Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем спасибо за мнения

...
08.09.2009 12:18:21,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дорогие мамы, я в шоке, читаю - и прихожу в ужас. А ведь с такими же детьми и моя доча сейчас в саду!!! с теми, кого мама учит бить других, типа, дай сдачи!!! это трёхлеток. Вы в своём уме???? Вы реально понимаете, что потом, когда ваше чадо будет лупить всех подряд только потому, что ему показалось, что его обидели вы просто замаетесь перед другими родителями оправдываться? Вы понимаете, что в один пркрасный день это вас потящат к заведущей, директору и пр. Вы понимаете, что ВАШ деть может завтра укусить кого-то (не зарекайтесь, моя милейшая девочка тяпнула в яслях пацана, который пытался вытолкнуть её из машинки) а в ответ получить лопатой по голове? А что? того, кого ваше чадо тяпнуло тоже учили сдачу давать!!! Дети не могут реально оценить ни силу удара, ни причинённый вред. Он толкнул, пусть случайно, его за это укусили, а он лопатой по голове, камнем по виску, столкнул с горки - да что угодно! Он же просто сдавал сдачу!!!!! а что?? Его же мама с папой так учили. В чем он виноват? У нас вот так в классе один толкнул, а второй ему сдачи - портфелем по голове. Тот, кого толкнули, жив здоров, а кому сдачи - неделю в больнице с сотрясением и проблемами с шейными позвонками. 09.09.2009 10:50:02, douceur
Aligra
скажите честно, как часто вашу дочь кусали-били-стукали-царапали в саду?
Мне почему-то кажется что совсем нечасто...
или вообще никогда.
Иначе бы вы так не рассуждали. Вот придет домой (не дай Бог) ваша красавица с прокушенной до крови щекой и запоете вы другую песню совсем!
09.09.2009 15:12:10, Aligra
Marisha
Моего сына кусали-царапали-били в саду, и дочь мальчик толкнул так, что она упала и выбила зуб, 2 года назад это было, в средней группе. А сейчас, когда мы с мужем приходим в сад за дочкой, все дети бегут нам навстречу, здороваются, рассказывают свои новости. Как вы думаете, обижает ли теперь кто-то нашу дочь? (вопрос риторический, можно не отвечать). Да, а в группе у дочки 26 мальчиков и 8 девочек. 09.09.2009 17:29:21, Marisha
krotichka
а это показатель чего? нам навстречу тоже всегда бегут, улыбаются, обнимают сына и кричат "Дима пришел"... это знак того, что его не будут обижать? 09.09.2009 18:16:11, krotichka
Marisha
Не навстречу дочке бегут, а навстречу нам, ее родителям, поговорить с нами. Потому что мы с детьми дочкиной группы постарались подружиться в некоторой степени, и показали дочке заодно, что всегда можно договориться, а не махать кулаками. Когда знаешь детей и их родителей, легче учить ребенка, как поступать в той или иной ситуации.
Научить ребенка давать сдачи легче всего, не требует никаких усилий со стороны родителей. Научить ребенка договариваться, грамотно реагировать на действия обидчиков нелегко, проще показать, как дать в морду. А что потом?
Понимаете, ваши дети еще малы. Ну дадут они сдачи раз, другой, все довольны. А если вашего ребенка в школе, например, обидит какой-нибудь товарищ постарше и посильнее, а ваш ребенок ему раз и сдачи? Последствия такой сдачи могут быть весьма печальны.
Или наоборот, с ребенком, постоянно дающим сдачи, не будут общаться нормальные ребята, а будут кучковаться вокруг него такие же, готовые чуть что и в морду.
PS Это только моя позиция, я никому ничего не навязываю:)
10.09.2009 03:23:49, Marisha
так как у меня уже вторая красавица сейчас в младшей группе, (старшей уже 13) то уж поверьте, бывало всяко. И моя старшая, и моя младшая приходили в варианте: искусаная-исцарапаная-сподбитымглазом-впорваныхштанах и.д. и мои кусались, толкались и пр. Щека прокусана не была, только рука - у младшей последний раз 2 сентября сего года, до сих пор синяк и коросты. 09.09.2009 15:51:14, douceur
krotichka
Ну во-первых, сдачи тоже надо УМЕТЬ давать :) чтоб не было потом проблем с шейными позвонками. А во-вторых, если бы вас укусили в автобусе, вы как минимум не оттолкнули бы обидчика??? И не надо сейчас делить мир на детей и взрослых... 09.09.2009 12:12:50, krotichka
не может ребёнок в три года УМЕТЬ изощрённо сдавать сдачу. и определить степень превышения допаустимой самообороны он несможет, а за это, правда позже уголовная ответственность наступает. Как вы себе представляете он это будет УМЕТЬ? Его инстинктивно укусили, наверняка тоже защищая свои интересы, а он что должен сделать в ответ? как вот так он должен силы расчтать, чтобы без членовредительства?
если я инстинктивно оттолкну того, кто меня в автобусе кусает, я явно отдаю себе отчет, что кусать в ответ я никого не буду, так как с тем, кто кусал, явно что-то не так.
09.09.2009 12:27:56, douceur
если Вы все-таки имеете ввиду нашу ситуацию, то у нас дело было так: к сыну подошел мальчик, стал отбирать игрушку. мой не отдал. просто не отдал и все (не толкал, не (упаси Боже) кусал, а просто не отдал), собственно за это и был укушен. причем, не только мой сын. еще одному малышу досталось.
мой ребенок привык СПРАШИВАТЬ прежде, чем взять чужое. даже, если очень хочется, он дождется ответа хозяина понравившейся игрушки или его мамы. и, в случае отказа, ни на кого не набрасывается.
это, ведь, элементарно - спросить. если тебе не дают, значит хозяин игрушки сам хочет в нее играть.
мой ребенок в свои три года вполне себе это осознает. и, естественно, с этим осознанием он не родился.
отчасти я с Вами где-то согласна: мне не очень нравится отвечать агрессией, но в некоторых ситуациях приходится.
09.09.2009 17:29:42, hloja
krotichka
я не про изощренность :) я про наличие минимальной сдачи... в следующий раз мальчик опять его укусит, и только лишь потому что он не дал сдачи, а значит слаб и его можно кусать или бить. 09.09.2009 12:42:37, krotichka
а как именно вы объясните малышу, что есть "минимальная сдача" - это как? дети живут не разумом, а эмоциями, причем сиюминутными. И сдачу сдают тем, что под руку попало, и не слегка, а со всей силы. Ежели вы предоставите трёхлетке расчет с учетом силы, усилия, силы тяжести, ускорения и т.д. и зачитаете УК РФ, дабы уж наверняка ... ну флаг вам в руки и барабан на шею. 09.09.2009 16:22:13, douceur
krotichka
слушьте, ну просто я привыкла что мой ребь всё понимает и внимает моим словам :)... ттт, конечно 09.09.2009 18:17:19, krotichka
мою дочу укусили именно в варианте "сдачи" - она збрала у мальчика свою игрушку, он "сдал сдачу". Это что, минимальная сдача, средняя или максимальная?? если это минимальная, то максимально её что, загрысть должны были? как вы объясняете ребёнку 4 лет (А ХОДИТ ЛИ ОН В Д/С???) как, раскажите мне, может возьму на заметку, вы определяете минимальный объём сдачи ????? 10.09.2009 10:36:44, douceur
а моего сына укусили когда он отстаивал свою игрушку. вернее не отстаивал, а просто не отдал.
я лично своему ребенку объяснила, что нужно просить. и если тебе не дают игрушку, значит отнимать ее не нужно. это значит, что малыш хочет сам с ней играть.
поверьте, многих, если не детей, то уж точно их родителей, такая позиция "подкупает" и они охотно делятся игрушками с моим сыном.
10.09.2009 11:50:12, hloja
я вам охотно верю и не вижу разногласия с моим мнением. И это совсем не означает, что ежели ребёнка укусили, то его нужно учить всенепременно кусаться в ответ, толкаться, ударять и т.д. А дать сдачи именно это и подразумевает. Надеюсь, что Вы это понимаете. 10.09.2009 14:02:33, douceur
HomaUfa
не, сразу сдайте семью мальчика в тюрьму, все, оптом сразу:) ну какие глупости! 09.09.2009 09:07:09, HomaUfa
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/227­0.html#cutid1
Когда мы разбирали возможные аргументы "за" садик, многие написали – пусть уж лучше с самого начала научится постоять за себя, а то будет таким беззащитным, все его затюкают!

