Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темнокожий тренер

Я не расистка совершенно, и хотелось бы воспитать ребенка в том же духе. Раньше не было повода, а теперь придется сталкиваться с человеком иной расы, и не хотелось бы, чтобы ребенок выглядел грубым и невоспитанным и обижал людей. (Именно выглядел, потому что рассуждает он нормально и предрассудков не имеет.) Так что вопрос скорее об этикете. Американцы говорят "афроамериканец", а как у нас? То есть МНЕ слово "негр" или "чернокожий" не кажется грубым, но это мое мнение. А как правильно?
09.09.2009 21:30:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас нет таких предрассудков, как в Америке, и у нас русских не стыдясь называют русскими, таджиков - татарами, а негров -неграми. 10.09.2009 10:31:49, ..Лукьяна
кхе... а почему татарами-то?:-) 10.09.2009 16:57:33, GalaNTka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А правда?:-) А татар тогда таджиками что ли?:-)) Или узбеками?:-)) Эх, вот во мне крови тогда понамешано!:-)) 10.09.2009 21:44:12, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
KengaLU
ой, а что же я про своих то детей не ответила? :) мои дети о них говорят "коричневые". пытались мне обьяснить какая у них подружка была в летнем лагере. "мама, мы подружились с девочкой Джини. Она коричневая. Ну у неё кожа не такая телесная как у нас, а коричневая". :) один раз мне сказали, а дальше просто о ней говорили, называя её по имени. я ничего не исправляла. их тут и так натаскают по этому поводу. 10.09.2009 02:14:11, KengaLU
Представляете, вас бы "розоватой" или "персиковой" обозвали, или еще "не такой телесной как мы"..... 10.09.2009 10:37:37, ..Лукьяна
KengaLU
понимаете ли.... сомневаюсь, что понимаете, но попытаюсь. "коричневая", "белая", "розоватая", "персиковая", "смуглая" - это не обзывание в данном случае, а попытка описать того или иного человека РЕБЁНКОМ. причём на мой взгляд совершенно безобидная, так как никакой злости и/или неуважения к описываемому не несёт.

так что я не знаю чего вы там себе напредставляли бы, а я бы явно не обиделась.
10.09.2009 16:51:18, KengaLU
Бесконечно далекая
я прям вижу, как Kenga рыдает от таких названий :) 10.09.2009 12:43:07, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
гы:)))хорошо, что не темно-зеленые:)вспомнила анекдот стрелкин:) 10.09.2009 06:45:37, Бесконечно далекая
Ежик
дочке как-то подарили темнокожую куклу. она заявила, что таких людей не бывает! сыну пришлось в гости друга темнокожего приводить в доказательство ;) 10.09.2009 02:01:46, Ежик
У нас по имени:-) тренера можно по имени-отчеству:-) 09.09.2009 21:50:08, GalaNTka
Имя - это понятно :-)) Но когда он родным и друзьям будет рассказывать о своих занятиях, как надо сказать? Темнокожий? (Сегодня он сказал "загорелый") 09.09.2009 22:06:41, WhiteFly
KengaLU
ну вот вы его назавали темнокожим, так пускай и ребёнок так говорит, если ему именно на цвете кожи надо сделать акцент в рассказах о тренере. вобщем то именно среди друзей можно наверное и негром назвать в вашей то стране. 09.09.2009 22:16:06, KengaLU
Темнокожий -это обидно, это значит вы его кожу разглядываете и обсуждаете. Вас же "девушка с пупырщчатой кожей" не обзывают....или там "с легкой потертостью на локтях"....А раса - она и есть раса, ею гордиться нужно, что произошел от великого народа, и чтить свои традиции. 10.09.2009 10:35:59, ..Лукьяна
KengaLU
а смуглый - это тоже обидно? а у вас откель такие познания? теоретизируете как всегда? 10.09.2009 16:53:07, KengaLU
KengaLU
у него имени нет? 09.09.2009 21:49:17, KengaLU
УникаЛьнаЯ
:) Думаю, речь идет о том, как вообще корректно выражаться, а не об обращении к тренеру :))) Просто повод "проработать ситацию" 09.09.2009 22:38:34, УникаЛьнаЯ
KengaLU
ну за глаза корректно выражаться, называя человека либо по имени либо по специальности. то бишь в данном случае за глаза можно сказать "наш тренер ....тут вставить имя... делает/говорит то то и то то" 10.09.2009 01:21:23, KengaLU
УникаЛьнаЯ
ну, мы же говорим, например: мой тренер - блондин с голубыми глазами. Или упоминать тренера всуе не принято? :) Я имею в виду не называть его "негром", например, но, рассказывая о новой секции и новом тренере, ребенок вполне может и описатьпоследнего. Так вот - как корректно обозначить расовую принадлежность? 10.09.2009 01:42:46, УникаЛьнаЯ
KengaLU
кстати, если по аналогии "мой тренер блондин с голубыми глазами", то пожалуй надо говорить "мой тренер с карими глазами и тёмными волосами". а если "мой тренер русский", то "мой тренер ...подставить национальность...". а если "мой тренер светлокожий" (удивлюсь если у детей это в ходу описания человека), то "мой тренер темнокожий". 10.09.2009 02:07:33, KengaLU
УникаЛьнаЯ
Ну, не утрируйте уж :) Описать человека, например, чтобы его узнали, проще всего по "особым приметам". Описывать афро-россиянина :) как "высокого брюнета с карими глазами", по меньшей мере, странно - его не узнают. А описать внешность иногда нужно бывает. 10.09.2009 14:11:07, УникаЛьнаЯ
KengaLU
ну да, ну да. но если о корректности уж зашла речь. автор то ведь именно в этом ключе вопрос задал, то елси уж нужно именно описать его кожу, то мне кажется корректнее его не негром называть. но я то со своей колокольни говорю. обижаются наши негры на это слово. если ваши сами себя так называют, то значит их это название устраивает и тогда вопросов не должно возникать вообще. только надо тогда учить, что за пределами россии лучше слово негр громко не произносить. 10.09.2009 16:56:57, KengaLU
KengaLU
ну вот представьте, что тренер не темнокожий, а белокожий, но с излишним весом. получается что ребёнок должен в описании этот вес упомянуть? как корректно про вес сказать? жирный, толстый, пухлый? или можно о весе не упоминать, рассказывая о тренере? на мой взгляд можно и неупоминать, а если уж так хочется его негром назвать, то ребенка не остановишь.

