Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне просто интересно

Вчера забирала ребенка из сада где-то в 17.40 (обычно забираю в 17.15-17.30). Самое интересное- он оставался один из группы!!! Воспитательница сказала, что част детей забирают после сна, остальных до 17.00. Но даже если работать до 17.00, то все равно невозможно забрать ребенка так рано. Несколько лет назад я дочку из сада забирала и в 18.00 и позже, и детей еще много в группе оставалось. Теперь же такое впечатление, что народ просто не работает, а водит детей в сад, чтобы себе отдохнуть дать (причем приводят детей больных, с соплями). Но в наш сад очередь огромная, и я подозреваю что среди них действительно есть работающие мамы, которым сад необходим. А получается , что все места заняты детьми, с которыми и так есть кому дома посидеть. ИМХО, несправедливо это.
24.11.2009 11:09:12,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работала в графике 2 через 2, с 9 до 21. В те дни, когда я свободна, могла вообще не водить,или до обеда, или когда захочу. В мои рабочие дни приходилось мужу пораньше с работы приезжать. Он всегда приезжал до 18, потому что потом у нас такие пробки, что можно и до 20 застрять. Вчера забирала ребенка 17-30, в группе еще 4-5 человек, притом, что сейчас вообще ходят мало. 27.11.2009 16:19:35, Л.И.
Amira
Детей забираю не раньше 18,30-18,40, раньше не получается с работы доехать.

Дети в саду еще есть.
27.11.2009 11:51:56, Amira
barabachka
Я тоже 5-й год вожу и удивляюсь. У меня работа на мой взгляд "халявная" с 9 до 17. За сыном в сад доезжала к 17.40-17.50. Как правило оставалось человека 2-3, а иногда и мой один, хотя сад до 18.30 работает официально. После 18 остается всегда только одна девочка рита, ее знает весь сад, потому как если она болеет то воспиталки могут спокойно валить домой в 18.00 а иногда и того раньше. А у нее ОДНОЙ мама до 18 на работе. Дочу свою недавно в ясли сдала. Выдача детей начинается в 15.30. В 4 часа уже детей нет, причем последнюю девочку всегда забирает папа у которой мама в декрете с младшим ребенком (живут рядом, кинула младенца в коляску и топай забирать когда хошь). У меня тоже иногда сына свекровь забирала, в основном в ситуациях когда младшая болела или ливень на улице и мне никак с ней в сад тащиться было нельзя. Но в любом случае получалось забрать не раньше 5, так как она на работе с 7 до 4 и пока ещё доедет до сада. 25.11.2009 21:10:04, barabachka
Maxi
у нас тоже самое:( прихожу в 16.30- иногда остается 3 ребенка всего. Но у нас забирают детей почти все бабушки или дедушки. 25.11.2009 09:18:14, Maxi
У нас было также. Я недоумевала, как же родители успевают забирать детей? Ведь большинство работают до 18.00. Оказалось все просто - большинство родителей работали по сменам (на заводах и т.д.). И только дети офисных работников (а таких у нас оказалось всего пара человек) сидели допоздна в саду. 24.11.2009 22:09:15, Мамама
У меня иногда бывает такое впечатление. Но нет... многие работают вроде. Просто люди ж сами себе злобные буратино ;) Каждый же стремится, чтобы "как все", и заранее начинает выкручиваться, чтобы не дай бог ребенка не забрать позже, чем остальные ;) И начинается... Работа неполный день, бабушки, дедушки, няни - в общем, кто как. А те, у кого таких возможностей нет, уже вынуждены всё равно их где-то изыскивать, потому что иначе ребенок будет оставаться в группе один. И опять начинается: работы на неполный день не нашлось - бросаем работу вообще, бабушка после инфаркта еле ходит - а что делать, на нормальную няню денег нет - наймем полуграмотную таджичку...
В итоге для тех, кому сад реально необходим именно из-за работы, сад смысла как раз и не имеет, потому что на свой рабочий день там ребенка всё равно не оставишь.
24.11.2009 21:12:04, Нэко
Лорелея
согласна. В нашей группе детей забирают в 17-17:15. В основном бабушки и мамы работающие в сфере детсад-школа. Поэтому тем у кого бабушки под боком нет, приходится нанимать няню. 25.11.2009 00:50:52, Лорелея
Кобра Гадюковна
Вы так уверены, что именно "влом"?
Я собираюсь водить ребенка в сад, чтобы он учился общаться со сверстниками. Дома я ему этого обеспечить не могу.
Думаете, каждая неработающая мама именно сидит дома и у нее нет других, иногда обязательных, неотложных дел?
Я вот мужу помогаю в работе, за свекровью и за мамой больной ухаживаю, и если будет стоять выбор - отвести маму в больницу или сидеть еще один день с практически выздоровевшим ребенком, который уже неделю скачет галопом по квартире, простится в садик, но у которого чуть-чуть течет нос - конечно, выберу то, что важнее, а именно, доставку мамы на комиссию ВТЭК, например.
Но у вас же все под одну гребенку... Дома сидит - значит зажралась и только по салонам красоты ходит...
24.11.2009 20:33:00, Кобра Гадюковна
Ну просто своими ушами слышала фразу от одной мамаши, которая привела недолеченных детей в сад: они вдвоем дома все время с ума сходят, песть в саду в разых группах посидят. Каково а? 24.11.2009 21:24:55, МамаЗыза
Кобра Гадюковна
И что? Если они вдвоем дома носятся, а в саду ведут себя спокойно - это для детей лучше.
