Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деление на группы в детском саду

Подскажите, пожалуйста, как в детских садах происходит разделение на группы в зависимости от возраста. Проблема в том, что Никите в ноябре 12 будет 4 года, я подразумеваю, что он должен пойти в среднюю группу, заведующая убедительно настаивает, что моему ребенку лучше будет в младшей, в которой есть дети на полгода-год младше и только двое его возраста.
01.08.2002 11:15:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многих садиках деление на группы до старшей происходит не от 2х до 3х, с 3х до 4х, а с 2.5 до 3.5, с 3.5 до 4.5. Так что вам в среднюю. Вот как раз в старшей, или уж точно в подготовительной решается вопрос, сидеть ли ребенку "второй год" в группе или нет. Зачастую ноябрьские малыши прекрасно справляются наряду с апрельскими или мартовскими...

Мнение заведующей может быть предвзято именно из-за количества деток в той или иной группе. Как правило, средние группы более переполненные, чем младшие или ясли. Потому что в 4 года (и к четырем) больше в процентном соотношении малышей отправляется в детсад, нежели в 2-3 года.

Пишу не голословно, моя мама уже 30 лет в детсаду работает.
05.08.2002 12:56:54, Ольга Вязовская
У меня февральская девочка. В прошлом году пошли в сад с сентября (впервые) и попали в среднюю группу (было уже 4,5). Проблем не возникло, хотя она уже умела читать, писать, много всего знала, чего не знали другие дети (никто). В этом году нас переводят сразу в подготовительную группу, т.к. по всей вероятности это наш последний год в саду. 02.08.2002 11:11:59, Sofia
Однозначно проситесь в среднюю группу. 01.08.2002 18:51:30, Йоко
Проситесь в среднюю. Получилось так, что мой побывал в обих шкурах: и самого старшего и самого младшего. ИМХО: группа с детьми на год младше - не очень хороший вариант.
Тем более в среднююю группу попадают дети, рожденные с августе-сентябре (на 2 месяца вас старше).
Единственный плюс младшей группы: больше помогают в самообслуживании, терпимее относятся к трудному привыканию.
Разница в программах минимальна. Мой, отходив 2 года в ясли, сразу попал в старшую группу, и ничего - выжил.
01.08.2002 17:09:59, Muha
про школу подумайте - когда вы собираетесь, и с какой возрастной группой детей - у нас в этом году младшие на второй год остаются:( Это просто замечание, не самый главный довод 01.08.2002 11:48:23, ЮК
Вот про школу как раз и думаю, получается, что мы пойдем в 2005 году (полные 7 лет), если сейчас идем в среднюю группу, то в школу вместе со всеми из нашей группы, а если идем в младшую, то в школу идем одни из группы (может менее подготовленными, учитывая различный характер занятий в старшей и подготовительной группах).
01.08.2002 13:40:34, Анжела и Никита
Olechka
Вы всерьез верите что в саду кто-то готовит детей к школе??? 02.08.2002 14:55:01, Olechka
Я всерьез верю (и не только верю, а ЗНАЮ), что готовят. Во всяком случае в нашем городе (мы не в Москве) в КАЖДОМ садике очень прилично готовят к школе.

Мало того, в теплые месяцы года там очень здорово закаливают малышей (на что немногие мамы вообще решаются в домашних условиях). А еще в наших липецких садиках прекрасные развлекательные программы, не говоря уж о всяких там занятиях по развитию речи, логике, ознакомлению с пространственными отношениями, музыке, рисованию, лепке, физкультуре, ритмике и проч. Мало какая мама обладает таким педагогическим даром, чтобы это самой одолеть... И, замечу, все это в РОНОвских садиках. Частных у нас вообще нет (да и не нужны!), есть только государственные и ведомственные.


