Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры на ходу

Игры на ходу

Игры на ходу

Помните маму Дяди Федора из мультфильма "Каникулы в Простквашино"? "Я так на работе устаю, что у меня еле-еле сил хватает телевизор смотреть", - ответила она на папино замечание о том, что в доме, где есть дети, "должны быть всякие жмурки-пряталки и приятелей целый мешок".
05.09.2002 10:54:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересная статья. Жаль, что столько критики :( 11.12.2006 13:05:00, Katja
Классная статья! Спаибо за идеи. Что-то мы и сами с сынишкой придумали, а что-то обязательно попробуем. У меня как раз малыш - фонтан энергии и бесстрашия. 06.07.2006 06:54:29, Элико
Про такие игры на ходу или в очереди целая книжка есть. Мы оттуда игры берем, чтобы играть дома. У нас в Росии люди все-таки более зажатые и более лезущие в чужие дела. Книжка американцев Стив и Рут Беннет "Игры ожидая" и "Игры на кухне" изд-во "АСТ" 1998 год. 27.12.2003 00:07:52, Iren Kookliina
Прекрасная статья! Со старшим сыном любая прогулка превращалась (да и сейчас тоже самое) в веселое путешествие. Мы постоянно играем во что-то похожее. К слову сказать, в школе оценки только отличные, да и с чувством юмора, и воображением проблем нет. Мне нравится его готовность в любую минуту "впитать" новую информацию. Младший сынишка еще грудного возраста, но уже скоро и он к нам присоединится.
Спасибо за новые идеи, мы их обязательно опробуем.
26.12.2003 14:42:38, Наталья
Правильная стаотья, она направляет родителя на движение и работу своего мозга и тела которое обязательно увлекает и ребенка. Запросто можно придумать и много других игр, а кто не понял эту статью, тот не понимает своего ребенка, играть нужно везде и всегда! Только не всегда получается. Спасибо Вам. 26.09.2003 10:21:19, Рустам
Вы - молодец! Если бы у всех родителей (или хотя бы большинства) было столько фантазии, озорства и любви к своим детям... Вы подняли мне настроение. Спасибо! Вспомнила, как мы так же играли с сыном, когда он был маленьким. Сейчас ему 15, и я вижу результат этих дурацких, казалось бы, игр. В этом больше толку, чем в заумном обучении. ;) 22.11.2002 21:37:53, Ирина
[пусто] 26.09.2002 08:57:59
Мери Поппинс
Всегда жду и читаю твои статьи. Столько полезного узнаю! 17.09.2002 08:35:19, Мери Поппинс
Анна!
mY TOJE TAK IGRALI...no nas dvoe raznovozrastnyh i puziko...ni4ego "poputno" sovmestimogo ne podberesh":( no dlya dvoih - otli4no:)) 09.09.2002 00:15:49, Анна!
пЮЕОШ ОХЦОБС ЙОЖПТНБГЙС. нПЕНХ ТЕВЕОЛХ 3.5ЗПДБ,Й ЪБОСФШ ЕЗП У РПМШЪПК ДЕМБ Ч ПВЭЕУФЧЕООПН НЕУФЕ ПЮЕОШ ЛУФБФЙ. нПЗХ РТЕДМПЦЙФШ УЧПК ЧБТЙБОФ.хУРЕЫОП РТЙНЕОЙМЙ ЕЗП 3 ДОС ОБЪБД Ч РПМЙЛМЙОЙЛЕ.
вЕТЕН ОПУПЧПК РМБФПЛ,ЪБЧСЪЩЧБЕН 3 ХЪЕМЛБ ОБ ЛПОГБИ - ЗПМПЧХ Й ТХЮЛЙ. ьФП рЕФТХЫЛБ.й ЙЗТБЕН РП ТПМСН,ФБЛПК ЛХЛПМШОЩК ФЕБФТ...тЕВЕОПЛ Х НЕОС Ч ЧПУФПТЗЕ.




