Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Выбор детского сада

Хочу посоветоваться :)

Предыстория у нас такая: в прошлом году нам дали ясли, но пошли мы в них не сразу - в ноябре, потому что до этого пытались вылечить дисбактериоз. Ясли очень хвалят - и персонал, и заведующую, и отношения. Но у нас совершенно не сложилось - воспитательница строго сказала "Мы принимаем детей с 8 утра" и мы 2 недели ходили к 8 утра. Дело осложнялось еще тем, что ясли далеко от нас - 10 мин на маршрутке. Ребенок орал жутко, воспитательница его забирала, и он падал на пол и стучал в закрытую дверь. Конечно, я сама виновата - не надо было вообще такого допусать, но и воспитательница и заведующая меня убеждали, что бывает такая адаптация и вот например Алиса тоже первое время плакала, а сейчас замечательно ходит. Потом мой ребенок заболел и очень сильно - пришлось пить антибиотики. Думаю так сильно было именно на нервной почве. Ну а потом... просто карусель болезней: аллергия на эти антибиотики, снова дисбак, снова аллергия, ну и еще всякие приключения. В общем в эти ясли мы так больше и не попали, все время были на справках. Так вот собственно вопрос: теперь нас из яслей должны перевести в детский сад и у нас стоит выбор - либо идти в сад, который расположен буквально у нас во дворе, но отзывы про него не очень, главным образом из-за властной заведующей либо еще есть сад прямо напротив тех яслей - заведующая тоже вредная, но у них считается суперская подготовка, после них поступают в лучшие школы города. Я склоняюсь к саду, который во дворе - на отзывы уже не полагаюсь, подготовку я думаю можно и параллельно обеспечить, а здесь вижу плюсы в том, что сад близко, в группу с ним будут ходить дети, с которыми мы гуляем на площадке, забрать можно в любой момент, ездить не надо. И потом вообще непонятно сможем мы при наших предпосылках в сад ходить, а тут хотя бы погулять например с детьми можно сходить. Но еще с другой стороны: например для моего младшего брата мама приложила все силы - лучший детский сад, специальная группа с подготовкой, школа с конкурсным поступлением. Так у него всю учебу все шло гладко - победитель всяческих олимпиад до областного уровня, участник общероссийских конкурсов и т.д.

Что-то много слов получилось, сама для себя много сформулировала. :) Так вот вопрос: что с вашей точки зрения важнее - уменьшение стресса для ребенка от ДС или все же упор на подготовку? Я думаю, что все же лучше, чтобы он был спокойнее, но вдруг я не права и об образовании надо думать уже сейчас?
23.08.2009 17:34:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детский сад ни к чему не готовит: занятия по 20 минут со специалистом общего профиля в группе 10-20 человек никого никуда не подготовят. В основном в саду дети играют, живут, ждут маму. Поэтому смотрите на обстановку, на воспитателей, ну и конечно близко к дому - большой плюс. А для подготовки нужно в специализированную школу/кружок ходить, где занятия ведут профессионалы в данной области. Победителем олимпиад ребенок пробивной мамы стал - видимо, унаследовав его целеустремленно-соревновательный характер, а специальные сады тут ни при чем :)))) 24.08.2009 12:58:47, ..Лукьяна
я против транспорта для детей, выбираю своим что получше в шаговой доступности от дома, у меня даже старший 8класс никуда не ездит, здоровье дороже, а готовиться можно и дома и учителей нанять. правда может нам сильно повезло, у нас и сад и школа сильные, но например младшего читать учила дома сама, в саду будут только через 2 года, а в школу которую мы собираемся, надо через пол-года идти на отбор и уже бегло читать. но проблем не вижу. 24.08.2009 09:40:57, HeNe
Ласка М
В вашей ситуации я бы выбрала сад около дома. Думаю, что сейчас ребенку главное - адаптироваться к саду в принципе. Так что если там режим посвободнее и детишки знакомые, то это существенные плюсы. А потом можно уже будет подумать и о подготовке, и может, даже о переходе в другой сад.

