Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shi

Как воспитывать холерика?

Всем добрый день!
У меня младший сын - типичный холерик со всеми вытакающими) прям как в учебнике про его тип темперамента написано) Сейчас может совпало с кризисом 3 лет или наложились настроения после болезни (болел эту неделю гриппом), но стал капризничать - мама не горюй! не дай Бог полотенце принесет не тот член семьи, кого он хотел видеть - истерика до рвоты! По приходу любимой бабушки или няни, видя, что я ухожу, может стукнуть бабушку/няню рукой/ногой со всей детской дури. Сбор на прогулку - держите меня семеро. Будет час отказываться идти на прогулку, потом час уходить с нее. Ну и другие малоприятные выходки, хотя, кроме капризов и выходок, очень милый, ласковый, любознательный и смелый ребенок. Действуем уговорами, когда-то строгостью и, конечно, на голову садиться не даем.

Но вот вопрос, может, у кого-то есть хороший знакомый психолог дошкольный? У нас как таковых проблем нет, просто посоветоваться, как лучше взаимодействовать с малышом с таким темпераментом. У нас старший больше меланхолик был, я помню, проходили перед школой психолога - очень была хорошая тетечка, много ценных дала нам советов, которыми до сих пор пользуемся, очень от многих наших страхов избавила, объяснив, что это нормально, а вот с этим надо работать. Только теперь этот центр закрылся, а ФИО тетечки да давностью лет уже не можем найти((((
15.11.2009 19:44:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
У! Это наш случай! Я все время как на пороховой бочке. Договариваюсь. Итак, всё, что ребенку важно ипредсказуемо - пытаюсь реализовывать и скандала не вызывать (не нажимаю сама кнопки лифта, не открываю сама машину, не выключаю его Чевостика и т.п.)

Все непредсказуемые моменты выполняю по мере сил (не иду на принцип и не пытаюсь "воспитывать"). Я так понимаю, Вы делаете также :))

И все время внушаю ребенку 2 вещи:
1) "фарш невозможно прокрутить назад" - если пришли в сад, а он вспомнил, что не съел дома витаминк уи в истерику. Абиссняю, что это ОН не напомнил. И превентивно все время говорю - дорогой, я могу забыть завтра утром дать тебе витаминку, ты уж мне напомни, будь добр, иначе я забуду, и в садике уже НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ БУДЕТ СДЕЛАТЬ. То же самое из серии "я хотел дома взять такую-то машинку показать Дане" - дорогой, я не умею читать мысли.

Ещё хорошо помогает прием (что в кровати не получить воплей, что он хотел поесть курочку, а забыл) - это в ключевые моменты - выхода их дома, укладывания и пр. спросить со всей важностью - а вот сейчас вспомни, что ты хотел сделать/взять/сказат­ь и пр. - иначе сейчас мы пойдем/ляжем спать/уберем - и будет поздно.

У нас работает.

2) внушаю, что ЕСЛИ Я МОГУ - всегда ему сделаю/куплю/помогу. Ну не могу я, пардон, вылететь из туалета, чтоб детальку в конструткор поставить ему. Поэтому мягко и дотошно абиссняю, что вот конкренто сейчас это сделать не могу, но "ты же знаешь, когда могу - с дорогой душой". И впрямь, если есть возможность и не очень в лом - поднимаюсь и иду клеить/строить/читат­ь/готовить вкусное/гулять и пр. Но если не могу - то не могу. Взываю к сочувствию и самосознанию. Или повоторяю волшебную мантру "ты не один и не только ты чего-то хочешь".

Вроде тоже помогает постепенно.

Держитесь, нам ща 4, и это уже не 3 :)))
16.11.2009 12:56:57, Крохозябр
Shi
У вас наш брат-близнец)))) 16.11.2009 17:10:01, Shi
Ирины
Анют, у моего тоже случаются замыкания и залипания... хотя очень милый мальчик. Кстати, у нас это все началось далеко до 3 лет. Но на Спортлэнде с психологом пообщались... В общем, вердикт примерно следующий - больше разумной свободы. Деть должен четко знать границы, но эти границы должны ему давать поле для самореализации. Много совместной деятельности, но ре определяет степень вмешания взрослого. Т.е. если деть строит, говорит, что сам поставит детальку, то надо дать ему это сделать, даже если понимаешь, что его действия приведут к разрушению постройки. Понятно, что этот стиль отношений не распространяется на вопросы жизнеобеспечения и безопасности. В общем, чем меньше строить ребенка и больше с ним договариваться, тем мягче проходит кризис. Примерно в таком ключе.
Даня вообще стараюсь уговаривать больше, но ор на старшего и махание кулаками пресекаю на месте (это табу!).
А у вас, конечно, болезнь сыграла! А с прогулками у нас тоже засада... Сама подумай - погода какая! Тебе очень самой хочется туда? Вот и детю не хочется... а потом вроде и занятие уже нашлось и домой не хочется.
Так что Анют, терпи! Снег выпадет, будет легче! Сейчас самое депрессивное время (и для детей в том числе)!
15.11.2009 22:12:59, Ирины
Shi
Спасибо, ириш! Да мне с ним не сложно - своя ноша не тянет, а вот няня/бабушка вешеется(
Если б речь шла об его зоне - типа об игрушках, а тоя сам-сам-сам - полчаса может сложные шнурки развязывать или штаны снимать. Ну и например, требовал сменить постельное белье с ревом - это ему видете ли не нравится) А как-то пару дней назад вопил, чтобы я майку переодела. НУ ты понимаешь, с майкой и больем уже перебор)
15.11.2009 22:23:47, Shi
Лакшми
Если это началось недавно, надо бы отследить, с какого момента. И какие именно ситуации приводят к неадеквату. Какие именно истерики - с чего начинаются, какая кульминация, как и каким образом возвращается в адекватное состояние. Плюс подумать, не появилось ли в последнее время чего-то очень нового и непривычного в его жизни. Позвоните мне завтра днем 89057942772, можем попробовать разобраться. 15.11.2009 22:09:49, Лакшми
Shi
Да событий куча: я стала позже приезжать с работы, появилась новая няня( Но у него и раньше иногда бывали такие проявления, а счас после болезни прям сплошняком ( Спасибо, позвоню в обед) 15.11.2009 22:15:59, Shi
не нужна строгость, нужно объяснять ПОЧЕМУ так или иначе нельзя делать
может быть потребуется стопиццот раз повторить. это надо
15.11.2009 20:27:09, topotusha
Shi
у нас на тысячи раз уже выходит) он упрямее) 15.11.2009 22:34:15, Shi
мб стоит по-другому объяснять? 15.11.2009 22:36:05, topotusha
Shi
наверное, вот и пытаемся подобрать ключик) к голове пока не взывается. Например, скандал, мама смени постельное белье. Аргумет, что другого постельного белья нет, поздно, мама устала и одну ночь можно переспать на этом белье не прокатывал. Сегодня белье не беспокоит:) 15.11.2009 22:58:44, Shi
попробуйте совместно 15.11.2009 23:01:18, topotusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!