 06:46:52, super-mama321
Без защиты. НА велике и роликах - без защиты и старшие, и младшая. Считаю, что от серьезного не защитит, чувство опасности притупляет, летом жарко и вообще незачем. 05.04.2010 23:24:18, Мама_Галя
murzzzzzilka
Если честно, ролики бы даже не обсуждались - только в защите.
Велик - теперь тоже в шлеме. Вчера купила.
Вы в машине без а/к возите детей?
06.04.2010 16:27:53, murzzzzzilka
немецкая официальная статистика говорит следующее "в большинстве смертельных случаев в авариях на велосипеде на голове не было шлема." может в детском возрасте в парке шлем и не жизненно важен. гораздо важнее привычка - сел на велосипед только после того, как одел шлем. 06.04.2010 11:43:09, Natalya L
А еще каждый год с крыш падают сосульки, и люди погибают. Серьезно, в Москве каждый год бывают смертельные случаи.
Но мы же не ходим по улицам в шлемах?
А еще я знаю пару случаев, когда люди получали перелом черепа, упав на ровном месте "с высоты роста" - т.е. споткнувшись. Если бы они были в шлеме, то не пострадали бы...
06.04.2010 17:25:47, маугленок
Nessie
ну важно ж вероятность учитывать.. как-то мои дети на роликах падают во много раз чаще, чем просто идя по улице...
а про сосульки - да, я сама хожу и детей учу - зимой не рядом с домами ходить именно из-за сосулек.. и по мне это вполне естественная предосторожность...
06.04.2010 21:50:30, Nessie
На роликах шлем нужен, на велике - не вижу смысла.
Про детей не знаю, а про взрослых - в свое время была на практике в одном поселке, где было очень много велосипедов. Ну, расстояния там немалые, а автобусов нет - вот и ездили все на великах, 70-летние бабки на великах ездили огород окучивать :)
Так я там видела немало велотравм - из них ни одной травмы головы или лица. Были ссадины, ушибы, ушибленные раны рук и ног, повреждения коленных суставов... ЧМТ не было. Это - к вопросу о вероятности.
06.04.2010 22:30:13, маугленок
Nessie
на велике мои тоже без шлемов (но они на даче - там бордюров и асфальта нет) .. меня больше кисти и локти волнуют, но не наденет же ребенок на даче велоперчатки... и глаза - чтоб ветку по пути не "поймал"... но опять же - кататься в очках... ну вряд ли получится 06.04.2010 22:42:48, Nessie
И что часто головой бьются? К вопросу о шлеме. 06.04.2010 22:14:34, Мама_Галя
Nessie
Вы знаете, за 7 лет перевоза детей на детских креслах мы ни разу не попадали в аврию... значит ли это, что они (кресла) не нужны? Из этой же серии вопрос про частоту падения головой об асфальт... одного раза может быть достаточно для летального исхода и всем понятно, что риск упасть на роликах у маленького и не ежедневно катающегося ребенка гораздо выше, чем просто при ходьбе... 06.04.2010 22:23:41, Nessie
Знаете, я статистику вообще не люблю, она обычно что-то к чему-то подтасовывает. Но на деле у меня есть в жизни два примера. Когда разбилась компания на навороченной импрезе с шестью подушками безопасности. Все были пристегнуты, и авария не такая страшная. Но все погибли. Подушки не раскрылись и ремни подвели, а двери просто отвалились. И все.
А второй случай, когда соседский ребенок погиб под колесами автомобиля. На велосипеде. В шлеме.
Поэтому я ОЧЕНЬ боюсь даже говорить об этом, но знаю, что есть еще миллион нюансов и обстоятельств. Да, можно говорить о чем-то, ВОТ ЕСЛИ БЫ НА НЕМ ШЛЕМ БЫЛ или ВОТ ЕСЛИ БЫ ОН ВООБЩЕ НЕ ПОЕХАЛ ТУДА или еще что-то. Защита не панацея. И вообще она не защита. Все ИМХО.
