Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам мальчиков 6+ (интимный)

Дамы, очень нужен обмен опытом.
У мальчика 6,5 не открылась головка. Ничего его не беспокоит. Были у троих урологов. Один говорит, ничего не трогать, раз не жалуется, главное, чтобы головка открылась к началу половой жизни. Остальные два считают, что нужна операция, причем, как можно скорее, то есть к школе (в этом году пойдет), должно все быть открыто.
Как у вас? Особенно интересует опыт тех, у кого, как у нас, головка к этому возрасту не открылась еще.
Спасибо заранее!
14.03.2010 23:25:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Брату говорили не трогать, не открывать,всё само откроется. В итоге в 18 лет делали обрезание. Мужу говорили тоже самое-открылось само. Не угадаешь, мне кажется... 15.03.2010 10:58:10, Паровозик из Ромашкова
Ну, обрезание - не такая уж плохая операция. В Америке всем делают.
Я боюсь травмировать психику ребенка, лучше когда он постарше будет это сделать.
Хотя в 18 лет поздно, на мой взгляд. Мальчики же раньше начинают половую жизнь.
15.03.2010 11:16:05, Фиолетта
LU
хм... я б не сказала,что такая уж хорошая:(
уж лучше сейчас открыть/прочистить (если врачу доверяете и там реально есть,что чистить) - чем такой сУрприз сыночку в виде обрезания к 18ти годам...

у меня старшему хирург (которому доверяла) вскрывал, минутное дело, потом ванночки дня 2-3 - никакой травмы ребенку, все ок.
15.03.2010 15:30:53, LU
HonDA
У нас тоже не открылась,ездила к хирургу(оч. хорошему) и в поликлиннике консультировалась,вс­е в один голос сказали,что все откроется,когда придет время(типа сам все сделает). 15.03.2010 10:37:03, HonDA
И как? Открылась со временем? 15.03.2010 11:16:30, Фиолетта
HonDA
ездили пол года назад,пока не открылась,но "время еще не пришло",думаю,что имели ввиду половое созревание. 15.03.2010 20:03:57, HonDA
КошМарочка
нам сказали ничего не трогать. У сына есть физиологический фимоз, головка открывается по чуть чуть. С ростом открытие увеличивается.
Врач сказала сдвигать без всякого насилия насколько сдвигается и все. Если нет восполения то не резать категорически.

Консультировалась в центре детской андрологии http://www.androsha.ru/
15.03.2010 10:13:08, КошМарочка
Дина (Джума)
Мы тоже были у 4х врачей .. Послушались того, кто сказал "следите, чтобы не было воспалений, к 10-13 годам под действием гормонов может само открыться"
Неделю назад брали справку для школы... Заодно и прооперировали)
Хирург сказал, что хоть мы следим и снаружи ничего не видно, внутри может быть смегма, воспаление и спайки... Ну мы и открыли все там же..
Больно не в процессе, больно было потом дня три- когда ходил в туалет и открывал/мазал...
Лично мне кажется, что могли и не делать. Никаких воспалений или спаек не было... а разрыв и почти рубец на крайней плоти я уже вижу...
Но вздохнула свободнее- одной проблемой меньше, не жалею.
15.03.2010 09:30:00, Дина (Джума)
Вот удивительно. Я скоро уже 10 лет на сайте, и этот вопрос возникает с завидной регулярностью...И, что больше всего удивляет, так это мнение врачей по этому поводу. Что значит ДОЛЖНО открываться? Есть такое понятие как физиологический фимоз. Множество, если не половина детей-мальчиков рождается именно с таким вот "диагнозом". Если это не вызывает проблем с мочеиспусканием и не приводит к частым воспалениям крайней плоти, то проблем нет. К 6 годам обычно уже немножечко начинает открываться(в нашем случае, буквально с горошинку), к 9-10 еще больше, к подростковому возрасту - все как у всех:) Это происходит само собой, безболезненно, под воздействием роста и гормонального фона.
Открывать, растягивать и проч. манипуляции не рекомендуются. Часто бывает, что после подобного открытия образуются микротрещины, и на их месте рубцовая ткань, которая гораздо хуже растягивается и тогда возникают гораздо бОльшие проблемы. Конечно, обязательно должен осмотреть хирург, и решать нужно в каждом конкретном случае. Но в большинстве случает, все именно так как я написала выше. Со всеми своими мальчиками проходила подобное:)
15.03.2010 08:40:44, ВиОла
Спасибо за Ваше мнение. Я тоже на сайте давно и тоже все это читала, но все-таки беспокоит то, что врачи все (почти все) за операцию. Не могут же специалисты ошибаться. Насколько я понимаю, это не самая сложная и редкая проблема. 15.03.2010 09:12:05, Фиолетта
Вы ссылку читали? У 80% мальчиков такое встречается. Там же ведь все подробно расписано. По поводу операции...Если можно обойтись без нее, то зачем? У меня есть пример собственного племянника(с тем же, самым обычным фимозом), которые к 5 годам делали операцию, были осложнения и прочие прелести послеоперационного периода.

