Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу с пяти лет

Тема создана для обсуждения статьи.

Мышке-Маришке было около 6 месяцев, когда я начала показывать ей буквы.
Пользуясь информацией различных авторов и рекомендациями друзей, я без труда достигла желаемого результата в чтении и письме.

Автор: Маргарита
14.10.2009 00:05:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаК
Спустя 11 лет...
До сих пор получаю вопросы и просто беседую с родителями будущих первоклашек. Так уж случилось, что все спрашивают. Я не даю рекомендации, я не педагог, и первого внука мы отдали в 7 лет. Он готов не был. Про Мышку-Маришку расскажу, что после окончания старшей школы по профилю "Юридический класс", из нашей провинции она поступила в Санкт-Петербург на бюджет по направлению естествознание, география и туризм. Гимназию она закончила не на отлично, но хорошо, а вот ЕГЭ сдала отлично. За время обучения в гимназии нашла себя в спорте и в выборе профессии, о чем мы, родители, конечно очень переживали. Удачи всем родителям, ничего не бойтесь и старайтесь дать шанс детям которым это необходимо.
22.09.2020 15:20:25, МаК
Маргарита К
Спасибо за комментарии 15.10.2009 12:42:58, Маргарита К
MrsTodd
абалдеть -какая опытная мама школьницы - целый месяц с хвостиком проучилась девочка - и выводы готовы. Даже рекомендации раздает.

15.10.2009 02:15:00, MrsTodd
Хороший возраст для школы. Я живу в Америке, здесь в подготовительный класс в школах берут с 5ти лет, дети учатся читать, писать и считать. Моя дочка к этому времени уже начала читать и по-русски, и по-английски. Заслуга бабушки, моей свекрови. А сейчас в 6 лет дочка в первом классе. Здесь уже они должны бегло читать несложные детские книжки и писать по ним эссе (честное слово!) - что понравилось, что нет, какой герой и почему так поступил, что бы ты сделал на месте героя, что было непонятного и т.д. По крайней мере пара страниц текста. Сделать надо за неделю. Это помимо других уроков. В школе каждую неделю тест на правописание.
Я не знаю, какие сейчас школы в России для пяти-шестилеток, но здесь учиться очень интересно. Дети читают, поют песни и танцуют, клеют и вырезают, рисуют, всё учат в игровой форме, сидят на стульчиках или прямо на ковре, меняясь местами время от времени, с ними делают вылазки в библиотеки, в пожарную станцию, в кондитерскую (показывают, как хлеб пекут), в магазин, где всё для животных. У школы огромная территория с игровыми площадками, мячами, скакалками, горками, баскетбольными кольцами... И это простая бесплатная школа.
Дочка в свои 6 с половиной бегло читает и сносно пишет на двух языках, и никто не считает это чем-то выдающимся.
14.10.2009 23:05:12, Екатеринаа
Ирины
Все это мне напомнило хороший старый д/сад, когда выполнялась программа... Там, кстати в старших и подготовительных группах тоже должны быть экскурсии на почту, в библиотеку и т.п. (по профессиям). Эх... 15.10.2009 00:14:31, Ирины
а правда такое было в садах? ох, как я сама в детстве не любила ходить в садик, ужас... да и в школе было муторно... на дочкину учёбу смотрю с завистью. Меня, кстати, не хотели брать в первый класс, т.к. мне исполнялось 7 лет только в начале октября, а ведь я уже читала бегло мелкий шрифт. 15.10.2009 09:22:27, Екатеринаа
Ирины
Было:) В мое детство:) Нас часто водили на разные экскурсии, в т.ч. и просто на улицу, в парк (за территорию д/с). Это было самое чудесное, хотя сад тоже не любила, т.к. тяжело с детьми сходилась, вернее с девочками.
Когда сама уже работала у нас зав была... гадина. Только хихикать... (зверски боялась всего). Так сад и прохихикала - закрыли, хотя люди работали чудесные и в группах было здорово. Просто сад у дороги и частной школе он приглянулся
15.10.2009 22:46:23, Ирины
enka_penka
если ребенок готов, то действительно, почему бы и нет? удачи девочке, пусть у нее и дальше все хорошо складывается.