Удачи!
24.08.2009 00:31:32, Ласка М
Если отвечать на Ваш вопрос, то, ИМХО, гораздо важнее уменьшение стресса от ДС, чем подготовка. Как -то никогда не рассматривала сад с точки зрения подготовки (хотя нам достался садик с очень хорошей программой).Положа руку на сердце -мне было все равно, чем дети занимаются в ДС, пусть хоть мультики целый день смотрят, лишь бы при хороших и заботливых воспитателях, и чтоб ребенку нравилось ходить. А подготовку и в самом деле можно параллельно обеспечить. В общем, лично я бы в первую очередь ориентировалась на климат в коллективе (заведующая, воспитатели и пр). И в Вашем случае -на расстояние тоже, тяжко ребенка рано утром в транспорте возить. И то, что одногруппники (если пойдете в ближайший сад) с окрестных домов - тоже большой плюс: сколько радости, когда они вечерами или на выходных на площадках встречаются! ( это я по своей сужу, тоже "дворовой" садик). А если еще со знакомыми детишками сейчас в группу попадет -вообще здорово.
А что касается сильной программы...не знаю, насколько это вообще нужно маленькому ребенку. Я лично в этом плане не амбициозная.
23.08.2009 23:18:24, white-dove
Т. Карлсон и малыши
Тань, вставлю и я свои "пять копеек". Я бы наверное не возила так далеко. Ваня ходил в обычный садик. Там была подготовка к школе. но мы добирали еще занятиями с учителем в детской студии. Так что к школе мы подготовились и так. Лешик тоже ходит не далеко от дома. Пока на предмет дополнительных занятий не задумывалась, потому как в саду вроде как подготовка хорошая. А вообще смотри сама. Ты заходила и в тот и в другой сад? К какому душа больше лежит? Все еще от товего отношения к саду зависит. Если ты буешь негативные чувства испытывать заходя в сад, то Илюшка это будет чувствовать и ему тяжелее будет там адаптироваться. 23.08.2009 22:15:20, Т. Карлсон и малыши
День Рождения (aka Иринкин)
Близко от дома, тем более для такого ребёнка, как Вы описываете. Меньше контактов по дороге - меньше проблем с инфекциями. Спокойно встанете, не торопясь, из дома выйдете, спокойно дойдёте. Если вдруг ребёнок приболел - раз, и отвёл домой. А властная заведующая - не всегда плохо, кстати. Главное, чтобы за рамки закона не выходила. По поводу подготовки и сада: некоторые мои знакомые, МГУ закончившие, в сад не ходили вообще. Другие ходили в самые обычные. С ходившими в элитные и сообщавшими об этом я, видимо, не пересекалась :). 23.08.2009 20:54:17, День Рождения (aka Иринкин)
Tendresse
ну хорошо, вы прямо мои рассуждения повторяете :) 23.08.2009 21:56:02, Tendresse
Крохозябр
Обычно при хороше подготовке в школе страдает психика (мое личное имхо, основанное на разговорах с мамами с районе по поводу детских садов). Мне кажется, лучше сад во дворе. 23.08.2009 18:59:18, Крохозябр
При чем здесь ясли-сад и подготовка к будущей профессии? Вообще не вижу взаимосвязи. Я понимаю, если бы у ребенка были бы проблемы (логопедия, слух, зрение) и Вы возили бы далеко в спецсад. Многие вообще в сад не ходят и прекрасно учатся. Отдайте в ближайший к дому сад и не создавайте себе проблем. 23.08.2009 18:44:00, Roccy
Tendresse
ну есть такой стереотип - забота о будущем образовании ребенка с пеленок. видимо я просто заморачиваюсь :) 23.08.2009 21:57:18, Tendresse
Забота об образовании ребенка и ясли-сад, на мой взгляд вообще не взаимосвязаны. Тогда бы в МГУ поступали только после крутых ДС, а выше Вам пишут, что многие, кто закончил в МГУ в сад вообще не ходили. Сад - это место пребывания ребенка, забота о развитии ребенка лежит целиком и полностью на маме. 24.08.2009 15:09:10, Roccy
ЯНСКАЯ
Я за сад возле дома. Старшего так водила, хотя подготовки там практически не было, зато рядом. Это ТАК УДОБНО!!! Подготовку можно обеспечить доп.занятиями 23.08.2009 17:44:46, ЯНСКАЯ
Tendresse
да, согласна. знаю у нас хорошие равивалки (но тоже возить), тогда с возрастом подумаю о них 23.08.2009 21:58:15, Tendresse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!