И потом, мама ведь тоже уже может быть на грани болезни подхватив ее после детей. Неужели она не может хотеть отдохнуть и отлежаться пару дней, после того как несколько ночей не спала с больными?
А грипп может быть заразен за 1-2 дня ДО появления симптомов, и до 3-х недель после выздоровления, некоторые вирусы - до 50 дней.
Так что ваш ребенок заражает детишек практически так же активно, как и другие.
25.11.2009 20:23:36, Кобра Гадюковна
Вот так
Ага, мы своего после сна всегда забираем (ему кушать нельзя на полдник ничего), так уже несколько раз встречала бабушек, здоровых таких, бодрых, которые забирали детей и участливо так спрашивали:"А что, вы тоже заболели? а то вот мы заболели. надо бы полечиться". Меня это ну так бесит! Одной уже ответила, что сидели бы вы дома, а не заражали других. Эх! не проймет! 25.11.2009 14:07:55, Вот так
barabachka
У меня сын до сих пор плачет если рано прихожу за ним и он не успел наиграться. Хотя такие ситуации бывают редко. например когда послали по рабочим делам как раз в сторону дет.сада и уже можно не возвращаться на рабочее место или записала его к врачу (парикмахеру). Сейчас поскольку только 2 недели назад младшую отдала в ясли и пока на работу не вышла- забираю ее в 4 и еду с ней за сыном. Но транспорт это ж как лотерея. Можно час простоять и все марштурки полные, а может в первой же место оказаться и мы уже в 16.30 на месте. Расстраивается деть! приходится час сидеть и ждать пока наиграются. А насчет работы-после первого декрета пришлось уйти с нормальной работы только из-за того что ездить надо к 7 утра, т.е. доставить ребенка в сад и добраться до рабочего места у меня бы никак не вышло физически. Варианта с неполным днем тоже не подходил, так как моя работа была в бригаде тогда всем надо график менять. Ушла в школу на минималку, зато график "для семейных с детьми". После второго декрета был вариант уйти на другую работу, делать практически тоже самое, зарплата в 2.5 раза больше но с 9 до 18. И опять таки как вечером собрать 2 детей из двух садиков в разных концах города в одно и тоже время, если работа как раз между ними расположена? Если нанимать няню или ездить на такси то как раз "лишние" деньги все туда и уйдут не говоря уже о нервах. Решила не рыпаться. Кстати, когда сын был ещё в яслях то во всем его саду был карантин всвязи с сильныи морозами, работала только дежурная группа в которую ходили 4-5 человек (мой естественно тоже) То есть у остальных У ВСЕХ была возможность держать детей 2 недели дома. Хотя подчеркиваю что карантин был не из-за болезней или ещё каких-то ужасов, а просто морозец 25-30. Я со своими даже когда они в младенцеском возрасте в любую погоду на улицу выбиралась в люом случае, продукты то приобретать надо. На мой взгдял до сада до топать даже проще чем до того же рынка, все таки 80-90% детей ходят в сад по месту жительства. 25.11.2009 21:37:09, barabachka
Individuale
ну таких то единицы - а вы всех под одну гребенку 24.11.2009 22:07:06, Individuale
Juli.
В нашем саду честно работают до 19 часов обычно в 18-30 всех детей разбирают, но если кто задерживается подождут, но это политика заведующей, а еще у нас большинство мам работают. Я своих в 18 забираю после работы, работаю до 17 + 40 минут дорога, детей еще полно, особенно у старшей в группе, где много народу. В ясельной забирают раньше в 16 часов уже никого. 24.11.2009 20:00:03, Juli.
Individuale
ндаааа ..... жесть просто ... особенно последняя фраза ..
я вам могу так же ответить
для меня непонятно как мамы у которых есть возможность (материальная) не работать до ночи приводят детей к 8ми и оставляют до полвосьмого - не думая о том,что детей все таки мамы должны воспитывать. Не справедливо это
24.11.2009 19:35:23, Individuale
Я думаю, что нормальная мама при наличии материальной возможности не будет оставлять ребенка в саду с 8 до полвосьмого. Вывод- ей на работе приятнее и интереснее, чем с ребенком. Тут разговор идет о необходимости срываться с работы в четыре часа, чтобы не забирать ребенка последним. 24.11.2009 21:19:24, МамаЗыза
Individuale
а чем перед вами другие то виноваты? я например работаю до обеда - и поэтому забираю ребенка когда я хочу - часто сразу после сна.
но ваш подход просто шокирует
24.11.2009 22:05:40, Individuale
МыльнаяВедьмОчка
+10000 24.11.2009 22:11:00, МыльнаяВедьмОчка
по-моему все сады должны работать до 19.00, разве нет?
я своего забираю последним в 18.55, работаю, бабушек и нянь нет. никто ничего мне не говорит, но думает, наверное:) но у нас в 18 - 18.30 еще много детей.
если у меня отгул, то забираю в 18 не раньше, а зачем раньше? ведь там занятия, прогулки.
24.11.2009 17:24:01, Губка Боб
Галчонок и детишки
Я тоже за прогулки.Но иногда задумываюсь ,а как это с 8 до 18 выдержать:легко или нет?Как мне на работе.Понимаю-разные виды деятельности,сон и т.д.
И ещё:в договоре прописано у нас -до 19ч.
24.11.2009 21:35:56, Галчонок и детишки
я для себя сделала выбор в пользу сада, на мой взгляд лучше он будет там с прогулкой и занятиями, чем дома, с няней, которая смотрит телек. таких очень много:( 25.11.2009 17:23:02, Губка Боб
Всем порой хочется переделать мир под себя ; )) Но это невозможно.
