Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот не понимаю я!

долго, очень долго хотела задать этот вопрос, что-то все не получалось. А сегодня зашла в регу одной активной участницы конфы и поняла - не смогу не спросить.
Скажите мне, милые дорогие мамочки таких хороших красивеньких и умненьких деток, что заставляет вас продавать, ставшими малыми или неприглянувшиеся поношенные вещи своих детей? Я не беру в расчет семьи, где продажа этих вещей жизненно необходима, чтобы приобрести другие вещи/книжки/тетради. Но ведь есть тут персонажи, которые демонстративно позиционируют свое прочное и уверенное материальное положение и разные блага, которые они могут себе позволить и в то же время выставляют в реге на продажу резиновые сапожки за "каких-то" 300 руб или мембранные сапожки Экко... Или как очередную "ненужную" Хуппу приобрели. (Девочкам из обсуждения ниже: к вашему разговору мое сообщение не имеет никакого отношения, пишу после очередного просмотра одной реги. Есть и еще пара участниц).

Для меня всегда было загадкой, а почему вы, обеспеченные по вашим меркам люди, не можете просто отдать эти вещи в детский дом? Или найти бедную семью и помогать им этой уже ненужной одеждой?
Это же надо все эти вещи фоткать, давать им описание, устанавливать цену, вывешивать в регу! Ради чего, уважаемые??? Ради денег? Если да, то зачем тогда вся эта неумело скрытая бравада о том, что вы можете себе позволить?

Оговорюсь, я не призываю и не обвиняю, что вы не отдаете вещи в детские дома, я именно не понимаю этого несоответствия о позиционировании себя, своей семьи обеспеченной ячейкой общества и вывешенных объявлений о продаже поношенных резиновых сапог...
15.10.2009 00:11:51,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже хотела сказать о приоритетах. у нас соседи напротив живут, у них девочка пятилетняя и я как то спросила, а почему вика не гуляет, такая погода замечательная, соседи ответили, что у Вики нет сапожек, у меня аж сердце разорвалось, сразу подумала, надо купить девочке. а через неделю они купили БМВ Х5. на машину копили!!! 17.10.2009 14:47:19, Lun
Кобра Гадюковна
А вы зайдите на Ева.ру, там кураторы детский домов часто не принимают вещи Б/У, т.к. при нещадной стирке с содой в прачечных эти вещи долго не живут. И уж конечно, никто не будет стирать мембрану спецсредством. В домах ребенка вообще поношенная обувь запрещена.
Что до меня - если бы была возможность продать, я бы продавала вещи, а деньги перечисляла на лекарства или подгузники. Но у нас в провинции как-то принято вещи просто отдавать друзьям и знакомым.
16.10.2009 23:54:37, Кобра Гадюковна
Не знаю, я ни разу не продавала, но не горжусь этим, просто даже в голову не приходило продавать. Несмотря на нестабильное материальное положение. 15.10.2009 22:42:04, Вика С
домовитая я
я вам больше скажу: я, при скромном бюджете, стараюсь покупать ребенку качественную дорогую одежду, в основном верхнюю, типа Реймы и пр., с последующей мыслью продать ее, когда станет мала. Ибо эту вещь я всегда продам, поношеную фиговую отдам. Но на вырученные деньги куплю следующую дорогую. 15.10.2009 21:55:08, домовитая я
не могу понять, что вас удивляет?
Я из тех, кто отдает иногда себе в убыток - пожаловалась мне сотрудница на работе, что не прочь куртку зимнюю принять в дар, я ей от сына отдала, а сыну новую купила, хотя он и в этой бы еще походил, отдала потому, что я могу еще купить, а она нет. Но, вдруг узнаю, что вместо зарплаты озвученной мне - 5 тыр, человек получает 20 тыр (квартиру еще сдает), и вдруг подумалось - моя подруга на 20 тыр и себя и сына одевает и не жалуется, я не считаю чужие деньги, но очень не люблю, когда прибедняются. Я отдаю свои детские недешевые вещи (ту же рейму тек, коляску переговскую)) другой подруге, зная, что она очень эконмна в хозяйстве, все зашивает-отстирывает, новое покупает не часто. Потом узнаю, что она эти вещи потом продает. А еще узнаю, что денег у нее в акциях - несколько миллионов!!! причем в ликвидных акциях, которые они не продают, ожидая прибыли. А еще 2 гаража и проч.недвижимость, а мы плохие - "машину не бережете, возле дома ставите" Мне уже не хочется просто отдавать ей, потому что есть желающие купить, а я продам и буду на гараж откладывать ;-) Вообще, пришла к выводу давно - если у чела чего то нет, то только по причине отсутсвия желания, приоритеты другие. А у тех, у кого действительно нет - детдомовские дети, так им ни у кого и не поднимется рука продавать, или родители алкоголики - тоже понимаю, ребенок страдает, который не виноват, но там хоть отдавай, хоть нет - пропьют родичи одинаково.
А еще у нас есть родительница, которая ноет, что ребенку носить нечего, при этом ребенок в саду, а она с двумя высшими не работает, на копеечную зп мужа живет, так я им принципиально не отдам, потому что потом слышу вслед " чего ж им не раздавать то, денег девать некуда, куртки по 5 тыщщ ребенку покупают"
Так что не судите...
15.10.2009 21:33:06, не могу понять, что вас удивляет?
скроюсь
у меня хобби одевать ребенка, но чтобы купить следующие вещи нужны деньги. внешне мы вполне обеспечены, но денег никогда не бываю много, а в жизни хочется много всего. К тому же я рациональна и экономна :) 15.10.2009 20:05:18, скроюсь
скрылись Вы, однако :)) 16.10.2009 00:38:36, Зябочка
Одна такая рыжая
Ну я продаю некоторые вещи, немного, но да - продаю. Потому что остальные я отправляю посылками в малоимущие семьи по всей России, чтобы оплачивать посылки, нужно кое-что продавать. Соответственно, продаю то, что, скорее всего, не понадобится малоимущим в деревнях- какие-нибудь сапожки со стразиками на шпилечках или лаковую "гоночную" курточку или еще что-то в этом роде.
Ну а кроме того, я не вижу причин дарить такие вещи тем, кто вполне может их купить.
15.10.2009 19:07:54, Одна такая рыжая
Отдать даром- это не всегда хорошо. Я один раз отдала пакет вещей на малыша и ровно 2 часа чувствовала себя благородной. Когда вышла гулять с коляской и увидела свои вещи на нашей помойке- стало неприятно (мягко говоря). Больше благотворительностью не занимаюсь- вещи продаю(хотя в деньгах не нуждаюсь). Покупатель обдумает перед покупкой нужность ее и отдав деньги уже вещи не выбросит.ИМХО 15.10.2009 18:47:57, МамИра
Larun + detki-konfetki
да, бывает и такое. я отдала коляску, а я ее по дороге выбросили :( 15.10.2009 23:18:11, Larun + detki-konfetki
а зачем вам чувствовать себя благородной? надо просто делать это искренне.

