Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не старается на тренировке

Сын (4 года) с осени ходит на фигурное катание. Поначалу вроде старался, последнее время вообще игнорирует задания. Вся группа делает пистолетики, ласточки, а он круг за кругом просто неспеша катается, даже не пробует наклониться или присесть. И что с ним делать?
26.01.2010 13:07:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
я так делала все детство. ну не любила я это фигурное катание. 27.01.2010 21:30:17, Larun + detki-konfetki
А сколько вы занимались? В каком возрасте? Не хотелось научиться делать что-то новое,трудное, чтобы потом "блеснуть"? Или все равно все осваивали, только без интереса? 27.01.2010 22:10:00, Ната Ф.
M0rning
может он старался, чтоб и его похвалили, а тренер не заметил, теперь - зачем стараться?
А сам тренер что говорит? Разве не заинтересован, чтобы в его группу ходили?
26.01.2010 14:57:43, M0rning
У нас спортшкола, так что тренер заинтересована в результатах. Большинство детей очень стараются, таких как мой - единицы. Ну выгонят его, вот и все. 26.01.2010 15:01:00, Ната Ф.
M0rning
а ребенок что рассказывал про тренировки до потери интереса? 26.01.2010 16:04:12, M0rning
Да вообщем-то кардинально ничего не изменилось. С самого начала он предподчитал не делать упражнения, которые казались ему страшноватыми. Но если раньше таких упражнений было немного (цапельку не делает, зато делает остальные) и дети почти все только начинали кататься - это было не очень заметно. А теперь большинство упражнений на равновесие и он их просто пропускает. Я объясняю - не можешь сделать пистолетик, просто присядь на двух ногах, тренер подойдет и поможет. Так нет же, катается столбиком.
26.01.2010 16:27:00, Ната Ф.
Крохозябр
мне кажется, Вы его слишком много сравнивали с другими детьми. у меня такой же осторожный деть (правда, ан тренировки мы не ходим). Помогает подбадривание - вот видишь, ты вчера на самом низу шведской стенки, а сегодня уже выше залез. А вот смотри-ка, ты уже научился спрыгивать. И в таком духе.

А вообще я детя Вашего понимаю - мне тоже реально страшно - и на коньках (тоже "катаюсь" столбиком) и на роликах (вообще не катаюсь). Думаю, таких, как мы, может спасти только индивидуальное обучение, а в группе из 30 человек я б тоже ноги задирать не стала - боялась бы упасть...
26.01.2010 18:03:26, Крохозябр
Вообще-то он не слишком уж осторожный. Но льда побаивается, это точно.
Я поначалу спокойно к его отставанию относилась, ну и ничего, думаю, некоторые вот вообще заверещали и не стали ходить. А он ходит, не сидит в комнате, двигается, вот катается ведь уже, такой мелкий. А тут от такого пофигизма что-то расстроилась. Настораживает меня эта черта характера.
26.01.2010 18:43:00, Ната Ф.
Крохозябр
повторюсь, что стоит все это ему сказать - что вот видишь, у тебя мол получается уже, а раньше вообще не мог стоять на коньках.

а черта характера хорошая имхо - у человека должно быть своем мнение, тогда ему вподростковом возрасте будут не опасны дурные компании и опасные социальные эксперименты, имхо.

а пофигизм - мне все больше кажется, наносной. у меня сын такой - если стал уже очень пофигистичный, это точный признак что или тяжело ему (физически), или страшно (психологически). В таких ситуациях "пофигизма" подбадриваю, или делаю паузу, или вообще изымаю его из некомфортной ситуации - потом если хочет - сами возвращаемся к напрягшему действию, повторяем, пробуем ещё раз.

но моего заставлять - получить истерику или агрессию, он так защищается. а вот заинтересовать, подбодрить и снять важность момента типа "или здесь и сейчас, или ты тряпка, а не мужик" - это очень помогает. Иначе ему проще согласиться на "тряпка", чем доказывать, что "мужик".