А вам воспитатели замечания делают, что поздно забираете? Или просто неравнодушный человек и до всех дело?
24.11.2009 14:43:00, ЛюбимицаКлаппа
Замачаний она не делала, прсто я вижу, напрягает это, и ребенок расстраивается что долго ждал меня один. 24.11.2009 15:00:27, МамаЗыза
LU
10 минут напрягли воспитателя и расстроили ребенка????
Вы ж пишете - забираю всегда в 17.15-17.30
24.11.2009 16:52:55, LU
Люсь, при желании за 10 минут ребенка не то что расстроить, до истерики довести можно... : ( 24.11.2009 19:05:42, ЛюбимицаКлаппа
Ну если бы вы опаздывали забрать - тогда да, напрягало бы, а в вашем случае это вроде как ее работа. А деть просто скучал или воспитатель его чем-то заняла? 24.11.2009 15:24:00, ЛюбимицаКлаппа
barabachka
У сына в саду воспитатели ни разу не выражали недовольства что ребенка поздно забрали, было раз 5 такое что мой оставался один. Как правило ему ставили мультики а воспитатель своими делами занималась-планы писала, цветочки окучивала и тп. 25.11.2009 21:44:24, barabachka
Стоял просто с воспитательницей у входа в садик. 24.11.2009 15:37:25, МамаЗыза
Абалдеть... 8 ( А сад до скольки работает?
Интересно, сколько они стояли? : (
И еще интересно, если остальных заберут в 11 часов, она бы уже в 11 встала с вашим ре у ворот на низкий старт?
ИМХО, есть тема для разговора с воспитателем... или с заведующей.
24.11.2009 15:44:01, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
Ань, чаще всего с последними детьми воспитатели идут гулять около шести (по нормам). Если до семи не забирают - идут обратно в группу - может поэтому и стояли у входа 24.11.2009 19:37:32, Individuale
Слушай, ну прогулка - это прогулка, а не ожидание у входа. Один вариант - встать у ворот и тоскливо глядеть вдаль, а другой - хотя бы минимально занять ребенка на площадке.
Вообще по тому что автор пишет, впечатление, что дети у воспитателя заканчиваются минимум на предпоследнем незабранном ребенке. А деть автора топа - так, помеха для окончания рабочего дня.
25.11.2009 08:49:12, ЛюбимицаКлаппа
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
поддерживаю 24.11.2009 15:46:01, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Ну да,у нас няня например забирает после обеда.В принципе естьв возможность дома держать ребенка. Но ребенок сад любит))),вдобавок нам нужен логопедический сад,частного логопеда дороже будет чем сад.А я не отдыхаю,я работаю. 24.11.2009 14:27:08, Линдaaа
Конкретно за наш сад: варианты такие -1) мама не работает, 2) работает не полный рабочий день или по свободному графику, 3) работает полный день, а забирают бабушки -дедушки. И, да, в полшестого уже группа пустая. Справедливо -не знаю, таковы исходные данные 24.11.2009 13:53:30, white-dove
А еще меня радует, как сидящие дома мамаши больных детей в сад приводят. И воспитателям указания дают: вот перед сном ему капельки закапайте, после еды микстурку от кашля дайте...Бесит просто! Какого ты сама дома с ним не сидишь и не лечишь? Одна такая постоянно больную дочку приводит, то с кашлем, то с соплями. Но когда в группу ветрянку кто-то притащил, она орала и возмущалась, что они отдыхать должны ехать, а тут ветрянка! И даже требовала у воспитателей телефон родителей заболевшего ребенка, как будто они нарочно привели ветряночного ребенка в сад. 24.11.2009 13:32:19, МамаЗыза
Individuale
у ас зависть что ли я не понимаю?? откуда столько злости? а вы не водите ребенка с соплями? сразу на больничный? 24.11.2009 19:38:24, Individuale
Mash
Ну что вы первый год в сад ходите что-ли? Уже пора привыкнуть к больным детям.... Я тоже возмущалась первый год, потом поняла, что бесполезно - у кого остаточные явления, у кого аллергический насморк и пр., а кто и полубольной.... чтож... надо своего ребенка закалять! 24.11.2009 14:15:08, Mash
УникаЛьнаЯ
А меня радует, когда кто-то начинает за других решать, что им следует делать. А может, у тех мам младенец дома новорожденный, или маме уезжать надо за стариками своими ухаживать, или она сама болеет, или... Да мало ли что! Может, у ребенка аллергия или остаточные являния после болезни - отлично выписывают в сад детей с кашлем иногда. Понимаю, что хочется, чтобы все делали так, как удобно вам, но это фантастика :) У остальных свои мысли, своя жизнь, свои причины что-то делать, а чего-то не делать... Так что надо просто решать свои проблемы.
Хотя, насколько я знаю, без ведома медсестры точно лекарства в саду не должны давать воспитатели. Как и принимать заведомо больных детей. Так что Вы можете, как минимум, обратиться к медсестре. А уж если она в курсе и согласна, что дети не болеют - тогда не знаю...