Надо просто один раз потратить время, чтобы найти того, кто в ваших вещах очень нуждается.

Что касается вещей на помойке, то, возможно, вы не тех людей выбрали, чтобы отдать. Да и вещи носибельными должны быть. В вашем случае это было так?
15.10.2009 19:04:33, афтор
korolka
а зачем кто-то должен??? 15.10.2009 21:17:03, korolka
Отлично! Я ДОЛЖНА ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ и найти того, кому мои вещи нужны!!! Супер! Вы сами-то себя послушайте...
Согласна с МамИрой - психология у некоторых людей такая, что к отданному даром и отношение наплевательское. А вот если человек потратит деньги (пусть небольшие), то подойдет к делу более сознательно. Например, он не поедет за вещами, которые не нужны (по принципу "все равно даром, заберу, а не понадобится - выброшу" ).
15.10.2009 19:15:47, WhiteFly
Вы прямо вот так кричите" Я ДОЛЖНА ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ..." А как, скажите, вас должны разыскать дети, живущие в детских домах?
Вот мои вещи ни разу никто не выкинул. Все же согласитесь что это исключение нежели правило. А если вещи отдавать только потому что выбросить жалко, то вряд ли МамИра особо вникала кому она их отдает. и если вещи оказались на помойке, то, видимо, качество и состояние отданных вещей оставляло желать лучшего в понимании той, как ей казалось, "нуждающейся" семьи.
15.10.2009 19:50:43, афтор
Не знаю, откуда эта Ваша мантра про детские дома... В любом случае, про них Вам уже ответили.
А что касается вещей на помойке... Надо просто иметь немного хороших манер, чтобы довезти сумку с вещами до дома, и там уже решить, подходят ли они, а не копаться в ней под окнами того, кто хотел помочь.
Кстати, когда человек что-то платит, то он сначала согласует цвета и размеры, а уже потом поедет.
15.10.2009 20:05:38, WhiteFly
я вот удивляюсь тут некоторым. Как отдать даром, так они столько времени тратят, прям бегают, пытаются отдать, а у них не берут. Зато, чтобы продать, всегда находится покупатель и им даже не приходится пошевелить средним пальцем правой ноги, за деньги их одежду забирают гораздо быстрее. прямо парадокс.. 15.10.2009 18:59:21, афтор
Скажите,рядом с вами есть мужчина или вы Самостоятельная мама? 15.10.2009 18:41:00, тоже анонимно
вопрос несколько странный...
Да, есть. Муж.
15.10.2009 18:48:33, афтор
Shi
А владелец ИКЕИ летает только лоукостерами и в эконом классе) А акционеры компании, в которой я работаю, почему-то продают машины, а не раздают даром, хотя для них эти машины - как мне комбинезон для ребенка) Ну должно же быть в жизни то, что Вам не понять. Не все же живут по Вашим меркам. 15.10.2009 18:36:12, Shi
сравнение некорректное. Почему тогда владелец икеи не продает свои поношеннные пиджаки и галстуки? 15.10.2009 22:44:26, Вика С
Shi
как раз пишут, что продает))) 16.10.2009 09:03:17, Shi
как правило, владельцы компаний, продающих свои машины, тратят на благотворительность гораздо больше стоимости этих машин. Детям в детских домах не нужны машины, или семьям в которых отбивная только по праздникам бывает.
Вы не сравнивайте ползунки и бентли.
15.10.2009 19:09:37, афтор
Shi
А вы других машин, кроме бентли не знаете? У нас и лансеры продают, и гольфы)))) И благотворитлеьного фонда нет.
А по делу - ваш топ из разряда: что вы на ресторан 3000 тратите, лучше б детям отдали) Или нефик на машине ездить, лучше деньги за машину и бензин детям отдать)
Кому как удобно, тот так и живет)))
Я думаю, у вас максимализм и желание покрасоваться, что вот вы-то все, до вещички, отдаете.

Вы подумайте на досуге, что вещи, которые продают, в 90% покупают мамочки, которые слишком гордые, чтобы просить бесплатно, и покупают хорошую вещь за 30-50% стоимости, чтобы на всю сезонную одежду детям денег хватило. И если вы им продадите вещь за символическую плату в отличном состоянии, вы и их не унизите, и поможете детей одеть. А вырученные деньги точно так же можете в д/д перевести.

А вашим постом вы унижаете и тех, кто таким образом покупает, и тех, кто продает, и себя своей гордыней.
15.10.2009 19:21:45, Shi
а вас чего так бентли задело?)) Топ-менеджмент и акционеры компаний не ездят на лансерах))
да и вообще вы что-то не в ту степь пошли, даже не хочется дальше обсуждать это.