Не знаю, понятно ли написала.
26.01.2010 20:28:30, Крохозябр
Да я его тоже хвалю все время. Тут еще ездили к бабушке, возили кассету с записью тренировки,тоже захвалили его.
И заставлять - да, себе дороже обойдется, я иногда забываю об этом и тогда ужас, что бывает :-(
26.01.2010 21:00:00, Ната Ф.
ну не интересно ребенку...
можно бросить ФК и просто кататься во дворе...
26.01.2010 13:43:35, Живая_и_Настоящая
Негде во дворе кататься. Вообще "бросить" - это не вариант. Пошли на ФК для здоровья, результат определенно есть, так что ходить будет. На массовое катание когда ходим - катается с удовольствием, но хочется, чтоб и на тренировке занимался, чтоб прогресс какой-то был. 26.01.2010 13:54:00, Ната Ф.
А мне Вашего ребенка ЖАЛКО! Не его это спорт, если боится, если забил за упражнения. Здоровье - это хорошо, но вариантов масса. И где Вы видели четырехлетних детей, которые во всем старательны? У меня старшие сейчас только начали. Ну пару лет, может. А Вы о четырехлетке! Если другие в его группе стараются, значит им НРАВИТСЯ и стоит учиться дальше. Все ИМХО, но из-под палки редко хороший результат получается. 27.01.2010 19:17:30, Мама_Галя
Ну, может я немного сгустила краски, раз жалко стало :-) Вообще со стороны он не производит такого впечатления. На тренировку идет в нормальном настроении, возвращается тоже, разученные элементы мне демонстрирует с удовольствием. Но на тренировке отвлекается и халтурит, трудного побаивается, вперед не рвется, скажем так. Ну до конца сезона откатаемся, а там видно будет - подрастет, другие варианты появятся, пока-то единственный вариант занятий. 27.01.2010 22:18:00, Ната Ф.
это ВАМ хочется... а заниматься-то ЕМУ!!!
разницы не видите?
и кроме ФК есть мильон спорт секций...
тем паче "спрт школа" там вообще-то "чемпионов ростят" Вам точно нужен ЧЕМПИОН? А просто "увлеченый хорошим делом ребенок" не сгодится?
26.01.2010 15:33:22, Живая_и_Настоящая
Вижу я разницу. Вижу еще, что большинство детей прикладывают усилия, чтобы чему-то научиться, а балбесничают единицы.
Назовите мне миллион секций, чтобы они были рядом с домом, за небольшую плату, туда принимали ребенка в возрасте 4 лет, да еще этот спорт был полезен бронхитному, частоболеющему ребенку. Да, на плавание сын ходит, к сожалению, только раз в неделю.
26.01.2010 15:55:00, Ната Ф.
он не балбесничает, ему просто это ФК не нужно...
ну вот Вам нужно скалолазание? А что, классная штука!! И для здоровья пользительно...
Я не знаю, какие у вас секции, но коме секций зимой можно кататься на лыжах, просто гулять (бронхитному ребенку это полезно) и заниматься другими делаи. Это ВЫ уперлись в ФК, это ВЫ захотели туда его повести, но работатьприседать-падать прыгать приходится ЕМУ... а ему оно не нужно))
27.01.2010 11:36:17, Живая_и_Настоящая
А что - я бы пошла :-) Интересная штука.
На лыжах он катается. Просто гулять - это мы в прошлом году проходили. А как же, гуляли, гм, несколько дней за зиму :-( А этом году первый раз сидит дома с осени, насморк небольшой. Так что я лучше надавлю, но здоровый будет. Вопрос в том, как это грамотно сделать?
ОФП, кстати, с удовольствием демонстрирует дома, так что прыгать/приседать ему не в тягость, на массовом катании - тоже радостно гоняет.
27.01.2010 14:15:00, Ната Ф.
Крохозябр
Ваш сын не балбесничает, он просто ДРУГОГО склада, не спортивный характер и все тут. Я так не стала ходить на танцы, потому что там было 30 человек. Не могу я делать что-то в такой куче, и "стараться". Потом попробовала во взрослом возрасте - опять не получилось - я не владею телом, мне нужно именно 100 раз индивидуально показать.

Понятно Ваше стремление, но, боюсь, не страстется с этой секцией. Имхо, бронхиты страшная вещь (у нас тоже было), но кто сказал, что неуверенность в себе и уверенность в собственной ущербности от того, что маму расстраиваешь, не такая страшная? Эта польза физическому здоровью за счет душевного :(((
26.01.2010 18:06:35, Крохозябр
Да я бы не сказала, что он неспортивный. На велике двухколесном научился в 3.5 кататься, на лыжах получается, лазает везде без проблем, бегает-прыгает.
Может рановато ему такие регулярные, интесивные тренировки. Да еще тренер жесткий, игр/развлекаловок на занятии нет совсем (поначалу только были), все по-взрослому.
26.01.2010 18:29:00, Ната Ф.
Крохозябр
я имела в виду характер не спортивный, а не деть. Смотрите, у него хорошо идут виды деятельности, где его ни с кем не сравнивают - велик, лыжи, бегать-прыгать.

