Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Опрос:Спит ли ребенок днем?

Вопросы:
1. Спят ли ваши дети днем?
2. Во сколько встают и ложатся ночью спать?
3. И еще, какой при этом у ребенка характер? Сильно ли они устают к вечеру?

У меня сын уже лет с 2,5 перестал днем спать. Проблема в том, что он очень нервный и агрессивный. Моя мама считает, что такому нервному ребенку обязательно надо днем спать. В принципе он такой нервный был всегда, но в последнее время по вечерам особенно. Бесится, психует. Сама видела, как он укусил велосипед от злости. Не может нормально ни одеться и т.д. Из-за какой-нибудь ерунды начинает плакать и не может долго успокоиться. Встает часов в 9.30-10. Ложится часов в 22-23. Если же уложить его спать днем, то засыпает не раньше 16 часов (а скорее всего - позже), и спит пока не разбудишь. Встает в отвратительном настроении, потом разгуливается и часов до 1-2 ночи не может заснуть.
Была у меня мысль обследовать его у невропатолога и психолога, но он стал бояться врачей после больницы. Даже в кабинет не затащишь, какое уж тут обследование :-(
11.08.2002 17:20:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое сыновей. Старший бросил спать днем с 2 лет. Младшему 3 - ложится спать днем без каких-либо проблем. Думаю, что каждый человек индивидуален с рождения. Поэтому нельзя "стандартизировать" по возрасту. То, что ребенок у Вас нервный, м.б. полностью и не зависит от сна.