06.04.2010 14:00:16, Мама_Галя
подушки не раскрылись и ремни подвели - это судьба хромая. в среднем случае судьба все же такая, что подушки открываются, и ремни держат. хотя некоторые думают, что у них и так судьба некривая, и подушки отключают сами. и шлем не надевают. и шлем только в том случае "не защита", если он одет так, что слетает при толчке. и это не только велосипеда касается. то же самое - с горными лыжами и любым другим травматичным видом спорта. 06.04.2010 14:17:36, Natalya L
А на мой взгляд, это не хромая судьба, а просто СУДЬБА. И если судьба конкретному человеку в конкретный день уйти из этой жизни, никакие ремни и шлемы не помогут. И наоборот, соответственно. Но это мое глубокое ИМХО, никого не заставляю думать так же :) 07.04.2010 10:07:12, Мама_Галя
ушастая киса
На велике и самокате - в шлеме. На роликах - еще и в наколенниках, налокотниках, и специальных "перчатках". На коньках - в толстых мягких лыжных штанах и в толстой мягкой шапке. 05.04.2010 22:54:10, ушастая киса
Прошлым летом (в 4г.) катался на 4-колесном, разумеется без защиты, позапрошлым - то же самое, а этим летом не знаю, получится ли его на 2-колесный посадить, он у нас очень осторожный. В любом случае без защиты будет ездить. 05.04.2010 21:41:50, Мамашка Любашка
Ребенок с 3х лет катается на 2хколесном велосипеде только в шлеме. В 2,5 упал без шлема в какую-то канаву, полную камней из-за того, что у тогдашнего 4х колесного прикрученное боковое колесо загнулось наверх, а он еще не умел держать равновесие. Велосипед-виновник был изгнан из нашего дома, взамен был приобретен велосипед, который сперва без педалей - сидит и ногами отталкиваешься, но при этом равновесие уже умеешь держать, а через полгодика прикрутили педали. И все в шлеме "чтобы голову защищал", потому что после падения очень испугался и сильно ушибся. 05.04.2010 20:32:52, Мама Гоши
ИМХО: безопасности на велосипеде не будет, пока ребенок не научится правильно падать, а в шлеме и защите этому научиться практически невозможно, т.к. ощущение опасности притуплено. Поэтому моя дочь в шлеме не ездит. И синяки себе набивала, падая с велосипеда, по жизни на таких местах, для которых защиты не существует, кстати.
Но: я тут ей ролики купила. С полным комплектом защиты, да. И без этой амуниции кататься не пущу. По одной простой причине: я сама не умею кататься на роликах, как правильно падать – не знаю, научить ее, соответственно, не могу. С велосипедом – пожалуйста, а с роликами просто не знаю. Я их боюсь ;) Поэтому пусть в шлеме будет, всё ж хоть чуть-чуть, а безопаснее…
В общем, всё зависит от лично ваших взаимоотношений с велосипедом. Сможете научить правильно падать - защита не нужна. Сами не умеете - тогда пусть будет. :)
05.04.2010 18:24:11, Нэко
Merlin и малыши
хм, а как надо падать с велика? это можно как-то описать?:))) 05.04.2010 21:33:24, Merlin и малыши
На самом деле с велика не надо падать. Надо спрыгивать. Вовремя. :)
(На всякий случай - об экстремальном велоспорте с прыжками по горам и гонках по проезжей части я не говорю. Ни в данном случае, ни вообще. Это совсем другая область. Для любителей таких вещей шлемы и прочее, наверно, нужны. Но не для поездок же на даче до пруда или дворами до парка).
05.04.2010 22:09:32, Нэко
LU
я тебе как краевед скажу: начинающему детю на роликах никогда не упасть так сильно,как можно навернуться с велика... ну,если только специально,конечно (как говорится - нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)).
и, знаешь - рисковать разбить голову ребенку (получить в лучшем случае сотряс, о худшем даже говорить не буду) ради непонятного принципа "потому что в защите научиться невозможно" - мне не близко... ни одним из своих детей я рисковать не готова... одеть шлем для моего мелкого так же естественно, как ездить в машине в автокресле.
а про то,что "невозможно научиться" - у меня 2 подрощенных примера. сейчас они все умеют - и ролики, и велосипеды, и горные лыжи, и сноуборд. защита не при чем - дело в инструкторе (родителе, тренере) и в методах обучения, а не в шлеме.
