Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком правильный ребенок

Вот решила поделиться, у кого еще есть такие дети. Я завидую иногда родителям,чьи дети непослушные, наглые и умеют постоять за себя. Дочка 6 лет. С самых пеленок послушный ребенок. она даже когда ползать начала, никогда не заползала на кухне к мусорке или хим.средствам. Никогда не тянула в рот все,что ни попадя. Не ломала игрушки и не рисовала в книгах. Ни одной истерики в магазине или на дет. площадке. Игрушки все могли из рук прямо забрать. отдавала безропотно.
Я не могу сказать,что дочка скромная, тихая. Нет. Очень развита, веселая, контактная. Но... Правильная она слишком. В садике за всех может убрать игрушки, в случае капризов с ней всегда можно договориться, разъяснив ситуацию.
В садике ее обожают, много друзей, воспитатели души не чают. Во всех конкурсах выдвигают участвовать именно ее, всегда отмечают,что она задания делает без ошибок. От садика всегда посылают именно ее и на танцы, и стихи читать, и в викторинах участвовать.
За себя постоять не может. Очень доброжелательная. Я понимаю,что все это вложили в нее мы, родители. Тоже люди не наглые, не пронырливые. Но вот беспокоюсь я за нее. Ведь по жизни ей будет тяжело с такими качествами. Или в школе перерастет?
Сейчас родился братик, много времени уходит на него. Она даже не ропщет, наоборот со всех ног кидается помогать. А если на нее срываюсь даже не обижается, а тихонечко уходит, тихонько плачет. Я конечно ее жалею. Да и вообще стараюсь объяснить,что люблю их обоих одинаково, просто малыш беспомощный и ему надо больше внимания. Ну и стараюсь вечером время проводить с ней. а может еще наслоились проблемы в семье. Грядет развод. Она переживает, да еще рождение брата...
Хотя в садике она может и быть лидером в отношениях с другими детьми.
А учить ее постоять за себя наверное уже поздно.Да и как учить? Извините,что длинно. Может,конечно, это и вовсе не проблема, а наоборот, повезло, что она такая хорошая?
23.03.2010 21:36:12,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Признайтесь, вы кокетничаете? ; ) Написать, какая у меня хорошая девочка - некамильфо. А "проблема, у меня хорошая девочка" - уже как-то лучше ; ))
А по теме - действительно повезло, радуйтесь своему счастью, берегите дочку, не программируйте ее на проблемы. "В садике ее обожают, много друзей, воспитатели души не чают." Значит она умеет находить общий язык и с детьми, и со взрослыми, ей с такими качествами будет легко. Постоять за себя - это не только и не столько громко орать или зарядить в лоб рядомстоящему ; )
24.03.2010 23:43:44, ЛюбимицаКлаппа
Вот честно, не кокетничаю. Хотела бы похвастаться - написала бы типа порадуйтесь за меня, у меня дочка вот какая хорошая!
Я может просто проецирую на нее свое неумение иной раз наорать или заехать в лоб. Меня во мне такое качество не устраивает, вот я и дмуаю,что и Дашу оно не устроит потом. Но естессно - глупо так думать.
Скорее да, свои комплексы нахожу в ребенке, который живет себе поживает радостной жизнью и не парится.
А может я просто не могу словами выразить, ЧТО именно меня тревожит в дочкином характере.
25.03.2010 08:26:32, simpleMary
Гы, вот тут точно кокетничаете. Как способность когда надо "так рявкнуть и отстоять себя, что мало не покажется" сочетается с неумением "иной раз наорать или заехать в лоб"? ; ) 25.03.2010 09:35:16, ЛюбимицаКлаппа
Вот в конце года как напишу вопль о помощи в связи с поведением младшенького!!!! Сейчас в его 3 мес. еще особо ничего не скажешь, а вот ближе к году... Да, наверное, правильным он не будет. Сужу по себе и брату:соверешенно разные люди с самого детства! 24.03.2010 21:55:56, simpleMary
LU
ага,забавно будет послушать - как Вы за трех-месячного уже все решили)) 25.03.2010 08:59:05, LU
Гэллор