Я не жила в Москве (или Питере), не знаю, но не думаю, что в центральных городах гораздо хуже, нежели в провинции...
05.08.2002 12:51:07, Ольга Вязовская
vinograd
у вас просто социализм шведский в отд взятом липецке
у нас совершенно др картина
ну о каких процедурах и обучении можно говорить когда в саду на 20 человек в группе 1 воспитетель -он же зачастую няня?
07.08.2002 12:58:56, vinograd
Olechka
А я вот думаю, что хуже. 05.08.2002 15:16:19, Olechka
Красно Солнышко
Хуже, увы :( 05.08.2002 23:23:20, Красно Солнышко
Мои мысли по этому поводу:
во-первых все зависит от сада. ( например из сада, куда мы собираемся идти в этом году выпустилась наша знакомая, на данный момент она зачислена в англ.спец.школу, правда, надо учесть, что языком она занималась дополнительно а тестирование проводилось по трем предметам+ собеседование)
во-вторых, ребенок сидящий дома однозначно хуже подготовлен к школе, чем его сверстник, посещающий дет.сад. (при отсутствии и в том и другом случае различных доп.занятий, гувернанток и т.п.)
в-третьих с садом непосредственно мы еще не сталкивались,возможно мое мнение и измениться.
02.08.2002 15:27:52, Анжела и Никита
Olechka
Я думаю изменится :)
Спорить не хочу, но приведу несколько контраргументов.
1. Про английскую спецшколу. Ходили мы туда на собеседование. Результат: "Ваш ребенок умница...таким любая школа будет гордиться ...и т.д." Приходим через несколько дней: "Все классы укомплектованы", замечу, что речь не про этот год, а уже про следующий, "мы зачисляем в первую очередь только тех, кто может помочь школе. Вы можете? Ах, можете, тогда, конечно, Вы тоже зачислены" :))))
2. Про занятия. Цитирую воспитателя: "Вы же сами понимаете, что никто не будет заниматься ребенком лучше Вас"
02.08.2002 16:35:01, Olechka
1. К сожалению, это беда всех действительно хороших "бесплатных" школ, и факт такого "спонсорского" зачисления отнюдь не свидетельствует о подготовленности или не подоготовленности Вашего ребенка к школе. Наша знакомая также "помогала" школе, но и действительно проходила тестирование, влияющее на результат поступления-непоступления.
2. К счастью, сколько воспитателей, столько и цитат. Я соглашусь с этой цитатой при опеределенных допущениях: есть время, теоретические и практические знания (ваши или наёмного "учителя-подоготовителя") для подобных занятий. Например, моя подруга, работавшая воспитателем 5 лет назад, сейчас сидит дома со своим ребенком и говорит, что в саду с чужими детьми она занималась больше,так-как "бытовуха" в отсутствии домоработницы съедает кучу времени, ребенок у нее один, а если их двое, трое?
02.08.2002 17:21:03, Анжела и Никита
Красно Солнышко
Вы неверное выбрали сравнение :) Надо сравнивать не ребенка сидящего дома без доп. занятий, а домашнего ребенка посещающего кружки, клубы и т.д. и садиковского ребенка. Имхо, посещающий домашний будет на голову выше садиковского. 02.08.2002 20:34:07, Красно Солнышко
Olechka
Полностью согласна. :) 03.08.2002 14:17:08, Olechka
Такое сравнение выбрано мною потому, что изначально Ольга написала: " Про занятия. Цитирую воспитателя: "Вы же сами понимаете, что никто не будет заниматься ребенком лучше Вас"". Под словами " лучше Вас" я понимаю, "лучше родителей (мамы, папы)".
А по поводу дом.ребенка с которым доп.занимаются, могу сказать следующее: у нас например ситуация с различными детскими кружками и клубами плачевная, многие родители возили детей в группы развития в наш сад, потому что там действительно занимаются с детьми, и не воспитатели, а нанимаемые специалисты. Все, считаю дискуссию оконченной.

Сравнение
05.08.2002 12:46:33, Анжела и Никита
Я правильно понимаю - ему будет 6 лет и 10 месяцев, когда он пойдет в школу в 05 году? И это будет со всей группой, если сейчас он пойдет в среднюю?
Тогда в среднюю однозначно, имхо:)
Два момента - один - мотивы заведующей - вполне может быть, что в средней просто народу побольше. а младшую комплектуют, например... У нее свои причины, так что выбор - Ваше право.
Второй момент - почему Ваш сын будет самым старшим в средней группе, не пойму - ведь разброс возраста тоже приличный должен быть, по идее те же 3-8 месяцев, только в другую сторону.... Может все не так драматично?
Мы в этом году выпустились из старшей группы (оговорюсь - у нас школа с 6 лет) - так что в группе, что в будущем классе - я интересовалась - есть от "почти 6", и даже чуть больше, чем 5,5, до 7 с копейками - в школе барышне 7 с половиной лет - по сравнению с моим мелким - девушка на выданье:)
01.08.2002 14:03:42, ЮК
По поводу школы Вы все правильно понимаете, ему будет 6 и 10 мес. Мотивы завдеующей вообще не понятны, потому что средняя группа пока еще в стадии доукомплектования.(убеждала полчаса, что моему ребенку лучше будет в младшей).
А вот по поводу самого старшего и младшего информация опять-таки от заведующей, в младшей группе вместе с ним еще один мальчик декабрь98, остальные дети с января по ноябрь 99 (вот и получается, что он самый старший). А в средней ближайший по возрасту ребенок- июнь 98, все остальные старше, получается самы младший. Причем заведующая прозрачно намакает, что его там будут "Тюркать", что меня вообще поразило-воспитатели тогда на что?
Вообщем понимаю, что нам лучше в среднюю, просто пытаюсь максимально взвесить все за и против этого решения. Спасибо, что вы мне в этом помогаете.
01.08.2002 14:20:07, Анжела и Никита
"Тюркать" могут и в младшей группе, и еще больше, чем в старшей. 11.08.2002 01:31:50, Artemis
Красно Солнышко
Может быть она исходит из того, что Никита только начинает ходить в садик. Для развития, имхо, лучше в среднюю, но для адаптации - в младшую. Есть вариант пойти в младшую и через пару месяцев перейти в среднюю. Еще один немаловажный момент - где лучше воспитатели.