Покрасоваться?) я аноним, вы забыли?)

И, минуточку, я никого не унижаю. Давайте не будем?
Я говорю о людях, которые могут себе позволить не продавать старые шмотки, а отдать бесплатно в детский дом. Где здесь максимализм, скажите мне? Понимаю я, что все люди разные (об этом в моем топе половина ответивших отмечает) и патологических жадин так же много как и тех, кто готов последнюю рубашку отдать.

А плату в регах люди выставляют отнюдь не символическую.
15.10.2009 19:40:54, афтор
Shi
Бентли не задело ни разу, просто это показатель, что вас кидает в крайности) А лансеры и гольфы - да, их навалом в компании как разъездные машины для среднего менеджмента. Больше 20, и перидически их продают - покупают новые. Бентли продают значительно реже)))) 15.10.2009 19:51:47, Shi
хотя нет, жмотов все же больше, чем тех, кто последнюю рубашку снимет.
Предвосхищая ваши возможные подколки и переход на личности, скажу, что я не отношусь ни к одной категории. Выбираю золотую середины.
И нет-нет, не красуюсь ни в коем случае. Не та тема.
15.10.2009 19:43:24, афтор
Shi
А почему вы мои подколки предвосхищаете? я вас не подкалывала вроде и на личности не переходила)

я попыталась вам сказать, что у благотворительности есть несколько лиц, и каждый сам выбирает надо ему оказыать благотворитлеьность в понятной вам форме или нет. Не надо просто заглядывать в чужой карман, это неприлично. Люди сами вещи купили и могут позволить себе с ними делать все, что захотят, и это вам пытаются донести все в конференции. Если меня кто-то начнет учить, что мне делать с моими вещами и деньгами, я пошлю его, извините, в пешее эротическое путешествие.
15.10.2009 19:49:12, Shi
Так я не ваши подколки предвосхищаю, желающих всегда много, для таких и была сделана оговорка.

хм. А я не учила вроде, я поинтересовалась что ими движет? безденежье, еще что-то? или у них хобби такое?...
15.10.2009 19:54:12, афтор
Larun + detki-konfetki
Афтор, я написала вам ниже РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ, что мной движет. На него Вы даже не среагировали, зато на мои другие ответы бросаетесь, как на кость :)) идите почитайте вниз, где вы в мою регу ходили, вот там. 15.10.2009 23:17:16, Larun + detki-konfetki
Shi
я вроде вам ответила выше - продажа может быть тоже видом помощи. Вы же не знаете, как эти люди потом деньгами помогают или донорством или в больнице с детьми играют, правда? Каждый выбирает свой путь. 15.10.2009 19:57:30, Shi
Maxima
Вы знаете, в России, не принято, к сожалению, разносить пакеты для ненужных вещей по почтовым ящикам. А потом, спустя 2-3-4 дня соцслужба проезжает по улицам, и пакеты забирает. ЭТО ТАК УДОБНО! Не нужно выходить из дома с вещами и ИСКАТЬ - кому же, куда же это отдать???

в Москве я потратила немало времени, чтобы отдать задаром ТРИ новых детских осенних костюма. Сама нашла, сама позвонила, сама отнесла в соцслужбу в иготе :( Но сколько усилий это заняло :((((

