Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oksanella

Ребенок и спорт

Не знаю, возможно подобная тема уже была, и я повторяюсь... но у нас возникла такая ситуация. Когда дочке исполнилось 4 года, я отдала ее на гимнастику. Этот выбор сделала по ряду причин: 1. Оценила возможности дочки (она очень пластичная); 2. считаю спорт очень полезным; 3. спорт вырабатывает дисциплину (обязательность систематических тренировок); 4. отчасти дочкино желание, но здесь, конечно, не без моего участия; 5. и вообще просто красивый вид спорта. Начала ходить с великим удовольствием. Но после третьего занятия начались слезы. И не из-за того, что не хочет или не нравится, а потому что не получается многое, как у других (девочки уже год занимаются), а она очень ответственная, эмоциональная и переживательная. К тому же, с ее слов, ей не помогает тренер как другим. Отсутствие внимания ее расстраивает. А похвала от тренера вообще манна небесная, ее заслужить надо. Понимаю, что в спорте так и должно быть, но это же все-таки дети. Подскажите, как лучше разговаривать с ребенком в такой ситуации. Какой найти подход? Бросать она не хочет. Есть и определенные результаты: мостик, рыбка, ласточка.
22.09.2009 20:46:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
даже не знаю, чем подбодрить..
работа с ребенком. ежедневная. разговоры, уверенность в правильности слов - чтобы поверила) но не факт что сработает
старшая нетематическая (8 лет, занимается правда СГ) такая же как ваша. После каждой тренировки в слезах или расстройстве, и даже если тренер похвалила - не сильно помогает, сама к себе требования высокие предъявляет и если что-то не доработано, сильно переживает, расстраивается, занимается самоедством. Можем вечером читать или болтать - она переводит тему на то что что-то не получилось, вслух проговаривает.. при этом больше всего убивает ее "у меня не получится" - стараюсь убеждать в обратном, что она молодец и у нее много чего получается, вот то-то не знала/не умела, а теперь все хорошо. В общем работаем с мужем в этом направлении, но пока без надежды на результат. Причем это касается не только спорта - и в учебе, и в общении с окружающими та же ситуация, все пропускает через себя, "плюнуть и растереть" не умее. Хотя я очень надеюсь взрастить-таки в ней здоровый пофигизм, потому как по жизни будет оч. тяжело если не поменяется)
Несмотря на такую переживательность - гимнастикой продолжает заниматься, уговорила меня перевести ее в другую школу (чтобы заниматься в спорт. интернате) - хотя по характеру совсем не боец, и на фоне других детей этакая "мечтательная интеллектуалка". Ну раз сама хочет, пусть пробует, может и станет поприземленнее и пожестче)

Еще для вас вариант - попробовать пообщаться с тренером: если дочери гимнастика нравится и тренера слушает с благоговением, то пара фраз из ее уст гораздо больший эффект могут оказать, чем ваши беседы "по душам". С нашим тренером к сожалению это бесполезно, она дама жесткая, прямолинейная и не преминет вставить язвительный комментарий, если такая возможность появляется - то есть иногда все наши усилия одной фразой сводит на нет(( Но у нас выбор в плане тренера отсутствует, так что приходится с тем что есть уживаться и подстраивать свои действия под ее финты..

Удачи вам и дочурке!
23.09.2009 12:43:02, Natas
очень хорошо вести дневник личных достижений - и с записями и с фото. А еще туда вклеить фото дочки вмнесте с тренером (в обнимку) - девочки обычно это любят :-) 23.09.2009 12:24:18, Таха
[пусто] 23.09.2009 00:57:57
Стюардесса
+1. Конечно, если это "хобби" для дочки, а не мамина цель сделать из неё гимнастку. 23.09.2009 20:35:03, Стюардесса
здесь не совсем в ребенке проблнма, а скорее в ситуации. От ситуации лучше не бегать, а попытаться ее изменить - поговорить с тренером, с ребенком, ввести какие-то стимулы... Вот если уж не получится, тогда убегать - менять тренера, школу, спорт, подождать годик. 23.09.2009 12:00:24, Таха
Скромная Радость
я бы не стала так поступать - имхо, конечно, но такой подход к делу ребёнка вообще расхолаживает 23.09.2009 11:20:50, Скромная Радость
Бесконечно далекая
Если из ребенка хотят сделать спортсменку, то да...так делать не стоит, а если без фанатизма, заниматься для здоровья, то вполне можно и подождать. 23.09.2009 11:27:49, Бесконечно далекая
KengaLU
а может вам стОит обговорить ситуацию с тренером? поделиться с ним переживаниями ребёнка и попросить совета? я бы так сделала. 22.09.2009 22:26:07, KengaLU
Скромная Радость
если это худ.гимнастика, то никакие разговоры с тренером там "не проходят". Женский спорт, своя специфика. выплывают тока сильнейшие... даже если им 4 года ))))) 23.09.2009 11:22:19, Скромная Радость
KengaLU
я бы сказала, что отдаю ребёнка для общего физ развития и в большой спорт не целюсь. если с данным тренером это "не проходит" и он настроен на "выживание сильнейших", то мне такой тренер не нужен бы был. но для начала я бы всё таки с ним поговорила, чтоб прощупать ситуацию и не сделать ложных выводов. я вообще предпочитаю сама убедиться проходят такие разговоры с тренером или не проходят, нежели держать всё в себе, думая, что они однозначно не проходят. 23.09.2009 17:14:18, KengaLU
Хороший тренер вкладыват душу в своих подопечных. И ожидает такой же отдачи.
Если это не кружок при детском развивающем центре, а именно спорт. секция, то если Вы скажете, что ходите просто для общего развития. ТО нормальный тренер не будет вообще тратить свои силы на такого ребенка. Это физкультура общеукрепляюща. А спорт нацелен на результат. И тренер нацелен на результат.
Если бы я водила ребенка просто для общего развития, то уж точно тренеру никогда бы этого не говорила, а тщательно скрывала бы.