OFF: Когда будем фотографиями меняться?
01.08.2002 22:26:30, Красно Солнышко
Ты знаешь, я тоже сначала думала, что для адаптации лучше в младшую, но поразмыслив, думаю: "а чем лучше-то?". И в той, и в другой группе будут новенькие дети (примерно 35-40% от общего кол-ва детей), т.е. коллектив не сложившийся до конца. На улице он тянется к более старшим. Придет в сад в младшую, скорее всего ему будет с ними неинтересно, а отсутствие интереса может сказаться на желании ходить в сад в принципе.
А переводить через два месяца в среднюю, по-моему хуже, чем идти в нее сразу. Новенькие через два месяца уже адаптируются, Никите придется заново адаптироваться и детям, и воспитателю, и стенам в этой группе.
Я в принципе почитала все сообщения и решила, что в среднюю, сейчас буду заведующей звонить.
Маша, давай встречаться, надо Наталье позвонить, ваши фотки у меня уже запылилсь в конвертиках. Я бы предолжила встретиться вместе с детьми.
02.08.2002 10:30:26, Анжела и Никита
Красно Солнышко
Если вместе с детьми, то это только в сентябре. Ксюха в деревне. Предлагаю без детей :) Можно после работы, в будни. Ты где териториально работаешь, если и знала, то забыла :) 02.08.2002 20:31:09, Красно Солнышко
Работаю я на Дмитровской, давай в будни. 05.08.2002 12:32:57, Анжела и Никита
Красно Солнышко
ОК. С послезавтра я работаю на Савеловской, до шести. Только сговориться надо заранее, чтобы фотки взять. Куда пойдем? 05.08.2002 22:56:25, Красно Солнышко
Предлагаю ориентировочно на пятницу 09.08. Но точный 100% ответ я могу дать только в четверг 08.08. с утра. Наталья работает на Маяковке, я ей позвоню. 06.08.2002 11:32:28, Анжела и Никита
Красно Солнышко
Предварительно договорились. 06.08.2002 21:14:55, Красно Солнышко
Мурзя
Мне нравится система в нашем саду. Есть разновозрастные дети, разница в возрасте может доходить до 1,5 лет между самым младшим и самым старшим. В прошлом году мой сын был в "младшей подгруппе" такой группы, теперь будет в "старшей", так что побудет в разных "шкурах" :)) У нас даже названий групп нет, кроме ясельной и подготовительной, хотя и из одной из этих разновозрастных групп полгруппы тоже выпускают в школу :)

