Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos ( Лотос в системе)

Выбор спорта для мальчишки

Девочки, подскажите, какой вид спорт Вы бы предпочли для активного физически развитого мальчишки 5 лет? Выбор в нашем районе невелик:
- хоккей
- фигурное катание
- спортивная гимнастика
- бассейн
- айкидо
Сразу оговорюсь, что видов спорта планирую максимум два, а то и один, если это будет 3 раза в неделю. Склоняюсь к бассейну, но еще импонирует гимнастика, однако побаиваюсь, что это все-таки жесткий вид спорта. Кто сталкивался? В хоккей не хочу почему-то, фигурное катание еще ничего, но спорный вид для пацана, тем более, не субтильного, по-моему. Буду признательна за Ваши мнения.
Не хочу лепить из сына спортсмена, чтоб ему в детстве перегнули позвоночник.
28.07.2009 10:48:34,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marfushenka
Могу с уверенностью голосовать за бассейн. Это закалка, здоровье, и вообще умение и польза на всю жизнь. 29.07.2009 23:07:28, Marfushenka
masyanya белая и пушистая
а что хочет ребенок? я водила сначало на все , к январю осталось всего два вида - то к чему у детей душа лежала. единственно музыкой младший занимается потому , что я так решила. но у нас учительница классная , поэтому особо не брыкается 29.07.2009 21:37:23, masyanya белая и пушистая
Lotos ( Лотос в системе)
думаю, сейчас он хочет ВСЕ, просто потому, что ничем пока не занимался, ему любой вид спорт в новинку. Бассейн точно - да, т.к. в Турции он из воды не вылазит, умеет дыхание задержать и прыгать в воду (осталось плавать научить), гимнастика по его обезьяньему темпераменту, думаю, тоже понравится, и хоккей (точнее, катание на коньках) тоже да, и от борьбы не откажется, как любой мальчишка... Так что надо его всем тренерам показать, поговорить про график, может, еще время тренировок нам не подойдет, тогда что-то само отвалится. 30.07.2009 10:26:25, Lotos ( Лотос в системе)
Донна Роза
Смотря как заниматься - если для общего развития, то практически все подойдет - главное какие будут нагрузки. Если заниматься более-менее серьезно, то я за плавание однозначно - как наименее травматичный вид спорта. А ребенок что сам хочет? Мой вот фигурное и хоккей сразу отмел, но ему и нельзя - коньки и плоскостопие несовместимы.. Гимнастика для общего развития очень хорошо - особенно для активного мальчика, но как и везде многое зависит от тренера и спортивного характера ребенка. Сын пробовал ходить на акробатику (там первое время как гимнастика все идет) - не пошло совершенно - тренер очень строгая, приходилось пересиливать себя - растяжки болезненные, наклоны\мостики, все через слезы - мой не выдержал...хотя он очень любит именно всякие гимнастические упражнения. Потом долго вспоминал про эти занятия, но попробовать вернуться отказался категорически. На айкидо также пробовал ходить - но там обратная ситуация - тренер совсем не мог держать группу в строгости и занятия проходили смазано, у ребенка никаких эмоций вообще не вызывали, дома он ничего не повторял, не рассказывал.. Вот бассейн моему идеально подходит - и по мед.показаниям, и по характеру и по восторгу ребенка)))
А Вам советую прежде с ребенком поговорить - что он сам хочет, может походить-посмотреть на занятия, с тренерами побеседовать. Попробовать можно несколько видов - посмотреть, что ребенку по душе, а потом оставить 1-2.
29.07.2009 17:18:57, Донна Роза
Lotos ( Лотос в системе)
да, согласна с Вами.. про желания ребенка чуть выше ответила 30.07.2009 10:27:29, Lotos ( Лотос в системе)
Ззз
Муж у меня в спортивной школе гимнастикой занимался. По его мнению, спорт очень травматичный. Сколько раз он на голову и шею приземлялся, не счесть. С батута вылетал головой вперед - голову зашивали. Вывихи и т.п. - ежедневная рутина. А ведь не блистал, выдающегося спортсмена из него никто не делал. Я за айкидо или плавание из этого списка. Все-таки сальто в воздухе крутить не надо. 29.07.2009 16:49:38, Ззз
Lotos ( Лотос в системе)
:( 30.07.2009 10:27:55, Lotos ( Лотос в системе)
krot-kat
Моему тоже 5 лет. Уже ходили на танцы (2 года), на фигурное катание - сказал девчачий вид - хотя кататься очень любит. Последнее - горные лыжи на них и будем ходить дальше.