Да, МНОГИЕ врачи могут ошибаться. Точнее, поддаваться очередному веянию:) Могу привести пример со сцеживанием, кормлением по часам, и прочими категоричными заявлениями. Множество лет ведь такое бытовало! О, а как невропатологи любят различные диагнозы ставить, а особенно лечить. Причем каждому второму:)).

Да, и добавлю. Дед у нас хирург. Показывала ему много лет назад еще старшего сына, которому тоже говорили - открывать, разрезать и проч. Посмотрел, сказал - ничего не надо делать. Собственно, так и вышло.
15.03.2010 09:36:49, ВиОла
Ирины
Нам сказали, что до 14 не трогать. Просто все эти годы (пока был маленький - сама, потом его приучила) при гигиенических процедурах как бы старалась приоткрывать (насколько это получалось). Сейчас (13,5) почти все открылось - есть небольшие спаечки, но думаю все решится в таком же ключе. Вообще процесс пошел где-то после лет 10, до этого как-то не особо. 15.03.2010 00:54:17, Ирины
Кто вам сказал не трогать? Уролог? Вы только у одного были? 15.03.2010 09:15:31, Фиолетта
Ирины
Да, хирург (сейчас точно не помню просто, или хирург-уролог). Меня удовлетворило мнение доктора, больше не ходили.
Вообще придерживаюсь политики наименьшего вмешательства (только по очень весомым причинам). Двоюродному брату в возрасте около 3 лет делали операцию (была водянка яичка). Делали в стационаре одного дня, все замечательно, но... психологическая "заноза" сидела ОЧЕНЬ долго. Раздевать себя потом много лет не давал (трусы - это вообще до истерики). Хотя после операции проснулся полностью уже дома. Просто были обследования, потом на осмотр ездили...
16.03.2010 00:11:13, Ирины
Тимофейка
у нас была проблема года в три. было накопление смегмы, ну и небольшое воспаление, головка открывалась, но не до конца. сделали манипуляцию открытия головки под местой анестезией, промучались потом какое-то время (писали сидя в тазу с марганцовкой, промывали через сильную боль), но зато сейчас все в порядке. если хотите, могу дать координаты хирурга, который нам все делал, обращались потом к нему еще не раз, но уже по другому поводу. 15.03.2010 00:45:01, Тимофейка
Спасибо большое. У нас есть хирург, но если мы решим его сменить, я Вам напишу. 15.03.2010 09:14:37, Фиолетта
zanechka
У нас была подобная проблема в 4,5 годика. Сделали операцию. Именно потому, что у мужа в детстве врачи сказали "Сделаем позже, если не откроется"... Что он пережил, лучше не знать. Говорил, что больно было невероятно это раз, не особо гигиенично (под верхней плотью оставались капельки мочи и вымывать их было не всегда удобно, если не дома) - это два (простите, что такие подробности, но вопрос очень тонкий. Ну и первый половой опыт с резко отрицательными эмоциями и болью для парня - не лучшая перспектива. Поэтому мы прооперировались с сыном, через месяц - полтора уже забыли. Главное потом - промывать правильно и делать необходимые манипуляции. Сейчас все замечательно. 15.03.2010 00:30:05, zanechka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А мой муж сказал, что легко все открылось само в пубертате, как эрекция ночная с поллюциями началась:-) У все по-разному, да... Сыну пока не трогаю, хотя фимоз однозначно. 15.03.2010 13:11:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Спасибо. Поясните, пожалуйста, "что он пережил, лучше не знать", это касается операции или того состояния, которое было до?
Операция очень тяжелая для психики ребенка? Боюсь за него, он такой ранимый.
15.03.2010 09:08:45, Фиолетта
zanechka
Ничего особо страшного для психики ребенка нет. Просто подготовить его к тому, что потом будет немного щипать некоторое время.
А пережил именно муж в детстве. Его прооперировали только в 19 лет, сделали обрезание (хотя, мне нравится)))). А так малышу просто раздвинут плоть и все будет работать так, как надо. У меня самой мама врач. Она советует не тянуть с этой проблемой, потому что предугадать ее развитие невозможно.
15.03.2010 14:21:09, zanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!