не осуждайте, пожалуйста. Я знаю, вероятно, о ком вы можете говорить. Это вполне достойные и хорошие люди. А 300-500р никогда лищними не бывают!
15.10.2009 17:04:09, Maxima
Ev@ (умничка)
если что-то Вам понять не дано в этой жизни, дак мож оно Вам и не надо... не стоит ТАК напрягаться-мучиться:) или бЭз этого жизни нет Вам? спать не можете ночами, все думаете о других?))))как бы у них там у всех не было лучше чем у меня! не дай бог что бы было!!:))) 15.10.2009 15:06:52, Ev@ (умничка)
какие глупости, ё моё! спать могу и сплю прекрасно. Или все вопросы, которые обсуждаются и задаются в конфе, имеют право быть только если их автор долго мучается и не спит ночами? Теперь буду знать, что все что вы спросили в конфе вы обдумывали долгими зимними ночами:) 15.10.2009 15:33:35, афтор
Ev@ (умничка)
я о чужих деньгах вопросов не задаю:) ни в конфе, нигде... и на эту тему вовсе не думаю, ни ночами никада:))))у меня своя жизнь полная чаша,есь о чем подумать:))) 15.10.2009 17:25:50, Ev@ (умничка)
Ev@ (умничка)
а то что "никто" меня тут глупой щитает мне ваще пофик:) "зимними долгими ночами"прямо... осспади)) отсутсвием воображения не страдаете , да:) 15.10.2009 17:29:41, Ev@ (умничка)
Не понимаю, что тут непонятного)))
Благосостояние любой семьи находится в прямой зависимости от разумности ведения бюджета. Вас удивляет, что люди разумно подходящие к своим доходам/расходам могут позволить себе большее? По моему, все логично.
Как люди распоряжаются своими вещами - это их личное дело. Обширность такой практики говорит за себя, на такие предложения явно есть спрос. Т.е. по обе стороны этого вопроса есть люди, считающие это не просто допустимым, но и полезным.
ПЫСЫ Люди желающие творить добро за чужой счет напрягают.
15.10.2009 15:00:13, розовая пантера
скажите, я у кого-то что-то отбираю?) за чей конкретно счет я творю добро? Мне от вас, как, впрочем, и от всех остальных, абсолютно ничего не нужно.
Я задала вопрос, "по-че-му?". Ну вот такая я дама со странностями (угу, осеннее обострение как тут некоторые предположили, ведь без этого определения сложно озвучивать мнения идущие вразрез мнению толпы).
15.10.2009 18:54:43, афтор
Я, конечно, не жена олигарха, но проблема "куда девать детское барахло" меня тоже не обошла.
Почему не отдадите в детский дом? Щас объясню. Хотя я тут об этом уже писала.
Потому что у администрации детского дома надо еще в ножках поваляться, чтоб они эти вещи взяли. После чего взять эти вещи и самой(!) в удобное им(!) время привезти!!! Извините, но у меня, например, времени таскаться куда-то вообще нет, машину я не вожу, тяжести поднимать мне нельзя, поэтому, знаете, не то что даже продавать, а помойка ближе...
И даже если кто-то сам собирает якобы вещи для детдома... Я как-то столкнулась с такими. Они полгода к нам "ехали". За это время мы успели сменить место жительства, а детское барахло загромождало потом чужую квартиру. То есть в конце концов я нашла человека, который действительно собирает такие вещи для детдома, и очень ей благодарна, что она все-таки забрала эти вещи и они кому-то в итоге реально пригодились. Но столько сил и времени на это ушло, что больше я этим заниматься всё равно не буду. Проще, черт возьми, продать. Правда, есть подружка, детям которой я в основном всё и отдаю; но ежели ей что не подойдет (по размеру, например), то лучше продам или выброшу, но с детдомами заморачиваться - не буду. Зажрамшись они нынче. Не надо им ничего, судя по всему...
15.10.2009 12:39:31, Нэко
Совершенно не вижу ничего плохого в том, что кто-то решил продать хорошую, дорогую вещь по "смешной" цене! Ну что в этом плохого? Сама ничего никогда не продавала, все только раздавала. Но против никогда не была, и даже больше скажу, я бы и сама купила бы Б/у вещь по таким ценам, если б не моя лень, выехать и забрать))) Да и пока ТТТ, нет необходимости такой Слава Богу. Не каждый поверьте может себе позволить купить что-то дорогое, а через девочек здесь можно приобрести. Почему сразу надо все хорошее, почти новое отвозить в детский дом??? Домашние дети чем-то хуже? И кто с сказал, что в детском доме, хорошую, дорогую вещь, оденут нещастному малышу, а не заберут себе, или так же не перепродадут??? Я вас не осуждаю, ни в коем случае, каждый имеет право на свое мнение, и высказаться может. Просто вы немного не правы! Каждый сам решает, как ему распределиться "его личными" вещами. Разве нет? И это его право! 15.10.2009 10:53:12, Manunьkа
не совсем "по смешной", скажем так. Ну, действительно на 30-40% дешевле чем в СП (в которую я тоже не хожу за неимением времени).
в том то и дело, что не каждый может купить дорогую вещь. Но если человек демонстрирует, что он может позволить себе и то, и пятое и десятое, то такая ли жизненная необходимость у него продавать?
15.10.2009 12:50:20, афтор
Larun + detki-konfetki
А ВАМ-ТО ЧТО? уже 20 раз спросили, но автор, видимо, не понимает, что это НЕ ЕЕ ДЕЛО - разбираться в наличии или отсутствии жизненной необходимости людей, которых она ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ. 15.10.2009 12:58:10, Larun + detki-konfetki
а я разбираюсь?!)))) Это вы где увидели? справку 2-ндфл не требую, домой с обысками не хожу, просто высказываю свое мнение и свою позицию, впрочем как и вы свою. Здесь это запрещено? 15.10.2009 15:41:33, афтор
Суматра
А чего собсно вам хочется-то? сказать самой себе примерно так? - "да никакое у нее (тех самых участниц из-за которых вас колбасит) ни прочное матереальное положение, притворяется она, а значит и в остальном притворяется и никакая она не умница, ни красавица и прочее ни и не, и стало быть я могу себя не чуствовать такой несчастной коровой на ее фоне"? Ну так и скажите сами себе это, если вам от этого легче станет. А вот топик ища группу поддержки в этом вопросе вы зря завели, атмосфера на конфе не подходящая))) 15.10.2009 10:49:32, Суматра
RodnulЯ
Гы! Чота и правда анАнимы разгулялись. В 1-3 тож недавно провокационная тема была, еще покруче. Осень что ль на них влияет?)) 15.10.2009 10:54:27, RodnulЯ
это не провокационная тема. Это мой искренний и неподдельный интерес. Этот вопрос я хотела еще полтора года назад задать, да все времени не было. Ведь надо не только "провокационную тему", как вы выразились, создать, но и иметь возможность вести диалог с ответившими, ибо хочется довести в своей голове до полного понимания 15.10.2009 12:45:20, афтор
korolka
обалдеть. полтора года мучаться такой хренью - это сильно 15.10.2009 14:58:15, korolka
Individuale
люблю твои редкие выходы :) в свет :)
привет!!!
и с прошедшей днюхой тебя!!!!!!
15.10.2009 18:21:00, Individuale
korolka
привет! пасиб!))) 15.10.2009 18:33:38, korolka
Larun + detki-konfetki
искренний и неподдельный интерес лучше бы воспринимался, если бы вы не писали анонимно. 15.10.2009 12:57:02, Larun + detki-konfetki
что это изменит? ну скажите мне, ЧТО изменится, если я напишу не анонимно? Только то, что мою регу за пару дней посетит энное количество народа? Что еще?)) 15.10.2009 12:59:45, афтор
Larun + detki-konfetki
гораздо приятно общаться с реальным человеком, чем анонимом. ну да ладно, вы же имеете право анонимно писать 15.10.2009 13:01:50, Larun + detki-konfetki
АннеТ
Да осень ето осень:))) 15.10.2009 11:37:09, АннеТ
slavna
А интересно, как вы предполагаете надо эту семью бедную искать?
Я в итоге вариант нашла, няня у сына из Молдовы, и вещи ее племяннику уходят, но вещи копились года два до того.
Потому как выкинуть - жалко. А отдать некуда...
15.10.2009 10:47:24, slavna
Одна такая рыжая
Ну, вообще-то, это как раз не проблема. Есть прекрасный фонд, который занимается помощью малоимущим семьям. "Русская береза". И я подозреваю, что он такой не один. 15.10.2009 19:09:47, Одна такая рыжая
семью бедную надо искать через приход в ближайшей церкви или позвонить в детский дом и спросить, возможно ли привезти им вещи.
Наши люди еще не привыкли, не умеют и не хотят тратиться на благотворительность. "Самим мало!"
15.10.2009 12:42:54, афтор
korolka
т.е. челу надо напрячься и не один раз дабы показаться кому-то хорошим и добрым??? 15.10.2009 14:59:57, korolka
natmet
да почему ж кому-то??? себе родимому.... 15.10.2009 17:27:19, natmet
korolka
себе родимой я и так добрая)))) ибо ....))) 15.10.2009 18:33:23, korolka
natmet
ты - да, а автор поста для этого должен заниматься благотворительностью­, но и этого мало: еще надо чтоб все об этом узнали. 16.10.2009 11:05:41, natmet
Вот фигня. В ДД не берут б/у вещи, почти на 100% Если только где-то в глубинке. А деть эти вещи некуда. Продаю за 100 рублей. 15.10.2009 13:38:18, Караул
+100 б/у не берут. У меня рядом с домом дом ребенка, звонила им однажды, сказали, что б/у не положено брыть по каким-то нормативам, только новое. 16.10.2009 13:31:25, Яснотка
slavna
угу, приход... не вариант для меня.
А вы не рассматривали такую ситуацию, что есть семьи небогатые, но желающие своих детей одеть в хорошие вещи, пусть и б/у, но забесплатно эти вещи им приобретать не хочется или неудобно...Для них такой способ приобретения просто спасение. И они очень благодарны бывают.
15.10.2009 13:10:54, slavna
natmet
тут уж надо выбирать - активно работать или активно искать бедную семью... 15.10.2009 12:59:23, natmet
а совмещать никак?)) 15.10.2009 13:04:12, афтор
natmet
а зачем? 15.10.2009 13:05:44, natmet
Larun + detki-konfetki
то есть если я что-то продаю это равно что я не занимаюсь благотворительностью­? вы тут у меня дома свечку держали? смешно, ей-богу 15.10.2009 12:56:25, Larun + detki-konfetki
Метелица
вот потому-то люди и обеспечены, и богаты - что умеют деньги считать и экономить. А откуда нам тут знать - может в 2 раза больше вещей они отдали просто так тем, кому нужно, просто в регу это не внесли и Вы не видите?
странные у вас интересы....
15.10.2009 10:42:53, Метелица
Согласна. Более обеспеченные лучше знают цену деньгам. 15.10.2009 12:51:13, Планетка
экс-Пенелопа
Я отдавала через "Отдам даром", что-то друзьям (но по возрасту как-то редко что получается).