Это весьма спорный аргумент. Хотя бы потому, что на моей памяти (личный и профессиональный опыт) все изгои в классе были как раз садиковскими, а не домашними детьми. Но давайте все же подробнее поговорим о том, как учится ребенок "за себя постоять".

РАННЕЕ ДЕТСТВО.
В период раннего детства, от года до трех лет, ребенок нуждается в обязательной защите взрослых. Оставлять его на поиски "самостоятельных решений" совершенно жестоко, поскольку до трех лет малыш чувствует себя эмоционально единым с мамой, и только кризис трех лет приводит его к позиции самостоятельной личности. До этого нарушать эту неразрывную связь не нужно, и даже опасно. Что понимает ребенок, оставшийся без защиты взрослых? Он теряет уверенность в устойчивости и надежности мира (как мы помним, это базовое доверие чрезвычайно важно в детстве). Он еще не в состоянии самостоятельно разрешать конфликты взаимоотношений. Ребенок еще не представляет себе возможных поведенческих моделей – он только-только начинает их копировать. У кого? У окружающих. Соответственно, если он находится рядом с мамой, и в случае "опасности" бежит к ней, то что он копирует? Ее спокойную уверенность, что его НУЖНО защищать, ее разумную защиту, ее способы разрешения конфликтных ситуаций. Это навсегда закладывается в его сознании, как "правильная" поведенческая модель – не давать себя в обиду, справедливо "вершить суд", уверенность в том, что он не одинок. Те, кто любит говорить: "Пусть дети учатся сразу разбираться сами!", забывают поставить себя на место ребенка. Что понимает в таком случае сам малыш? Он видит собственную ненужность и одиночество в этом враждебном мире, ему не на кого опереться, негде искать защиты. Каждый встреченный – враг, и нужно обороняться. Воспитывается враждебное отношение к окружающим, агрессивное поведение, линия "лучшая защита – нападение", снижается самооценка – ведь человек не уверен в собственной ценности для кого-то!

ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО.
В этом возрасте ребенок, усвоивший модель поведения взрослых (в раннем детстве), отрабатывает ее в игре. Например, с младшими сиблингами или друзьями.
В этом возрасте ребенку также необходима уверенность в том, что он может найти защиту у взрослых. Его нравственная система ценностей еще не сформирована, найти "справедливое решение" в конфликте дети самостоятельно не способны. Если в семье родители могут видеть, могут ли дети разрешить очередной мелкий конфликт, нужно или не нужно вмешиваться, то в условиях большой компании (в детсаду) воспитателю невозможно заметить все случаи конфликтов. К тому же, общение только в среде сверстников часто провоцирует лишние конфликты – например, проблемы кризисного периода (3 года, 6-7 лет) умножаются на количество детей в группе.
Дошкольник проходит фазу подражания. Он слепо подражает тому примеру поведения, который видит чаще всего, не умея критически перерабатывать "образец". Если он постоянно вынужден наблюдать случаи агрессии и привык обороняться, он вырастет с подобной моделью мира. Ребенок, выросший в условиях агрессии, пронесет это через всю жизнь. Если дошкольник привыкает к тому, что мама (другой взрослый) всегда могут придти на помощь в трудную минуту, он подражает этому, примеряет такое поведение взрослых на себя. И, наоборот, если его оставляют "разбираться самостоятельно", он понимает, что бросать человека беспомощным в беде – это нормально.

Такие люди, становясь взрослыми, даже не понимают, что возможны компромиссы, что недоразумения можно решать мирным путем, не прибегая к взаимным оскорблениям или рукоприкладству. Повышенная тревожность и ожидание угрозы от окружающих, к которой приучили в детстве под девизом "Пусть сразу привыкнет постоять за себя", трагически могут обернуться в подростковом возрасте. Ведь если ребенок, не уверенный в доброжелательности мира и надежности своей семьи, входит в переломный подростковый возраст – какого поведения можно ждать от него? Если человек вырос, не осознавая ценность собственной личности и жизни – разве он будет ценить чужие?