мое мнение - если можешь хоть что-то сделать для защиты и безопасности своего ребенка - сделай это. шлем головы не оттянет, тогда как последствия удара могут быть непредсказуемы:(
05.04.2010 20:44:22, LU
Я тебя уверяю, не всё, что мы МОЖЕМ сделать для безопасности своего ребенка, действительно следует делать. А то мы ж много можем... ;)) К примеру, велосипед вообще не покупать. Тем более ролики (я, кстати, вот до недавнего времени думала, что так и сделаю). А еще лучше - на улицу не выпускать (вот мою Т34 если в платье или юбке на улицу летом выпустить - тут же коленку разобьет, без всякого велосипеда).
Но вообще обсуждать это в очередной раз, честно говоря, неинтересно. Ибо уже было. Тут есть один момент в особенности восприятия проблемы каждой из спорящих сторон, из-за которого к общему мнению в этом вопросе все никогда не придут.
05.04.2010 21:32:21, Нэко
LU
просто мне близко это все -и ролики,и велики, и лыжи с бордами. именно поэтому и идея разумной (именно разумной) защиты мне тоже близка. 05.04.2010 22:03:32, LU
Лыжи на дух не переношу, но поскольку они входят в школьную программу, то придется малявку учить. :( А для них что, теперь тоже какие-то "защиты" надо??? 05.04.2010 22:10:40, Нэко
LU
не, не надо.мы на горных - там надо.а на беговых - ничего не надо,только сами лыжи))) 05.04.2010 22:22:59, LU
Amira
Да, в шлеме и в защите, если на роликах. И толко в шлеме, если на велосипеде.
Младшая на роликах не катается, а на велосипеде тоже в шлеме.

По поводу скорости. У меня старший ребенок в свои 3 года на 4-колесном велосипеде очень даже быстро. Я уж молчу, что с 4-х лет он гоняет на 2-колесном практически наравне со мной.

Кстати, младшая падала с 4-колесного велосипеда. На даче. В травку. Головой о какое-то бревно.
05.04.2010 15:12:46, Amira
Желток
на роликах - в полной экипировке, на велике - о четырех колесах - без защиты, на двух колесах - будем шлем одевать - особенно при наличии ручного тормоза на переднем колесе, тогда можно и кувырок через руль сделать легко :) 05.04.2010 14:06:48, Желток
y_anna
Отключите на первое время передний тормоз, когда привыкнет тормозить задним обратно подключите.
Нам продавец это сделал в магазине, когда старшей 8 лет было.
А от шлема конечно хуже не будет.
05.04.2010 15:50:28, y_anna
Желток
это в корне не верно, только задним тормозить в некоторых случаях - неэффективно, можно здорово налететь :) 05.04.2010 16:38:13, Желток
y_anna
Это только на первое время, на месяц. Потом будет два тормоза.
И торможение будет эффективным.
И в 4 года трудно скоординировать эффективное торможение.
Во всяком случае моя точно даже не в 8 лет стала понимать.
Или у Вас еще дети есть старше? :)
05.04.2010 18:37:37, y_anna
LU
как же быть тем,у кого на великах вообще нет переднего тормоза?

неэффективно - ехать со скоростью,которую не можешь контролировать. а тематическим детям пока вполне достаточно одного заднего тормоза.
05.04.2010 17:21:47, LU
Желток
имхо по опыту - если там нет ножного тормоза, то это реально может быть опасно, т.к. ручной тормоз имеет обыкновение стачиваться и может просто не сработать - если лопнет трос например, поэтому либо 2 тормоза либо ножной и задний :) 05.04.2010 20:10:31, Желток
LU
мы сейчас купили своему большой велосипед (20й) вместо предыдущего 16го. на маленьком был ножной тормоз, на этом - скорости и 2 ручных. пока учу пользоваться только одним тормозом (задним),ибо к большому велосипеду нужно привыкнуть. он сейчас все внимание отдает управлению и кручению педалей - ручной тормоз, как непривычный элемент, и сам по себе сильно усложняет процесс. плюс если еще начать сразу же укладывать в голове теоретические ситуации, когда нужно пользоваться задним, когда передним - и не перепутать, где какой - думаю, сие вообще нереально для 4-5летки.