24.11.2009 13:57:18, УникаЛьнаЯ
Марусятина
это вообще вопросы к медсестре - почему она допускает больного ребенка в группу, а работает там мама- не работает это вопрос второстепенный. Главное, чтобы медсестра работала. 24.11.2009 13:41:00, Марусятина
Обращалась я к медсестре, говорит - темпы нет, не имею права домой отправлять. Но ребенок-то заражает других, приходится больничный брать, а той мамаше и больничный-то не нужен, просто видимо влом с ребенком дома сидеть. 24.11.2009 13:52:34, МамаЗыза
У нас больных оставляют под лозунгом "Кто за меня работать будет?!" И то только с остаточными явлениями, как правило. А вот домохозяйки больных не приводят, по-моему... 24.11.2009 14:13:57, без ника и реги
УникаЛьнаЯ
Как работающая поддержу про остаточные явления - педиатры сами закрывают больничный при первой возможности, и ребенка со "следами" простуды выписывают в сад. А вот в начале болезни, поверьте, работающим "дешевле" оставить ребенка на день-два дома и не дать разболеться, чем эти 1-2 дня поводить с соплями, а потом сесть с ним на больничный на 1,5 недели.
24.11.2009 16:21:17, УникаЛьнаЯ
bojiakorovka
ОФФ Поделитесь способом не дать разболеться. Что-то не получается практически никогда:(( Опять болеем:( Мои методы не работают:( 25.11.2009 01:53:47, bojiakorovka
bojiakorovka
Можно на почту. Спасибо заранее:) 25.11.2009 01:54:59, bojiakorovka
Вообще-то я тоже работаю ))) И проверьте мне, я не только не приведу в первые дни болезни, но и с остаточными явлениями. 24.11.2009 18:25:18, без ника и реги
ушастая киса
Ну значит у вас такая работа. Хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь. Не у всех такая. 24.11.2009 21:34:11, ушастая киса
Марусятина
У нас с кашлем-насморком отправляет за справкой к врачу. А если есть справка от врача - то да, отправить домой не может.
Но вот лично я предпочитаю укреплять иммунитет своего ребенка, а не отслеживать, кто там рядом с ней кашлянул или чихнул.
24.11.2009 14:01:44, Марусятина
Правильно про иммунитет. А еще я замечаю, что когда за ребенка сильно переживаешь, что он заразится-заболеет, то он таки-да, заражается и болеет. И тогда уже становится стремно его водить не только в д/с, но и в кружки, театры-цирки и прочие мероприятия, и даже на детскую площадку отпускать боязно -вдруг там кто чихает и кашляет. Ну и что это за жизнь? Лучше не напрягаться по поводу сопливых детей в группе и вообще. 24.11.2009 14:53:26, white-dove
Да я как-то сама смирилась уже, но когда та же самая мамаша, которая приводит сопливого ребенка в сад, потом начинает вопить: как смели её дочку ветрянкой заразить!?, требует телефон родителей первого заболевшего ребенка... ну не знаю как это назвать! Хорошо, что воспитатели адекватными оказались- номер телефона не стали ей давать. 24.11.2009 15:05:16, МамаЗыза
партизанка Иванова
а мой бы могли и дать :) меня ща так злят на работе, что я в общественном транспорте огрызаюсь так, шо окружающие пугаются :)
А раньше на психов внимания не обращала.
24.11.2009 18:46:27, партизанка Иванова
ღ Сапфира ღ
+ многа 24.11.2009 14:04:37, ღ Сапфира ღ
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
странно.а у нас наоборот работающие "мамаши" ,как вы изволили выразиться- регулярно водят недолеченных детей в сад, только потому что им на работу выходить надо. от которых мой здоровый и заражается. ваша категоричность поражает.
дело не в работает/ не работает мама . дело в том, что маме плевать на остальных детей, да и на своего недолеченного выходит тоже. а это уже вопрос этики.
24.11.2009 13:57:52, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Ну работающих ещё как-то можно понять, бывает ставят перед выбором: или работаете без больничных или до свидания. Но когда сидя дома не могут оставить и лечить - не понимаю! 24.11.2009 14:03:08, МамаЗыза
А тут дело не в работающих-неработающих, а в том, что в сад таких детей принимают. У нас до последнего тоже принимали больных (в придачу с комплектом лекарств от мамы). Но тут у нас такой ажиотаж с гриппом был, что все сады на Украине 3 недели не работали. Вообще. Открылись только 2 дня назад. И теперь строго: каждое утро детей осматривают, меряют температуру и отправляют домой с любыми самыми небольшими соплями. Вот так. Так что теперь приболевшего ребенка никому не придет в голову привести -просто не пустят, хоть ты сто раз работаешь и не имеешь права брать больничный. А раньше всех пускали -вот мамы и расслаблялись некоторые:) 24.11.2009 14:58:22, white-dove
bojiakorovka
Угу, гром грянул, все крестятся;) 25.11.2009 01:59:48, bojiakorovka
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
а я не хочу понимать работающих=которым надо выходить на работу. я как и вы хочу иметь здорового ребенка. который не заражается от других. когда старший ходил в сад, а я на работу- плевала я на работу если у меня ребенок болеет. ОН МНЕ ДОРОЖЕ! 24.11.2009 14:10:42, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
УникаЛьнаЯ
Не хотите - берите няню, не выводите на улицу, на кружки... Знаете, сколько в лифте Вашего дома ездит чихающих и кашляющих? :) 24.11.2009 16:22:30, УникаЛьнаЯ
МыльнаяВедьмОчка
зачем мне няня=если я дома сижу,не совсем понятно.
во вторых не внимательно прочитали-мое сообщение было "в пику" к тому,что работающих можно понять- что они водят больных детей в сад. нечего водить больных в сад. ни работающим, ни домохозяйкам. а я не собираюсь понимать никого. в сад должны ходить ЗДОРОВЫЕ дети.
