Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про насморк и кашель. Советы (много букв).

Насморки и кашель (что-б его...) мучают нас с завидной регулярность. Чуть сыро, прохладно - кашель. Врачи выписывают одни препараты (знакомые другие) , но разобраться, что НУЖНО НАМ всегда хотелось самой. Вот нашла советы в интернете. Может быть кому-то еще поможет.

НАСМОРК
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.

Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).

При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.

Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?". Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!

Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
Наши действия:
- промываем нос физраствором (солёная водичка, Но-соль)
- масляные капли (4-6 раз в день)
- 2 раза в день по ½ таблетки Ремантадина
- на 4-м дне начали давать Афлубин или капать Интерферон
- воздух в комнате прохладный (20-22 градуса)
- регулярные прогулки (не долгие 30-45 мин., но частые 3-5 раз в день)
- купаем не в особо горячей воде (36°С)
- на ножках носки теплые (для спокойствия родителей)
- даём тёплый отвар из изюма (сухофруктов) + шиповник, типа чай

КАШЕЛЬ
Прежде всего кашель - защитная реакция организма. При помощи него он выталкивает из дыхательных путей то, что организму совсем не нужно - от сравнительно большого инородного тела до мелкой пыли и микроорганизмов. Дыхательные пути выстланы специальным реснитчатым эпителием, который с помощью слизи гонит все инородное наружу, прочь из легких и других частей дыхательного тракта - носа, гортани, трахеи и бронхов.

Кашель - приступообразное сокращение мускулатуры - помогает довести этот процесс до конца. Не было бы кашля - любое банальное воспаление верхних дыхательных путей превращалось бы в воспаление легких. Итак, кашель необходим. Но какой? Конечно тот, который сопровождается выделением мокроты. Медики называют его продуктивным, все остальные - влажным.Прочие виды кашля - сухой, лающий, назойливый, приступообразный, который бывает при коклюше, - полезными не являются, сильно утомляют больного, мешают ему спать, могут приводить ко рвоте, сопровождаются болями в мышцах и в конце концов усиливают дыхательную недостаточность.

Вот сколько всего неприятного может произойти от этого, в общем-то, необходимого и безобидного симптома. К кашлю в зависимости от его характера и подходить нужно по-разному. Все средства от кашля можно условно разделить на три основные группы: так называемые
1. успокаивающие (*противокашлевые) - снижающие активность кашлевого центра (Кадеин,Этилморфин,Димеморфан,Глауцин,Окселадин,
Бутамират)
2. муколитики - средства, разжижающие мокроту (АЦЦ,Карбоцистеин,Амброксол,Месна,Бромгексин,
отхаркивающие - усиливающие кашель, для лучшего выведения макроты (Мукалтин
Корень алтея
Корень солодки
Листья подорожника
Листья мать-и-мачехи
Чабрец
Йодид калия
Солутан
Бронхолитин
Туссин
Пертуссин
Гидрокарбонат натрия).
Кроме того, некоторые препараты имеют комбинированное действие - и муколитическое и отхаркивающее(Коделак фито,Доктор Мом).
Применение препаратов 1 и 2 группы одновременно ЗАПРЕЩЕНО, т.к. может привести к закупориванию бронхов.
При лечении кашля используются не только химические лекарственные средства, но и значительное количество самых разнообразных трав и гомеопатических средств. Кроме того, для борьбы с разными его разновидностями используют и многочисленные физические процедуры - от физиотерапевтических процедур, до различных отвлекающих средств (банки, горчичники, растирания) и, наконец, массажа грудной клетки, имеющего особое значение у детей раннего возраста, которые плохо умеют кашлять, или у пациентов с лекарственной аллергией.

P.S. Еще у меня есть таблица по лекарствам от кашля.Но вставить в топик не получилось,если нужно пришлю на почту (может быть получится).Пишите на подник.
15.10.2009 15:17:34,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Извините, конечно уже прошло столько лет с вашего поста, но всё же. Может у вас сохранилась таблица по лекарствам от кашля? Очень прошу. Пришлите мне, пожалуйста. Дочка очень часто заболевает в саду. Сейчас перед новогодними праздниками разболелась и на утренник не пошли... Хотя все пошли(...Мой ящик: dashulechkamax@mail.ru 26.12.2019 09:08:06, dashulechkamax
Спасибо за информацию. Если сможете, то пришлите мне тоже табличку, спасибо еще раз! 18.10.2009 01:42:08, natka20067
Бобус
Наши действия при насморке, это при вирусном (простом) насморке?
Можно мне табличку с лекарствами на bobusg@mail.ru?
Спасибо.
15.10.2009 15:26:50, Бобус
Думаю, что да при вирусном (т.к. Ремантодин противовирусный препарат).Но я не врач, это только мои поиски.Табличку выслать попробую. 15.10.2009 15:53:20, МамИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!