ессно, освоится, привыкнет, начнет автоматически пользоваться ручным тормозом - тогда будем думать и объяснять дальше. а пока я его жестко контролирую от сильных падений (еду на роликах сзади, готовая в любой момент подхватить), но даю упасть несильно (когда он почти останавливается по инерции и просто спрыгивает с велосипеда,роняя его или падая вместе).

ну и осмотр велика на предмет его технич.исправности никто не отменял)) хорошие фирменные тормоза ни с того ни с сего отказать не должны.
05.04.2010 20:34:32, LU
Желток
УУУУ, не должны конечно, но тросы имеют обыкновение рваться и выскакивать из креплений, даже в хороших тормозах, поэтому если на велике один тормоз ручной - это небезопасно :) 05.04.2010 20:51:47, Желток
LU
на этот случай у нас есть тормоз круче и надежнее, который никогда не откажет - мама на роликах сзади его велика))) 05.04.2010 21:07:26, LU
Желток
мама не всегда есть и будет, и я за своей не бегаю ваще, она сама круги нарезает в поле моего зрения :), нормально все :) 06.04.2010 10:25:45, Желток
LU
мама есть всегда, пока ребенок учится. а сидеть в то время,когда он будет "нарезать круги" мне не близко - я для того и учила всех детей на всем кататься, чтобы делать это вместе. мне самой интересно с ними кататься. 06.04.2010 12:38:28, LU
Желток
у меня еще второй мелкий совсем и нарезать за старшенькой круги я не всегда могу :), если мледшенький не спит, например :) 06.04.2010 15:09:51, Желток
LU
если ребенок неуверенно катается на велосипеде - я бы не оставила его без присмотра. если ребенок катается хорошо и не надо ее страховать - о чем разговор? 06.04.2010 16:14:52, LU
На велике без защиты, даже не предсталяю компанию дачных ребятишек, катающихся по проселочным дорожкам в шлемах)))) Да и по городу нет, всегда падает только на бок.
На роликах наколенники и налокотники -да.
05.04.2010 13:17:19, Эжени
LU
а если посмотреть по больницам - сколько их там лежит... которые без защиты?......

вопрос для каждого в силу его разумения.
я считаю,что мой ребенок должен кататься на роликах в полной защите, на велосипеде и на лыжах - в шлемах и в машине - только в автокресле. это мое личное мнение, которое не обсуждается. деть согласен:)
05.04.2010 13:06:11, LU
Nightmare
в шлеме - на велике и горных лыжах
в шлеме и защите - на роликах.
Скорость, особенно сдуру под горку, он может на любом из этих снарядов весьма приличную набрать...
05.04.2010 12:53:59, Nightmare
Nessie
Без.. но мои катаются на великах на даче - там земля, трава. А на роликах в городе - в полной защите. 05.04.2010 12:52:32, Nessie
В 3-5 лет ребенок едва ли сможет развить опасную скорость. На роликах они еще не гоняют, а на самокате падение идет на бок, а не вперед, это не слишком опасно.
В 6 лет старший встал на ролики - настаиваю на "защите".