В церковь не берут особо.

Недавно продала полный комплект одежды сына (комбез финский, сапоги куома, да еще отдала кое что в довесок) - и купила на эти деньги ему же зимний костюм. И покупатель (из тематической конфы) была довольна, что ее ребенок полностью одет в качественные вещи за полцены.

А обеспеченность - это в наше нестабильное время понятие очень шаткое. Сегодня так, а завтра - сократили, з/п уменьшили.
15.10.2009 10:39:00, экс-Пенелопа
Larun + detki-konfetki
вот, именно крЫзЫс в стране же :) 15.10.2009 12:55:18, Larun + detki-konfetki
Полностью согласна!!! 15.10.2009 10:57:38, Manunьkа
Снеженика
ну та чтобы поддерживать это как вы написали уверенное мат положение, ведь деньги к деньгам вот и продают) А потом кому какое дело почему я продаю, а не отдаю, почему что-то я решила продать, а другое отдать. Эт личное дело каждого и никто не скрывает в отличие от вас а продаёт или отдаёт открыто раз вы даже в регу заглядывали и просматривали не знаю что правда)) и не пишут анонимно.... 15.10.2009 10:28:48, Снеженика
я в регу заглядываю не специально, когда захожу, бывает забываю ники, на какую нибудь реплику из интереса захожу в регу - опа, это я уже видела, "тот самый вкус, тот самый чай"...
я в конфе 8 лет, не активный участник, времени не хватает, т.к. активно работаю, чтобы заработать деньги и не продавать поношенные вещи ребенка, а иметь возможность отвезти их в детский дом.
Каждому свое, конечно, это я уже поняла по многим высказываниям. Вот для кого-то важнее не тратить времени на работу, а вывешивать в регу фоты с сапогами. У богатых свои причуды:))
15.10.2009 12:40:11, афтор
Larun + detki-konfetki
а если я и работаю (дома), и в регу фотки вывешиваю, все, пипец? 15.10.2009 12:54:43, Larun + detki-konfetki
korolka
ага. на всю жизнь останешься не понятой))) 15.10.2009 15:10:29, korolka
natmet
Я понимаю, что топ претендует на скандальный)))
Но отвечу честно: я продаю для тренировки. Себя любимой.
Раньше не умела продавать, да и пережитки советского прошлого дают о себе знать: продавцы-барыги-плохо... но это не так, и надо себя заставлять)))
И когда у меня получилось это... это была большая победа над собой.)))
Но я продаю крупные вещи, типа колясок-кроваток...
А поношенные вещи у нас в детский дом не берут, не знаю как в России...
Мелкие вещи (одежду) отдаю приятельнице, хорошо, что есть у меня такая, которая не угрызается совестью))), остальное просто выставляю к подъезду - кому надо пусть возьмет.
15.10.2009 09:44:39, natmet
Извените,а в каком раёне Таллинна вы живёте?Что-то я ни разу там не видела вещей у подьездов,вот у помойки видела,только нормальная семья не пойдёт смотреть какие там вещи.А в д.дома берут вещи,куртки,комбезы,­нарядную одежду,сами лично относили. 15.10.2009 10:30:51, Ledi66
natmet
На такие личные вопросы я отвечаю неанонимам)))
Что есть нормальная семья?
Вы лично знаете сколько в Таллинне детдомов и где они?
15.10.2009 10:32:20, natmet
Я знаю один,куда вещи относили,на все д.дома надо много а у нас мало было.Я не хотела вас обидеть,просто не хотела чтобы другие подумали,что ето так,ведь ето неправда. 15.10.2009 10:55:01, Ledi66
natmet
Я тоже знаю один, да и тот скоро закрывают, к вашему сведению. 15.10.2009 10:58:56, natmet
Правда?Мне ещё не говорили,у меня там знакомая работает.А куда же деток переведут? 15.10.2009 11:19:41, Ledi66
natmet
Есть проект, что детей будут устраивать в семьи и этим семьям дадут жилье для большого количества детей, такие дома есть уже давно в Пирита. А может это очередное предвыборное обещание... кто знает))) 15.10.2009 11:24:16, natmet
Ну тоесть до нового года они ещё там будут? а то мы тут им подарки хотели отправить.надо позвонить,спасибо за инфу. 15.10.2009 11:39:33, Ledi66
Снеженика
да поношенные не берут в дет дома Москвы, я отдавала как то женщине -волонтёру у неё самой трое и она помогала детскому дому в 300 км от Москвы там 23 ребёнка было и там берут, а то, что не подходит сотрудники своим детям забирают 15.10.2009 10:18:31, Снеженика
Не поняла....наверное моск спит еще...А что именно тренируется? 15.10.2009 10:17:32, Vitaly
Larun + detki-konfetki
умение продавать :) перешагнуть через барьер стереотипа о том, что продавать - плохо и неинтеллигентно :) 15.10.2009 10:18:24, Larun + detki-konfetki
natmet
именно)))
и избавляться от застенчивости в некотором роде.
15.10.2009 10:26:39, natmet
упала под стол)
а в чем застенчивость-то??
15.10.2009 18:47:26, афтор
отдаешь застенчивость вместе с вещами?) 15.10.2009 11:45:38, Шарлотка
natmet
продаю! за деньги!))) 15.10.2009 12:53:03, natmet
Снеженика
помогает избавляться?) 15.10.2009 10:30:37, Снеженика
natmet
да 15.10.2009 10:30:56, natmet
Ну вот как то я никогда не думала что это плохо.... 15.10.2009 10:21:44, Vitaly
Larun + detki-konfetki
и правильно :)) 15.10.2009 10:23:05, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
кстати, да, в Москве не берут б/у в детдом, только в глубинке... 15.10.2009 09:46:42, Larun + detki-konfetki
да? а вот мы в Москве. и одежду б/у берут. Не драную и в пятнах, естественно, а в хорошем состоянии. Ну что-то вроде той, что продают "материально обеспеченные" дамочки конфы в своих регах 15.10.2009 12:31:27, афтор
RodnulЯ
У нас в глубинке даже в церкви отказывались наши вещи брать... 15.10.2009 10:13:58, RodnulЯ
ЛЯLУШКА
В церкви берут только от "своих". Я через мачеху подруги передаю. 15.10.2009 10:32:43, ЛЯLУШКА
RodnulЯ