Сам спал днем до 6 лет :)
13.08.2002 16:41:58, Павел
Sampo
Днем не спит с 2.5 лет. Сейчас 4 года. режим у нас такой - встаем в 6.45-7.30, ложимся в 20.30 - 21 час. Нас это устраивает. Конечно с утра нам немного тяжело (родителям), но зато весь вечер свободен.
Да, в саду тоже не спит, Только изредка. И вот это - кошмар, не можем потом уложить до 22.30 как минимум, а утром все равно встает рано.
Я считаю, что он спокойный, уравновешенный ребенок. (хотя иногда и бывают описанные Вами приступы агрессии). Но мне это кажется нормальным - ведь у вас тоже не всегда хорошее настроение, а если вы строили железную дорогу, а она никак не хочет сходиться в замкнутый круг - обязательно расстроитесь.
13.08.2002 16:32:32, Sampo
4 года. С двух лет точно ваше расписание, только встает он пораньше. И днем, если уснет, его просто не поднять до позднего вечера. Уже с грудного возраста плохо спал, всегда плохо засыпал. Мальчик довольно нервный, боязливый, очень возбудимый, в два года тоже в кабинет было не затащить, плакал страшно. С людьми общается плохо.
А невропатологу показать можно, даже нужно,они ведь и домой приходят сейчас за деньги. Были периоды, когда он очень плакал по ночам, и даже на валерианке с мятой плакать перестал. Т.е. врач может помочь, тем более мальчику пришлось побвать в больнице, это большой стресс.
13.08.2002 11:47:29, ЛяМур
Наташа Р
Пригласить врача домой - мысль хорошая. Но боюсь, что без обследования приборами(что там делают в таком возрасте, не знаю) врач не сможет толком ничего сказать. В этом возрасте уже трудно понять, что это: характер, ошибки воспитания или проблемы здоровья... А приборы домой не понесут, разве что за о-очень большие деньги :-) 13.08.2002 21:11:09, Наташа Р
Да, кстати, мы всегда после обеда все равно отдыхаем: лежим, читаем. Надо какой-то перерыв. А нет такого, что ближе к вечеру ребенок как будто ищет повод поплакать, потом рев, и тишина... Я на часы могу не смотреть, с восьми вечера он просто на ушах стоит, когда днем не спит. Если спит - золотой мальчик. 13.08.2002 11:54:57, ЛяМур
vinograd
моему 3 и 10
спит всегда ДНЕМ ПО 2
СПОКОЙНЫЙ УРАВНОВЕШЕННЫЙ
иногда пропускаем по выходным -но редко
встает по утрам в 8 -8,30
ложится вечером в районе 10
завтрак в 9,30
обед в 13,30
полдник в 16,30
ужин в 19,30- 20,00
13.08.2002 11:39:38, vinograd
Наташа Р
С ума сойти, это у вас такой точный режим дня?! У нас так не выходит... 13.08.2002 21:12:31, Наташа Р
У нас проблемы с дневным сном с 1,5 лет. Очень похоже на то, что Вы описываете, но без агрессии, просто уставал к вечеру, мог заснуть в 6-7 вечера. После обеда долго засыпал по часу полтора, потом просыпался поздно, а ночью не уложить. До 4 лет невропатолог выписывал лекарства успокоительные: Новопассит, глицин. Помогало очень, но на время. Когда не пили лекарства, то если до 16 не засыпал я его поднимала и укладывала вечером в 20, а то и сам раньше засыпал. После 4 сама перестала его укладывать днем, а ближе к 5 врач сказал, что уже и не должен спать днем. Сейчас 5,3 спит обычно с 22 до 8, днем естественно не спит. 12.08.2002 19:38:47, Йокo
Iriska
Моему 5 и 4.
1.Спит с удовольствием и без проблем.
2. Сейчас встает около 9, ложится около 10, засыпает около 11.
3. Характер активный всегда, сейчас правда он на даче, там как-то не видно сильно разницы, когда спит и не спит:-)))
Дома, если не спит днем, то несколько взвинченный вечером, а иногда и просто неуправляемый.
Мне кажется, вам стоит попробовать не класть его спать днем, но при этом вечером класть пораньше, правда летом это трудно:-(((.
Ну и к врачу совсем не лишнее.
12.08.2002 17:15:35, Iriska
Наташа Р
Уже попробовали. Стал вставать в 8 утра :-) Правда сегодня по этому поводу поспал днем. На характер это, правда, не очень-то повлияло :-( 13.08.2002 21:14:40, Наташа Р
1. Нам почти 4. Днем всегда кладу, это нужно скорее мне, чем ему. Кладу с 3 часов до 5. Иногда спит, иногда лежит, иногда тихо играет в игрушки, я не запрещаю.
2. Вне детского сада встает в 9.00, вечером ложимся около 22.00. В д/с встаем в 7.00, вечером ложимся в 21.00
3. Днем может легко не спать, бывает не кладем спать, если едем куда-нибудь. К вечеру все нормально, не вижу разницы в его поведении, если днем не спал. Гораздо более усталым и нервным он бывает, если например, он днем поспал, а вечером к нам пришли гости, т.е. было много эмоций.
12.08.2002 14:51:47, МАРТА
Вика*
Спит обязательно,ребенку 3,6 года,днем ,дома может спать три -четыре часа,а садике спит ,как все,намного меньше... 12.08.2002 13:11:37, Вика*
Днем спит,т.к. в принципе любит много спать. В саду установили режим, по будня укладываем вечером без проблем в 9-10 ч. Садовского сна нам мало, потому и пытается "добрать" вечером.
Совсем другая картина на выходных. Встает позже, днем сон сдвинается, вечером организм уже утомлен к "режимному" времени, но деть из чувства противоречия сопротивляется. Результат - капризы, "бешенство" легкое. Как успокаиваю. 1)пытаюсь все же приблизить выходной к будню по режиму :)
2) угуливаю на улице перед сном - иногда и в 9 вечера вывожу.
3) есть соли для ванн с травами - душица, мята, хвоя - успокаивают психику. Или масло капнуть - валерьяны, мяты, лаванды. Пускаю в ванну плескаться, там сразу деть "доигрывает", успокаивается и более легко спать соглашается.
4)Ставю ему слушать тихонько сказки или песни на диске, под них и засыпает.
Нам почти 3г.
12.08.2002 12:56:02, Королёк
Наташа Р
Он вечером засыпает в принципе без проблем (если не спал днем). А купание его скарее перевозбуждает, чем успокаивает, он так в ванне бесится... Правда у нас с середины мая нет горячей воды :-( 13.08.2002 21:17:38, Наташа Р
6 лет. Днем спит по моему настоянию. Может не спать - вечером быстрее засыпает. Его желание - конечно, не спать:) Но мы договорились, что спать нужно. Очень хочу продлить дневной сон на первый класс - считаю это хорошим подспорьем в первый школьный год. Утром встает в 6-максимум 7 часов. Вечером - отходит ко сну к 22 часам. (укладываемся в 21:20 + кассеты, книжки...) Спокойный характер.
ИМХО - где-то в 2-2,5 года почти все дети пытаются отказаться от сна - у них сил больше появляется, интересных дел, они взрослеют - и если хотеть сон сохранить, то нужно настаивать, а не идти на поводу. У нас тоже был такой период - я (в выходные) или бабушка (в будни) - он тогда был не в саду, а дома - "присыпали" что называется по часу иногда. Потом прошло, вошло в привычку - и пару раз не поспав, он хорошо знает, что если спит - чувствует себя бодрее и здоровее. И еще - сон дл янас всегда был важен очень днем, т.к. он очень рано вставал по утрам - в 4:30-5 часов, когда был маленький. Да и сейчас не соня:)
12.08.2002 10:51:31, ЮК
мама Юля
1. Спит,но не всегда. Не заставляем. Но даже если и не спит , то час лежит в кровати точно. Спит, если засыпает сразу, то часа полтора, если долго не может заснуть, то в начале шестого приходится будить.
2. Просыпается в выходные в 8.30-9.00, ложится спать в 21.00 - если днем не спала, 22.00-23.30 - если спала. Когда ходит в садик, то встает 8.00, ложится в 21.00-22.00. В саду тоже иногда не спит.
3. Характер меня полностью устраивает. :)) Ангел с характером дьяволенка :)) Но никогда не капризничает по пустякам. Если капризничает, значит или что-то болит, или хочет спать :) Обычно спокойно переносит дневное "неспание", просто устает раньше, так что с этим проблем у нас нет, свое все равно досыпает: не днем, так ночью.
12.08.2002 10:49:55, мама Юля
Фабьен
Не спит с 1,9. Сейчас 4,3. Встает примерно в 9, ложится в 20.30. Лечь может и позже, но говорит, что спать хочется. Засыпает практически сразу после колыбельной.
Характер нормальный. Правда, не знаю, какая ситуация будет в саду (идем с сентября), поскольку днем спать она там 100% не будет.

