Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренние истерики в саду

Прошу помощи зала.
Как у нас начинается утро? Я захожу в детскую, не включая света глажу ребенка по спинке: "Максимкаааа, встаааавааай". Когда он начинает шевелиться, прибегают паучки (мои руки) и начинают по нему бегать и щекотить. Ребенку это безумно нравится и встает с кровати он радостный. Идем чистить зубы, потом завтракать, одеваться. Все это время ребенок улыбается, скачет, хохочет и ведет себя как довольный жизнью ребенок. По дороге в сад задает тысячу вопросов, получает тысячу ответов, и снова доволен и весел. Потом мы заходим в садик, раздеваемся, переобуваемся, и тут ребенок вполне себе доволен. Истерика начинается в тот момент, когда я завожу его в группу. Сначала это просто "Не пойду, хи-хи, не хочу, ха-ха". Разумеется, я его все равно разворачиваю и отправляю в группу. И начинается спектакль по мотивам Жихарки: я завожу его туда, он выходит обратно, я разворачиваю и заталкиваю, он вырывается. И все это сначала хиханьки-хаханьки, а потом уже серьезно, без шуток, со слезами на глазах. Когда я заталкиваю его в группу и закрываю за ним дверь, он начинает истерику. Он пинает дверь, которую я держу, колотит в нее кулаками и орет так, как будто я только что оторвала ему руку. Если я отхожу от двери, он вырывается из группы и с воем идет за мной. Я из группы - и он, я в прихожку - и он, я на улицу - и он.
События могут развиваться и иначе втрех случаях:
1) когда воспитатель берет его за руку и заводит в группу, я спокойно ухожу. Никаких слез, никаких истерик, даже пока помашет. Но не всегда воспитатель может мне так помочь - иногда она занята другими детьми.
2) когда ребенка в сад отводит папа, происходит то же самое - он как миленький идет в группу. Но и папа не может водить ежедневно, потому что тогда он опаздывает на работу.
3) когда он забывает, что в утреннюю программу входит "поистерить для мамы", он спокойно заходит в группу и идет играть с детьми. А такое бывает, и довольно-таки часто. Он может месяц ходить нормально, а потом неделю мотать нервы.
Получается, что весь этот спектакль только для меня. Как его избежать?
Совет "просто оставить и уйти" тут не срабатывает, т.к. ребенок просто идет за мной (и на улицу в том числе). Дать поджопник тоже не вариант. Не сюсюкаться? Да никогда и не сюсюкалась. Ни от слов, ни от объяснений толку нет, уже тысячу раз все это проговаривали.
И сам садик ребенку нравится, и идти он туда хочет, но вот эти истерики - это что-то с чем-то. Чего делать-то?

Ребенку 4 года, в сад ходим почти год.
14.01.2010 09:15:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в 5 лет прошли(сами собой, но в сад ходить не любит, и утро начинается с "я не хочу в сад" и мой ответ"надо", дальше собираемся и идем))
истерики были с 3 лет
19.01.2010 22:33:15, лорамиг
У нас воспитатели сами отбирали детей и выгоняли родителей в таких случаях... Это мне тоже не очень нравилось, потому что я стояла за дверью и слушала, когда ребенок успокоится. 15.01.2010 15:12:19, Гвинивер
я бы поговорила с воспитателем и очень попросила его встречать. если она занята, послать васю-мишу-петю, чтобы он вашего ребенка к ней за руку привел. можно заглядывать в группу одним глазом, чтобы понять, в какой момент вам можно туда завести ребенка так, чтобы воспитатель был не занят? 15.01.2010 12:07:52, Natalya L
Одна такая рыжая
Я бы не играла в его игру. Не хочешь в садик? Ну все, пошли домой. Я тебя отведу, только быстренько, чтобы мне на работу не опоздать. Ты посиди дома один, приготовь, пожалуйста, нам с папой обед, вымой окна и погладь белье, пока мы на работе. Ну как не хочешь? Это ты в садик не хочешь, значит, надо идти сидеть дома... Нет, не надо в садик, что ты! Ты же не хочешь, ты вопить сейчас будешь, я не хочу расстраиваться, пошли лучше домой...