24.11.2009 16:38:32, МыльнаяВедьмОчка
barabachka
Что вы понимаете под СИЖУ дома? У меня вот тоже оба ребенка в саду но я бы не сказала что так уж Сижу. телек за 2 недели включала раза 2. В основном выгребаю вековую грязь которая накопилась за время декрета, записалась на курсы вождения, пройдет празднование дней рождения дочки, мужа и бабушки (на которые я закупаю продукты потихоньку) займусь приватизацией земли и оформлением инвалидности для бабушки ( она сама практически не транспортабельная). На работу думаю выйти только к весне когда доча хорошо адаптируется к саду потому как больничные у нас не приветствуются. А за это время надо столько всего успеть, потом уже времени не будет. Для меня болезнь ребенка на данном этапе форс-мажор, потому как каждый день что-то запланировано 25.11.2009 21:51:15, barabachka
УникаЛьнаЯ
Сорри, я Вас приняла за автора топика :) А я к тому, что работающие как раз больных-то редко водят, оно себе дороже выходит. А с остаточными явлениями - ну уж если врач считает, что ребенок здоров, тут уж... :)

24.11.2009 16:54:32, УникаЛьнаЯ
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
не видела ни одной "домашней" мамы, которая водит недолеченного ребенка в садик.
я сижу дома. таких в группе наверное двое. я единственная- у которой ребенок если болеет, то дома сидит две недели (причем неделю точно здоровая).
а вы после орз через неделю ведете? ну от безысходности перед выбором...
24.11.2009 14:07:30, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Марусятина
То есть работа на идиотскую фирму, нарушающую трудовой кодекс, дает карт бланш нарушать правила сада? однако, как затейливо. 24.11.2009 14:06:59, Марусятина
УникаЛьнаЯ
Так там медсестра утверждает, что правила не нарушаются. Приходящие в сад якобы "больные" дети потом в больницу не попадают с осложнениями, да и до температуры банальной, думаю, не разболеваются - значит, здоровы :) 24.11.2009 16:24:39, УникаЛьнаЯ
Larisa
У нас с 3 лет начинается "школа" (мы во Франции) и так как ребенка отдали в частную, то и с дисциплиной там строго, пропускать нельзя. Если ребенок болеет, программу прорабатывают с родителями дома.
При этом первый год (с 3 лет) расписание следующее:
Начало в 8.50 (опаздывать нельзя)
Неработающие мамы забирают детей в 11.50, остальные детки остаются обедать и спать и забрать их можно в 16.20.
У нас ребенка забирает в 16.20 няня и привозит домой, если нет такой возможности, в школе работает продленка до 18.30, то есть теоретически я могла бы успевать забрать его оттуда.
Но вариант с няней для нас предпочтительнее, так как дома у него больше возможности отдохнуть, да и по общественному транспорту тащить его вечером после работы удовольствие ниже среднего
24.11.2009 13:30:47, Larisa
Кругом враги
вчера в 16-25 забирала своего последнего
и мои слабые попытки донести до родителе, то что не надо забирать так рано, пусть лучше с ними позанимаются тонут,,,
24.11.2009 13:10:02, Кругом враги
партизанка Иванова
да у нас в саду в 17.30 уже никого обычно нет. Но до 18 в принципе воспитатели не возмущаются, просто реально жалко скучающего одинокого сына. Сейчас муж без работы - забирает в пять вечера. Ранее это делала няня, которую именно из-за сада не отпускали.
Тут как раз все нормально, и несправедливости нет.
А вот когда по списку детей 28, а ходит реально человек 15 и при том что контингент один и тот же.. вот тут вопрос о справедливости есть. Потому как если не ходить зачем место держать?
24.11.2009 13:07:40, партизанка Иванова
Во-во у нас из 24 человек ходят 14, когда я воспитательницы спросила :"что болют остальные?" -"Нет говорит, болеет всего 3-4 человека, а остальные- кто отдыхать надолго уехал, а кто просто заявление по семейнам обоятельствам на месяц написал." Но, замечу, все это с сохранением места в садую 24.11.2009 13:24:49, МамаЗыза
Individuale
ОНИ за него платят! и поэтому сохраняются места. 24.11.2009 19:39:36, Individuale
партизанка Иванова
Ну месяц то в принципе не проблема. Реально деток этих у нас не было весь год. Это в младшей группе. В средней, в этом году, как я поняла, полный боекомплект. Хотя могу и ошибиться, я в этом году оч редко появляюсь 24.11.2009 23:03:49, партизанка Иванова
Mash
Я тоже писала заявление на сохранение места в саду, когда родился младший ребенок. Я не хотела, чтобы в первый месяц старший из сада всякие инфекции приносил. Вы, не зная ситуации, их обвиняеете. Да мало ли какие у людей обстоятельства! 24.11.2009 14:12:38, Mash
slavna
Я работаю до 18 часов. Возле садика, при нормальном раскладе и использовании общественного транспорта я буду в 19.10 самое раннее. Если поймать от метро машину - в 18.55. Отпрашиваться каждый день - нереально, и почти невозможно.У мужа совершенно график ненормированный может и до 21 часа работать. Потому он никак забирать не может.
Потому сына забирает няня после 16-30. И они еще дома занимаются и гуляют.

Меня лично очень бы устроил сад с графиком работы с 8 до 20, но сынок это фантастика.
24.11.2009 12:51:46, slavna
Веснушка и В.
У нас до 18.00 остаются детки. (слава Богу наверное, а то бы мне тоже пинали, что поздно взяла((,)Ну в пятницу стараются пораньше забрать. 24.11.2009 12:44:17, Веснушка и В.
