Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kulya

Больничный папе

Помогите, пож-та, кто знает.
Я с 3-хмесячным ребенком была в стационаре, старшая дочка тоже заболела и папа взял больничный. Вчера мы выписались, старшая дочка еще болеет, ходит в поликлинику на прогревание. Так вот наш педиатр отказалась продлять больничный папе, ссылаясь на то что не положено, т.к. я уже не в больнице и сижу дома по уходу за младшим ребенком. Права ли она?
01.03.2010 15:11:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnutaD
На мой взгляд, продлить обязаны, т.к. мама в отпуске по уходу за ребенком(а не по болезни), и уж тем более за старшим.Если мирно не договориться, то разбираться через глав.врача и горячую линию Минздрава (в каждом районе есть тоже горячая линия- разбираются очень быстро и отзваниваются о результатах.) 02.03.2010 09:17:03, AnutaD
Kulya
А вот и ответ:
В основах законодательства РФ об охране здоровья граждан сказано

Цитата:
Статья 22. Права семьи

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Описанное право безусловно, т.е. не требует никаких условий со стороны благоприобретателя. В том числе и отчета, чем в данный момент занят другой родитель. В принципе, достаточно сообщить доктору, что семья приняла решение возложить уход за больным ребенком на отца. Врач не вправе интересоваться мотивами этого решения и разбираться, чем в это время занята мать (работает, в отпуске, безработная, сидит на курорте и т.д.)

Таким образом, отказ незаконен.
01.03.2010 22:55:34, Kulya
Strawberry
Младший уже здоров? Или при выписке ему рекомендован домашний режим на какой-то срок? Если второе - пишете заявление на имя заведующей, что просите продлить больничный папе в связи с необходимостью посещать с дочерью процедуры и невозможностью делать это с младшим ребенком... Как-то так...
Если младший здоров и вам просто тяжело - то увы... привыкайте.
01.03.2010 16:43:32, Strawberry
Kulya
Младшему рекомендован домашний режим на 5 дней. 01.03.2010 20:34:12, Kulya
Tiffany
к сожалению да, имеет право отказать в продлении, если вы уже не в больнице и официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Но ваша педиатр явно пошла "на принцип", т.к. при нормальных отношениях могла бы и продлить. 01.03.2010 16:16:03, Tiffany
Tiffany
оговорюсь дополнительно, что в случае если вы сейчас не находитесь в отпуске по уходу за ребенком а на больничном по беременности и родам, то педиатр не права - тогда надо попросить у нее основания для отказа со ссылкой на соответствующий документ. 01.03.2010 16:24:09, Tiffany
Ирулевна
наш папа несколько раз брал больничный, когда старший болел. продлевали без проблем. а нельзя поинтересоваться у педиатра, на основании чего она отказывает? 01.03.2010 15:38:49, Ирулевна
korolka
по-моему это не ее дело где вы находитесь. 01.03.2010 15:17:26, korolka
Kulya
вот я тоже так считаю, а она говорит, что будь у меня хоть 10 больных детей, раз я в отпуске по уходу за младшим ребенком, то больничный папе не положен :((( 01.03.2010 15:24:45, Kulya
Желток
а откуда она знает что вы в отпуске по уходу?

а больничный при такой ситуации действительно не положен :(
01.03.2010 17:03:10, Желток
korolka
а откуда она знает что вы в отпуске по уходу? скажите ей что вы работаете. 01.03.2010 16:30:38, korolka
Желток
я же ведь не обновляла сообщения, как пришла с Алиской з сада, засела и написала - слово в слово :) 01.03.2010 17:13:03, Желток
korolka
забавно да)))) 01.03.2010 20:20:25, korolka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!