С моей упрямицей это точно бы сработало. Давить на отрицание.
14.01.2010 23:30:17, Одна такая рыжая
Вишенка_
не сработает ни с кем, имхо. Ребенок с радостью согласится побыть дома. Вы ведь все равно не оставите его одного. 15.01.2010 01:04:30, Вишенка_
срабатывает. с моей, например. 16.01.2010 00:53:27, Зябочка
Желток
Да? а я могу разврнуться и выйти из квартиры запросто, далеко ( с этажа) не уйду, но Алиска этого не знает :) - и это работает, но это жестокий прием :( 15.01.2010 17:34:05, Желток
Одна такая рыжая
С моей работает. 15.01.2010 01:06:24, Одна такая рыжая
чередовать три удачных варианта, ну или 2 "железных" с воспеткой и папой. с воспитателем поговорить, так и так, думаю, войдет в положение, хотя бы через раз забирать в группу.
если естсь возможность, привлечь еще кого-то к проводам в сад.
14.01.2010 15:35:00, Helen_sun

Во-первых, поговорить с воспитательницей и попросить ее встречать ребенка. Для меня дикая дикость читать, как он выходит из группы, идет за Вами - а где воспитательница в это время??? Просто сюр (
Во-вторых, можно попробовать давать ему четкие указания, типа "все, иди, здоровайся с воспитательницей" или "иди покажи мише твою машинку", чтобы как бы не Вы уходили по делам, бросая его, а наоборот - он шел по делу )
В-третьих, как-то сломать сценарий еще на этапе первого "хихи, не пойду". Может, продолжить - " и я, хихи, на работу не пойду, будем с тобой сидеть тут в раздевалке до вечера"? )
14.01.2010 14:29:00, УникаЛьнаЯ с работы
Про четкие указания:
- Иди к ребятам, смотри какой они гараж строят.
Молча стоит, смотрит на меня.
- Ну иди-иди, смотри вон и Даша уже пришла.
Все так же молча хвать в ногу.
- Давай скорее, все уже руки мыть ушли, сейчас всю кашу без тебя съедят.
Хвать еще крепче.

Про истерики и выбегания из группы:
Возможно при прочтении создалось впечатление, что либо в группе вообще нет воспитателя, либо она не обращает внимания на то, что творится вокруг. На самом же деле это не так. Очень часто она как раз берет его за руку и уводит, и он даже не сопротивляется. Но бывают случаи когда она в этот момент уводит кого-то другого (или держит на руках плачущего ребенка), вот про это тема.