Следует помнить – растет ребенок, растут и его поступки.
Малыш, для которого норма – подойти, отобрать игрушку у другого, ударить пластиковым совочком, однажды вырастет. Он найдет другие "игрушки" и "орудия". Его привычка остаивать свое право только кулаками тоже вырастет. Подумайте об этом - во что?
09.09.2009 01:36:20, альтернативное мнение
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/866­7.html:
По моему глубокому убеждению, ребенок, проводящий много времени в коллективе сверстников, особенно в режимном коллективе, останавливается или задерживается в эмоциональном развитии - из за того что испытывает сильный эмоциональный голод, нехватку полноценного взаимодействия на уровне чувств.
Ребенок рождается с незрелым разумом, но с богатой эмоциональностью. Постепенно он учится выражать свои чувства, понимать настроение окружающих, реагировать на их эмоции, а затем понемногу осознавать свои чувства и управлять ими.
Учится во взаимодействии с близкими взрослыми.
В коллективе без сопровождения взрослого ребенок оказывается выброшен в море эмоциональных взаимодействий "без руля и парусов" Окружающие его сверстники не могут подать ребенку внятного примера - они сами незрелы в эмоциональном плане, не умеют адекватно оценивать свои чувства и адекватно реагировать на эмоции окружающих, всему этому ои должны учиться на примере и в сопровождении близкого взрослого или хотя бы старшего ребенка. И при этом любое другое общение кроме общения на уровне эмоций детям "садовского" возраста еще недоступно. Таким образом, одновозрастной детский коллектив представляет собой неуправляемую, хаотичную среду, где 20-30 маленьких "лодок без руля и парусов", зато с "моторчиком", создают весьма агрессивную среду для самих себя. Ребенок, попавший в такую среду, вынужден экстренно учиться защитным реакциям: в таком коллективе выживают сильнейшие - гиперактивные, агрессивные, неуправляемые, либо скрытные, умеющие уже в нежном возрасте манипулировать сверстниками и воспитателем. Остальные учатся быть тихими и незаметными, скрывать свои чувства, гасить их проявления.
Адекватному же реагированию ребенку обучиться негде и не от кого - воспитатели кроме "человеческого фактора" имеют еще и профвредность - эмоциональное выгорание. Выгорание - серьезная проблема для всех профессий, связанных с активным взаимодействием "человек-человек", немотивированный и не готовый к таким нагрузкам человек быстро провит самые худшие стороны своего характера да и даже при желании физически не сможет отреагировать каждую ситуацию случившуюся на протяжении дня в детском сообществе. Эмоционально выгоревший воспитатель учит ребенка тому, что взрослый способ эмоциональной реакции - равнодушие, отсутствие сопереживания.
Маленький человечек, попавший в режимный детский коллектив, в результате не только остается с тем же, с чем пришел, но и получает дополнительные травмы от нахождения в агрессивной среде. А так как ребенок вынужден находиться в такой среде сначала в саде, потом в школе - эмоциональное развитие тормозится, останавливается и даже регрессирует. Ему приходится выбирать из двух сценарных альтернатив - хаотическое выражение ("остаться ребенком") или подавление("удобный маленький взрослый")
Опыт нескольких поколений, воспитанных в коллективе, привел к тому, что многие взрослые остаются детьми в области обращения с чувствами, да еще и детьми, выученными чувства тщательно скрывать и подавлять.
Большой удачей оказывается, когда в семье удается хотя бы компенсировать разрушительное влияние коллектива сверстников, однако не такой большой процент семей несет в себе зерно эмоционального благополучия... Чаще вымотанные работой родители не в состоянии удовлетворять даже свои эмоциональные потребности.
Рискну предположить, что исходя из потребностей эмоционального развития, коллектив сверстников ребенку не нужен примерно до подросткового или юношеского возраста, а до тех пор вполне хватит избирательного общения с друзьями-подружками, которые обычно эффективно находятся во дворе и в кругу общения родителей. Мало того, такой коллектив фактически не учит общаться, а отвращает от общения или прививает патологические коммуникационные навыки. Стоит ли эмоционально благополучной семье отправлять ребенка "в коллектив" если потом придется тратить массу усилий на его реабилитацию?
09.09.2009 01:33:09, альтернативное мнение
bojiakorovka
Спасибо. 09.09.2009 12:34:52, bojiakorovka
другая планета
Подойти к мальчику: сесть на колени и твердым голосом сказать:
Это моя дочь, Я ЗАПРЕЩАЮ тебе ее кусать. СТРОГО НАСТРОГО, Если ты еще раз ее укусишь, то Я укушу тебя, а уменя зубы большие.!