Чтобы ребенок врача не боялся - лучше позвать платного доктора домой. В поликлинике сама атмосфера настраивает на капризы и страх:-(((((((
12.08.2002 10:49:32, Фабьен
Орлуша
Моей дочке почти 4,5 года.
1. Спит днем.
2. Утром встает в сад в 7.30, в выходные от 7.30 до 8.30. Отход к ночному сну начинаем в 21.00. Обычно к 22.00 уже спит.
3. Спокойный, уравновешенный ребенок. Если днем не спала по какой-то причине, то вечером просто быстрее засыпает. Возбужденности по таким дням к вечеру обычно нет.
12.08.2002 10:27:07, Орлуша
Не спит днем последние три недели (нам 5 лет).
Встает около 9, ложится около 10.30.
Ребенок ну очень бодрый, вечером может носится как угорелая. Но, когда она не спала иногда днем в 2.5 года, вечером была либо как сонная муха, либо была гипервозбуждена, было не возожно уложить, плахала, вскрикивала и пр.
12.08.2002 10:26:44, Mila
Нам 4 года. Ходит в садик - там спит в обед, как и все, засыпает сразу, и вообще воспитатели на этот счет не жаловались. Вечером укладываемся спать около 22.00 - 23.00. Утром бужу в 7.30. Встает нормально. Хотя всякое бывает:))