Про сломать сценарий:
боюсь так и будем сидеть, это мне на работу нужно, а ему торопиться абсолютно некуда.
14.01.2010 14:45:47, vollendung
Тогда приводить его раньше всех, чтобы воспитателшьница была свободна? Я сообразила, что моя дочка приходит почти всегда первая, максимум - третья ) Воспитательница выходит нас встречать в раздевалку часто, а то и с нянечкой ))) 14.01.2010 14:52:00, УникаЛьнаЯ с работы
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Да-да, я тоже старшего в адаптацию приводила первым, все внимание воспитателя - ему, а мама руки в ноги и бегом:-) 14.01.2010 22:19:00, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
То есть не заморачиваться на тему как бороться с истерикой, а просто обходить ее? Тоже вариант :) 14.01.2010 14:56:39, vollendung
Я вообще предпочитаю легкие пути ))) 14.01.2010 15:05:00, УникаЛьнаЯ с работы
Владина
А у нас наоборот. Максим вставать-чистить зубы не хочет. Уж я и стишки, и щекотки, и поднимаю. Но часто хнычет. А как уже готов-одет, в садик идет без проблем, не плакал ни разу.
Почему бы не попросить воспитателя встречать вас каждое утро. Это всего минута, и всем спокойнее.
14.01.2010 14:12:13, Владина
Владина
А не прокатывает вариант с любимой игрушкой в садике, которая ждет, пока Максим придет здороваться?
Когда-то в статье о привыкании к саду встретила совет дать ребенку фотографию - мамы, мамы с сыном или всей семьи. Станет грустно - он достанет, посмотрит.
А брать с собой конфеты и детей угощать? Мой в таких случаях сразу в группу несется.
14.01.2010 14:20:54, Владина
Ой, и вы тут ))))
Да у нас в этой группе что-то началась текучка воспитателей. Я их всех даже запомнить не могу.
14.01.2010 14:19:24, vollendung
Владина
Захожу иногда, почитываю :) 14.01.2010 14:21:31, Владина
Варианты:
1. В ту неделю, когда ребенок истерит - водит папа (это же не так часто). Можно приходить раньше, чтобы не опаздывать на работу;)
2. Когда восп-ца занята, а вы знаете, что ребенок будет "истерить" - тупо посидеть с ним в раздевалке, подождав, пока она освободится (ведь это не так много времени - взять ребенка за руку и завести в группу)
3. Кардинально изменить "сценарий" привода в сад - это не ко мне, тут фантазия нужна;))
4. Он так "играет" - дать ему один раз уйти вместе с вами - но ему может и понравится, тогда будет истерить чаще;))
14.01.2010 12:14:46, Чунга-Чанга
1) Раньше 7 утра садик не работает :)
2) Тут да. Я как раз об этом утром думала: иногда лучше подождать.
3) Потому тему и заводила - в надежде что такие выдумщики откликнутся :)
4) Уходить со мной нельзя - там зима, а он раздетый.
14.01.2010 13:31:32, vollendung
Одна такая рыжая
4) Почему нельзя? Ну да, он раздетый, ну и что?!
Вы пробовали разрешить ребенку выйти раздетому на улицу? Я вам клянусь, он сбежит обратно гора-аздо раньше, чем успеет не только простудиться, но хотя бы замерзнуть! :) Сколько раз проверено. Ведь раздетому на морозе - ну просто неприятно.
Согласитесь с ним. Хочешь домой - ну пойдем домой. На третьем шаге по улице он сам вернется в садик :))))
14.01.2010 23:32:21, Одна такая рыжая
Eugenie
А придумать ему некое действие, обозначающее положительную мотивацию?
Типа - иди помахай маме в окошко, чтобы у мамы был удачный день ??
Ну и обговорить это действие накануне и постфактум - "вот, Максимка помахал мне в окошко, ой какой день хороший вчера был"..
14.01.2010 11:31:07, Eugenie
Да это мы запросто можем. Заранее можно договориться о чем угодно, но как только мама делает шаг в сторону двери, забываем все уговоры. 14.01.2010 11:34:56, vollendung
Hobbit©
Короткие проводы - малые слёзы (С) 14.01.2010 10:23:47, Hobbit©
Полностью согласна, именно так у нас было со старшим сыном, но с с этим такой метод не прокатывает. Я бы с удовольствием завела его в группу, закрыла дверь и ушла, если бы он не пер как танк за мной. Ну вот как можно уйти без уцепившегося мертвой хваткой в ногу? Разве что ногу перегрызть и сбежать :) 14.01.2010 10:27:22, vollendung
ИМХО - только с помощью третьего лица - нянечки или воспитателя. Притом, если они успокаивают других, ну те то уже не бегут никуда и вполне можно от ниих отвлечься на 30 секунд. Вполне достаточно для Вашего "побега" - проверено. 14.01.2010 10:51:43, Vitaly
Вот и я другого способа не вижу, кроме как привлечь третье лицо. Думаю вдруг кто-то что-то такое предложит, до чего я сама догадаться не смогла. 14.01.2010 10:57:17, vollendung
Dash
с младшей оч. похожая история, только ей 5 почти, а в сад с 2,3 ходим, воспитателей и сад очень любит, но мамсик тот еще (старшая куда более "общественный" человечек). Иногда третьим лицом бывает подружка из группы, они тогда вместе весело бегут. Если нет возможности у восп. подойти, просто ждем у входа в группу, пока освободится(обычно это быстро, надо просто обозначить свое присутствие). Имхо проще 2 минуты подждать тихо рядом с ней :) чем те же 2 минуты с плачем, если пытаться уйти. А еще у меня есть спекулятивно-манипуляторский аргумент в ответ на такого же рода ее капризы "еспешалли для меня": сообщаю, что "я тогда лучше буду старшую сестру в школу возить, а папа будет водить ее в сад, потому как у меня лично портится настроение от ее капризного плача". Но это на стадии раздевания-одевания, у нас плач может разразиться абс. в любой момент, не только при расставании. Но почти исключительно - со мной. Утром это было как ритуал, только-только недавно совсем, ттт, стало получше немного. 14.01.2010 11:22:25, Dash
У нас такой аргумент не проходит:
- Не буду тебя тогда в сад водить, будешь с папой ходить.
- Ну и ладно, ну и буду, ну и пусть...
И будет делать даже себе во вред только чтобы не уступать.
14.01.2010 11:30:13, vollendung
Фру Снорк
Ну... Машка у меня поначалу тоже нечто похожее изображала. Выручала воспитательница. Почти целый год она выходила в раздевалку, брала Машку за руку и уводила в группу. Машка была вполне себе довольна. Так что если видите, что начинается "истерический" сценарий, зовите на помощь)) Тем более, что он у вас не каждый день, и воспитательница-то по-любому в выигрыше - если разойдется ребенок, ей его потом успокаивать. Так что зовите, не стесняйтесь)) 14.01.2010 09:35:05, Фру Снорк
Этот вариант мне и самой нравится, но когда плачет кто-то другой и воспитательница им занята, она не может забрать истерящего нашего. 14.01.2010 09:39:10, vollendung
Попросите воспитателя (собственно она и должна это делать) - брать за руку, когда ясно, что будет истерика и уводить. Тем более, что это помогает. Уж чем таким неотложным она занята с другими детьми, что не может отвлечься на 2 минуты - увести в группу. По Вашему описанию истерика с убеганиями длится явно дольше. Или просто сами подзывайте каждый раз воспитателя и передавайте с рук на руки. 14.01.2010 09:32:00, Эжени
Иногда она занята тем, что успокаивает других плачущих детей. А наша истерика длится не более минуты-двух, это просто написано много, а развивается она стремительно. 14.01.2010 09:36:45, vollendung
Нянечка опять же есть. Тоже может ребенка за руку взять и увести. 14.01.2010 09:45:43, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!