Действует на 1000%!
08.09.2009 23:43:40, другая планета
А какое право Вы имелете угрожать чужому ребёнку???? Вы, взрослый, дееспособный, чужой человек??? 09.09.2009 11:08:03, douceur
krotichka
это вовсе не угроза... это предупреждение в ответ на выпад 09.09.2009 12:13:23, krotichka
это угроза. От чужой, страшной, взрослой тётки. Вот такие тётки и портят психику детям. А потом удивляемся, чего это ребёнок во сне кричит???? 09.09.2009 12:40:14, douceur
ну так агрессия то тоже из семьи идет. почему ребенок кусается? почему родители не реагируют? 09.09.2009 17:32:15, hloja
krotichka
:))))))))) упала под стол 09.09.2009 12:55:25, krotichka
krotichka
вот, у нас папа такой :) 09.09.2009 08:02:31, krotichka
Моего тоже кусали, правда не в первый день. Много раз приходил с синяками от укусов. Учу, что надо давать сдачи, бить так, чтобы больно было. Так и не научился. Спрашиваю: почему сдачи не дал? Говорит: потому что он плакал. - Он-то почему плакал? - Воспитательница поругала за то, что кусался.
Выход вижу один - учить постоять за себя. Ни заведующая, ни травмпункт эту проблему не решат.
08.09.2009 22:46:34, Мамашка Любашка
Всегда читаю конференции с интересом, а сегодня зацепило за больное...
Не отпускайте на самотек этот вопрос, пресекать надо в корне. К сожалению, сама еще для себя не решила как(((
Доча с 1 сентября в садике, прошлую неделю отходила замечательно - без слез даже, хотя в первый же день была немного покусана Яриком. Что мы имеем на сегодняшний день - сегодня весь день проревела (ходит пока до обеда) на руке уже второй синяк от укуса этого самого Ярика. Мальчик систематически кусает, именно ее, он ее на полголовы выше, адекватно ответить она не может. С воспитательницами, мамой Ярика разговоры разговаривались-разговаривались - без толку. Что дочь опять покусана я узнала только дома когда раздеваться стали, если б я это в садике увидела - разнесла б всех ...
Сейчас пытаюсь для себя решить чего ж дальше делать((( Воспитательница сказала ,что Алиса ревела просто так, без причины, они даже не заметили когда он ее укусил, а синяк не было видно под футболкой(((
Так что никому кроме нас наши дети особенно и не нужны(
08.09.2009 21:27:13, Не могла пройти мимо
Информация для размышления
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/208­94.html#cutid1
http://community.livejournal.com/deti_v_semje/tag­/%D0%B4%D0%B5%D1%82%­D1%81%D0%BA%D0%B8%D0­%B9+%D1%81%D0%B0%D0%­B4
08.09.2009 20:40:38, счастливая мама несадовских детей в третьем поколении со всех сторон
Suri
Справка из трамвопункта это лишнее совершенно. Идти к заведующей не с жалобой, а с вопросами, как они собираются эту ситуацию разруливать и оградить других детей от подобных стрессов. Зачем сразу все в негативном ключе-то? 08.09.2009 20:10:29, Suri
У нас было точно так же. Тоже мальчик перекусал всех в группе. Причем мама говорила, что он ведь предупреждает, просто так не лезет. Интересно, как может 3х летний предупредить 3х летнего? Кусал до крови. Воспитатели не успевали уследить. Это продолжалось до тех пор, пока родители покусанных детей не пригрозили родителям мальчика тем, что тоже их предупредят и стукнут по голове (ну и в таком роде). А что? Предупреждали ведь?
После этого все покусы как-то сошли на нет.
ИМХО должен быть жесткий разговор с родителями ребенка.
08.09.2009 18:31:15, Си-бемоль
Aligra
плюс 1 08.09.2009 21:14:13, Aligra
KengaLU
неприятно конечно. мою укусили однажды тоже. след от укуса ка минимум год держался. прям круг зубов на плече был. воспитательница тоже сказала, что мальчик типа кусается. на мальчиак я зла не держала. ребёнок всё таки. но воспитательнице и директору я донесла мысль о том, что если уж у них есть ребёнок с такой наклонностью, то их прямая обязанность его пасти и следить, чтоб он никого не покалечил. больше инцидентов не было 08.09.2009 16:52:59, KengaLU
kat.111
Моего тоже укусил мальчик, самое смешное 2 класс и детям по 8-9 лет. Выяснилось, что укушенных полкласса, причем укус - вспухший огромный синяк, у одной девочки рука прокушена до крови. Учительница никак не реагирует - дети играют... Прочитав Ваш рассказ - я для себя (я - совершенно не агрессивный и не скандальный человек), понимаю - нужно научить ребенка давать отпор и впередь к этому ребенку относится с осторожностью. 08.09.2009 15:00:46, kat.111
.. и приобщиться к великой массе тех, кто не хочет понять ребенка как такового.. и старается делить детей, на МОЙ и ДРУГИЕ.. очень жаль. 08.09.2009 16:10:06, Жажда_Жизни
krotichka
Понять кусаку??? Вы что? Вы считаете что нужно понимать всех, кто приносит вред?! Педофилов, маньяков-убийц и т.п.? Надо просто чтоб дети дали коллективный отпор ему! Эти люди как правило очень трусливы... когда его покусает полкласса он больше не будет так поступать :) потому что поймет КАКОВО это. 08.09.2009 17:11:19, krotichka