единственное, хотелось добавить, что со мной никто с 6 месяцев буквами не занимался, и ни в какие студии развивающие не водил (да и не было их тогда). Не знаю, когда начала читать, но к 6 годам читала точно. И в 6 лет и 1 мес меня отдали в первый класс, в котором я проучилась... то ли 1 день, то ли 3. После чего меня перевели во второй.

Так что, ИМХО, можно было начать буквы показывать существенно позже и иметь тот же результат.
14.10.2009 19:56:52, enka_penka
Оли
Мы тоже свою дочь будем отдавать в школу в 5,8. Хороший возраст!
Тк если будем ждать еще год то ребенку уже будет 6,8... ей будет скучно такой большой среди 6 леток.
Мы живем в Италии и первый класс у нас с 6 лет.
14.10.2009 17:22:26, Оли
Хорошо конечно, если это психолог посоветовал...только вот мои знакомые психологи в один голос утверждают, что не стоит слишком рано ребенка в школу отдавать. Потом скажется. Вот вы говорите, что если бы через год пошли было бы скучно - так по логике ей и сейчас в обычной школе скучно было бы - читать/писать умеет и вообще видимо программу 1 класса уже освоила. То, что этого не присходит заслуга педагогов, видимо, а не того, что именно сейчас отдали. У нас тоже в свое время встанет вопрос о том раньше или позднее в школ отдавать и я очень боюсь ошибиться... 14.10.2009 13:58:10, Bally
Все же не с 5, а почти с 6. ; ) Не вижу ничего особенного, хотя на фоне тенденции отдавать детей в 1 класс чуть ли не в 8 лет действительно кому-то может показаться, что в 5,8 - очень рано. Но если ребенок готов - почему бы и нет.
Моя старшая пошла в школу в 5,10. Только буквы в 6 месяцев я ей не показывала и вообще не заморачивалась ранним развитием. Просто случайно оказалось, что к школе она готова. Сейчас уже в 10 классе, полет нормальный. Ни разу не пожалела, что отдала именно в этом возрасте.
14.10.2009 08:17:08, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Расскажи, пожалуйста, как учитель начальных классов к ней относилась? Или вы были знакомы с ней заранее? Чья идея была изначально пойти в школу так рано? 14.10.2009 11:31:30, natmet
У нас все экспромтом получилась. Идея была психолога, который проводил собеседование. Мы еще вяло посопротивлялись и вытребовали у администрации разрешение переиграть все, если не получится.
Учительницу не выбирали, случайно попалась обалденная, очень светлый, талантливый человек. Педагог от Бога. Относилась к дочке замечательно, как и ко всем детям. Никакого особого отношения из-за "молодости" не было. И проблем не было.
Но у нас, как и у автора статьи, была прогимназия. Т.е. это более щадящий вариант, чем обычная школа.
14.10.2009 13:32:47, ЛюбимицаКлаппа
natmet
а откуда вообще пришла идея идти к психологу? изначально?
а прогимназия это типа школа-детский сад? с дневным сном?
14.10.2009 13:36:10, natmet
да, прогимназия детсад+тем же началка. Дневной сон теоретически пристутствовал, но моя не спала.
Мы шли в подготовительную группу, психолог провела собеседование в 1 класс.
14.10.2009 13:44:02, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Психолог в детском саду? 14.10.2009 14:28:31, natmet
Психолог прогимназии, там один и тот же психолог для всех (или двое, точно не помню, но деления на психолог сада-психолог школы не было). Переводили ее из другого сада после старшей группы. 14.10.2009 15:10:27, ЛюбимицаКлаппа
Маргарита К
Моему племяннику 19. Он тоже заканчивал такую прогимназию, тогда еще 1-3кл. Тоже был психолог "сад-школа". А у нас отдельно - школьный. Стоит корпус отдельно на территории сада, и называется начальная школа, и к сожалению, дневного сна нет. Мышка, конечно не спит, но час отдыха не помешал бы всем шестилеткам... 16.10.2009 09:30:26, Маргарита К
Нормальный ребенок, мы с мужем тоже в 4 года читать начали, благодаря любознательности и пытливой натуре- в садик оба не ходили, дома с бабушкой- без всяких методик, статей и т.п.