05.04.2010 12:43:17, маугленок
LU
страшнее падений с самоката - прошлым летом я ничего не видела... с велика получается спрыгнуть, с роликов - падаешь вперед, группируешься (ну хотя бы немного руками себя защищаешь), а вот с самоката КАК навернулся один мальчик в сокольниках - жуть просто((( ехал очень быстро по прямой,и тут либо кочка,либо что - руль резко вывернулся, и он ТАК упал...... 06.04.2010 09:02:11, LU
Желток
на роликах надо падать назад, на попу :), а вперед падать - это неправильно и опасно :), и навернться можно страшненько так со всего, это я - вспоминая как я взрослая тетка летела через свой вели и велик моего мужа, который просто решил остановиться перед полоской снятого асфальта глубиной в 2 см и перейти его вброд, ну и нажал со всей дури на тормоза, не умела бы групироваться и падать - точно что нибудь поломала бы себе или мужу, атак просто перемахнула 2 велика и шлепнуласть на попу :) 06.04.2010 10:29:52, Желток
LU
оппа? откуда бы?? ни в коем случае на попу ребенку падать нельзя!!! к тому же - сорри,конечно - как это надо изловчиться,чтобы упасть на попу при правильной постановке??? если и падаешь - то вперед. недаром есть наколенники, налокотники и перчатки с жесткими вставками, а вот напопников как-то нет)). есть, конечно, защитные шорты - но они для спортсменов-горнолыжников, которые тренируются летом на роликах. 06.04.2010 12:45:24, LU
Желток
с присяда? запросто на попу, у меня мужа так учили падать, меноше травм, просто садишься на попу и все :), а вот в перед упасть - надо постараться :) 06.04.2010 15:11:46, Желток
LU
корпус всегда должен быть наклонен вперед, при правильной постановке сила тяжести никак не может дать упасть назад - уж извините, здесь я спец. 06.04.2010 15:58:49, LU
Nessie
надо падать на попу? вообще когда падают на попу - это вредно для позвоночника очень и черевато переломами позвонков.. я тут в воскресенье билась - средний никак не хотел ехать нормально, как раз на попу заваливался... потом добилась наконец правильной позы... правильно "стоЯщий" роллер на попу не падает... 06.04.2010 12:04:28, Nessie
Желток
он на нее не падает а садится из положения колени присогнуты :), а падать на руки - это извините перелом и растяжение связок на руках + голова :) 06.04.2010 15:13:33, Желток
Вообще падать можно куда угодно, вперед, назад, главное, чтобы правильно. У меня сына научил падать тренер по каратэ, в пять лет. Каратэ было никакое, но опыт падений остался и очень пригодился. Дочек теперь сын учит :) 06.04.2010 15:24:34, Мама_Галя
ушастая киса
Почему это не гоняют на роликах? Моя очень даже гоняет. И на велосипеде тоже. И с самоката на бок можно упасть так, что голову ударить. 05.04.2010 23:00:14, ушастая киса
пушоня
шлем редко, а наколенники, налокотники и перчатки - всегда в обязательном порядке, но мы пока не гоняем, а только учимся.. 05.04.2010 12:24:17, пушоня
Преувеличиваете, по-моему. Какая там скорость у трехлеток? Пока только учится и может упасть - вы же рядом будете. А потом и падать не будет.
В общем, на велике мы без защиты, на роликах (там больше вероятность навернуться) - наколенники будем надевать.
05.04.2010 12:35:45, Ната Ф.
rushka
Моя без, а соседские мальчишки, норовящие упасть даже там где это сделать невозможно - в шлемах без разговоров 05.04.2010 12:05:11, rushka
nastyk
мы не в России живем, есс-но с 3.5 лет, когда стал сам кататься (на 4-х колесах) -только в шлеме
не считаю предосторожность излишней,
однажды выпустили без шлема на самокате, навернулся -голову расквасил ,
с тех пор только в шлеме, недавно под гору упал, под откос покатился вперемешку с велосипедом, если бы не шлем-не знаю что было бы
05.04.2010 10:17:40, nastyk
Желток
а шлем разбился? если нет , то ничего бы не было, после опасного удара шлем приходит в негодность :), просто разваливается на куски
:)
05.04.2010 14:01:39, Желток
ZanZarah
без нее каталась дочка,там не такая скорость,чтоб покалечиться,ни разу не падала. 05.04.2010 10:12:48, ZanZarah
nastyk
если под гору, то скорость может быть очень большой, а ребенок ее контролировать не может 05.04.2010 10:20:54, nastyk
А еще можно под машину попасть - и тут вообще мало что может помочь. Следить нужно за ребенком. Когда моя с великом идет гулять, мне приходится кроссом заниматься ))))) 05.04.2010 10:35:45, Ele_na
А если у меня трое детей, я как за всеми следить должна? И потом, Вы же ниже пишите, что ребёнок должен падать.
Не пойму, за что Вы агитируете? Вы за отсутствие автокресел в машине так же агитируете? За переход дороги в не установленном месте? Читаю Вас и диву даюсь:(
05.04.2010 10:52:45, Красавица Пипита
А вы удивляете меня - если считаете себя не в силах уследить за своими детьми, то может вообще не стоит за это браться? Одеть на них защиту - это не значит обеспечить безопасность. А агитирую я за разумый подход ко всему. Ниже писала, что защиту приобретать нужно, использовать ее - это совместное решение ребенка и родителей. Для себя сделала выбор - на велике ее не используем - стесняет движения. НО! 1-для дочки мама и папа являются авторитетом, она нас слушается почти) всегда; 2-мне не составляет труда находиться рядом с ней в опасных участках (могу пробежаться, а могу и очень быстро пробежаться) 3-в 4 года у моего ребенка доведено до автоматизма знание основ безопасного "вождения" (где нужно остановиться, как тормозить и т.п.) и все равно это не повод для меня расслабляться.