Вы сейчас реально поняли, что сами напечатали?* Педофилов и кусающегося 3-летнего ребенка поставили в один ряд?
Извините, мне не о чем с Вами дальше говорить. Желаю удачного вечера.
08.09.2009 21:13:00, Жажда_Жизни
krotichka
Да, это один ряд. Тот, кто причиняет боль, должен понять каково это, должен быть очень строго наказан. 09.09.2009 07:59:24, krotichka
Сочувствую, но от радикальных мер в виде заявления зав. д/сада и "разборок" с родителями ребенка, который укусил Вашего сына.. я бы воздержалась. Поясню..
Укус может быть следствием перевозбуждения или стресса (недружественный для ребенка коллектив, или неблагоприятная обстановка дома, или у ребенка появился братик или сестричка, или родители часто ссорятся(разошлись), одинокая мама , появился приемный папа.. и т.д.)
Так что я бы попросила воспитателя связаться с родителями кусающегося малыша, выяснить домашнюю ситуацию и направить их к психологу в вашем д/с.
Так как пострадал Ваш малыш и его укусили - постарайтесь выяснить обстановку в самой группе. Может он слишком робок и застенчив с другими детьми и поэтому является объектом нападок? Возможно, вы отдали ребенка в более старшую по возрасту группу? Или Ваш малыш, напротив, слишком активный или агрессивный ребенок? Просто необходимо выяснить, по какой причине Ваш малыш так провоцирует других деток.
В любом случае, укусы в детском коллективе не являются следствием какого-либо заболевания. Это нормально для такого возраста. Дети таким образом самовыражаются.
08.09.2009 14:15:04, Жажда_Жизни
Marisha
+1000!!! Подписываюсь под всеми вашими сообщениями в этой теме. Жаль, что вас не слышат молодые мамочки... У общества, в котором правит принцип "ату-ату его", нет шансов на будущее, что Россия и подтверждает, вымирая семимильными шагами.
09.09.2009 04:40:54, Marisha
Спасибо. Я не расстраиваюсь, что не слышат.. кому надо услышит. Да, соглашусь, сейчас идет планомерное разобщение семьи как таковой. Засилие "тяжелых и жестоких" мультиков на тв.. продажа страшных монстров, вместо нормальных игрушек... это ведет к озлоблению и ожесточению детей, и нации в последствии. Мамы иногда забывают, дети-то вырастают, и, ребенок с которым нельзя договорится сегодня, не сможет этого понять потом.. особенно в подростковом возрасте. Сопереживание, понять другого - это не проявление слабости, а наоборот, проявление силы. 09.09.2009 09:10:48, Жажда_Жизни
Крохозябр
Угу-угу... и оружие игрушечное размером с самого ребенка, и "науськивание" (извините, другого слова не могу подобрать) детей ("нужно давать сдачи", "первым бить нельзя, зато если ударили - бей в ответ") и прочая фигня... и потом хотят, чтобы эти мальчики выросли нормальными мужчинами. 09.09.2009 10:43:01, Крохозябр
Спасибо. Жму Вашу руку ) 09.09.2009 10:46:58, Жажда_Жизни
Бесконечно далекая
Вас читаешь, прямо как Зюганова:(в десткой конфе прям черт знает что такое за выступления:( 09.09.2009 06:57:28, Бесконечно далекая
Marisha
Так можно ж не читать, никто не заставляет. Или модератору пожаловаться, что не по теме конфы.
PS А когда в детской конфе кусающегося ребенка ставят в один ряд с преступниками, это, значит, нормально для детской конфы.
09.09.2009 09:16:24, Marisha
Бесконечно далекая
отчего же...я читаю конференцию, потому что давно здесь и знаю многих участников. Я просто выразила свое мнение Вашими лозунгами-не более....Ваше право-высказываться как на партсобрании, но смешно. 09.09.2009 14:19:50, Бесконечно далекая
Marisha
Ну я рада, что повеселила вас:) Это значит, я не первый раз высказываюсь здесь, как на партсобрании?? Занятно, а я не замечала, потому что никогда не была на партсобрании:) Ну так я и предложила вам не читать конкретно мои топики, а не всю конфу.
09.09.2009 17:17:17, Marisha
Бесконечно далекая
а это и не Ваш топик:) топик создала для обсуждения hloja. А Вы митингуете. 09.09.2009 17:55:37, Бесконечно далекая
krotichka
а нормально жалеть того, кто причиняет боль другому человеку??? 09.09.2009 10:45:06, krotichka
Я прошу прощения, конечно. Но я бы посмотрела на Вас в тот момент, когда вашего ребенка укусили до крови (до кости, как было в нашем случае). 08.09.2009 18:35:50, Си-бемоль
Крохозябр
Моего кусали. И по голове долбали. Ну что поделать - он получил такой опыт. И я - таки - объясняла ему, что укусиваший сделал это он СТРАХА, что он адаптируется в садике, ему очень страшно и плохо. Советовала держаться подальше, при замечании агрессии или в случае укуса - громко звать воспитателя. Мы ж не идет разбираться с обидчиком сами? Мы или стараемся избежать противоправных ситуаций, либо идем в милицию. Так и дети..

