Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь мыть голову.

У нас такая проблема: сын боится мыть голову. Раньше всё было нормально, ну покапризничает немного, а сейчас просто истерит. Сразу скажу, что роды были вторые, нормальные, по шкале 9, вес 4300гр., рост 57см. Развивается хорошо, только пошёл поздно в 1г.6м., были слабые мышцы, делали массаж. В саду никаких изменений, ведёт себя хорошо. Не знаю что делать, может для кого-то это покажется смешной проблемой, а для меня это большая проблема. Может это просто кризис трёх лет? Помогите, пожалуйста, очень нужен совет.
31.01.2010 21:20:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих так было. Со старшей прошло само, со средним прошло, когда сам стал мыть себе голову. До этого старалась мыть как можно реже. 02.02.2010 07:50:31, ЛюбимицаКлаппа
Мыть пробовали по-разному: голову назад и поливала, самому давала поливать, но всё-равно кричит. А на счёт стресса я тоже думала, наверно, надо психолога подключить, потому что дома у нас всё спокойно, но мало ли что в душе ребёнка может быть. Спасибо за советы!!! 02.02.2010 10:03:47, SELENA.
nata2703
у нас плохо с мытьем головы с самого начала, и до сих пор...Мою раз в неделю, прошу, чтобы сам себя поливал, чтобы поливал голову брата, сидяшего рядом, но все равно.."душераздираааюшее зрелише" (c). 01.02.2010 18:11:00, nata2703
У нас тоже так было. Орал до рвоты. Начал ходить в бассейн - их там нырять заставляли, сначала боялся, потом привык, и с мытьем тоже проблема отпала. Довольно-таки быстро - на 4-5 занятие уже нырял понемножку. 01.02.2010 15:26:36, Самаритянка
Нам помог пример из фильма Большой Папа с Адамом Сэндлером. Там мальчику папа голову мыл, поливал душем, а мальчик спокойно сидел в ванне. ))) Помогло после одного просмотра! Сын решил, что и он тоже взрослый, как мальчик из кино))). (Конечно, мы показали одну сцену, а не весь фильм) 01.02.2010 14:32:46, тоже было
Было с 1,6 лет по 4,5. Помогало поначалу: я мыла, а папа нажимал на животик и говорил "бип-бип" - она плакала и смеялась одновременно, когда подросла стала ей мыть одна, сопровождая чтением любимых стихов - очень неплохо отвлекалась, заказывала следующий стих и так постепенно перестала плакать. Но! все эти уловки действовали только если не залезать в ванну. т.е. душ отдельно, а голову мыть наклонившись, если в ванной - там без вариантов орала. При это и в море глубины не боялась сразу и с водных горок каталась. 01.02.2010 12:53:29, Эжени
У нас так было недавно, давался только папе. Мыли раз в 2 недели. 01.02.2010 07:12:48, LenaA
В прошлом году в 1-3 была такая темка, может что-то полезное найдете 31.01.2010 23:14:00, dasti
УникаЛьнаЯ
а чего именно боится? ПОпробуйте по-разному мыть -вперед наклонять голову, назад запрокидывать, класть его в наполненную ванну (только голову поддерживать обязательно), или пусть сам моет... 31.01.2010 22:04:00, УникаЛьнаЯ
Вишенка_
а как вы моете: он ее вниз наклоняет? если да, то это ужасно , я сама терпеть не могу, когда вода по лицу течет. И сама и детям мою запрокинув голову назад. Все довольны :-) 31.01.2010 21:55:48, Вишенка_
У нас так было - оказалось - папа тоже головой вниз моет и мыло с водой в глаза и нос попадает....;) 01.02.2010 15:11:08, К+С
фима
+1 01.02.2010 10:59:22, фима
Моя с года и до 4 лет орала при мытье головы..... И ничего не помогало. А потом в 4,1 само прошло. В один день. После чего начали отращивать волосы. До этого под мальчишку стригла, ибо вымыть голову был просто ад...
Ещё есть мнение, что такая реакция на мытьё - скрытый стресс. У нас прошло после того, как я с Ксю переехала от мужа к родителям и развелась (в её 4,1). А внешне по ребёнку не было заметно, что у неё стресс и какте-нить проблемы...
31.01.2010 21:35:40, ДоберМ@М™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!