Т.е. я себе не представляю ситуации, когда мой ребенок беспомощно катиться на велосипеде под горку, а я ничем не могу ему помочь. Если вы считаете, что такие ситуации возможны в вашем случае, то естественно необходимо иметь хотя бы шлем.
05.04.2010 11:49:28, Ele_na
Упасть истукнуться головой об бордюр тротуара можно и при неольшой скорости. И этого удара может быь достаточно для нежного детского черепа:(
Использование защиты не обсуждается вообще с детьми, ИМХО. ак ребёнк может решить , нужна ему защита или нет?:)
А медвежья услуга в данном случае, опять же ИМХО - бегать за ребёнком во время прогулки.
05.04.2010 13:30:06, Красавица Пипита
y_anna
И я согласна. 05.04.2010 15:53:53, y_anna
Упасть и стукнуться головой можно и при ходьбе, ребенок просто должен знать, а еще лучше уметь падать. Я может не ясно выразилась, но находиться рядом с ребенком я считаю нужным в опасных местах - на пешеходных дорожках в местах, где они пересекаются въездами-выездами а/т, горки и пр. На школьном дворе, который по моему мнению безопасен в этом плане, я естественно не бегаю за ней - это глупо) Но она всегда! находится в зоне моего внимания. 05.04.2010 13:52:12, Ele_na
LU
+100000000 05.04.2010 13:44:50, LU
Дудолька
когда уже тепло и без шапки..ТОЛЬКО в шлеме. 05.04.2010 10:03:33, Дудолька
без........ 05.04.2010 09:58:03, len0k_83(в сист.lenochka_83)
MacJluHka
без защиты.
главное научить правильно с велика падать.

ролики у нас есть, но кататься неумеет... учимся в защите...
05.04.2010 09:20:51, MacJluHka
МАРФУТА
без 05.04.2010 08:57:42, МАРФУТА
Clumsy
гы, а вот я, взрослая тетя, катаюсь в шлеме :)) 05.04.2010 10:11:41, Clumsy
А где вы их берёте, шлемы велосипедные? Мы вчера 3 спортивных обошли, нигде не было. 05.04.2010 08:57:14, Пещерная
Желток
для роликов, тот же самы, у нас на релерблейде написано что для велосипеда тоже подходит :) 05.04.2010 14:04:12, Желток
МАРФУТА
я покупала в декотлоне для роликов 05.04.2010 08:58:06, МАРФУТА
У меня все трое в шлемах на великах, на роликах в шлемах и защите. Люди, порой, смотрят на компашку нашу как на чумных. Но мне плевать:) 05.04.2010 08:49:29, Красавица Пипита
Двухколесный только купили, и шлем тоже купили. Пока по дому катается. В шлеме 8 ) На улице будет с защитой, естественно. 05.04.2010 08:30:42, ЛюбимицаКлаппа
Просто Клара
Без 05.04.2010 01:14:31, Просто Клара
Катюня
На велике без защиты, на роликах с защитой. 05.04.2010 00:37:44, Катюня
Можно писать, что и на ровном месте можно как угодно упасть,разбиться и т.д. НО! для меня это как автокресло в машине, так и шлем для велосипеда. И будут ролики, а значит наколенники.
Может быть когда-нить у нас перестанет быть как у детей так и у родителей стыдно\не модно\а на фиг, лично я начинаю со своего ребенка. У дочки шлем - это красиво, удобно, она гордиться им. Это для нее просто правило - раз одели шлем то катаемся на велосипеде.
05.04.2010 00:29:30, Ума Турман
Неа, у нас ее вообще нету :-)) из акссесуаров - только большая бибикалка :-)) соседи в деревне ф шоке :-)) 04.04.2010 23:51:14, Кирен
Ну, вы тогда и маску для защиты лица купите :)) - детеныш сегодня упал с велика и об руль разбил губу!