Своему объясняла, что обидчик не плохой, и не хулиган, просто все дети (и он в том числе) учатся жить и общаться и иногда поступают неправильно. Что и я, когда была маленькая, поступала неправильно, вот выучилась же. И они научатся. И ещё я учу ребенка, что плохих детей НЕТ. есть просто дети, которые ошибочно ведут себя (то же самое говорю ему, когда он поштрафился), но если они будут очень стараться, то таких ситуаций будет всё меньше.

В случае с укусом меньше всего хотела бы довести до публичной травли, разговоров с родителями (а что они могут сделать??? или кто-то всерьез думает, Что ребенку ни разу в жизни не говорили, что кусаться нельзя?)
09.09.2009 10:48:42, Крохозябр
"В случае с укусом меньше всего хотела бы довести до публичной травли, разговоров с родителями (а что они могут сделать??? или кто-то всерьез думает, Что ребенку ни разу в жизни не говорили, что кусаться нельзя?)"
Простите, а кто как не родители должны заниматься воспитанием своего чада? очень многое из семьи идет.
да, надеюсь Русланчику хоть что-то говорят по поводу того, что кусаться нельзя. но, видимо, плохо объясняют. чтобы донести до ребенка нужно работать и работать над этим. и мой сын, естественно, ни с первого раза какие то вещи понял.
09.09.2009 17:57:26, hloja
Понимаю, я тоже из крови и плоти.. и как у обычного родителя (сама мама) у меня бы тоже навернулись слёзы, захотелось бы сразу дать сдачи и поставить сорванца на место. Но давайте думать как люди, а не звери.. Это ребенок, я бы сказала, что это ТОЖЕ ребенок, как и Ваше собственное чадо. И .. после того, как густо будет замазана рана, можно оттянуться наорать, пристыдить, и т.д. нерадивого хулигана?* Только рана.. она затянется.. что больше вероятно, а вот те упущения.. что имеются в воспитании кусаки.. нет. И своими нагоняями.. делаем только хуже, вгоняем проблему дальше, внутрь. И кто знает.. куда дальше выльется эта политика взрослых.. "пшел вон, щенок!".. *? 08.09.2009 21:19:13, Жажда_Жизни
Вы серьезно думаете, что речь идет только о физической ране?
воспитанием кусаки, все же, заниматься не моя задача. мой ребенок, да, дал сдачи. но первым в драку не лезет. видимо, за это и получил:(
08.09.2009 21:26:58, hloja
Да, речь идет не только о ране в физическом плане. Тут полигамный аспект. Мне нестерпимо больно за ребенка, которого укусили, но так же хочется понять ребенка, который это сделал. Чтобы не усугублять проблему, её нужно решить на раннем этапе. Начав заниматься с малышом, мы предотвратим серьезные последствия в будущем. А также дальнейшие покусы в группе. Ребенок в беде - еще раз подчеркну, УКУС - это средство привлечь к себе внимание! У ребенка всё разрывается внутри от эмоций, переживаний.. он ТАК ЗАЯВЛЯЕТ МИРУ.. обратите на меня внимание, я не знаю как, но вот сейчас Вы все обратите на меня внимание.
Неуже ли нам, взрослым, кто сидит в этой конфе.. это так тяжело понять?*
09.09.2009 10:52:50, Жажда_Жизни
ФеврАлёна Нарбертовна
"по какой причине Ваш малыш так провоцирует других деток" - у меня больной вопрос, у меня есть подруга с таким ангелочком, которого ВСЕ провоцируют на укусы, если честно, то иногда хочется залепить просто этому малышу. Я однажды уже с пальцем дочкиным прощалась, мы этому ангелу челюсти как акуле, вдвоем разжимали. Мой ребенок играет со всеми детьми, и старше и младше, и с капризными и с веселыми, и всегда без агрессии, но именно с этой девочкой она научилась агрессии (может ей и спасибо за это) теперь при случае она может дать отпор. А вообще, не знаю как там у автора, а девочка из моего примера реальная угроза окружающим детям, она даже матери своей серьезные травмы наносит. 08.09.2009 14:46:56, ФеврАлёна Нарбертовна
..Если, Вы прочитали моё сообщение выше, то там не дано, что малыш автора - сам провоцирует.. всё с оговоркой, если. Т.к. всей картины произошедшего мы не знаем. И только можно предполагать, что вызвало данный укус. а) сам укушенный, или б) не прав, тот кто кусает.
Прошу быть максимально миролюбивыми, т.к. тут говорится о психики детей.
А девочку мне, из Вашего поста, реально жалко.. укус - это её ответ обществу, взрослым :(.. жаль, что её не хотят понять, а проще пнуть, и прилепить ярлык "трудный ребенок". Там необходимо глубоко прорабатывать ситуацию в семье.
08.09.2009 16:06:38, Жажда_Жизни
ФеврАлёна Нарбертовна
Я без наездов на вас идругие точки зрения, но вот протест той девочки мне не понять, потому что ей 2,5 года, она долгожданный и любимый ребенок, мама отдает ей всю себя и морально и физически, для папы это первый ребенок в 42 года. 08.09.2009 19:22:30, ФеврАлёна Нарбертовна
Не возьмусь производить диагностику на расстоянии. Каждый случай индивидуален. И чужая семья, как ровно и душа - потёмки.. 08.09.2009 21:24:06, Жажда_Жизни
krotichka
ситуацию должны прорабатывать не жертвы, а та семья :) жертвам остается либо защищаться либо бежать с поля боя поджав хвост 08.09.2009 17:13:23, krotichka
Ситуацию.. должны "прорабатывать" все ..т.к. мы живем в обществе, социализация - основной критерий. 09.09.2009 10:54:55, Жажда_Жизни
krotichka
интересно, это как же мы можем прорабатывать ситуацию с ЧУЖИМ ребенком??? 09.09.2009 12:14:36, krotichka
ВЫ?!* Извиняюсь никак.. Прочитав весь топик.. так и не поняли основного лейтмотива. Скорее всего у Вас самой есть определенные счеты к миру, и своими "надо дать сдачи", "не давать спуску", "укусить в ответ", Вы это подтверждаете. Жаль, что данную позицию прививаете ребенку.. не всё в этом мире подвластно насилию. 09.09.2009 12:29:42, Жажда_Жизни
krotichka
Мне кажется, я говорю очевидные вещи :) Например, если мой ребенок кого-то ударит просто так (не давая сдачи или не защищая девочку), то мне хотелось бы чтобы ему обязательно дали сдачи, чтоб он понял, что ТАК делать НЕЛЬЗЯ. А слова мамы и воспитателей "бить нельзя" могут и не возыметь никакого действия, потому что в жизни важен ТОЛЬКО свой опыт, как положительный так и отрицательный! И к ЧУЖОМУ ребенку я не полезу никогда, кроме тех случаев когда ему угрожает реальная опасность или он потерялся. Счетов к миру у меня нет :) я вообще очень люблю людей... поэтому терпеть не могу когда их обижают ПРОСТО ТАК. 09.09.2009 12:48:11, krotichka
Согласна с Вами! 09.09.2009 19:18:32, hloja
да, наверное с заявлением и беседой с заведующей я погорячилась.
у меня вполне нормальный ребенок. очень хорошо развит для своего возраста.
никогда не кусался, не дрался просто так.
не могу сказать, что так уж прям робок, но привыкает к саду постепенно. как и многие в группе.
08.09.2009 14:21:39, hloja
Крохозябр
а мы вот старше вас на год, и вот вчера мой ребенок впервые сделал больно другому - встал ему на ноги. я когда спрашивала - почему, он грит - мы баловались. И поверьте, что если б ко мне мама потрепевшего пришла - мне нечего было бы ей сказать, и сделать я ничего тоже не могу, кроме как в стописятый раз обсудить недопустимость причинения боли другому.

Ребенок мой прекрасно знает, что драться и т.п. никого нельзя. И никогда этого не делал. А вот тебе, поди ж ты, баловались они. Он реально не мог мне поверить, что это больно - когда на ноги встают. Я говорю - давай на твои ноги встану. Нет, говорит, ты большая.

Так что очень быстро можно поменяться ролями с той мамой. Мне кажется, только взаимопонимание родителей и принятие детей (не только своих) нам поможет. Иначе скоро будем как Монтекки и Капулетти - за укус в детском саду семьями вырезать клан обидчика....
09.09.2009 10:54:39, Крохозябр
krotichka
зачем вырезать :)? укусить в ответ, чтоб как вы говорите "понял" и в следующий раз он уже с этим "понятием" не будет так делать, ибо он уже будет знать КАКОВО это 09.09.2009 12:16:28, krotichka
Хорошо.. основные моменты мы выяснили. Значит остается полагать, что и ребенок, который укусил, тоже только пошел в детский сад...и этот факт может быть для него стрессорным. Т.е. его уровень стрессоустойчивости ниже, чем у других деток. (Плюс, мы еще не знаем, какая обстановка у него дома).
Главное, сейчас поговорите со своим ребенком, о том, что детки бывают разные, и что Вы понимате, как ему больно и обидно. Попросите ребенка не провоцировать того мальчика (не отбирать игрушки, не толкать). Пусть пока воспитатели и психолог не разберутся в ситуации..данный ребенок будет как бы "на карантине". Потом всё обязательно вернется в норму, и все забудут, что когда-то этот мальчик кусался.
08.09.2009 14:37:25, Жажда_Жизни
Паралоновая котлета
успокойтесь, просто такое случается:)
мою в прошлом году укусили именно так-до синяка, сильный, глубокий укус на руке.