не к школе,так годам к 15-16 точно перерастет.вообще замечено,что у спокойных и послушных детей подростковый кризис обычно проходит в весьма резкой форме,а буянистые к этому возрасту наоборот,уже более-менее учатся владеть собой 24.03.2010 15:13:28, Гэллор
Тапка
про правильность - как мою старшую описали...Но радуйтесь, что девочка контактная, лидер и психика у нее в норме, думаю, по жизни просто в друзья будет выбирать себе подобных и не будет страдать от этого...моя вот хоть и правильная, но довольно замкнутая и плакса, тоже переживаю, как будет контакт налаживать (она еще и в садик не ходит).... 24.03.2010 14:02:14, Тапка
не переживайте, перерастет в школе, хотя будет тяжело, проходила со старшим, хорошобы отдать в неконтакный вид боевых искусств например ушу, для уверенности в себе и спокойствия вам. 24.03.2010 12:46:55, HeNe
Ну вот! Моя правильная девочка только что взяла и втихушку изрезала ножницами нужную мне бумагу!
А насчет младшего согласна - может еще даст прикурить!
24.03.2010 12:34:54, simpleMary
Специя
У меня младший похож, но это я воспринимаю как бонус за термоядерного старшего, может, у Вас девочка-аванс? братик подрастёт, тогда сравните))) говорят же, в одну воронку снаряд два раза не падает) 24.03.2010 11:50:46, Специя
Василиса из сказки
Не, Вы еще недовольны???!!!? :) У меня такой же младший, почти такой, годы жизни с сестрой не смогли не сказаться на умении защищать себя (в этом большая польза наглых старших сестер). А старшего ребенка мне выдали непослушного и наглого. Ох, вот отдала бы я Вам свою Том-Сойершу на пару недель (в первую неделю она тихая будет, будет присматриваться), как бы Вы потом своего послушного ребенка ценить начали :). 24.03.2010 11:26:02, Василиса из сказки
У меня почти такой же ребенок:) Почти -потому что истерики в раннем возрасте все-таки были, и 2-3 летние кризисы довольно ярко протекали, и капризы случались, и сейчас может вредничать по мелочам. Но в принципе, очень правильный ребенок, послушный и доброжелательный, очень дружелюбная, в садике ее все любят. А считаю, что это не проблема, а, наоборот, повезло:) И за ее дальнейшие отношения с детьми н переживаю: да, она тоже не умеет за себя постоять, но при этом настолько доброжелательная, что у нее и конфликтов особых не возникает -она очень открытая, приветливая и совсем не обидчивая.
Кстати, с младшим братиком похожая ситуация -тоже со всех ног кидается помогать и очень нежно к нему относится:)
24.03.2010 11:10:29, white-dove
Вот и у даши неи конфликтов. Ее как-то все любят: и дети, и взрослые. Даже ценят.
Я же тут не жалуюсь,что она меня не устраивает. Просто переживаю за нее - потому что по себе знаю, что тоже не могу нагло куда-нить без очереди пролезть или нахамить кому. А иногда и стоит так сделать. Правда, уж если меня достанут - могу так рявкнуть и отстоять себя, что мало не покажется.
24.03.2010 11:45:07, simpleMary
LU
Вам просто повезло,что у Вас родился такой очаровательный ребенок. про "вложили родители" - даже не думайте:), убедилась на своих троих и на куче детей подруг и знакомых - все дети приходят в мир со своими характерами, мировоззрениями и мироощущениями:) мы можем что-то подкорректировать, что-то поправить - но ВСЕ УЖЕ заложено в наших детях свыше.
у меня младший тоже очень "правильный" ребенок, добрый, ласковый, солнышко такое. всегда обнимает, целует, говорит "мама,я тебя сильнее всех люблю":), если в ботинках на улице - ни за что в лужу не полезет, фантики всегда за собой выбросит, все на место положит, если отняли родители игру - не будет ныть и просить вернуть, терпеливо ждет окончания "срока", когда можно будет снова играть. правда, себя в обиду точно не даст - но и первый драться не полезет.
а вот старшие - даже в детстве совсем другие были. и росли вместе, и обоим вроде одинаковые понятия пытались привить - а оба такие разные получились!!! как будто и не в одной семье росли:)

