Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marija

ребенок царапает ногтем кутикулу когда нервничает

Добрый день всем!
может кто сталкивался с нашей проблемой, помогите, пожалуйста.
Ребенку 4 года. Последнее время начал царапать ногтем указательного пальца кутикулу большого пальца, когда нервничает или переживает даже за мультик.
На палец смотреть скоро нельзя будет, начал сходить ноготь.
врачи говорят просто нервы и надо отучить от привычки... а как отучить от такого? пробовали красить лаком, он и лак соскребает с ногтя.
Подскажите, пожалуйста, если кто смог побороть такое.
22.11.2009 21:12:58,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой очень сильно ногти грыз, даже стричь нечего было. Врач сказал что из-за этого у него угри на лице выскакивают, точнее выскакивали. Как-то получилось убедить не делать это. Мне было так жалко его личико. Так ему и говорила, мол, ты у меня такой красивый, а из-за того что ногти грызешь , вон что на таком ТТТ личике. И всегда если видела , отводила руку.
Теперь кофту грызет. Надо им как-то сдерживать себя, вот и находят куда нервничать. Не учить же их ручку в руках держать. Хотя...
22.11.2009 22:34:15, PolinaRut
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
только отвлекать.переключать внимание на что-то другое. не показывать никаких фильмов/мультов, где есть напряженные моменты. 22.11.2009 21:35:10, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
llys
+1000, грызение ногтей, ковыряние кутикул, грызение ручек, рукавов и т.д. это все признак невроза в легкой степени. Нужно убирать перегрузку у ребенка, не смотреть долго телевизор и все в таком духе, чтобы была меньше нагрузка на психику. А сейчас просто не навязчиво убирайте руки ото рта. 23.11.2009 16:25:37, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!