В выходные сама встает ок. 8.00. В обед в выходные обычно уже не спит, а если укладывать, то не раньше 15.00-16.00 часов получается, и встает соответственно, поздно. Это неудобно и поэтому предпочитаем не укладывать. Зато, если не спит днем, то начинает запинаться обо все, в смысле ноги не ходят, глаза в полузакрытом состоянии, но при этом все равно повторяет "спать не хочу!!"
На счет характера своей дочуры могу добавить, что я ее нахожу в меру капризной, в меру послушной, т.е. можно сказать, что ближе к спокойному.
12.08.2002 10:13:12, ТаньЧик
1. Спит. Часа 2.
2. Встает от 6-45 до 8-00 (когда как, в среднем в 7-00). Ложимся в 21-00, читаем и к 22-00 спим.
3. Нормальный.:)) Жизнерадостный, очень активная девушка. Агрессивной и и нервной бывает в полнолуние и при резкой смене погоды, либо когда сильно устала - значит, пора спать.:)
12.08.2002 09:48:37, Лёлик
Svetlana K.
Средний не спит уже год, с почти 3 лет. Сейчас ему почти 4. Ложится в 22, встаёт в 7-8. Вечером засыпает обычно легко. Год назад бывал очень капризный, часто бывали истерики по вечерам, в последнее время прошло (ТТТЧНС!!!) 12.08.2002 01:47:39, Svetlana K.
Томасина
Не спит с 2х лет. Ложится в 11 вечера, встает в 10-11 утра. 12.08.2002 01:17:52, Томасина
Тамара, это после отлучения от груди? 12.08.2002 11:15:48, Клавка
Томасина
Мне кажется, чуть-чуть попозже. Отлучались в 1.11, а спать перестали где-то осенью, примерно в 2.3. 12.08.2002 16:35:27, Томасина
Попробуйте спокойные занятия на время дневного сна - чтение, например (час или полтора), просто полежать, послушать сказку. У меня дочка тоже особо днём не спит, последние три недели - совсем не спит днём (ей три года), но она спит ночью от 10 до 12 и даже 14 часов. Встаёт утром в 10 - 11, вечером ложится в 9 - 10, иногда в 11. День проходит нормально, но днём стараемся отдыхать - хотя бы пол часа лежит. Вобщем, особых проблем нет. 11.08.2002 23:47:54, Клавка
Женя Пайсон
непременно надо обследоваться у детского невропатолога! А чтоб избежать проблемы боязни врачей - пригласите платного, на дом, например, из Семашко - и отдельно обговорить (с врачом лично) -чтоб был без халата.

У меня сын спит днем (как правило, иногда , если днем какие-то дела вне дома, не спит, но тогда раньше лдожится ночью) - 2 -2, 5 часа. В 14-00 ложится - и через минуту спит. А вот если уложить попозже - тогда шаромыжится еще час.Встает утром вокруг 9-ти (если в сад -то в 8), ложится в 22-00.

Характер - хороший ;-)
11.08.2002 21:15:10, Женя Пайсон
Красно Солнышко
У нас похожие проблемы, хотя ребенку уже почти пять. Днем она может и не спать, но, имхо, тогда сильно устает, может заснуть часов в восемь сама и совсем себе сон перебить. С другой стороны, если укладывать, то засыпает поздно, часа в три, и спит беспробудно до 18-19, пока не разбудишь. Просыпается очень тяжело. Утром, впрочем, тоже не поднимешь.

Спасает сад. Во-первых, день в принципе начинается раньше, хочешь, не хочешь. В саду все ложатся в 12.30 и встают в начале четвертого, изо дня в день. И вечером есть стимул лечь раньше, хотя бы к 23.00. Мою, видимо, это дисциплинирует. А в выходные мы уже не спим. Пяти дней на неделе вполне хватает.
11.08.2002 19:12:51, Красно Солнышко
Аналогично. В саду со сном все в порядке, дома засыпает очень поздно и очень плохо просыпается. 12.08.2002 10:28:21, Харас

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!