так что - радуйтесь,что у Вас такая чудесная девочка. и старайтесь не срываться/не обижать ее... сейчас важно не упустить момент, пока она - такой податливый материал, если можно так сказать - пользуйтесь случаем, показывайте ей свою любовь, заботу, доверие, благодарите ее за помощь, хвалите - и не будет у Вас никаких проблем в подростковом возрасте.
24.03.2010 10:32:38, LU
Я понимаю, что все это вложили в нее мы, родители. Тоже люди не наглые, не пронырливые.

А я вот согласна, "вложить" хорошее возможно. Но есть еще и темперамент, который может полностью забить "вложенное", как у моего сына. Вот вашей девочке повезло, у нее темперамент удобный для того, чтобы в обществе жить. А учить надо не постоять за себя, это все детали, а чувству собственного достоинства, учить уважать себя и свои желания, уметь баловать себя, в конце концов. Вот у нас в семье женщины этому не обучены и не знают, как дочерей воспитывать. Поэтому, моя бабушка всю жизнь отдавала себя работе и семье, и мы с мамой такие же. Удобные да, но не умеем себя любить.
24.03.2010 10:19:58, New Gina
Во-первых, не льстите себе на тему "Я понимаю,что все это вложили в нее мы, родители."%))
Большая часть вами перечисленного - это врожденные качества. не исключено, что с младшим вы еще в этом убедитесь;)

Во-вторых, у меня племянница похожая... была лет до 13. Сейчас их по полной накрыл переходный возраст:(.

Ну и исправлять что-либо можно (если нужно) - на конкретных примерах, когда это мешает жизни ребенка. Абстрактно говорить что "плохо быфть безответной" - неэффективно.
24.03.2010 10:02:29, Чунга-Чанга
Во-во. У меня старшая идеально правильная. Я тоже собой гордилась, что как я с ребенком ловко договариваюсь и т.п.
Зато младший - и на обоях порисовать, и лопаткой по голове кого-нить стукнуть, и на пол рыдать бросаться - все мы умеем.

Со старшей я рядом на площадке гуляла, потому что совсем постоять за себя не могла, с младшим рядом гуляла, чтоб он не побил никого.
24.03.2010 21:13:45, Шоша
Может и у меня так будет... Разбаловала меня старшая своей правильностью, а вот как начнет Сенька характерец показывать! Уже сейчас видно,что он по характеру другой. Но в 3 мес. все умильно. Упрямый будет. Родился Козерогом в ДР мужа. 24.03.2010 21:49:55, simpleMary
Тапка
По первому абзацу +1000000, проверено 24.03.2010 13:58:20, Тапка
"Во-первых, не льстите себе на тему "Я понимаю,что все это вложили в нее мы, родители."%))"
- Согласна.
Можно подумать, что если ребенок дерется на площадке, то это родители дома мутузят друг друга и ему, бедному, "вложили" это. Если бы "вложили" играло основную роль, то в семьях, где больше одного ребенка, дети были бы одинаковые по характеру. Им же "вложили" одинаковое:)
24.03.2010 11:34:49, Tигровая Mышь
Вот честно, не видела чтобы у ребенка,который мутузит всех на площадке, рядом стояли благообразные, интеллигентные родители! Они может дома и не дерутся, но характер явно у родителей не спокойный и уравновешенный. ИМХО. И по садику сужу - вижу родителей и детей. 24.03.2010 21:51:48, simpleMary
А когда в одной и той же семье разные дети?:) Воспитывая одного ребенка, родители ведут себя, как "интеллигентные и благообразные", а с другим превращаются в "не спокойных и неуравновешенных"? Оборотни какие-то, а не родители))

Нет, все-таки, как мне каацца, характер свыше дается, и родители только чуть-чуть могут влиять на него.
25.03.2010 09:01:07, Tигровая Mышь
ЛУЧИК
Крик души!!!!! Как же так воспитывают детей! А у меня двое сыновей ой не правильные. Один в школе дерется,плюс теряет Все, младший на поступление в школу на вопрос как зовут а Секрет,плюс вазу китайскую (прошлого века) на голову одел - УСЕ ваза битая эта так мелочи. В филатовской больнице нас встречают как родных " А опять Вы". Мы знаем всех врачей в травпункте.