Марусятина
у нас по-разному, то в 18.30 почти все ещё гуляют, то в 17.30 уже 3-4 человека осталось. Нескольких детей няни забирают после сна. Насчет "есть кому дома посидеть" - это очень спорно. Может, мама дома работает? есть несколько профессий, которые позволяют это делать. Или дома может посидеть бабушка - но целый день ей бегать за ребёнком тяжело, а пол-дня она может. Свободный график, работа сутки через трое - ой, да столько вариантов в Москве. 24.11.2009 12:43:33, Марусятина
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Ага, а детям неработающих мам сад, конечно, не нужен:-) Ну вот меня можете прилюдно распять - я не работаю (в общепринятом понимании, работа дома (я не о домашнем хозяйсте) почему-то и за работу не считается), старший ходит в сад, весной пойдет и младшая, и я еще с полгода работать не буду. И совершенно не считаю, что я должна отказаться от мест в саду в чью-то пользу. Я честно вставала туда на очередь в дитячий месяц, честно оформляла все документы и оббивала пороги. А, забыла еще - сына из сада забирает бабушка в 17-00:-) 24.11.2009 12:42:35, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Natas
у нас аналогично - в 17.55-18.00 забираем ребенка (с работы приходится на полчаса раньше сбегать, благо город маленький..) - он один Во Всем Саду!! (сад на 250 человек). Причем со старшей аналогичная ситуация была, даже конфликт с воспитательницей "на замене" имелся - постоянно выговаривала ребенку что "про тебя родители забыли, не идут, будешь тут ночевать а я домой пойду" - ходили к заведующей(( На мой вопрос как выкручиваются остальные был дан ответ - либо не работают/работают посменно, либо бабушки/няни забирают... 24.11.2009 12:16:08, Natas
Меня вот этот момент и напрягает. В предыдущем нашем саду пытались выговорить мне, что забрала пару раз в 18:30, разобрались быстро, больше не выговаривали. В нынешнем саду разговоров таких лично с нами не было, хотя "низкий старт" и нетерпение видны всегда. Зато одного мальчика из соседней группы прямо долбят, если он остается позже нас. Тоже вроде того что "забыли про тебя, вот, сидишь тут с тобой". Ну там еще и воспитатель самом по себе хамоватая. Я за пацана вступилась пару раз, так при мне не терзают, но блин, досада берет. 24.11.2009 12:23:41, Natinka
Ну да, и мне как-то воспитательница сказала, когда я своего забирала, а в группе еще один мальчик оставался: "Может и его заберете?". Вроде в шутку, но я представила своего ребенка на месте этого мальчика... поэтому и бегу с работы, чтобы до 17.30 забрать. Мне, кажется такое посещение сада и воспитателей расхолаживает. 24.11.2009 12:33:36, МамаЗыза
УникаЛьнаЯ
почему? я работаю полный день, муж - посменно, т.е. временами он может забирать рано. Если не он, то няня забирает - тоже не поздно. Два дня в неделю точно рано забирают - там круки у нас, с 15 и с 16:00, соответственно. 24.11.2009 11:57:39, УникаЛьнаЯ
У нас в группе ровно так же. к 17,45 остается один ребенок. И что с того? Многих бабушки-дедушки забирают. Многие дети ходят вечером на доп занятия. 24.11.2009 11:40:03, Караул
enka_penka
ну вот я, например, часто забираю ребенка около 17.00 (сад работает до 18.00) Иногда забираю пораньше - после тихого часа.
при этом я работаю с сыновьих 5 мес - на дому. Т.е. теоретически я могу быть дома с ребенком... только при этом я не могу работать. Сейчас еще 2 раза в неделю езжу на другую работу в Москву (из Зеленограда) - на пол дня. Опять же возвращаюсь и забираю ребенка около пяти часов.
Так что бывает и такое - мама и работает на двух работах, и забирает ребенка относительно рано.
Иногда ребенка бабушка забирает, которая по сменам работает. У нее первая смена в три часа заканчивается, так что если она за ребенком сразу едет, то в четыре она его из сада забирает. Опять же бабушка работает (полный рабочий день) и забирает ребенка рано. Вот вам еще вариант.
Справедливо? :)
А кто-то сутки через трое работает. Или в ночные смены. Не все же в офисах сидят. Так что судить о "справедливости" в данном случае применимо к незнакомым людям как-то странно, имхо.
24.11.2009 11:31:21, enka_penka
Кстати да, я когда дома работать остаюсь, тоже позорно сдаю детей в сад))) Именно как в камеру хранения. Потому что работать с нами никакой возможности нету совершенно. 24.11.2009 11:54:54, Natinka
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
+еще больше за чуйство юмора! ну и согласна с высказыванием. 24.11.2009 15:38:32, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
+10000000 24.11.2009 15:31:41, Ленуськ@
enka_penka
хотела, кстати, добавить, что забираю ребенка около пяти не потому что у меня работы мало. А потому что считаю это важным для меня и для ребенка - чтобы мы успевали с сыном поиграть-пообщаться нормально вечером.
Я регулярно работаю еще и по ночам в последнее время. Могла бы забирать в шесть сына и спать на час дольше...
Но пока еще сил хватает, поэтому выбираю забрать из сада пораньше и вместе поиграть, а ночью доделывать работу.