кстати, а как у вас в медии их называют? если государство официально их называет неграми, то навернео в этом государстве так и корректно. опять таки смотря с какой стороны смотреть. с точки зрения удобства говорящего? тогда негр (в россии). с точки зрения самого темнокожего? тогда надо у него или ему подобных разузнать.
10.09.2009 02:04:17, KengaLU
УникаЛьнаЯ
Еси я описыва внешность человека (напрмиер, чтобы его легко узнали седи других) - то д, отмечу, к примеру, высокий рост и комплекцию (изящный, нормальной комплекции, слегка полноват),цвет волос или собые приметы, например - носит очки, или усы, или обладает длинными волосами, которые собрает в "хвост".
Я не вижу, почему мне _нельзя_ описывать внешность знакомых, или почему я должна специально замалчивать о наиболее заметном во внешности :)
10.09.2009 14:15:12, УникаЛьнаЯ
KengaLU
вот! видите как вы правильно и корректно описываете "слегка полноват". это ведь не "жирный" и "не толстый", согласитесь. вы всё таки, говоря о весе, стараетесь выразиться более корректно. вот и с "негром" можно найти более корректное описание. 10.09.2009 16:59:18, KengaLU
Вот "излишний вес" - это грубо. Это для вас может он излишний, а для обладателя оного - вполне себе даже нужный и ни с кем делиться не собирается :) 10.09.2009 10:42:27, ..Лукьяна
В России это нормально. "полная женщина" - так говорят и ничего страшного. Вот если сказать "толстая тетка" - то это обидно. Русский язык гораздо богаче английского, поэтому можно любое слово грубо или корректно употребить. 10.09.2009 10:41:10, ..Лукьяна
KengaLU
"полная женщина" - этого в моём ответе не было. и против этого я ничего не имею. 10.09.2009 22:58:07, KengaLU
по-моему, у нас еще не дошли до такой маразматической стадии политкорректности, как в америке. так что думаю, "негр" вполне можно употреблять. 09.09.2009 21:48:57, Tигровая Mышь
Правильно - заниматься спортом, а не цвет кожи тренера обсуждать. 09.09.2009 21:47:47, космополит
А цвет плавок тренера обсудить уместно? 10.09.2009 10:42:54, ..Лукьяна
Он в кимоно :-))) 10.09.2009 11:26:11, WhiteFly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!