А почему воспитательница считает, что ребенку лучше с мелкими? Может, у нее есть основания? Хотя я бы предпочла группу постарше (теоретически).
01.08.2002 11:44:25, Мурзя
Оснований так считать у заведующей кроме моих рассказов о ребенке никаких нет, она его не видела. Я сказала, что,во-первых, ребенок аллергик (пищевая аллергия),(но по-моему на выбор группы это никак влиять не должно), во-вторых, по характеру он довольно застенчив и стеснителен, когда мы пришли в сад играл на площадке, на мое предложение зайти, посмотреть группу отвечал категорическим отказом, привела ей пример с группой развития, к которой Никита привыкал около 2-х месяцев, сначала в помещение не заходил даже со мной. Но в тоже время на улице, на площадке со знакомыми детьми играет, к незнакомым подходит и знакомится по настроению ( но довольно редко) 01.08.2002 12:06:24, Анжела и Никита
Мурзя
Хороша заведующая - заочно давать рекомендации! Вам же виднее. Но если ребенок будет самым младшим в средней группе, тоже не очень хорошо. А в группе развития преподаватель как считает, он ведь знает ребенка? Посоветуйтесь с ней, может даст дельный совет. А потом уж в саду добивайтесь того, что посчитаете нужным :)
Удачи!
01.08.2002 12:11:46, Мурзя
Не знаю, что и лучше, получается, что если идем в среднюю-то мы там самые младшие по возрасту (разница в возрасте 3-8 месяцев), а если в младшую- то самые старшие и есть реальная опасность в деградации в развитии. 01.08.2002 13:43:03, Анжела и Никита
Так это очень хорошая разница. У меня Ярослав в группе самый младший, причем разница в возрасте намного больше - от 7 до 11 месяцев. Естественно, что он и умеет гораздо меньше, чем другие дети - хуже рисует, хуже танцует, но как-то это никому не мешает. Наоборот - видя старших детей, он к ним тянется, подражает, и к нему, как к маленькому, особо трепетное отношение воспитателей и детей. У меня, правда, ребенок веселый, к саду адаптировался сразу.
А у вас если ребенок застенчивый - тем более нельзя идти в младшую группу. потому что там к нему будут относиться как к старшему, а он, в силу особенностей характера, просто не сможет играть роль "старшего".представляете - самый старший - а плачет и зовет маму, самый старший - а стоит в стороне и боится попроситься поиграть. Ему лучше быть младшим, чтобы старшие дети его опекали.
11.08.2002 01:27:28, Artemis
А с июня по декабрь дети не рождались что ли? Или в Вашем микрорайоне их нет? Почему такой разрыв? 01.08.2002 17:56:41, Туля1
Рождались, но сад бывший ведомственный, теперь частный (хотя на печати стоит "некоммерческая организация"), оплата довольно приличная, детей в группах немного, поэтому такой разборос 02.08.2002 10:11:28, Анжела и Никита
Мой сын уже год отходил в садик. И был в группе, где почти все, кроме одного ребенка, были младше. Я вначале была рада потому, что он не очень хорошо мог себя обслуживать. И я думала, что ему будет легче.
Может и было ему легче, НО говорить он стал хуже. Многие слова стал выговаривать на какой-то ясельный манер.
И сами слова у него изменились на более леггие и простые. Например, он говорил "машина", а стал говорить "бибика" (ужасно деревенское слово, раздражает меня безумно) и т.д. Он у меня прекрасно ходил (извините) на унитаз. А после общения с более младшими детьми стал проситься на горшок. и ни в какую не хочет теперь ходить на унитаз. Может это все не существенно, но, ИМХО, общение с более маленькими детьми это шаг назад в развитии Вашего ребенка. А мой в сентябре пойдет в другую группу, к более подходящим ему по возрасту.
01.08.2002 11:26:58, тигровая мышь
А как вообще Ваш ребенок адаптировался к детскому саду, какой он по темпераменту?. Никита товарищ довольно застенчивый, к группе развития привыкали 2 месяца. 01.08.2002 11:46:06, Анжела и Никита
Тогда его однозначно надо отдавать в группу к детям постарше. С одной стороны, у него будет пример для подражания, с другой стороны, дети, да и воспитатели, будут к нему более снисходительны, как к младшему, а к старшему - наоборот больша требования. 11.08.2002 01:15:12, Artemis
Спасибо за столь подробный совет, уже перезаписались в среднюю к более старшим детям 12.08.2002 13:37:55, Анжела и Никита
Мой тоже застенчивый. И тоже долго привыкал, плакал.
И еще забыла сказать. В группе его стали обижать из-за того, что воспитатели его все время упрекали: "Ну ты же СТАРШЕ, уступи!" В итоге на нем ездят все кому не лень. А на мои попытки убедить его не уступать, он говорит:"Меня воспитательница будет ругать" (Хотя это уже другая длинная и грустная история)
01.08.2002 13:41:52, тигровая мышь
Прочитала ваши слова и забеспокоилась, хотя до этого не задумывалась об этом. У меня с сентября сын идет в садик в ясельную группу. Ему будет 2,3, а другим детям в группе около двух лет и меньше - 1,9-1,11. Причем мой ходил май-июнь в этот сад на полдня, но в сборную группу, где были дети и помладше его и постарше. Привык очень быстро, ни разу не плакал и в саду ему нравилось. Говорил хорошо он уже тогда, а сейчас говорит все, сам ест и просится на горшок. А дети в его будущей группе придут в садик впервые. Может быть стоит мне поговорить с заведующей и записать его в следующую группу, там будут дети около 2,5 лет, конечно если будет такая возможность. Там и занятий больше и отношение как к более взрослым, дети постарше лучше играют и общаются между собой. Мой любит с более старшими играть, легко знакомится с детьми на улице и играет хорошо. А количество детей в группе одинаковое. Как вы думаете, стоит ли пытаться что-то изменить или нет. 02.08.2002 11:38:05, Галя и Рома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!