08.09.2002 01:21:43, обфбмшс лптпмш
Сначала, я послала отзыв о рассказе, а потом начала читать отзвы других читателей и была в шоке, некоторые сами как дети, не понимают смысл рассказа, он не в том , как учить и что надо делать, в том как можно если вы не знаете как, некоторые же накинулись и давай рвать на куски автора,и выискивать недостатки в статье,между прочем те которых там вообще нет ,а они у вас в голове, не надо навязывать то , что вам не нравится на то ,где этого нет.К сожалению есть отзыв , на данный момент он единственный без подписи и всего,я незнаю кто его писал, но помоему это кто-то, у кого либо вообще нет детей и он просто решил выпендрится, либо их вообще не надо.Не ожидала я , на такую добрую и простую статью столько критики.Жаль, что так мы любим все нелюбить и не понимать. 06.09.2002 16:15:16, ВИКА
Полезный и приятный рассказ о том как заниматься с чадом,и действительно как можно здорово учить ребенка и выдумывать всяческие игры,одно только огорчает ,жаль , что у менянет таланта и фантазии. 06.09.2002 15:59:48, виктория
Совершенно согласна, мы примерно так и действуем :-))) 06.09.2002 10:20:26, Газель
Вот не вижу вредных тезисов в статье. Никто не говорил, что "всё нужно делать на ходу", было "всё можно делать" - есть разница?
И в играх ничего экстравагантно-шокирующего, многие так играют. Разве что сомнительны разрисованные ручкой пальчики :), мы с ребенком предпочитаем все-таки какие-то без проблем отлепляемые наклейки.
К сожалению, конкретно для себя я ничего нового в этой статье не нашла, всё перечисленное как-то сразу изобретается, широко распространено. Порадовали бы какие-то необычные, оригинальные игры.
Крайне интересна была бы статья с самими детьми придуманными играми, вот у кого не бывает кризиса жанра! Кого всегда интересно послушать :)
А эта статья может пригодится тем, кто дома ну никак не соберется, не найдет время для "занятий", ибо зациклен на домашних хлопотах. Или пригодится некоторым папам, которые взяли на себя обязанность отвести/забрать откуда-нибудь ребенка и не догадываются, что можно насытить это время таким интересным общением :-)


06.09.2002 00:35:41, Королёк
Наташа Р
Очень многое из того, что есть в статье, мой сын сам придумал и предложил мне. Например игра в лошадки или паравозик. Только вместо веревки у нас собачий поводок. Иногда еще играем в собачку. А для сидения в очереди к окулисту с закапанными глазами очень подошел пистолет с присосками. Сын часа полтора в сторонке палил в стену в разные цели, иногда отдыхая за слушанием книги. Давно мы так спокойно не сидели в очереди :-) Возражения Юли мне не очень понятны. В статье просто идеи, а кому как их использовать решать разумеется надо с учетом ситуации и желания ребенка. 05.09.2002 19:36:00, Наташа Р
Леночек
Супер! Мы именно в таком ритме и живем! Еще мы считаем шаги до ближайшего дерева/дома/дороги; гадаем, что там, за поворотом (мужчина или женщина,есть ли машина и т.д.)... А уж про ролевые игры я и не говорю - иногда сама путаюсь, кто я сегодня:)

А вот возражений Юлы я не поняла: ведь статья не о том, как помешать ребенку заниматься самому, а о том, как развлечь и направить в нужное русло. К тому же у меня дочка так привыкла ко всяким играм, что сама теперь меня развлекает и придумывает сценарии игр.
05.09.2002 14:36:27, Леночек
Вы статью не поняли :-( Или же настолько закомплексованы, что вашему ребенку, разумеется, это тоже не подойдет.

А мне статья понравилась! Замечательно! Весело и полно прекрасный забавных идей. Имменно ЗАБАВНЫХ, а не опасных или осуждаемых окружающими. Никому в голову не придет вести ребенка по бордюру, мимо которого согромной скоростью летит поток машина. Ясно дело, речь шла о тихихь улочках и дворах. Просто не надо воспринимать все так трививально.

Мы с сыном всегда (с полугода точно!) на улице ... поем. Причем громко, в голос, не всегда мило и "эстетично". Кому не нравится - пусть не случает. Зато нам весело. И ребенок отлично научился петь, развил неплохой слух и необлаедает серией комплексов "а что скажут окружающие".

Разглядывание букв в автобусе - тоже в пределах разумного. С разумным шрифтом и освещением. Это гораздо лучше, чем грызть от скуки ногти, ныть или дергать пассажиров.

Ладно, мы же не комментаторов обсуждаем, а статью автора.

