Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить усидчивость?

Исходные данные: сын 5,2 года, очень активный)
Сесть за стол порисовать красками - 15 минут. Пластилином может увлекаться 10 минут. Слушать сказку - 15-20 минут, потом начинает переворачивать страницы и смотреть картинки. За столом нормально сидеть не может во время еды - дергает ногами, крутится, вскакивает-садится на стул. Обожает бегать, может просто бегать вокруг дома несколько кругов))
Вопрос: как развить усидчивость или продолжить эти 10-15 минут хотя бы до 40, чтобы в школе не было проблем с поведением?
Думаю о "спокойных" кружках вроде рисования или английского. Поможет?
25.08.2009 11:36:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только ждать, когда перерастет. А может на всю жизнь останется - многие взрослые неусидчивые! 26.08.2009 12:03:14, ..Лукьяна
другая планета
если мне дать краски, пластилин или др. занималку- мне будет не интересно. а если дать к краскам учителя или скульптора- думаю очень даже захочу. 25.08.2009 22:18:09, другая планета
Немного не по теме, но навеяно этим топиком: в школе теперь 12 лет учатся? Не 11? 25.08.2009 14:16:35, Эжени
natmet
У нас в Эстонии 12, в Украине, по-моему, тоже. 25.08.2009 14:20:25, natmet
Я про Москву. Было ж 11? 25.08.2009 14:38:43, Эжени
cовершенно верно ( 25.08.2009 14:38:00, Алвола
Я не посмотрела, где Вы живете))). Теперь понятно 25.08.2009 14:39:37, Эжени
Бесконечно далекая
а для такого возраста это вполне нормальная усдичивость. Они больше не умеют:) я тоже грузилась этим. Садовский писхолог сказал, что это норма как раз для подвижного ребенка. Прошел почти год, это время увеличилось....а за год до школы еще столько воды утечет:) 25.08.2009 14:03:52, Бесконечно далекая
спасибо, именно это я и хотела услышать - мнение мамы, основанное на мнении психолога)
Все тараканы от бабушек, в один голос кричащих - приучай к усидчивости! А как это сделать на практике? Не связывать же))
25.08.2009 14:05:52, Алвола
за год ребенок повзрослеет на год и измениться, тогда и будете решать когда отдавать в школу. а поповоду почитать, у меня тоже егоза, приучала в кровати перед сном, он за день устает, а тут лежит и слушает сказку, потом выработалась привычка дослушивать до конца и не только в кровати, сейчас китать можем часами, а вот рисовать леипть мин 10-15, но нам в школу через 2 года, мы в 7 пойдем, так что я пока не напрягаюсь. на усидчивые кружки я не отдала бы, мне кажется можно так отбить всякое желание учиться. 25.08.2009 13:29:53, HeNe
спасибо за совет по теме)) Думаю, все же стоит попробовать тот же английский, тем более что интерес у него есть, а первый год занятий проходит в игровой форме, не думаю, что они там сидят за столами и пишут) 25.08.2009 14:02:28, Алвола
надо же: у меня дочка тоже больше 15 минут подряд не лепит и не рисует -а я ее при этом усидчивой считаю:) потому что в принципе она любит лепить -рисовать -собирать паззлы и мозайки. Неусидчивый - это если совсем за стол не усадишь. А так -15 минут одно, 15 -другое. У меня есть небольшой опыт занятий с дошкольниками (английский)- все виды деятельности приходится менять каждые 10 минут в течение занятия ( а на деле даже чаще) 25.08.2009 13:27:49, white-dove
нет, у нас 15 минут что-то одно. Другое уже не высиживается. Нужно только бегать, ездить, лазать по игровой стенке, лупить грушу, прыгать с дивана и прочая) 25.08.2009 14:04:10, Алвола
у меня такой же, электровеник. Нам советуют в школу с 7 лет, а не с 6 - говорят пусть лучше набегается и повзрослеет, а то будет трудно и ему, и учителям с ним. 25.08.2009 12:08:33, kitty и Андрюшка (6,5)
ох, не знаю. Это ему будет 7 лет и 2 мес. А если учесть, что учиться 12 лет, то он уже таким лбом школу закончит 19-ти летним! Люди уже семью содержат в этом возрасте...