В той церкви в глубинке мы вроде как не совсем чужие были, раз уж батюшка с матушкой нас кумовьями считали, поскольку священник не просто крестил нашего ребенка, но и являлся его крестным. Такое тоже бывает. И в неофициальной обстановке мы с ними сколько раз пили набрудершавт)) Ни одного праздника не пропускали практически. Куда еще "своее", так сказать? 15.10.2009 10:42:10, RodnulЯ
Larun + detki-konfetki
ну ваще :( 15.10.2009 10:17:45, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ
Не говоря уже про церковь в Подмосковье - в Балашихе. В том году я пыталась им передать два пакета вещей. Не приняли. Отмазка была потрясающей: а нам хранить их негде! Господи! Ну под прилавок бы себе поставили, ну в чулан какой-нибудь, ну домой бы себе отнесли, пока не найдут нуждающихся. Всего-то два пакета - больших, типа ашановских, ну так все равно не могу поверить, что их совсем некуда девать! Было б желание. 15.10.2009 10:36:23, RodnulЯ
когда я впервые обратилась с подобным предложением в детский дом мне сказали, что все берем - и одежду и памперсы и детское питание и соки.
Только просили не везти старую и рваную одежду. Заведующая сказала, что бывает такое приносят, что это просто на половые тряпки годится, типа детдомовским детям все сгодится
15.10.2009 12:33:34, афтор
RodnulЯ
Это вы к чему клоните? Я рванье и совсем плохие вещи не носила, впрочем, в церкви их и смотреть не стали. А про детдом как-то не подумала, если честно. 15.10.2009 14:15:38, RodnulЯ
Ну а если в "Красный крест" отдавать,у нас принимают.Куда потом девают не знаю,но хочеться думать,что людям хорошим,которым они нужны. 15.10.2009 10:59:37, Ledi66
RodnulЯ
Ну, я нашла куда отдать. Благо, встретила давнюю знакомую, которая не отказалась от веще. А метаться по городу и окрестностям, особенно дальним, у меня тоже не было особой возможности - детей-то не с кем было оставить, а с ними мотаться тяжело таки, особенно в марте, когда такая слякоть и грязь... Просто меня удивляет, что всякие протестантские церкви активно занимаются благотворительностью - там у них целые контейнеры с вещами разными стоят, стало быть, не отказываются они от пополнения запасов. А православные-то что? Считают ниже своего достоинства заморачиваться на этом? Или совсем в коммерцию ударились? :(( 15.10.2009 11:06:16, RodnulЯ
АннеТ
Да какая Вам разница а? Ну кому то это в удовольствие, движуха понимаете? А кто то да может позволить хорошо одеть ребенка именно подобным образом. В каждой избушке свои погремушки. Я почти все отдавала и новые куомы и хуппы и кучу мазекеевского барахла, но я отдавала бывшим сокурсникам зная что там веще пригодятся и мне это лично в удовольствие. Вот сейчас думаю продать прошлогоднюю рейму с поддевой или чего с ней делать, мальчишка там по росту отстает от моего дылды и комбез им неизвестно когда пригодится. Да и Вы знаете деньги лишними не бывают:))) 15.10.2009 09:12:10, АннеТ
деньги лишними не бывают, это да. А еще как там "Копейка рубль бережет?", да?))
Знаете, в моем понимании это жадность!
Прямо таки хочется пожалеть этих несчастных мам. Чтобы прожить, им просто необходимо продать старые вещи своих детей.
15.10.2009 12:26:00, афтор
Larun + detki-konfetki
гыгы :)) больше жалеть некого :))
жалейте, от нас не отвалится :)
15.10.2009 12:52:33, Larun + detki-konfetki
вдруг подумалось, почему вы так активны?))
а когда вы так ответили, то зашла к вам в регу и сразу все поняла:))
Но вы, кстати говоря, не являетесь тем участником, который демонстрирует свою обеспеченность. Возможно как раз для вас продажа старых вещей и является необходимостью - на эти деньги вы покупаете своим детям новые. логично. и не в коем разе мною (кто я такая?!) не обсуждается
15.10.2009 13:03:12, афтор
Larun + detki-konfetki
я так активна именно поэтому :)
нет, необходимостью не является, вот еще поэтому я и активна.
но:
1) мне нравится процесс
2) мне нравятся деньги, которые я получаю для себя, а не беру у мужа (у меня заработок пока нестабильный и маленький, я начинающий фрилансер)
3) я рада, когда люди рады, покупаЯ почти новую одежду по цене в 3 раза ниже
4) сама с удовольствием покупаю б/у - ибо на короткий срок к чему тратить кучу денег - комбезы, например, продаются по бесчеловечным ценам, я беру через куплю-продай 2 комбеза на зиму, и все супер, и в саду не жалко, и выглядит красиво (Тиллсон, траваль...)
могу продолжать :)лишние деньги не мешают.
я вообще считаю, никакие деньги на дороге не валяются.
И, например, деньги, вырученные от продажи почти новых вещей я отправила маме больного мальчика из конфы 1-3, участвуя в благотв.аукционе. А так не смогла бы, ибо в этом месяце с деньгами туго.
ПРОДОЛЖАТЬ?
15.10.2009 13:06:51, Larun + detki-konfetki
АннеТ
Ага:) 15.10.2009 12:56:53, АннеТ
Искренне завидую людям которые умеют торговать и продавать. Вот лично мне это не дано. И, мягко говоря, я не богата (ну или только если на фоне человека зарабатывающего 4-5 тыс в месяц - то тогда да!). Да - ребенку я стараюсь покупать качественные вещи - много в СП. И так-как мы удаленны территоиально -то порой происходят проколы. Вот к примеру - лежит абсолютно новый зимний комбез - не подошел по размеру:(. Но из-за материального положения в ДАННЫЙ момент - у ребенка "туган" с демисезонкой. Сначала прикинула - продам "зиму" - а на эти деньги купли ему "осень"...Но так нмчего и не случилось...Ну не умею я продавать...А так как есть более младшие племянники - отдаем им. И получается - с одной стороны дело хорошее - подарить комбез родственникам, с другой - МОЕМУ сыну приходится "донашивать" сейчас весеннние вещи.