я просто показала воспитателям, указала на ребенка, который это сделал и попросила их поговорить с родителями девочки....собственно все, что я могла сделать, единичный укус это конечно не повод бегать по заведкам и писать заявы:)

вот если постоянно кто-то кусает/толкает и т.д., тогда да, надо принимать меры.
08.09.2009 14:30:18, Паралоновая котлета
дело еще и в том, что сын только привыкает к саду. меня это больше всего огорчает. сегодня пятый раз пошел в сад. без слез. хотя ему это очень сложно далось (тер глазки, но не плакал. мужественно помахал рукой папе).
завтра пойду к воспитательнице на беседу.
08.09.2009 14:38:45, hloja
Дариника
А вы не в курсе, этот Русланчик говорить-то хорошо умеет? Бывает, что детки, которые плохо говорят, не могут объяснить сверстникам, чего от них хотят (или не хотят) и от злости (что их не понимают) кусаются...тогда самый лучший выход будет объяснить вашему детю, что Русланчик просто еще маленький, и лучше пока играть с кем-то другим.
У нас у младшего в группе был мальчик с РДА (ранним детским аутизмом), весьма агрессивный (т.е. это он так хотел пообщаться, но выглядело это, сами понимаете, как непрерывные задирания, щипки, укусы и прочее). Так я считаю большой заслугой воспитателей, что они пытались и его интегрировать в коллектив, и детей охраняли, а еще попутно внушали, что да, бываю дети не как все, но они это не со зла, и надо от них просто вовремя увернуться. и ни в коем случае не обижаться. Мама этого мальчика, помнится, пыталась моего сына научить давать сдачи (они раньше ходили вместе на развивалки и тот мальчик моего как-то выделял из всех) а Мотя этой маме объяснял, что Даня у вас просто маленький, как лялечка, еще не научился говорить и пока вот так только умеет играть, но потом научится". Это был крайний случай все-таки, а увас, я думаю, все наладится - ведите работу прежде всего в отношении своего ребенка -
а) не играть с агрессорами
б) если играть с арессором не хочется, а он лезет - громко звать воспитательницу для исполнения воспитательного долга
в) если в агрессором играть тем не менее хочется - то тренировать реакцию убегания/давания сдачи/призыва тяжелой артиллерии :)
08.09.2009 14:13:26, Дариника
я не знакома с ним. может видела, но не знаю пока его в лицо.
а со своим, да, сегодня будет беседа:)
08.09.2009 14:22:46, hloja
Будучи пацифистом по натуре и мечтателем о мире во всем мире все же присоединюсь к тем, кто не видит ничего страшного в "выдаче сдачи" обидчику. Пусть и с участием мамы обиженного. В разумных пределах, конечно. 08.09.2009 13:24:08, Унтолюб (в системе - Untolub)
Романана
Как это с участием мамы? *широко раскрыв глаза* 08.09.2009 13:31:16, Романана
Не, привлекать маму к мордобою и покусательствам ребенка не надо :)) Может быть, надо подойти к обидчику и твердо, но без демонстрации агрессии сказать, что не позволит обижать своего сына.
UPD - уточню, что это является крайней мерой и разговоры такие лучше вести в присутствии родителей обидчика, конечно.
08.09.2009 13:43:47, Унтолюб (в системе - Untolub)
:) Это кто у нас тут с дитём 3-х-летним разговаривает как с равным?:))
У дитя и так стресса по самые уши, его реанимировать надо.. а "добрые тёти" вгонят его своими наставлениями по самое "не балуйся" )
08.09.2009 14:41:30, Жажда_Жизни
Aligra
Я:) У нас в саду Соню три раза кусала одна и та же девочка. Не только Соню, но и всех остальных, постоянно, но я сейчас только о моем ребенке. Мама девочки наивно хлопала глазами и говорила: ну я же ей объясняю, что кусаться нельзя. Родители коллективно сходили к заведующей и поставили вопрос ребром - пусть мама девочки принесет справку от невролога, что все в порядке с ее ребенкой, а до этого в сад ребенка не пускать. девочка реально искусала всю группу.
Я пошла другим путем: по совету одной из здешних девушек - Анюта спасибо! - я подошла к этой девочке, села и глядя ей в глаза сказала спокойно но строго: если ты еще раз укусишь Соню - я так тебя укушу, что будет ужасно больно и долго больно. Все. Этот монстр больше не кусал моего ребенка.
Потом так сделали еще четверо родителей - результат тот же. Девочка переключилась на остальных, чьи родители были менее лояльны.
Итог: перестала кусаться только спустя год, когда новенький мальчик пришедший в нашу группу после того, как она пыталась его укусить слету залепил ей машиной в глаз и была жуткая гематома.
Родителям мальчика досталось от мамы девочки, но вот честно - все были на их стороне. Кстати, больше этот мальчик никого не трогал.
Так что ИМХО...
08.09.2009 21:22:08, Aligra
Молодцы! Запатентуйте этот метод!:/ 08.09.2009 21:44:38, Жажда_Жизни
krotichka
меня умиляет ваша злость на несогласных с вами :)... 09.09.2009 12:49:47, krotichka
ТВЛ
стресса по уши у укушенного ребенка, а укусивший как раз все сови стрессы снял уже. И он должен знать, что ему тоже могут устроить стресс за стресс. Жизнь - жестокая штука, и человек должен учиться понимать, что угол падения равен углу отражения, иначе: как аукнется, так и откликнется. 08.09.2009 16:38:27, ТВЛ
аккуратно расспросила дите. вернее он сам мне сказал, что у него синяк, его укусил мальчик. и сын ему, оказывается, достойно ответил:) папины уроки даром не прошли:) завтра еще послушаем версию воспитателя. 08.09.2009 19:07:51, hloja
Мальса
идти к заведующей и тем более в травмпункт - это скандал раздувать, я бы не стала. дети есть дети, ваш не кусается, но нет никакой гарантии, что завтра он не толкнет кого-нибудь - пусть даже и случайно, а тот ребенок ударится сильно, например.