Может у автора как раз тот случай, что она каким-то образом донесла до тренера, что они ходят просто так, для ОФП. Вот и тренер не обращает особого внимания, и может ждет, что они сами уйдут или изменят свое отношение к спорту.
24.09.2009 12:07:21, Lussi01
Еще дбавлю. Раньше занималась прф. спортом., т.е. мне платили за то, что я выигрываю на соревнованиях.
Своего реб. никогда бы не отдала в спорт. Там нет друзей, только соперники. Тяжело на спорт. сборах, где живешь месяц (иногда до 150 девушек), 5 дней дома, опять месяц на сборах и так до бесконечности. Многие, кто первый раз выезжал на сборы и подавал большие надежды не выдерживали не столько физ. нагрузки, сколько психологически. Бросали.
Что уж говорить от начальной секции?! Отсев очень большой! Все тренеры об этом знают и особенно с новичками не цацкаются. Считают (и справедливо), что кто захочет, у кого большая сила воли и стремление, тот будет ходить и добиаться. Будет теребить тренера, а посмотрите у меня! А как лучше вот так или так? А почему у меня не получается, что я делаю не так?
Ну как вот так.

P.S. Тот кто написал: "Команда молодости нашей, без которой нам не жить!" Был поэтом и спорт видел только по телеку. Нет команды без которой не жить. В спотре вообще нет команды. Есть основные и запасные. Первые и остальные. И те и другие в любой момент могут поменяться ролями. Конкуренция, которая и выдает "на гора" сильнейших.
24.09.2009 12:32:07, Lussi01
Попробовать можно, но тренер может сказать "надо закалять характер" и прочее... А поменять тренера нельзя? они обычно парами. 23.09.2009 09:11:54, WhiteFly
Бесконечно далекая
я бы тоже тренера призвала на помощь, все-таки в 4 года надо помогать. 23.09.2009 06:43:32, Бесконечно далекая
Скромная Радость
А вы на хг ходите? 22.09.2009 21:55:49, Скромная Радость
могу рассказать про свой личный опыт. мне помогало в гимнастике то, что я никогда не сравнивала себя с другими. Я была "подающая надежды", и меня, маленькую, запихнули в старшую группу, где у остальных получалось лучше просто потому, что они старше и дольше занимаются. Я тоже была ооооочень ответственная, и переживала. Но я научилась работать для себя - не чтобы быть лучше других и не за похвалу тренера, а чтобы сделать что-то лучше, чем я делала вчера или на прошлой неделе. Вы знаете, такое "соревнование с самой собой" очень мне помогло - я никогда не парилась если кто-то получал оценки на соревнованиях выше, чем я, а другие из-за этого рыдали в 3 ручья - от зависти, от бессилья, бывало. А потом постепенно и оценки стали высокие, и тренер хвалила :) Своего ребенка в спорте (да и в жизни) я сейчас учу в том же ключе. 22.09.2009 21:01:16, kitty
Oksanella
Это все, конечно, понятно. Но каким образом все это донести до ребенка? Я тоже разговариваю с ней в этом ключе, но, по-моему, эти истины понимаешь лишь с годами... а в 4 года так рассуждают далеко не все дети 22.09.2009 21:19:34, Oksanella
Бесконечно далекая
+1. В 4 года, если честолюбия и амбициозности нет, то очень тркдно ПРАВИЛЬНО подобрать слова. ТО, какими были мы/вы, какими мы стали, не имеет большого значения, потому что вы/мы сами провели эту работу над собой, здесь ребенок делится с мамой своими переживаниями, неуверенность в себе не прячет, и как найти слова, чтоб донести до нее, какой надо стать, какую работу сделать придется внутри, непонятно. ОНа сама, возможно, дойдет до этого, а может, и просто вырастит в себе неуверенность на всю жизнь:( 23.09.2009 06:42:37, Бесконечно далекая
если смогли ребенка в 4 года отдать в спорт, то надо смочь и слова правильные подобрать. Ничего сверхъестественного в описанной автором ситуации нет, это всегда так в спорте, в любом. Если родители не готовы к этому, и не могут разговаривать с ребенком как со взрослым, надо просто забирать из спорта и приводить, когда все готовы будут. Тренера не сюсюкаются, это надо понять и принять. 23.09.2009 11:32:21, kitty
Бесконечно далекая
Тренер тренеру рознь, я думаю. Я просто вижу, каких результатов добиваются осознанно выбирающие спорт. И те, кого отвели родители. Может ли ребенок в 4 года осознанно сделать такой выбор? 23.09.2009 12:38:29, Бесконечно далекая
Это понятно не всем, даже взрослым :) слишком многие зависят от мнения других и от сравнения себя с успехами других. Ребенку так и сказать - не смотри на других, делай все сама как можно лучше, лучше чем было в прошлый раз, получай удовольствие от того, что У ТЕБЯ получается. сделаете индивидуалистку-эгоистку в хорошем смысле :) 22.09.2009 21:28:59, kitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!