Спортивный характер, имхо, другое - я щас тут всем покажу, что я круче. Это принципиально другое, его уже СРАВНИВАЮТ и ставят в ситуацию соревнования. Может, не дорос он ещё до такого (как мой, например), а может, вообще характер не такой (как у меня оказалось - я не могу вообще ничем таким заниматься, даже в фитнесс-клуб на групповые тренировки не смогла ходить и на танцы, хотя хотелось очень...)ю

А может, ему просто нужно побольше времени, чем другим. Пускай катается, как катается, глядишь. начнет пистолетики эти делать.
26.01.2010 20:32:04, Крохозябр
Спасибо, вы хорошо все по полочкам разложили! Похоже, у нас все вместе - и мал, и характер, и времени больше надо. Всех обогнать/перегнать ему точно не надо. Хотя - вот с сестрой иногда соревнуется, так аж ревет, если проигрывает.
Думала его с осени отдать на хоккей, так что-то даже засомневалась теперь, потянет ли он. Там соревновательности на порядок больше, как мне кажется.
26.01.2010 20:58:00, Ната Ф.
Так Вы у него спросите :). Если не нравится, не отдавайте. Если наоборот, вперед. Но не ждите и не требуйте результатов. Сразу. 28.01.2010 01:27:53, Мама_Галя
поговорите с тренером, чтобы больше ему внимания уделяла.
мы, в свое время, тренера поменяли, одна из причин была как раз скука ребенка на занятиях. с другим тренером таких проблем небыло.
26.01.2010 14:29:19, Ho4b
У них группа большая, 30 с чем-то человек стабильно присутствуют на занятии. При этом тренер большинству детей успевает уделить внимание, а вот таким "халявщикам" пару раз сделает замечание и отстанет. Походить на подкатки - дорого, да и устанет он.
Я заметила, что сын не пытается делать упражнения, на которых он может упасть. Вот просто не делает и все. Остальные более-менее выполняет, но и то не в полную силу.
26.01.2010 14:58:00, Ната Ф.
ой, как все это знакомо :)
к маю вас останется человек 20. к следующему маю - 15. в итоге 7-10 зачислят в школу.
и тренер не будет цепляться за учеников, потому что хорошо если 2-3 из всей вашей группы чего-то стоят, вот их она в итоге и будет учить.
если хотите чтобы ребенок занимался - подкатки обязательны. не думайте что он устанет, нефига. зато у него начнет получаться и на занятиях ему станет интереснее, и тренеру он станет интересен.
вы сейчас для себя поймите, что тренер работает на результат, а не для здоровья детей. узнавайте в вашей школе про группу здоровья и настраивайтесь через год туда переходить.
26.01.2010 17:33:18, Ho4b
Мы и сейчас в спортшколе, группы здоровья у нас нет. На подкатку мы один раз сходили, в начале, когда сын пропустил несколько занятий. Он так обалдел от интенсивной нагрузки (подкатки идут в день тренировки с часовым перерывом), что на следующую тренировку шел "со скрипом". Я решила больше напрягать его.
Далеко идущих планов у меня нет, главное, чтобы ребенок активно двигался на льду и была достаточная физ.нагрузка. При этом, чтобы шел с желанием на тренировку и учился преодолевать трудности. Как его мотивировать только, вот вопрос?
26.01.2010 17:56:00, Ната Ф.
не хочу вас расстраивать, но пока это всего лишь подготовка к школе :))
спорт школа с 7 лет и бесплатно.
на счет подкаток, если ходить регулярно, он быстро адаптируется. они не просто так придуманы, эти подкатки.
сейчас ваш сын откровенно скучает на тренировках (что-то не получается, работать над этим недостаточно мотивации) + боится делать какие-то элементы. все это лечится подкатками.
другого рецепта нет, увы.
скоро начнутся еще более сложные элементы, и ему станет совсем не интересно.
26.01.2010 18:11:05, Ho4b
Странно, мы в начале года договор заполняли, там ясно было написано "СДЮШОР". Мне-то от этого, правда, не горячо, не холодно :-). Занятия и были заявлены как бесплатные, сейчас мы платим только за хореографию и взносы.