Поверьте - меня лично жаба не давит в этом случае - ну вот просто продавать-торговать мне не дано.

А понятие "богатства"- оно относительно....
15.10.2009 09:08:53, Vitaly
natmet
Я тоже считала, что "не дано"))), лень это и мания величия, простите))) 15.10.2009 09:45:27, natmet
я почти всё отдавала, прям мешками :) - у нас с сестрой целая благотворительная сеть была :) Но теперь понимаю, что можно было половину и продать. А на эти деньги уже покупать обновку какую-нибудь. Сейчас жду второго и жалею, что всё раздала - пришлось всё по-новой покупать - приятно конечно, но цены... Сейчас решила, что обычные вещи буду по прежнему отдавать тем, кому нужнее, а дорогие продавать, так как-то правильнее для меня. Да и теперь не одного, а двоих надо будет одевать. 15.10.2009 08:59:18, Рыбушка
я понимаю вас. Я тоже всю одежду раздала, оставляя (не продавая) самую любимую и самую дорогую своему будущему второму ребенку. По новой покупать не дешево, однако ни минуты не пожалела, что отдавала одежду в детские дома и знакомым 15.10.2009 12:30:08, афтор
а я вот свинья такая иногда жалею )))))))))))))) 15.10.2009 17:33:59, Рыбушка
сочувствую! 15.10.2009 18:42:53, афтор
ой, ВОТ НЕ НАДО МНЕ СОЧУВСТВОВАТЬ ТОЛЬКО :)Я вроде жива и здорова и вообще всё у меня хорошо )))) 16.10.2009 10:35:59, Рыбушка
RodnulЯ
А может кое-что и бесплатно отдают кому-то. Они что, будут в реге об этом пометку ставить или отчитываться персонально перед вами? А на счет самого факта продажи вещей. Ну и что? Есть люди практичные, с предпринимательской жилкой. И что тут плохого? Я вот со своим форменным разгильдяйством таким людям почти завидую :) Некоторые обеспеченные люди, да будет вам известно, даже в супермаркете лишнего не купят, все цены пересчитают, а не только на порядок цен посмотрят, как мы - голь перекатная :)) Знаю одного обеспеченного человека, который не ходит в ближайший к дому супермаркет только потому, что там пакетики бесплатные не выдают на выходе. И ему не влом сделать лишние шаги к магазину подальшь. Сразу двух зайцев убивает: и фитнесс, и экономия))) Так о чем я? Не все умеют торговать, не все умеют экономить. Но, если люди это умеют и не стесняются, то флаг им только в руки! 15.10.2009 08:54:28, RodnulЯ
К нижесказанному добавлю, что продать проще и часто приятнее. В детдоме могут сказать, что чужие обноски они не берут. Бедная незнакомая семья может оказаться богатой, просто не придающей значения вещам, или оскорбиться.
На объявление в "отдам даром" могут откликнуться перекупщики или любители халявы, которые потом будут надоедать и требовать, чтобы им дали что-то еще.
А продать можно по демпинговой цене.
Кстати, я практически все отдаю.
15.10.2009 07:57:05, ЛюбимицаКлаппа
Бесконечно далекая
Вы и сами, видно, понимаете, что заглядывать в чужой кошелек не очень красиво, поэтому и пишете анонимно. Вы в регах что ищете? подтверждения нехорошести, жадности, скупердяйства? кто ищет, тот всегда найдет. А потом задает себе и конфе вопросы, которые не имеют практического применения. 15.10.2009 07:02:53, Бесконечно далекая
Larun + detki-konfetki
+1 - согласна, и даже добавлять "в свою защиту" гыгыгы ничего не хочется, ибо про причины другие люди уже написали :)))
вы в следующий раз укажите свою регу, я вам фотку вещей отправлю, которую я мешками увожу в детдома, менее обеспеченным знакомым и т.д. :))
15.10.2009 09:39:00, Larun + detki-konfetki
мамаЯны
+100 Бесконечно далекой 15.10.2009 07:37:04, мамаЯны
А вы столько не зарабатываете, и ждете, что Вам бесплатно подарят?