Так что этот вариант отпадает. Будем работать с тем что есть)
25.08.2009 12:27:36, Алвола
а я не совсем понимаю что такого страшного в окончании школы в 18 лет или сколько там. Вот армия - да, это проблема, а возраст... почему это проблема?? и зачем мучить ребенка в самом начале, и заставлять тихо сидеть, и внимательно слушать, когда это придет само, надо просто немного подождать. Желание скорейшего окончания школы стоит мучений такого ребзя в началке? 25.08.2009 12:37:35, kitty
А вот я согласна с автором. Государству мб и выгодно дольше держать людей в детстве, а вот самим людям не факт. Есть, конечно, и вечные студенты, а кто-то и в 17 достаточно взрослый, чтобы, например, начать свой бизнес. Причем, это как раз неусидчивые дети. И в итоге, между бизнесом и сексом, они все равно учиться не будут, а только мучиться. 25.08.2009 12:52:41, WhiteFly
ха. и где гарантия, что через год он будет "тихо сидеть, и внимательно слушать"? Судя по моему сыну, все наоборот. В четыре он еще мог полчаса посидеть на месте. В пять - уже нереально.
А в 19 лет заканчивать школу и не иметь специализированных знаний - это в первую очередь плохо для ребенка, которому в этом возрасте уже может захотеться зарабатывать собственные деньги, а не "тратить" еще 5 лет на образование. Как-то так.
25.08.2009 12:48:01, Алвола
я по своему вижу, что он реально меняется, в лучшую сторону. И спокойнее, и сознательнее становится. 1 год многое решает. Но мы собираемся в гимназический класс, а с 5 класса в математичскую школу, так что для нас это точно актуально, и спешить не будем, пойдем в 7,5.
Насчет зарабатывания денег и того, чтобы "тратить время" на 5 лет в институте - имхо странный аргумент :))) Когда я училась в институте, у нас в группе на первом курсе были люди в возрасте от 17 до 28 лет. И никаких трагедий ни у кого не было. Работать большинство начали с 3-4 курса, и все были довольны. Возраст вообще как-то никого не интересовал. Почему здесь этому придают такое значение?? Я реально хочу понять, может я чего-то не догоняю..
А если говорить про началку, имхо мальчишке быть не самым младшим в классе - хорошо! самого мелкого запинают. Лучше если он более сознателен и более в себе уверен. Все мое инхо, конечно.
25.08.2009 12:58:44, kitty
А когда я училась в университете на дневном стационаре, вся группа состояла из послешкольников 17-ти лет, и только 2 человека были старше (которые потом перевелись на заочную форму обучения). По-моему глубокому мнению бывшей студентки и преподавателя в настоящем учиться (именно учиться, т.е. получать знания) могут именно послешкольники. Заочную форму обучения обучением как таковым не считаю. Имхо, это законное получение "корочки".
А содержать семью (в 27 лет практически у всех ведь семья) и учиться на дневном невозможно, это вам каждый скажет.
И вообще, я хочу чтобы у моего ребенка был выбор после школы - работать, учиться, жениться.
Возможно, я так категорична потому, что моей родно племяннице уже 15 лет и она серьезно встречается с мальчиком, а ей еще 3 года в школе учиться! Тоже родители так же, как Вы рассуждали.
А по поводу "самого мелкого запинают" - ну, это-то вообще с возрастом не связано, а как раз с активностью)))
25.08.2009 13:10:19, Алвола
Неведома Зверушка
:-) У меня старший сын стал серьезно встречаться с девушкой, когда ей было 15, ему 17. Кончил школу в 18, поступил, отучился. Сейчас ему 24, ей 22 - "серьезно встречаются". Оба понимают, что пока нормально работать не начнут, жениться рано. А нормально работать - это всё равно лет 28-30, молодым редко нормальную зарплату дают. Да ещё и кризис... Так что - ну закончил бы он вуз на год раньше, что изменилось бы? Там ведь ещё можно выбирать - 4 года вуз или 6.
Так что младший пойдет в 7 и 9. Просто потому, что в его 6 и 9 - такое дитя. Независимо от неусидчивости. Ну, вернее, неусидчивость входит в понятие недозрелости.
Т.е. по готовности ребенка к школе надо смотреть (психологической), а не по возрасту как таковому, ИМХО.
25.08.2009 13:46:38, Неведома Зверушка
не, ну если в 15 лет замуж собираться, то тогда да :))))) "УЖЕ 15 лет и она серьезно встречается с мальчиком" - это офигенно звучит...
я бы лично очень не хотела, чтобы мой сын женился сразу после школы в 19 или 20 лет, я считаю это верхом глупости. Всему свое время, и парню торопиться некуда.
