Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плаксивость

Моя проблема немного перекликается с предыдущей, но все же немного другая. Дочке 5 с половиной. В последнее время жутко плаксивая. И когда с садик идет, и когда на занятия гимнастикой. А когда спать укладываться, то вообще целая эпопея: то живот болит, потому что какать хочется, то вдруг страшно стало и плачет(хотя наши комнаты недалеко и напротив друг друга, а двери все открыты), то опять плачет, потому что сама не знает почему. А с другой стороны, из садика бежит довольная, после занятий веселая и вдохновленная - все показывает и рассказывает. А потом начинаем готовиться ко сну и опять все начинается сначала. Иногда хочется встряхнуть ее хорошенько, рявкнуть - сдерживаюсь из последних сил, самое интересное, что она все понимает, когда с ней разговариваешь, объясняешь, соглашается, сама рассуждает и ругает себя, но стоит мне лечь к себе, как слышу опять всхлипы. Папа рычит и грозит выпороть хорошенько, хорошо что утром не видит, как мы с сад собираемся и как дочь страдает(если конечно на самом деле страдает, а не играет мной) Что это, своеобразный преходный возраст, очередная проверка на прочность и вшивость родителей??? Поделитесь, девочки, пожалуйста!
22.01.2010 10:20:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это может быть одним из признаков повышенного вчд. У моей старшей так начиналось. 23.01.2010 22:24:10, TV
nata2703
у нас очень похоже..особенно усугубилосб воктябре, когда переезжали и привыкал к новому дому - и живот болел, и рвота, и шастал нояью со слезами к нам в спальню постоянно и т.п. Сейчас, к 6.5 годам, как-то все устаканилось более-менее.Но все равно, поплакать люююбит...Стараюсь проговаривать вечером немного, что было в течение дня, в школе и тп. 23.01.2010 18:48:15, nata2703
Ирины
Во-первых, похоже на первые признаки нервного истощения (конечно, не истощение, но перенапряг нервной системы).
Во-вторых, к 5 годам у детей очень часто начинаются всевозможные страхи (бурная фантазия дает себя знать), хотя у многих они есть и раньше, но к 4,5-5 несколько меняется их природа.
А в-третьих, я бы предположила дефицит любви и телесного контакта (понятно, что Вы любите своего ребенка, но возможно ваши чувства проявляются не так, как это необходимо детке). Возможно Вы завышаете требования, постоянно ожидая, что дочь большая и должна понимать...
Сыну скоро 14, обидчивость и плаксивость были, да и сейчас проскальзывают, были страхи (кстати, их лечили). Ситуация изменилась, когда я сама смогла измениться и услышать, что ему не хватает. Стараюсь очень много возиться с ними, иногда и пуфиками можем покидаться, повалять друг друга. Как только вижу, что сын раздажен, плохое настроение - начинаю к нему приставать (где-то пощекочу, где-то за щечку потреплю). Он сначала не реагирует, потом включается. Хватает буквально 5-10 минут для снятия напряжения.
Посторайтесь понять ее! Она считывает Ваше раздражение, как нелюбовь к себе! Если надо, можете на додник написать, расскажу как мы выбирались и что почитать.
Удачи!
22.01.2010 23:06:22, Ирины
может устает? очень похожа ситуация на мою, но я уверена в своей,что дочка плаксивая когда не высыпаеться. стоит ей за ночь хорошо выспаться в сад летит просто. или днем перед танцами поспать тоже с удовольствием идет. и все дети по разному. у нас соседка ровесница днем не спит,а моей просто необходимо для хорошего настроения. 22.01.2010 10:37:12, innus
nata2703
да, кстати, у нас тоже зависит от сна.. я кладу на выходных часто днем спать, сразу другой ребенок. 23.01.2010 18:49:15, nata2703
Ну прям похоже как! Моя чуть что рыдает и все усугубляется и усугубляется эта черта, причем и в общении с нами, другими родственниками, детьми. Раньше она и внимания не обращала на то из-за чего сейчас льет слезы: ударилась чуть-чуть, не то слова сказали, не так посмотрели, просто грустно и т.д. Список бесконечен. Раздражает уже страшно. И разговоры ведем и соглашается и уж тоже не знаю что делать. Муж каждый раз говорит ей, что пока не нарыдается разговаривать не будет. А началось полгода назад примерно. 22.01.2010 10:28:59, Эжени
ЯНСКАЯ
У меня мальчик такой, старший, 7,5 уже... Очень любит поплакать, ну или хотя бы "огорчиться" (опускает плечи, поджимает губы, сдвигает брови, глаза в пол, очень артистично). Стараюсь не обращать внимания. А если честно, думаю о психологе 22.01.2010 11:27:58, ЯНСКАЯ
Ага, такая же "огорченная" поза. И вот если в 3 года, да даже в 2, она сначала высказала устно проблему или недовольство, а потом начинала плакать, если не было помощи, да и то не каждый раз переходила на плач - то теперь сразу в рев, не размениваясь на разговоры. 22.01.2010 11:38:40, Эжени
Моя дочь в этом возрасте тоже страдала плаксивостью, истерики при засыпании были жуткие. К 7 годам всё прошло. Надйтесь на лучшее... Кстати сына с таким же "диагнозом" купаю в хвойной ванне (курс 20 ванн) 22.01.2010 17:57:39, mamacha3

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!