Мне очень понравилось!
05.09.2002 14:13:18, Ольга Вязовская
По дороге из садика мы не идём с дочкой строевым шагом:))) Песни поём, иногда громко, в этом плане без комплексов. Но мы И ДОМА поём! 05.09.2002 14:47:05, ЮЛА
ваша статья вызвала, мягко говоря, удивление :) Мне не кажется разумным превращать улицу в спортзал. А уж пинать консервную банку и стучать по заборам -ммм... не в моём вкусе. Бордюр, отделяющий тротуар от ПРОЕЗЖЕЙ(между прочим) части может быть и хороший гимнастический снаряд, но при условии, что машин на этой самой проезжей части - нет! Убегать от ребёнка? Метров на 20? А если он в это время да в другую сторону? Уже метров 40!
"Школа в очереди и автобусе" не вызвала столь негативной реакции, но...к примеру, когда вы предлагаете ребёнку вычеркнуть в тексте буквы, не лишним будет подумать, а достаточно ли крупный шрифт, хорошее ли освещение?
"Совсем необязательно отводить специальные часы...можно... на ходу" Можно и кушать на ходу, но вредно для пищеварения...но если уж совсем некогда, а кушать кушать... ну очень хочется...

Я думаю, что не нужно каждую минуту пребывания(не пишу общения) с ребёнком превращать в занятие. Вот сейчас возвращаясь из садика Настя обнимает каждое встречное дерево, потом несёт мне в ладошках "чистый воздух". "А давай поймаем вон то облако?" Инициатива за ней... Мне такое и голову не придёт. И не хочется мне приставать к ней с вопросами типа "а какого цвета этот красный трамвай".
05.09.2002 13:11:29, ЮЛА
При чем тут ЗАНЯТИЕ. Каждую минуту пребывания с ребенком мы превращаем в ИГРУ. Благорозумная мама выберет те или иные (даже описанные в статье) развлечения для конкретного БЕЗОПАСНОГо участка пути, условий в транспорте, очереди и детской поликлинике. А развлечения предложены очень забавные, полезные и интересные.

Мне статья понравилась!
05.09.2002 14:18:23, Ольга Вязовская
слово "занятие" читайте в последнем абзаце статьи:) но принципиальный вопрос не в терминологии, а в том, что вам достаточно игр между делом? 05.09.2002 14:41:09, ЮЛА
Ну, на вкус и цвет..:-)
Старшая на ходу, по дороге из сада, выучилась читать, например.
05.09.2002 13:47:45, Карайл
ух ты, а как? вывески читала ілі автомобильные номера? 05.09.2002 15:09:03, Nata
У меня пыталась учиться и по надписям в подъезде, но я предпочла специально позаниматься(поиграть!) с ребёнком. 05.09.2002 16:36:02, ЮЛА
У моей особый азарт - прочитать(успеть!) слова на движущемся транспорте(реклама, увы). Но мне не приходит в голову, что НЕ НАДО специально уделять время для занятий и игр с ребёнком, как утверждает автор. 05.09.2002 14:21:19, ЮЛА
А мы никогда не выделяем специального времени. За исключением двух случаев, когда мне пришлось устраивать пояснялки к четным-нечетным. И когда у меня была идея сигануть через первый класс. 05.09.2002 16:07:13, Карайл
Может быть мы говорим о разных вещах? Разве вы никогда не ходите в спортзал или спортплощадку с ребёнком, не сидите с настольной игрой, или не занимаетесь поделками, не читаете совместно? Разве вы занимаетесь-играете-общаетесь только вынужденно(в транспорте, очереди в поликлинику)? 05.09.2002 16:30:36, ЮЛА
Да, конечно:-) но, обычно это все не бывает специально запланированно:-)
Но, я Вас теперь поняла:-)
05.09.2002 16:33:01, Карайл
Уф... спасибо! 05.09.2002 16:39:41, ЮЛА
Вы на самом деле ничего не поняли:))
Смысл в том, что надо заниматься, надо, но и играть надо тоже со смыслом и где придется:)) Вас не раздражают мамы, хлопающие своего ребенка по попе за то, что он не идет туда, куда ей надо? Или орущие на него? Вместо того, чтобы игру придумать попутную? Или со стиснутыми зубами обдумывающие какие-то проблемы и волокущими ребенка за руку, вместо того, чтобы с ним пообщаться? Каждая вторая такая:))
05.09.2002 14:29:26, Сирена
на этой конференции только каждая первая мама:))) А "раздражило" заявление, что "не надо специально искать время" и "всё можно делать на ходу". - Надо! Не всё! 05.09.2002 15:01:58, ЮЛА





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!