Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так

Посоветуйте как учить читать

Недавно темка всплывала, у кого в какое время и в каком возрасте дети читать учатся. А вот какие книги посоветовать можете, чтобы учить читать? Буквы знает все давно, выучил по "Азбуке для мальчишек" - совпал интерес к машинкам и эта книжка. А вот какой букварь или небукварь брать - не знаю. Кубики Зайцева есть, но не получается у нас играть в них, хотя все время пробую, но времени и настроя не хватает. Читарик взяла посмотреть (со смешариками), но там все совсем непонятно, с фонетикой и как-то не для обучения. Что посоветуете?
30.01.2010 22:41:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Букварь Бахтиной. Чудесная вестч. По нему все получилось легко и просто. Кубики Зайцева у нас не пошли. 04.02.2010 22:32:26, Суматра
ушастая киса
А нам (обеим) Читарик очень нравится! 02.02.2010 00:43:17, ушастая киса
Бесконечно далекая
вот думаю...не было у наших родителей никаких пособий и азбук, как они справлялись?:)мое личное мнение таково, если ребенок в таком раннем возрасте хочет читать, он научится и без пособий, правда:)вот ему только чуточку помочь "по старинке" складывать буквы в слоги...и все. А мама моя до сих пор вспоминает, как она однажды легла читать мне перед сном, и с усталости пропустила 2 строки...я ей их прочитала, вот она удивилась. Со мной ведь НИКТО не занимался чтением, а в 4 года уже читала сама себе книги. И без кубиков зайцева, букварей жуковой и т.п. 31.01.2010 18:35:36, Бесконечно далекая
УникаЛьнаЯ
я по кубикам училась, в раннем детстве. Сестру учили по всему, что под руку попадалось, в 5-6 лет вроде зачитала... 31.01.2010 19:48:00, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
Лена, твое детство по части методических пособий гораздо богаче моего. Ты все-таки младше меня на 9 лет. 31.01.2010 20:52:29, Бесконечно далекая
УникаЛьнаЯ
да? ))) ой. Но учили меня правда по кубикам. Думаю, они и в твоем детстве были - картонные такие ) 31.01.2010 22:16:00, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
нет:)картонных не было:)не успели купить, видимо, я сама научилась:) 31.01.2010 22:24:17, Бесконечно далекая
Да были пособия, в ассортименте. Как справлялись - ну брали сначала общеизвестную магнитную азбуку, потом буквари какие-нибудь, потом детские книжки типа сказки, и вперед. Я научилась читать, как родители ни бились, только годам к 8, т.е. в школе уже. Муж - в 3-4 года. С братом чтением не занимались (выдохлись на попытках научить читать меня) - он научился в 6 лет то ли в саду, то ли в школе, но по сути так и не научился, для него прочитать страницу учебника даже в институте было кошмаром :)) 31.01.2010 19:12:29, Нэко
Бесконечно далекая
я говорю про свое детство...Вы младше меня на 8 лет, мою сестру уже и с помощью Кубарика и Томатика к математике готовили, и букварей и азбук было полно, а в моем детстве в лучшем случае была касса букв и слогов и кубики с буквами...не со слогами. Много по ним выучишь? 31.01.2010 20:51:48, Бесконечно далекая
Почему же не было? Меня учили по прекрасной азбуке. Я ждала этого момента полгода. Научилась быстро, но по пособию. И маму мою учили по букварю. Так что все было :) Но с желанием быстрее, разумеется, что и говорить :) 31.01.2010 18:51:39, Мама_Галя
Бесконечно далекая
я говорю не про букварь, а про доп.пособия. Ну, не было их столько...вот с книгами вообще напряг был. 31.01.2010 20:49:33, Бесконечно далекая
Крохозябр
меня учили по кассе букв и слогов, а буквы мне рисовали на яйцах, уж очень я их любила. Рисовали 2 буквы с 2 сторон, пока не выучу - не давали. А любила я яйца больше конфет.. так что можно и без "пособий" ребенка начать обучать, было бы желание. 01.02.2010 13:03:44, Крохозябр
Бесконечно далекая
у кого желание должно быть? у родителей? если ребенок не готов, то зачем? если б меня с помощью яиц учили, то, наверное точно б без радости я читать училась. 02.02.2010 06:50:48, Бесконечно далекая
M0rning
мой тоже сам пытается читать - никогда не настаивала.
Даже как в "усатом няне" открывал книжку и шпарил наизусть сказку - вроде как "читает" (как мама/папа).
Сейчас может прочитать из 3-4 букв слова, остальные - меня зовет на помощь.
Муж тоже в 4 читал уже - тоже почти сам научился, специально к 4-м не учили.
Чего я делала(ю) - магнитную азбуку часто используем (событие дня одним коротким словом выкладываю/выкладыва­ет, играет с буквами по их свойствам - на что похожи, то и сотворяет (напр., О - колеса завсегда у нас), пирамидки на доске выкладывает - внизу самая широкая и т.д.), сказки про буквы (аудио и книжки) - любимая книжка (и моя в детстве) - Аля, Кляксич и Буква А (Токмакова), лепим, из мозаики/палочек выкладывает буквы сам давно, на прогулке узнает очертания (антенна - Т, ворота - П и т.д.). Так и живем. Может не все перечислила - что сразу вспомнилось))
31.01.2010 15:49:54, M0rning
а мы именно по кубикам Зайцева занимаемся. Деткам сейчас 2г10м, начали читать двусложные и трехсложные слова. 31.01.2010 15:14:02, Хехе
Просто надо чтобы сам захотел и понимал для чего это нужно. Темка зачитал в 4 года, до этого ему просто не нужно было, а теперь маме некогда читать (да и нету мамы дома уже 2 недели и еще как минимум неделю не будет :-( , так что приходится самому себе читать. 31.01.2010 14:30:33, Рыбушка
Знать буквы ни разу не равно "готов научиться читать". Как минимум, он должен еще выучить, как эти буквы произносятся, т.е. читаются, потом - как складываются в слоги. А потом всё это деление на слоги необходимо убрать и подсунуть ребенку любые детские книжки с крупным шрифтом и небольшими текстами по интересной ему теме.
У нас в качестве букваря была "Школа для дошколят" Шалаевой (там еще математика неплохо изложена) + кубики Зайцева (без залезания в дебри с плакатами и т.д. и без особого напряга, не более 15 минут в день), потом серия "Я люблю читать".
31.01.2010 14:11:08, Нэко
Красно Солнышко
А вам точно это нужно в трехлетнем возрасте?
Научить читать не так сложно, гораздо сложнее сделать, чтобы ребенок захотел читать и стал читать книги. Для этого гораздо полезнее в возрасте с 3 до 5 очень много читать самому, чем мучать ребенка, не проявляющего особого интереса к самому процессу чтения, кубиками, карточками и букварями.
31.01.2010 13:22:43, Красно Солнышко
Вот так
Ну зачем мучать? Если ему интересно? Он буквы сам выучил месяцев 5 назад, читать его не учила - не хотела. Но он-то хочет... 31.01.2010 14:02:50, Вот так
fatima
я с дочкой просто играла: складывали слова из букв, она сама пыталась их писать. Няня еще так делала: писали на листочках имена игрушек всяких, потом их раздавали правильно. На компьютере еще играли в "Баба Яга учится читать", и на "Солнышке" в обучающие игры - типа соотнести написанное слово с картинкой. В общем, за букварь никто ребенка не усаживал, и все делалось ТОЛЬКО по ребенкиной инициативе. Т.е. примерно так: маааам, напиши мне какое-нибудь слово. - Не хочу, давай во что-нибудь другое поиграем. - Нет, я хочу в это! Или я готовлю ужин на кухне, она приходит с листом бумаги и требует, чтобы я диктовала ей слова, а она пытается их записать. Вот через письмо в основном и научилась. В 3.5 зачитала. Специально усаживать ребенка за букварь я бы стала не раньше 5 лет. 31.01.2010 14:29:51, fatima
enka_penka
мне нравится Жукова - это видимо уже классика :)
А еще очень нравится "Быстрое обучение чтению", авторы Федин и Федина

