Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тутти

Логопеды нам "машут ручкой" ???

Вот читаю тут темки. Кто-то в 3 года к логопеду ходит .....
А мы ко скольким не обращались, все нас отсылают ждать 5 годов ?????? Мол рановато вы пришли-то!
Одна позанималась 3 занятия и "помахала нам ручкой". Мол ей с ним не интересно, он отвлекается и не хочет учить буквы.
грю: да буквы-то Бог с ним! Нам правильное произношение бы сделать!
нифига (((( сказала, если хотите, позвоните в октябре, и то....

зы: Не выговаривает некоторые буквы совсем, и многие в сочетании.

Так в каких случаях к логопеду обращаться? и в каком возрасте правильно?
28.07.2009 16:00:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б занималась. Мы с 3 лет клиенты логопеда, не жалею. 29.07.2009 18:47:14, ДоберМ@М™
ИМХО, если есть логопедические д/сады и даже ясли, то можно (и НУЖНО)работать с детьми разного возраста.
Согласна, ищите логопеда в д/садах.
29.07.2009 16:52:45, МамИра
В 4 с небольшим, занимались в поликлинике. Месяца за 2-3 все исправили, но ребенок хорошо все слушал, выполнял, вообщем старался. 29.07.2009 12:17:34, К.
glianets
я свою к логопеду отвела в 4 с половиной. у нас были проблемы с шипящими и Ц. нам за три месяца поставили. логопед просто золото, у нас в садике работала. каждое занятие расписывала в тетрадке, давала нам на дом задания. делала массаж языка - на каждое занятие мы носили чистый носовой платочек и палочки (что-то типа от мороженного). результатом я довольна очень. разница существенная. а до этого нам другая логопед посоветовала просто уздечку подрезать. а как оказалось - все дело в ХОРОШЕМ логопеде. 29.07.2009 12:08:19, glianets
Суматра
Нам логопед тоже пыталась ручкой махнуть в 3,5 и сообщить, что все у нас вообще-то нормально и запас по возрасту большой и сама она перестанет шепелявить. Я ей как есть объяснила, что с глазками уже ГОД му-му протянула в свое время, и зрение за тот год упало, а не улучшилось и ругаю я себя за это на чем свет стоит. И потому теперь ни в чем даже разговаривать не буду тему "само наладится", раз я решила надо нам логопеда, то у нее выбор либо она с меня денег будет получать, либо не она, а занятия будут. И кстати оно чем раньше, тем дешевле выйдет пока проблема корни не пустила, меньше занятий потребуется. 29.07.2009 11:23:04, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
Логопеды, извращенные соседством с педагогикой, считают своим долгом научить буквам и после пяти лет, а на самом деле, я люблю рассказывать, что у нас был курс - особенности логопедической работы с детьми раннего возраста (до года, в частности) - выявление и профилактика дистонии артикуляционного аппарата, развитие речевой и прочей моторики, и др. А если ждать 5 лет... Я тоже не ко всем детям могу найти подход, я работаю с трудными детьми - ЗПР и ЗПР, которое уже УО. К некоторым подход найти не могу и за год работы, но это считаю своей прорехой, над которой мне работать, потому что значит не хватает опыта, знаний, чего то еще, профессионализма, в общем. Успокаиваюсь только тем, что после декрета год только отработала, до этого по специальности не работала. но точно знаю, что хороший логопед может найти подход к любому ребенку практически. А те, кто вам говорит приходить после... 3,4,5, и т д, считайте тестом не профнепригодность. Единственно ,что я считаю своим долгом объяснить родителям, что бы подумали готовы ли они платить за результат, который может появиться и за 1-3 занятия, а может и за год-полтора. Постановка звуков не делается в первый день, этому предшествует устранение причин приведших к нарушению - развитие фонематического слуха, тренировка мышц артикуляционных, или что там еще. А если это дизартрия или заикание, то результат может быть нестойким, слабовыраженным и проч. А если это ФФН, то речь действительно может и сама исправиться без логопеда к 5 годам, но может и нет На месте логопеда я бы не просто помахала ручкой, а объяснила бы что за дефект и каковы преспективы, а родитель уж сам решает готов он или не готов жертвовать деньгами и временем, и насколько это им необходимо. 29.07.2009 00:29:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Тутти
Да, так и не понятно, на фига они делают упор на изучение букв, если их просят поставить правильное произношение?
Я не специалист, но по мне эт все равно что прийти к генекологу, который пропишет курс лечения желудка!
30.07.2009 21:27:39, Тутти
Желток
Алиска в 3 не выговаривала много чего, к 4-м почти все выговаривает. нам логопед тоже в 3 года говорила срочно заниматься, я не стала ребенка мучить, т.к. ребенок должен чисто заговорить только к 5-ти годам, раньше можно поставить звуки, но практически бессмыслено. т.к. и так бы к 5-ти годам все само бы устаканилось :), имхо в 3 года к логопеду с другими проблемами ходят 28.07.2009 21:48:19, Желток
ФеврАлёна Нарбертовна