Только папа меня не пустил рано в школу, маленькая я была, хоть и сообразительная6, большое спасибо ему за это:-)
Статья написана очень сухим языком технаря- много фактов, мало эмоций что ли..
14.10.2009 00:35:57, GalaNTka
Musenka
Это не язык технаря, это по стилю изложения, лексике и оборотам официальная характеристика+выпис­ка из медицинской карты+строчки из учебника неизвестно какой давности, а не рассказ о любимом ребенке.
"Ребенок получает процедуры закаливания с рождения", "В саду кроме систематических занятий в группе, дополнительно посещала кружок изобразительной деятельности и курсы подготовки к школе", "Пользуясь информацией различных авторов и рекомендациями друзей, я без труда достигла желаемого результата в чтении и письме" и т.д. - я фигею, дорогая редакция...
14.10.2009 01:12:10, Musenka
XXL (мысли вслух)
"Пользуясь информацией различных авторов и рекомендациями друзей, я без труда достигла желаемого результата в чтении и письме"
Вот вопрос: почему родители других детей и методики применяют, и читают и развивают по всякому своих детей, а они к школе готовы только годам к 7, 7,5? Как у меня знакомая одна, мама оооочень умной девочки, говорит: я создала интеллектуальную обстановку дома. А еще пять-восемь моих знакомых тоже всеми силами создавали эту обстановку, а результат самый обычный. Думаю, что результат ооочень много зависит от самого ребенка, его способностей, здоровья, устройства мозгов и физиологии. Не надо преувеличивать главную роль родителей, мол, вот я такая умная, сама своего ребенка сделала. А вот будь другой ребенок, пыхти-не пыхти - все скромнее. Поэтому меня всегда возмущают неумные возгласы родителей, которые отвечают на посты про трудных детей других мам: у меня такого быть не может!!!; как вы допустили, что ваш ребенок....; надо было то-то и то-то! Все бы у вас было так же, просто благодарите Бога, что вам достался такой ребенок, а не другой.
14.10.2009 10:08:32, XXL (мысли вслух)
Маргарита К
Совершенно согласна с вами. Этот ребенок в год уже говорил 20 слов, я просто направила ее в сторону развития, а не пустила на самотек. Как говорила мне одна знакомая: Зачем учить ребенка читать так рано, к школе они все САМИ начинают. Да, я чють-чуть помогла, а ребенок схватил. 16.10.2009 09:01:19, Маргарита К
Ирины
+100!Вижу это на своих мальчишках! Сколько было занятий со старшим, сколько в него вкладывалось! Не могу сказать, что результат нулевой, но весьма обычный, местами и скромный.
С Данькой практически ничем не занималась особо - так иногда кое-чем. Цвета, формы, размеры, фигуры, право-лево, буквы - освоено как-то само, без особых усилий с моей стороны.
Но и характеры НАСТОЛЬКО разные! Старший даже и в 13 лет может побурчать, но будет заниматься дополнительно, а младший и в 3 года не станет ничего делать, если сам не захочет, хоть чем его завлекай.
14.10.2009 23:58:37, Ирины
Sabayka&Гошик &Андрейка
+1. заслуга родителей есть, но природные данные превыше всего. 14.10.2009 19:25:45, Sabayka&Гошик &Андрейка
lentiayka
это сейчас кажется что результат самый обычный, а к окончанию школы будет видно, что именно в этого ребенка вкладывали. 14.10.2009 18:58:51, lentiayka
XXL
Почему "по окончании школы"? результат может сказаться уже в классе пятом, а может не сказаться вообще. Говорю же, нет четких правил, все индивидуально, определяется самим ребенком, его способностями и мотивацией. 14.10.2009 20:53:02, XXL
как-то здесь Фина писала (цитирую, как помню) - родители склонны все успехи детей приписывать своей правильной линии воспитания, а все неудачи - врожденным зловредным качествам характера ребенка)))
наверное, истина где-то посередине)
14.10.2009 10:26:45, Шарлотка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!