24.11.2009 11:49:58, enka_penka
ППКС. 24.11.2009 11:32:52, без ника и реги
У всех своя ситуация! Забирать могут и бабушки, им трудно в силу возраста и здоровья и с детьми сидеть, а забрать они могут. У некоторых мам двое-трое детей, трудно сидеть дома со всеми сразу, а забрать тоже пораньше могут. Кстати, не забывайте, что в сад не только как в камеру хранения детей помещают, но и для развития. С грудным младенцем на руках старшего трудно воспитывать полноценно 7 дней в неделю! Вас послушать - так в сад детей с бабушками и неработающими мамами вообще брать нельзя. Вот наша ситуация: мой муж, например, заканчивает работу в 16.00 (начинает в 8.00), забирает в 17.00. Конечно, не всегда может, так как задерживается иногда, плюс разные дела, так что иногда забирает бабушка. Бабушка работающая, но не каждый день, поэтому дела старается муж приурочивать на те дни, когда она не работает, чтоб забрать могла. У меня вообще каждый день свой график, забрать могу редко, работаю вечерами... А есть ещё маленький совсем ребёнок, дома с нами всеми по очереди. Зря Вы о какой-то несправедливости говорите, ИМХО. 24.11.2009 11:27:06, без ника и реги
Да я совсем не о таких как вы! Сама, когда младший ребенок только родился и я не работала, старшую в сад водила. Я о тех, кто не работает, не имеет других детей, а у многих еще няня, а в сад ребенка отводит на пол-дня,(сами при этом по магазинам, фитнесам, бассейнам) потом забирает , типа у нас спорт,кружки и.т.д. И таких половина группы! Даже воспитатели жалуются, что праздники репетировать невозможно при таком посещении, утром занятия (математика, развитие речи и т.д) а репетиции должны быть во второй половине дня. Так не справедливей ли было бы тем, кто может не водить детей в сад - водить их на развивалки всякие, например, а дать возможность устроить в сад тех детей, у которых действительно есть такая необходимость. 24.11.2009 12:27:34, МамаЗыза
Individuale
точно зависть - иначе не могу объяснить 24.11.2009 19:40:25, Individuale
А у нас все занятия и репетиции - с утра, насыщенный график, но всем хорошо. После сна - физкультура, до 4ёх, потом - свободное плаванье. Воспитатели, кстати, занимаются с детьми в это время, где-то с 16.00 до 17.30. Основная масса играет, а человека три-четыре под её руководством делают разные задания, по желанию. А несколько человек безболезненно отправляются на кружки. Почему с утра-то не репетировать... 24.11.2009 14:12:20, без ника и реги
Утром (с 9.00) по расписанию у них занятия: математика, развитие речи, бассейн, ИЗО, компьтер, да и погулять-то надо сходить. И почему сад должен переносить занятия на вечер, а репетицию на утро, если кому-то куда-то приспичило водить своего ребенка? 24.11.2009 14:38:16, МамаЗыза
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
нет, знаете ли "не справедливей было бы, не водить детей у которых не работающие мамы в сад, а водить в развивалки". по той простой причине, что для моего ребенка сад- это не развивающий кружок, а возможность общаться с другими детьми.
ни в одном кружке не будет этого общения. кружок закончился и все пошли по домам. оттого, что они побегают на улице полчаса- играть и взаимодействовать между собой они не научатся.
по вашему я должна лишить ее этого, оттого что вы считаете, что ей сад нужен меньше, чем вашему ребенку? дикость какая то.
24.11.2009 13:53:28, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Но зачем же тогда забирать ребенка из сада после обеда и опять водить ребенка на развивалки-подготовки. При том, что в нашем саду ребенка прекрасно готовят к школе (из-за чего собственно все и стремятся в него попасть), воспитатели ВСЕ с высшим образованием, с обучающими программами, очень граммотные. Даже заведующаяя на собрании слезно умоляла: ну не водите вы детей на дополнительную подготовку, не лишайте отдыха в тихий час, мы их прекрасно к школе подготовим! Мне кажется, это все амбиции родителей. 24.11.2009 14:13:24, МамаЗыза
УникаЛьнаЯ
Так при чем подготовка? Кто на танцы, кто на рисование, кто в театральную студию... Углубленных занятий в саду, как правило, нет ни по каким направлениям, задача садика - дать общую подготовку. 24.11.2009 16:26:41, УникаЛьнаЯ
Так именно на подготовку и ходят, а танцы и спорт ( у тех,кого я знаю)- после 17.00 24.11.2009 21:11:57, МамаЗыза
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
вот тут согласна. многим родителям кажется, что детка должна пойти в школу чуть ли не с таблицей умножения. ну а кому не хочется, чтоб их ребенок был "самым самым"?
по мне- так не надо ребенка водить на развивалки. я в школе работала одно время, учителя первоклашек стонут- оттого,что детки знают программу первого класса. за год они совсем "отучаются" работать, они же все это знают. и во втором классе начинаются проблемы, потому что ребенок не умеет учиться.
но ведь это вопрос каждому конкретному родителю. есть видимо причины. амбиции, желание развить что-то художественное или просто так...
просто вы были очень категоричны.
24.11.2009 14:23:57, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Это уже совсем другая тема. В посте высвечен другой момент. 24.11.2009 14:26:06, без ника и реги
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
пост развился дальше 24.11.2009 14:43:06, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
ღ Сапфира ღ
вотимана 24.11.2009 13:56:19, ღ Сапфира ღ
ღ Сапфира ღ
Пардон, но ведь они точно также как и вы в ребёнкин месяц, а то и раньше встали на очередь, которую честно отстояли 2-3 года и какое собс-но вам дело у станка ли я стою или в фитнес клубе время провожу, это простите не Ваше дело, так же как и не ваше дело во сколько Я забираю своего ребенка из сада... и причем тут чувство справедливости или НЕсправдливости
Извините, если резко.