А, что, богатым деньги с неба сыпятся? Все эти Куомы, нажитые непосильным трудом, несношенные - почему бы я их отдавала? Вы знаете, как живут те, кто много зарабатывает? Да я мужа сутками не вижу, он к нам по ночам спать приходит, полуживой от усталости.
Слишком тяжело эти деньги достаются, чтобы ими кидаться и великодушно дарить. Потому и с голой попой не ходим, что деньги не расшвыриваем.
А бравада в конфе - а что остается? Кому интеерсны проблемы, я общаться за позитивом хожу.
15.10.2009 06:50:13, одна из них
Вот знала я, что кто-то это скажет. сначала хотела в топе написать, чтобы не было повода для подобных реплик.
Отвечаю - наша семья нормально обеспеченная, один ребенок в семье.
Шмоток полно. детским домам помогаем.
15.10.2009 10:09:00, автор темы
RodnulЯ
А у кого не один ребенок в семье, тем "разрешаете" продавать некоторые вещи? Или все равно сначала справку о доходах надо предоставить?)) 15.10.2009 11:00:10, RodnulЯ
причем тут один ребенок или несколько? даже если бы у меня было их трое и нам хватало денег, не пошла бы я продавать старые шмотки.
Вот собрала я два мешка одежды, некоторая из них одета по одному разу, в том числе и пресловутый комбез Рейма, и отвезла в дом ребенка. А тех, кто кичится своим материальным положением, а в реге продает "ненужности" НЕ ПОНИМАЮ!
15.10.2009 12:22:23, автор топика
korolka
а зачем вам всех понимать? 15.10.2009 15:05:33, korolka
хорошо, давайте назовем это "Не согласна", вместо "не понимаю". Имею право быть такой же несогласной, как и противоположные считать что все в этой жизни продается и покупается, даже собственная жадность 15.10.2009 15:29:16, афтор
korolka
да называйте)) кому от этого теплее или холоднее? от вашего согласия-несогласия? и право вы имеете думать что хотите и писать о чем хотите. и думать любое количества времени о чем хотите. и не понимать тоже право имеете.
и если то, что девушки из обеспеченных семей продают вещи своих детей - это единственное с чем вы не согласны и чего вы не понимаете - то вас вполне можно назвать абсолютно счастливым человеком.
15.10.2009 16:31:25, korolka
тогда да, я счастливый человек)) 15.10.2009 18:43:56, афтор
KengaLU
a богатым типа не положено продажей заниматься? а если хобби такое? вот у многих, кого я знаю этим занимающихся, просто напросто интерес такой. реализация бизнесс жилки. а не понимают это обычно те, кто не может себе позволить купить и завидует. вот зависть в вас говорит, не что иное. 15.10.2009 02:08:30, KengaLU
УникаЛьнаЯ
Мне всегда казалось, что умение считать деньги (в том числе и продавать то, что не нужно не только когда есть нечего, но и всегда) есть одно из необходимых условий пребывания в "прочном и уверенном материальное положении". Я вот так не умею, хоть и продавала недавно часть вещей - ибо на покупку замены им не хватало :) А сейчас вот опять вроде хватает - и опять не продаю... И не светит мне "прочное материальное положение", похоже :))) 15.10.2009 01:28:40, УникаЛьнаЯ
LU
таких тем тьма тьмущая на всех подобных сайтах:)
резюме: копейка рубль бережет. 2-3 вещи продали - одну купили.
а вообще - ситуаций разных тьма (беру ситуации только с обеспеченными, как Вы написали, девушками), как то: муж шмотки покупает щедро, а ни копья наликом не дает. или есть деть от первого брака, на которого новый муж не особо горит желанием тратить деньги... да мало ли чего бывает... никто ж не будет выставлять на показ внутрисемейные расклады. в каждой избушке свои погремушки.
а дарить все-все-все могут, наверно, только олигархи - а их среди нас точно нет:)
15.10.2009 00:29:47, LU
+1 15.10.2009 11:47:30, Шарлотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!