Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам легко возбудимых деток вопрос

Подскажите, если кто ломал над этим голову: у нас с рождения дочка легко перевозбуждается и всегда при этом начинает кричать - так она сбрасывает перевозбуждение и живет себе счастливо дальше. все бы хорошо, только ее крик кроме меня никто не может выдержать, особенно лет с 2х - все бабушки и папа звереют, начинают носиться и успокаивать ребеночка. В итоге она при них изо всех сил держится, а при моем появлении "расслабляется" и орет до одури.
Опять же мне долгое время было все равно, но сейчас я на 9м месяце беременности - уже не выдерживаю. К тому же мы переехали на новую квартиру и у нас сменилась няня - истерики каждый день по 10 раз на дню.
Вот думаю, что с этим делать. сама пришла к следующему: 1) немного снять общее перевозбуждение - гомеопатия типа валерианы плюс и т.п. 2) придумать для нее другой способ снятия перевозбуждения - читать книжку лежа в кровати и т.п. - но пока ничего не срабатывает, т.к. долго не вылеживает, да и я сорвала голос 2х часовой книжкой :)
Запретить кричать - для меня не выход - что же ребенок должен будет делать со своим возбуждением. По крайней мере наблюдаю за общением с другими родственниками, с которыми не кричит - она вся какая-то как загипнотизированная, держится изо всех сил, не смеется и не нежничает так, как со мной, напряженная какая-то...
В общем, как научить ребенка расслабляться?
06.10.2009 20:12:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
оооо! привет собратьям по разуму-эмоциям. Я своего к каким только спецам не водила - все говорят отстаньте от ребенка.

Что помогает нам (выведено опытным путем, работает безотказно):

1) дневной сон в обязательном порядке (даже если дите противится и говорит, что спать не хочет - не обсуждается). Без дневного сна совладать с ребенком невозможно.

2) много телесного контакта (рррррррр! я уже на грани, но что не сделаешь ради деточки!) Массаж-игры с пальчиками-ладошками, массж стоп (мой просто тает), поглаживание по спине-ножкам.

3) много воды. игры с водой (спасибо,тут подсказали). Стоит у табуреточки перед раковиной и переливает-переливает-переливает (купила ему набор пластиковой посуды - чашки-стаканы-кувшин). + купание в ванной.

4) много разрешенной активности. своему не разрешаю разве что из окна сигать и прошу поберечь диван. Куплен батут, установлен спорткомплекс и кровать-чердак. Что он только не вытворяет. Полна квартира мячей и машинка, которой ногами отталкиваться и ехать.

5) гуляние. по возможности помимо садиковских прогулок ещё 1-1,5 часа в день.

6) игры с пластилином в несметных количествах. Купила ему затвердевающий пластилин, ни фига из него не лепит, зато мнет, жмет, режет, смешивает, отщипывает, отрывает и пр. и пр. Короче, это у нас просто расходный материал.

Это помогает ему и мне не дойти до ручки. Если чего-то этого недополучил, то вполне законно орет (или не выспался, или не выпустил пар). Если всё получил и гундит просто так - не парюсь, переключаю внимание.

А вот если начинает уже реально устраивать скандал "почему мы прямо сейчас не едем в магазин", потому что так захотела его левая пятка, то а) объясняю, что в магазин ехать никто не собирался
б) раз орет, значит теперь и не поедем точно
в) если б сказал нормально, что еум вголову взбрел магазин - это я бы ещё обсуждала и советую на будущее поступать именно так.

Всего таких сцен было штуки 2-3, больше не экспериментирует.
08.10.2009 19:24:37, Крохозябр
а нельзя ли помочь ребенку избавляться от перевозбуждения как то по другому? я бы скорее посоветовала наоборот очень много очень активных игр, а не книжку читать. Мой даже мультики смотрть спокойно сидя не может крутиться скачет прыгает болтает - при этом он мультик именно смотрит, т.е. все может пересказать. По моему она у вас орет потому что ей именно некуда девать эту энергию. Загрузите её физически и она будет уставать эмоционально. А вот перед сном как раз поможет ваша книжка ибо лучше уже что-то спокойное делать. 07.10.2009 21:55:57, Madam_sha и киндеры
Очень нравится детский Тенотен.Нам невропатолог выписывал.2 раза в день после еды.Просто ребёнок эмоциональный.Не все же флегматики и меланхолики.У нас тоже бывет так-же. 07.10.2009 16:27:07, мечтатель-ца
Nessie
А автор, похоже, еще не ходил к специалисту, чтобы определить, "просто" ребенок эмоциональный, или "не просто"... У меня два таких разных... со стороны - эмоциональных.. так вот старшего я регулярно "кормлю" курсами фенибута, тенотена и иже с ними, а средний сын сносит крышу всем в доме... но его нет смысла кормить таблетками - он именно "просто эмоциональный" и гипер-общительный... 07.10.2009 21:40:48, Nessie
Nessie
Ребенка надо сводить к невропатологу, нейропсихологу и т.п.... Вам еще малыша растить,а дочку потом в школу отдавать... Да и справляться с ситуацией надо как мождно раньше... Может и ЭЭГ надо сделать, чтоб выяснить, все ли ОК в ГМ... 07.10.2009 09:08:48, Nessie
llys
А у нее каждый день такое возбуждение накапливается или иногда (не считая периода когда вы переехали на новую квартиру)? Если иногда посмотрела бы от чего ребенок возбуждается и постаралась бы это ограничить и к вечеру постаралась бы уменьшить активные игры, т.е. старалась бы чтоб у нее это напряжение не накапливалась. Можно какие-нибудь успокаивающие средства подавать нам помогает магний Б6, и когда у нас был совсем сильный перегруз (садик, занятия много эмоции) врач нам прописала нейромультивит (он тоже из витаминов группы Б состоит), еще кстати можно попробовать в качестве разрядки ванны на ночь можно с травками. Вообще посоветовала бы к психологу сходить нам например очень дельные советы дали. 06.10.2009 21:04:06, llys
ППКС про психолога. Мы за час консультации столько всего про ребенка узнали!!! 07.10.2009 15:45:10, Клюшка
А психолога порекомендуете? Безусловно, стоит показаться, но вероятно уже когда рожу - сегодя врач из роддома отпустил буквально со словами "езжайте сумки собирать" :) 07.10.2009 19:11:30, Мама Надя
если вы еще и беремены, то вам надо решать с дочкой проблемы буквально "вчера", потому что ревность будет проявляться очень яростно и шумно, вам будет тяжело всем троим. 07.10.2009 21:57:22, Madam_sha и киндеры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!