вы пока поговорите со своим ребенком, настройте его так, как считаете нужным - потому что ситуация эта не первая в саду и не последняя.
ну и с воспитателем поговорите, пусть за кусачим приглядывает особо.

если уж там действительно патологически кусачий ребенок, который будет терроризировать детей - ну тогда уж разговаривайте с родителями, или с самим ребенком - как вам кажется правильней.
08.09.2009 13:18:53, Мальса
Suri
C cамим ребенком разговаривать совершенно неправильно. Вы представьте, какая каша у него в голове начнется, если каждый взрослый начнет с ним разговаривать в абсолютно разных ключах. Усилия по воспитанию должны быть скоординированными. 08.09.2009 20:11:56, Suri
Вы знаете, моя задача воспитывать СВОЕГО РЕБЕНКА. с чем я вполне успешно справляюсь. и мне за своего сына не стыдно.

08.09.2009 20:26:31, hloja
Крохозябр
К сожалению, сейчас в процесс воспитания включится ещё и садиковская среда. Влиять будет она, а отвечать - Вы. Так что вариант "моя хата с краю" не прокатит. Потому как ребенка, к примеру, может научить плеваться дружок из сада, мамины увещевания не срабатывают (ему ж можно, а я чем хуже?), а застукают именно научившегося.

Примеров миллион. Просто советую пересмотреть позицию, иначе будет очень сложно. Как-никак, но теперь эти люди (и эти дети влияют на Вашего ребенка), и с этим надо будет тоже как-то считаться.
09.09.2009 10:59:58, Крохозябр
моего учили плевать, хватило на 5 минут, и плохие слова не задерживаются:)
повторюсь, моя задача из своего ребенка сделать человека.
09.09.2009 17:39:18, hloja
krotichka
у нас тоже так :) 09.09.2009 18:19:30, krotichka
тогда одно из двух: либо мы с Вами хорошие мамы, либо дети у нас уникальные:) впрочем, может быть одновременно и то и другое. что, конечно, не может не радовать:))))) 09.09.2009 19:07:37, hloja
ТВЛ
научить ребенка давать сдачи. первому никогда не затевать, но и спуск не давать, а то сад - тока начало, еще и школа ж есть. Пусть даст тому один раз в репу - и больше его трогать не будет. А ту маму предупредить, что мой ребенок в случае чего дает в репу. 08.09.2009 13:15:37, ТВЛ
научен он сдачи давать. просто, видимо, очень больно было и неожиданно. 08.09.2009 13:41:09, hloja
Innulik
я тоже считаю, что ребенок должен уметь давать сдачу, а иначе ведь заклюют :( Моего мужа родители растили в других понятиях, ударили лучше уйди, драться плохо. Очень ему потом в жизни тяжело пришлось :( А меня по другому воспитывали, я в обиду себя не давала, хоть и самая мелкая была в саду и школе, но меня никогда не трогали, знали что в ответ получат еще больше. 08.09.2009 13:23:04, Innulik
я теперь тоже уверена, что сдачи давать нужно. значит муж прав. 08.09.2009 13:31:26, hloja
ТВЛ
муж прав однозначно, просто мы через такое в школе проходили в 1м классе, статус кво был восстановлен только после хаааарошей взбучки. 08.09.2009 13:42:10, ТВЛ
я не потив "сдачи" как таковой. тем более, когда речь идет о мальчике. но в три года...не рановато? 08.09.2009 13:49:44, hloja
Innulik
когда-то надо начинать :) А вообще ребенок за себя должен постоять в любом возрасте. У меня вот еще муж боли очень боялся в детстве. А я наоборот, если мне делали больно, то у меня откуда-то сила бралась, всех на фиг разорвать готова была. 08.09.2009 14:02:31, Innulik
А когда ж еще? Вливается в коллектив - надо сразу учиться в нем жить и выживать. Не в первом же классе его этому учить - уже поздно будет. 08.09.2009 14:00:16, Унтолюб (в системе - Untolub)
ТВЛ
намана-намана. Давать сдачи надо по факту:) Надо ж когда-то начинать:) 08.09.2009 13:57:23, ТВЛ
да боюсь, что даже если его в следующий раз несерьезно заденут, сын сдачи даст от души. а он у нас достаточно сильный мальчик. 08.09.2009 14:00:33, hloja
ТВЛ
вот я боялась, что даст от души и запретила отвечать тем же, сказа: объясняться надо словами. Итог чуть не стал печальным, чуть не загнобили... Тож боялась, что убьет, кулачищи ого-го у малчега:) Про несерьезно и серьезно и злонамеренно-незлонамеренно просто объясните и усе. В 3 годика они уже в сознанке... 08.09.2009 14:03:37, ТВЛ
а мне подруга, мама семилетнего сына, только недавно прочитала лекцию (из своего опытва) о том, что агрессию агрессией порождать не нужно. вобщем, ударили - отойди в сторону. 08.09.2009 14:08:21, hloja
ТВЛ
Я тож так думала, но так он легко станет мальчиком для битья, а это не гут. тем более для мальчишки 08.09.2009 14:27:52, ТВЛ
Романана
Че-то я совсем расстроилась...Чего я буду со своим крайне миролюбивым делать в школе. Нам все знакомые уже уши прожужали, что в школе будут его обижать, потому что сдачи не дает((( Как будто я могу что-нибудь сделать. 08.09.2009 14:37:24, Романана
ТВЛ
а чего расстроились? проблемы надо решать по мере их поступления. Если обойдется без кулаков - то и чудно, а нет - научится! Ситуации разные бывают... Мой тож крайне миролюбивый и даже девочек с самого начала за людей считает:) просто однозначно тогда не прошло путем разговоров, вот и.... 08.09.2009 15:22:03, ТВЛ
не растраивайтесь. он же у Вас умеет решать проблемы без кулаков. Вам нечего беспокоиться:) 08.09.2009 14:40:53, hloja
а Вы не бойтесь; больше не полезут 08.09.2009 14:01:44, Nochka...

Показано 106 комментариев из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!