Буквы сын выучил по букварю Бахтиной, хотя я такой цели не ставила (ну уж очень там красивые картинки и буквы, не могла удержаться - купила).
31.01.2010 13:01:04, enka_penka
Может просто рановато? Для чтения деть должен созреть. ИМХО, до 4 лет учить читать незачем, если только потешить родительское тщеславие. 31.01.2010 12:49:19, ЛюбимицаКлаппа
Вот так
Так надо ж посмотреть - получится - хорошо. а нет, не так и ладно. Просто мне кажется, что он сам хочет. 31.01.2010 14:03:41, Вот так
Larun + detki-konfetki
+1 билась с дочерью в возрасте 4 лет, никак не получалось у нее читать, плюнула, бросила - в 5.5 начала читать понемногу. 31.01.2010 12:52:06, Larun + detki-konfetki
у нас книжка была, в мягком переплёте, так и называется "Как научить ребёнка читать"
там сначала склады, потом простые слова, потом слова посложнее, потом предложения и под конец маленькие тексты крупно
моя по ней научилась
31.01.2010 00:18:18, Ardilla
Вот так
Нашла 3 таких книжки. А кто автор - не помните? 31.01.2010 14:05:09, Вот так
Большой зеленый букварь Жуковой (или Жукова :)) Учила старшего - за месяц научились читать. Младшую научила за полтора месяца. Но не до конца. Мне очень нравится. Ну и плюс писать слоги, слова большими буквами на больших листах или доске. Моя младшая уже сама пишет. Лучше, чем читает :) 30.01.2010 23:00:53, Мама_Галя
+1 31.01.2010 12:31:51, Lussi01
Mash
+1 31.01.2010 10:22:06, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!