"так бы к 5-ти годам все само бы устаканилось :)," - интересно из кого набрали 50 человек в коррекционном саду, где я работаю, в школу идут с кашей во рту. Из 50 - 20 ЗПР и УО, остальные - логопедические проблемы. 29.07.2009 11:04:26, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот и наша логопед удивляется, зачем вааще логопеды, ежели всё само устаканицца.:)) 29.07.2009 18:59:41, ДоберМ@М™
Мы занимаемся с 3-х лет и до сих пор. Жалею, что не нашла нашего логопеда раньше, а то занималась бы лет с 2-х.
Может быть у вас просто проблемы со звукопроизношением, с этим как раз лет с 5-ти начинают, а если что-то другое, то здесь чем раньше, тем лучше.
28.07.2009 18:02:45, Вахмурка и Гржмелик
Многое само выправится, что останется - в 5.5-6 пойдете учиться у тети :) Важно ведь к школе чисто говорить, чтобы сверстники не смеялись (хотя какие у меня возле дома школы - где для 85% русский = иностранный!) 28.07.2009 17:55:19, ..Лукьяна
Логопедические проблемы нужно исправлять не для сверстников, а для самого ребенка. У детей с логопедией обычно проблемы при обучении в школе, особенно с изучением языков. 29.07.2009 16:45:42, МамИра
да ладно. Вот про изученеи языков это вы занули. Мои невыговаривающие довольно много звуков изъясняются на трех языках и их понимают. 30.07.2009 06:35:40, химчанка
Да! И над иностранной фонетикой работают в любом возрасте, значит и над русской можно по мере необходимости, никакой спешки. 30.07.2009 13:51:52, ..Лукьяна
мы тоже с пяти начала (в д/с), у нас только с этого возраста и берут, не раньше. 28.07.2009 17:35:22, Подсолнух и ёж
Моему сыну 5,2. Начали заниматься в 4,5 в группе д/с. Не знаю, как другие логопеды, но наша Надежда Николаевна-СУПЕР!!!. Буквы они на занятиях не учили,только звуки (моему поставили л-ль, с-з, ж-ш ,р). На уровень поднялась разговорная речь, пересказ текста, рассказ по картинкам и т.д. Занятия у логопеда теперь самые любимые в садике. 28.07.2009 17:05:17, МамИра
Тутти
ВОТ!
Только где ж хороших логопедов найти-то? (((( у нас в саду нет такого удовольствия.
28.07.2009 17:16:57, Тутти
В логопедических ищите.К нашему логопеду знаю водят детей частным образом,из соседних домов.Поспрашайте мам которые водят детей в логопедические садики в районе,они скажут про логопедов что-нибудь ценное. 28.07.2009 17:21:50, Линдaaа
А я хотела уже сейчас искать логопеда....Думала - чем раньше начать, тем лучше.
А вот теперь в замешательстве.....((
28.07.2009 17:02:15, Vitaly
Надо на ребенка смотреть. Некоторые особо продвинутые дети и в 2 года могут долго спокойно сидеть и выполнять указания логопеда. А некоторым и в 5 рано... 28.07.2009 22:48:34, ЛюбимицаКлаппа
Про "спокойно сидеть и выполнить указания" - это точно не про моего сына:)))) 29.07.2009 08:46:01, Vitaly
Тутти
Так вот и я ж о чем!
Хочется чтобы все по-раньше! У меня мама педагог, тоже говорит, что с 5-ти лет, мол до 5 лет речь сама должна встать, а вот если уже не встает ..... бегом к логопеду.
Но, извините, если ребенок уже 2-3 года говорит "чисто", в том плане, что без коверканий и сюсюканий, просто, действительно, не выговаривает отдельные буквы .... ждать до 5-ти???
Ерунда какая-то (((((
28.07.2009 17:14:58, Тутти
Ну у нас само Л встало...с младшей (она вообще ВСЕ звуки не выговаривала) только с и ж остались...выправляется само, действительно - если вокруг все чисто говорят, они же копируют, аппарат развивается. Ходить тоже не все и не сразу ровно научаются...дайте время...лучше гуляйте побольше, кормите получше - а то от стрессов, переживаний и переутомления еще заикание начнется у ребенка! 28.07.2009 18:00:31, ..Лукьяна
ФеврАлёна Нарбертовна
А гуляя, параллельно можно увеличить шансы ребенка, поделать упражнения для языка и губ и воздушной струи, причем для каждого звука свои. 29.07.2009 00:16:22, ФеврАлёна Нарбертовна
а мне кажется, не ерунда.... 28.07.2009 17:36:31, Подсолнух и ёж
Olga&Paha
мы с 6 лет в садике, ставили р и л. 28.07.2009 16:59:32, Olga&Paha
сыну сейчас 5 с половиной. Только-только закончили заниматься с логопедом, до 5 лет тоже не брали. В итоге начали заниматься в 5,3, за 8 занятий она нам поставила ш, щ, ж, л и р. А логопед Вам попался не очень, как мне кажется. Хороший логопед сумеет заинтересовать ребенка, чтобы тот занимался с удовольствием. Моему сыну было сложновато, даже плакал на занятиях (из-за того, что сразу не получалось правильно повторить за логопедом), но всегда с нетерпением ждал ее прихода. Удачи! 28.07.2009 16:31:58, мама Рината
Есть смысл заниматься с логопедом с 5 лет. Мне кажется Вам с логопедом не повезло, т.к. Хороший педагог (а логопеды должны быть и педагогами тоже) найдет подход к ребенку и ребенок будет заниматься у него ИМХО
Поищите пока хорошего логопеда к сентябрю. В сентябре начнете заниматься, как раз в 5 лет ровно.
28.07.2009 16:11:30, Ольгуньчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!