На велике без защит и шлема катаемся, а на роликах в защите, но просит еще защиту для попы!!
04.04.2010 23:47:12, OljaZvereva
Kitenok
На роликах в полной защите, на велике только в шлеме, правда иногда не одеваем, когда очень жарко, иначе голова мокрющая... 04.04.2010 23:21:48, Kitenok
Бугенвиллия
на велике-самокате без,на роликах с )) 04.04.2010 23:19:47, Бугенвиллия
Самое главное в любом травмоопасном спорте - это навыки правильного падения.
Мы катаемся без защиты и вообще мне кажется на велосипеде защита (наколенники и т.п.) скорее будут помехой, чем принесут пользу. На роликах пока в полном обмундировании - мы и кататься-то пока толком не можем.
04.04.2010 23:00:49, Ele_na
Велик нет.
Когда учились кататься - одевали джинсы и печатки велосипедные( которые без пальцев)
Ролики да, с защитой
04.04.2010 22:57:26, Одежонок
murzzzzzilka
А почему на велике без шлема? Ведь с него ж можно полететь круче, чем с роликов... 04.04.2010 23:01:38, murzzzzzilka
FibiBuffe
моя рассекала все лето без какой-либо защиты. падала, конечно. 04.04.2010 23:11:22, FibiBuffe
Можно. А еще можно упасть, когда просто бежишь...
Ты сама в шлеме на велике ездила?
04.04.2010 23:06:42, Одежонок
murzzzzzilka
Я вообще на велик лет в 12 села:-)))))))) 04.04.2010 23:18:36, murzzzzzilka
Мне кажется тут уж все от ребенка зависит. Мне такое даже в голову не приходило, но бывают такие детки, что им даже скафандр не поможет, все равно свою колдобину найдут. А какой у Вас ребенок Вам виднее:)) 04.04.2010 22:52:45, alina_akulina
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
На роликах с защитой, на велике нет. 04.04.2010 22:52:41, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
у нас в шлеме, а еще иду покупать перчатки. А вообще я рада что у меня ребенок отказывается кататься без защиты, для него это естественно. 04.04.2010 22:51:41, Ума Турман
А защита на велике - это шлем? или наколенники тоже? 04.04.2010 22:58:12, Одежонок
Шлем, наколенников нет. Будут для роликов и самоката. 05.04.2010 00:15:57, Ума Турман
Elena_Pr
+1
у нас такие вопросы даже не обсуждаются
04.04.2010 22:55:48, Elena_Pr
murzzzzzilka
Да, не, вопрос не в желаниях ребенка, а в здравом смысле:-) Пока он был маленький, я готова была даже на простую пешую прогулку его в шлеме водить:-))) 04.04.2010 22:57:53, murzzzzzilka
Это медвежья услуга - он должен ушибаться и падать, чтобы впоследствии избегать более страшных опасностей. 04.04.2010 23:04:34, Ele_na
y_anna
Ушибаться и падать, правильно, но только в защите.
В роликах неопасное падение это главный залог успеха.
Как только ребенок поймет, что падать не больно и не страшно, сразу будет прогресс.
05.04.2010 16:13:30, y_anna
МАРФУТА
только в финляндии например на вел без шлема его б никто не посадил, правила 05.04.2010 08:59:09, МАРФУТА
Так пусть себе падает, только в шлеме:) Это из серии "зачем покупать ребёнку автокресло, я машину хорошо вожу", ИМХО. 05.04.2010 08:52:34, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Ну, я ж не написала, что ВОДИЛА:-) Но хотелось, страшно за него было 04.04.2010 23:19:32, murzzzzzilka
"Быть матерью - это добровольно согласиться на то, чтоб твое сердце отныне разгуливало отдельно от тебя"
Всем, кто любит, страшно ) и шлем от этого не избавит, хотя заиметь его все же стоит.
05.04.2010 07:19:23, Ele_na
Elena_Pr
это вы сейчас про пешую или про езду на велике? :) 04.04.2010 23:15:15, Elena_Pr
FibiBuffe
+1 04.04.2010 23:11:54, FibiBuffe
+ много 04.04.2010 23:10:27, Одежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!