На подкатки на регулярной основе денег нет. Да и не нужно нам, т.к. в чемпионы не стремимся, я уже говорила. Из группы на подкатки ходит человек 5, конечно, они очень быстро идут вперед. Но остальные тоже двигаются, осваивают все эти сложности помаленьку. Мотивация, в основном, чтоб родители восхитились, проедут и смотрят - как? :-) А для моего сына это не работает, почему-то.
26.01.2010 18:38:00, Ната Ф.
да-да, хореография и взносы - обычная практика :)
подкатки из вашего сына не сделают чемпиона, но именно на них происходит основное обучение, потому что когда на льду 30 человек за 1,5 часа сколько раз тренер к вашему сыну подойдет?
а на подкатки обычно набирают 5-7 человек, и внимания в разы больше.
может вам попробовать на тематическом форуме поискать тренера для подкаток подешевле чем в вашей школе? можно с кем-то из вашей же школы скооперироваться и договориться. тока не афишируйте в самой школе ;))
вот у моей дочки проснулся интерес к катанию когда после нескольких подкаток она проехала в числе лучших и тренер ее впервые похвалила. после этого и рвалась на занятия и старалась, и не отвлекалась, ей важно было одобрение тренера. ну и я ей всегда говорила что восхищаюсь ее катанием ;)
26.01.2010 19:35:17, Ho4b
Сколько (минимум) они могут стоить, не подскажите? Я сама с ним пытаюсь заниматься на массовом катании, но, во-первых, сын хочет просто покататься со мной, а потом я не специалист. Но кое-что пытаюсь отработать.
Еще вопрос - а какая нагрузка допустима в этом возрасте (4 года)? Перегрузить ведь тоже плохо. Сейчас у нас три тренировки в неделю + один раз сами катаемся.
26.01.2010 20:16:00, Ната Ф.
Где вы занимаетесь? можно на подник если что.
у меня есть одна тренер, подкатывались у нее 2 года назад, стоило 1,5 часа 1,5 тыщи. очень приятная женщина и очень быстро находит общий язык с детьми. могу дать контакт.
на массовом с вами пусть лучше просто катается, чтобы в кайф :)
ооо, нагрузки :) в этом плвне можно доверять тренерам, обычно они ничего ужасного не требуют в таком возрасте.
у нас в 4 года было в неделю 3 тренировки на льду в школе, 2 офп, 1 хореография (или 2 хореографии, 1 офп). +2 раза в неделю подкатки с декабря до марта включительно. причем подкатки были на улице в любую погоду, как-то в -17 катались :) с тех пор дочка не болеет вообще.
так вот утром тренировки, затем сад, а вечером она меня тащила на роликах кататься. так что, думаю, ей нагрузки мало было :))
26.01.2010 20:59:52, Ho4b
Я Вам написала. По ценам у нас примерно также. На постоянной основе это дорого для нас, а разовая почти ничего не решит.
Насчет "не болеет вообще" (здорово, вы молодцы!) это как раз моя голубая мечта, благодаря ФК уже двигаемся в этом направлении.
26.01.2010 21:09:00, Ната Ф.
про цены вы таки поспрашивайте еще на профильном форуме, может чего найдете, и 1 раз ничего не решит, а вот 3-5 раз - это уже ого-го! прибавит ему уверенности как минимум, да и развлечет, все-таки это не групповое занятие, там и подурачиться можно ;)
здоровья я вам очень искренне желаю, мечты имеют свойство исполняться ;)
26.01.2010 21:17:16, Ho4b
Спасибо за пожелания! А насчет развлечения - у нас не так совсем, строгостей на индивидуальном еще больше получается, они же все на виду. 26.01.2010 21:40:00, Ната Ф.
Крохозябр
а нельзя договориться об индивдуальных тренировках? чтоб его кто-то натаскал наэти несчастные "Пистолетики" и что там ещё надо? а тогда он в группе станет чувствовать себя уверенней. Явно же этот "отбор" не по нему... 26.01.2010 18:08:20, Крохозябр
Ох, дорого это очень... 26.01.2010 18:40:00, Ната Ф.
Darena
Бросить ФК и пойти плавать или на футбол. Ему не интересно скорее всего. 26.01.2010 13:21:29, Darena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!