насчет "запинания" - дело не в активности, а в авторитетности :)
25.08.2009 13:18:30, kitty
natmet
))) самое забавное то, что считать вы можете как угодно, а будет так как будет)))) 25.08.2009 13:28:42, natmet
да, очень надеюсь, что у моего ребенка хватит ума не жениться в 20 лет :))) 25.08.2009 13:36:15, kitty
зачем же грубить... Я нигде не писала, что она "замуж собирается", просто себя в 15 лет вспомнила.
Вы сами подтверждаете мои слова) Мы с мужем женились после ИНСТИТУТА в 21 год, у нас уже было образование и работа к этому времени, полная самостоятельность и независимость от родителей, и на их мнение нам было ...)
25.08.2009 13:24:05, Алвола
помилуйте, где вы увидели грубость???
все равно не понимаю, куда так сильно надо спешить, и почему один год разницы во взрослом состоянии это так важно. Не поняла вообще.
все остались при своем :) Удачи вам.
25.08.2009 13:29:46, kitty
natmet
подпишусь под всем))) 25.08.2009 13:15:57, natmet
спасибо) 25.08.2009 13:20:01, Алвола
Ой, мы с Вами прямо синхроним! :-)) 25.08.2009 12:53:58, WhiteFly
natmet
Мучиться в началке, конечно, не стоит. Но вот закончить школу в 20 лет для меня критично. И я очень буду стараться отдать дочку в 6,8 в школу.
Пример старшей перед глазами.
25.08.2009 12:47:03, natmet
natmet
Зачем развивать усидчивость? позволь ему потратить энергию, усидчивость появится сама собой))), и даже улежчивость.
А для детей такого возраста норма - 15-20 минут на однообразную деятельность.
Мы когда на велосипедах катаемся, я свою снимаю с велика, мы едем, она - бежит следом. Зато потом такая усидчивая)))
А с такими кружками истреплешь нервы и себе и преподу и ребенку.
имхо.
25.08.2009 11:41:03, natmet
Да я просто задумываюсь о том, что в школу через год( А школа утром, и до занятий в бассены не пходишь, чтобы выбегался-выплавался)
Так что проблемы с поведением будут наверняка.
Да и по его ровестникам смотрю, особенно девочки - могут сидеть, рассматривать или читать что-нибудь ну не часами, но долго, а ему бы всепопрыгать вокруг них)
25.08.2009 11:46:58, Алвола
Вот-вот, с моим та же история :-(
Причем, непонятно, он такой от возраста или от характера. Знакомые советуют отдать в школу на год позже, вдруг усидчивость разовьется. А вдруг нет?
Тут в одной конфе мамочка жаловалась, что дочка слегка тормозная, вся в своих мыслях. А я позавидовала ей, честно.
Кстати, физическая активность не помогает - он просто утомляется и засыпает (за столом, над раковиной, где угодно).
Так что, родители неусидчивых детей, поделитесь опытом :-)
25.08.2009 11:53:51, WhiteFly
да, похоже) Про утомляемость - в точку( После требующих физической активности занятий просто засыпает, ни на какие другие, более спокойные, сил не остается( 25.08.2009 12:22:40, Алвола
natmet
За год все может измениться, это раз.
Да и в школе их больше половины таких будет, учителя умеют с ними справляться, в большинстве своем)))
Короче - я не стала бы бежать впереди паровоза)))
25.08.2009 11:51:59, natmet
Спасибо! А твоя (ничего, если на "ты"?) младшая ходит на какие-нибудь кружки? Мы в бассейн своего водили, сейчас стоим перед выбором. Сад обычный, все в меру. 25.08.2009 11:53:53, Алвола
natmet
Нужно на ты ))
В бассейн мы всей семьей ходим, но нерегулярно, как получится. В саду были бальные танцы, но в этом году скорее всего откажусь. С сентября идем на гимнастику. Вчера разговаривала с тренером, для таких мелких дают просто общую физподготовку, 1 час занятие, именно по такой схеме: 20 минут на однообразную деятельность.
На велосипедах много ездим, бывает она в детском сиденьи, тогда регулярные остановки на детских площадках, бывает едет сама, но это редко.
Дома есть спорт-комплекс, лазит там как мартышка постоянно)))
Так что про усидчивость могу сказать - она или есть или нет. И воспитуется сознательно в более старшем возрасте. Моя старшая была усидчивая сразу - часами могла сидеть одна и заниматься чем-то. С младшей такого кайфа нет, 15 минут - смена деятельности.
25.08.2009 12:09:59, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!