24.11.2009 13:25:59, ღ Сапфира ღ
Вот уж в этом (насчет стояния в очереди) я не уверена. Находят другие пути, например по звонку из департамента. 24.11.2009 13:57:44, МамаЗыза
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
смеюсь. то есть те у кого это получилось- они заведомо хуже вас, которая честно в очереди отстояла?
я тоже в очереди стояла на садик. и получила ее только в 4,3 ребенкиных года. только как то не обидно мне, что кто-то смог выкрутиться. могла бы- и я так же выкрутилась.
24.11.2009 14:09:00, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Мне не обидно за себя, обидно за подругу, которая имея двоих детей на руках и ни одного мужа, работая при этом с утра до вечера, не имея связей в департаменте (префектуре, мэрии), встала на очередь чуть позже чем, видимо, было надо, вынуждена водить ребенка в сад за тридевядь земель (где оказалось свободное место). А в нашем саду рядом с домом дети возникают в группах как по мановению волшебной палочки нетолько в сентябре, но и в середине года. 24.11.2009 14:47:38, МамаЗыза
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
да, бывает такое.надо искать подходы-значит.пытаться как то.
а знаете- в мире вобще справедливости мало,что же теперь сливать негатив? не стОит. каждому свое.
24.11.2009 14:51:36, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
ღ Сапфира ღ
Этот вопрос уже в УБЭП 24.11.2009 14:03:41, ღ Сапфира ღ
Ага, о таких детях, устроенных в сад или в школу по звонку все прекрасно знают, даже название есть- "позвоночники". 24.11.2009 15:08:33, МамаЗыза
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
не более резко, чем автор! +1000
совершенно верно. меня абсолютно не интересует ГДЕ проводят время мамы других детей. дома ли, на работе, или праздно шатаясь по улицам.
24.11.2009 13:55:01, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Марусятина
ммм, а как отсекать кому сад справедливо давать- а кому нет? Как это проверять? 24.11.2009 12:34:33, Марусятина
Меня чувство несправедливости гнетет несколько в другую сторону:) Мне странно, что воспитатели всегда слегка так недовольны, что детей "поздно" забирают вот такие мамы вроде меня:) Хотя сад до 19, рабочий день у них тоже до 19 и самое главное, что и у меня до 19! Но я при этом, когда у бабушки нет возможности забрать (а это иногда неделями бывает), отпрашиваюсь в 17, чтобы домчаться хотя бы к 18 до сада. Чисто просто чтобы мои дети одни не сидели.
Мне тоже странно, что в 18ч часто никого в саду нет. Бабушка, которая забирает их в 17ч, говорит, что и в 17 уже единицы. При этом при ней забирают в основном мамы, а не няни и бабушки. Неужели правда, все дома сидят? Или рабочий день у них до обеда? :)
24.11.2009 11:24:22, Natinka
ღ Сапфира ღ
Я не вижу тут несправедливости, либо вы разруливаете ситуацию с тем садом куда ходит ваш ребенок и воспитатель безропотно ждет до 19-00 когда Вы сможете забрать своего ребенка, либо Вы ищите няню, кот. будет забирать вашего ребенка тогда когда это нужно Вам или..., ну, в общем, вариантов великое множество.
И причем здесь те, кто может забрать ребенка тогда, когда удобно им, вот чес слово, не понимаю
24.11.2009 13:30:12, ღ Сапфира ღ
"И причем здесь те" - совершенно верно, "те" ни причем, о них и слова не было в каком-либо недовольном ключе. Речь о воспитателях, не считающих нужным скрывать от ребенка, что после 16ч он здесь как камень на шее.
"Либо вы разруливаете ситуацию" - лично я разрулила, один раз просто перевела в другой сад, где кроме этих были и другие косяки, другой раз поставила на место. А вот мама мальчика, которого я привела в пример, видимо, не может. Не все умеют. Это не отменяет вопроса, почему такое отношение у воспитателей повсеместно. Нашими нынешними воспитателями (у меня в разных группах) я очень довольна, если бы не это единственное но.
24.11.2009 13:39:01, Natinka
ღ Сапфира ღ
Вот я не верю в маму, которая не может постоять за своего ребенка, уж извините, не хочет, другой вопрос, а вот не может... ИМХО тут срабатывает эффект квочки, покрайней мере у меня и моих знакомых это так, если кто-то на моего цыпленка посягнул, то мне по и до кто он хоть жук, хоть беркут, я буду биться до конца или искать решение наиболее благоприятное для моего дитятка в том числе и такое какое приняли ВЫ. А вот за СЕБЯ я постоять не умею :) или :( 24.11.2009 13:53:10, ღ Сапфира ღ
Вот и мне приходится раньше с работы отпрашиваться, потому, что ребенок расстраивается, что один из группы остается и воспитательница "на низком старте". 24.11.2009 12:15:54, МамаЗыза
enka_penka
"Или рабочий день у них до обеда? :)"
А почему нет-то? :)
У тех же воспитателей первая смена во сколько заканчивается ? в час или в два. Врачи в поликлиниках... Логопеды, музыкальные руководители, преподаватели всяческих "кружков". В круглосуточных магазинах персонал работает по сменам, на многих заводах и прочих производственных предприятиях тоже так.
А у кого-то работа не требует непрерывного сидения с 9.00 до 18.00 в строго определенном месте.
24.11.2009 11:40:25, enka_penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!