В школу пойдет, там научат себя везти " правильно" Вы мне конспект составьте как воспитывать детей (вдруг третью девочку рожу - ХОЧУ КАК У ВАС (правильную).
24.03.2010 09:50:59, ЛУЧИК
azazelo i podЛИЗА
нам с вами нужен отдельный раздел на форуме :-) тема, типа "Как определить, какой из имеющихся синяков новый :-)))))" 24.03.2010 09:58:54, azazelo i podЛИЗА
ЛУЧИК
А чего их отмечать. Попали мы как то, не к своему иммунологу,а он увидев сына ноги ужаснулся ( осваивал ролики), и послал нас на гемосиндром (если не ошибаюсь так называется ),Причем уверял что у здоровых детей того быть не может. Анализ хороший. Ни чего после освоение синяков стало гораздо меньше. А после игры в Бетмена у старшего перелом руки случился. ЭХ!!! 24.03.2010 11:52:30, ЛУЧИК
это просто - надо их ручкой шариковой обводить :-) по мере появления. можно еще дату приписывать :-) 24.03.2010 10:58:37, Таха
:))))) упала под стол 24.03.2010 11:40:32, Tигровая Mышь
azazelo i podЛИЗА
Везет вам! А у меня вот дочь очень очень много разговаривает. Просто так - без объяснения для чего это нужно, ни чего делать не будет. Всегда ела все, что под руку попадется. На стуле больше минуты сидеть не может. Если она не хочет гулять - это значит ОНА ГУЛЯТЬ НЕ ХОЧЕТ.
когда детей раздавали, я, наверное, не в той очереди стояла... и мне такой характерный попался :-))))) Но я её очень люблю. Безумно. Не смотря на все её капризы и закидоны, я даже уснуть не могу, если не спим с ней в одной постели.
Психолог говорит - она абсолютно счастлива, проблемы только у тех, кто рядом с ней :-(
Так что в вашем случае я вообще проблемы не вижу, кроме того, что все слишком хорошо и хотите хоть как то разнообразить себе спокойную жизнь.
24.03.2010 08:50:07, azazelo i podЛИЗА
У моей тоже рот не закрывается весь день. Вопросы так и сыплются. Но умеет и сама с собой играть - фантазии хватает. А так, да..наверное все хорошо - вот и ищу себе развлечения. а вот была бы она вредная и еще мелкий на руках - так и взвыла бы. 24.03.2010 09:16:23, simpleMary
azazelo i podЛИЗА
:-) Счастья вам! 24.03.2010 09:55:56, azazelo i podЛИЗА
Rujik
У меня старший такой был:))) К 14 выветрилось))) Вспоминаю как сказку! 24.03.2010 00:37:06, Rujik
Nanik
Один в один моя девочка, только я не поняла, что значит "не может постоять за себя". В драки не лезет, в скандалах не участвует, "дружить против" или "не дружить" – такого нет. Не скандалит, не вопит, не вырывает и не отнимает. Все свои проблемы решает разговорами и объяснениями, если сверстник не может или не хочет понять – да, она отойдет и не будет лезть в бутылку.

В садике ее все обожают, друзья и подруги есть, авторитет есть, никто ее не гнобит только потому,что она не пнет или не оттолкнет. Ну, мне тяжеловато бывает, когда она МЕНЯ воспитывает, чтоб все "как надо" и по правилам. Но никак ее переучивать я не собираюсь. Она такая, я ее такой и люблю.
24.03.2010 00:35:43, Nanik
[пусто] 23.03.2010 23:50:26
Насчет объяснения,что люблю одинаково... Начиталась умных статей, что это необходимо объяснять, когда рождается младший. Ну и дочка пару раз при проявлении ревности сказанула, что я люблю только Сеню, а она теперь не нужна! 24.03.2010 08:24:43, simpleMary
Ирины
Раз фраза есть, значит есть и ситуация:). В принципе, мама и не отрицает, что чувств к мелкому больше. Вот и мучается чувством вины, вот и объясняет:) 24.03.2010 00:18:50, Ирины
Тимофейка
Убейте ваших тараканов разом!!!! Любите своих детей и дарите им радость))))) 23.03.2010 23:27:52, Тимофейка
Доживете до 13 дочкиных лет и все это вспомните.Тоже такую же послушную имела,которая за всеми детьми в саду постоянно убирала игрушки.А теперь думаю доведет она меня до психушки или нет.Доживу ли я до того момента,когда этот период закончится.У бедного братца уже полгода синяки с попки не сходят-хорошая сестричка походя щипает со всей силы.Монстр, а не девочка. 23.03.2010 22:31:56, ОТ МЕНЯ
А я вот как-то и боюсь подросткового периода. мне кажется я ее потеряю. Контакта не будет. Хотя может это сейчас еще гормоны бушуют во мне, вот и заморачиваюсь на пустом месте. 24.03.2010 08:29:29, simpleMary
любить и принимать ее такой, какая она есть. кажется, что вы недовольны ею. всегда найдется человек, который лучше/быстрее/успешн­ее/наглее/красивее... по вашему мнению. она не должна соответствовать вашим ожиданиям. все имхо. 23.03.2010 22:11:25, Имхо
Наверное, вы правы. Как это ни сложно признавать. Я все время от нее чего-то требую. И когда она родилась - я разочаровалась. Она не вписывалась в мой придуманный образ младенца из рекламы. А вот младший вписывается, они не похожи. Да, скорее всего,она чувствует,что я ее не люблю безусловно. Думает,что люблю только за что-то. И вот недовольна я ею,что она хорошая. 23.03.2010 22:16:16, simpleMary
жалко девочку...
я даже не осуждаю вас - у самой "рыльце в пушку" по этому вопросу. меня в детстве родители очень критиковали (да и сейчас отец продолжает), хотя любили безусловно (сомнений в этом у меня не было), но я теперь тоже пытаюсь довести ее/ее дела/поступки/привыч­ки и т.п. "до совершенства", сама часто ловлю себя на критике/помощи/испра­влении. если успеваю это осознать - останаливаюсь, но часто и не успеваю. Вот думаю к психологу пойти - не дочь показывать/лечить, а себя.
24.03.2010 11:38:26, Имхо
Ирины
Очень похоже на моего старшего, только он не лидер... Как-то, конечно, с возрастом изменится, но сильно не обольщайтесь, ибо это склад характера:). Тоже думаю, что по жизни будет очень сложно, ибо для парня тем более плохо не уметь отказать (у нас папа был такой, да и сама...). В общем, от березок апельсины не родятся:).
Но в нашем случае оказывается, что еще и здорово его мы прогнули под себя (хотя вроде намеренно и не делали этого), просто особенность характера - уступать. Сейчас над этим активно работаем. Еще выяснилось попутно, что куча зажимов. Т.е. внешне он добровольно со всем соглашался, а по факту получается, что прогибался и наживал комплексы:(. Так что разгребаем - здоровый пофигизм и отстаивание своих интересов для таких деток особенно необходим:)
Что посоветовать... не знаю. Из опыта могу сказать только, что старайтесь внимания больше уделять (даже в разы больше, чем мелкому), больше тискать, возиться. Для таких деток особенно важен телесный контакт, им надо постоянно показывать что их любят (для них это не безусловная данность)
23.03.2010 21:58:59, Ирины
Во-от! Насчет того,что вроде бы добровольно соглашается, а на самом деле прогибается, ломается - это точно про Дашку. Она знает,что уж если я что-тио ей говорю - в большинстве случаев это надо будет сделать и точка. я не уступлю и слушать ее не буду. Вот и не спорит никогда. Меня в детстве воспитывали со словом НАДО, хотя и любили. И я также - надо значит надо.
Тискать тискаю, но объективно меньше. Да и вообще поймала себя на мысли,что к мелкому прямо волна любви захлестывает. А вот с Дашей такого не было, хотя и тоже ее с рук не спускала.
А еще наверное проблема в том,что она иноглда не занет,что от меня ожидать. Иногда за пролитый стакан воды я могу наорать жутко (потом стыдно), а иногда махну рукой и скажу ну и что, фиг с ним. Вот она каждый раз и боится,что будет. Знаю,что так нельзя, но не всегда получается контролировать себя.
А она только и твердит: мамочка я так тебя люблю. И братика люблю. Хотя может про братика так говорит, чтоб мне угодить? Не, наверное искренне, она добрая девочка, покладистая.
23.03.2010 22:10:04, simpleMary
Ирины
Да, мы дети своих родителей, они навешали на нас свои комплексы, а мы в свою очередь награждаем ими детей:(. Здесь надо прежде всего себя менять, свое отношение к жизни, к детям и происходящему. Я была раньше тоже такая, на старшего срывалась часто. Тоже потом раскаивалась и просила у него прощения, объясняла, что он не виноват. К младшему тоже море чувств, именно по этому, осознано контролирую свое отношение к старшему, то сколько его обнимаю и целую, сколько с ним вожусь. Вообще я начинала с курса реабилитации в центре психологической помощи, потом Курпатова читала, и пр. Дальше пришла на занятия в Мягкую школу (просто так совпало). Там уже на фоне мощной работы над собой прочитала Хеллингер.
В этом году хожу на занятия с обоими - сын заметно стал меняться. Вообще это, конечно, долгий разговор. Если есть вопросы, можно в личку кинуть.
А вообще, если кратко, то НАДО ЛЮБИТЬ без условностей И ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ!
23.03.2010 23:19:41, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!