Сама хочу отдать в прыжки в воду. Кажется, берут с 5 лет. На следующей неделе пойду узнавать
28.07.2009 21:52:12, krot-kat
ЭллиС
Я своих на спортивную гимнастику в этом возрасте водила несколько месяцев. У младшего были очень хорошие результаты, но мы все же ушли. Гимнастика "тормозит" рост ребенка, поспрашивайте тех, кто действительно "в теме". Я за бассейн и тхэквондо (айкидо). 28.07.2009 21:08:20, ЭллиС
Lotos ( Лотос в системе)
ой, рост тормозить нам не надо, и так не сказать, чтоб сильно рослый.... 28.07.2009 22:07:26, Lotos ( Лотос в системе)
Ежик
это бред полный!
в гимнастику просто отбирают невысоких
а если уж высокий, ничего не случится. я занималась. 1,73. Дочка занимается. В классе вторая по росту ;)
29.07.2009 00:29:00, Ежик
Natas
поддержу теорию) там отбирают изначально низкорослых, у нас были разные детки, группа человек в 20 - в итоге гл. тренер отобрала нескольких, все козявки кроме одной. Ну и родители у них соответствующие, т.е. наследственный фактор налицо. А если и теряют относительно генетически заложенного роста - то см 3-5, не смертельно как мне кажется)
У нас из тренеров-женщин одна только мелкая, МСМК - примерно 155, мама ее (тренер) - ок. 160, все остальные 165-175, довольно рослые прямо скажем) при этом все они в прошлом спорт. гимнастки, на любительском уровне (дошли до кмс и мс)
Вот что касается травматичности - за 4,5 года что мой ребенок туда ходит - один случай перелома лучевой кости у девочки, и то на ровном месте, неудачно фляк сделала - на одну руку. И еще у одной, МС, сейчас проблемы со спиной (с позвоночным диском что-то не в порядке - нагрузки снизили и с серьезных соревнований сняли). Девочка причем оч.гибкая и тонкая, ее бы в художественную)))) В остальном тьфу-тьфу, происшествий не припомню, особенно у мальчиков))
29.07.2009 11:29:49, Natas
Nightmare
месяц отходили на гимнастику - нравится. У них там пока ОФП-растяжки и т.д. С осени опять пойдем, а потом групповое что-нибудь поищу (футбол-волейбол, хоккей не хочу) 28.07.2009 18:47:59, Nightmare
Lotos ( Лотос в системе)
Девочки, я думаю, надо бы показать мальчишку всем тренерам, поговорить с ними лично, что они скажут. Может, где-то его еще и забракуют, а я буду настраиваться. И по факту разговоров уже решать. Ведь правильно написали - главное, тренер. Хороший попадется - и ребенка не искалечит, и с удовольствием заниматься будет. 28.07.2009 18:19:38, Lotos ( Лотос в системе)
[пусто] 28.07.2009 17:45:49
Ежик
а вашего со скольки лет взяли? у нас девченок с 4-5 берут, а мальчишку сказали раньше 6-7 не приводить - говорят, без толку с ними маленькими заниматься, не слушаются ;) 29.07.2009 00:30:23, Ежик
Lotos ( Лотос в системе)
у нас с 5 29.07.2009 10:40:47, Lotos ( Лотос в системе)
Вот моим запретили прыгать, допустим, говорят что позвоночник от прыжков "утрамбовывается", а при отсутствии мышечного корсета это ведет к заболеваниям позвоночника...а гимнастика - сплошные прыжки...я уж не говорю о растяжках - они тоже ни для слабых детских суставов, ни для даже крепкой мужской спины не полезны...Гимнастика калечит - даже любительская. 28.07.2009 18:02:23, ..Лукьяна
арс у меня занимался 2 года спорт.гимнастикой в школе олимпийского резерва - с 3,5. У него очень хорошие данные, но мы в большой спорт не хотим.
Так вот. Нагрузки НЕ большие. Прыжки на батуте - они прыгают за тренировку подходов 5 по 10 раз, но - шаляй валяй, больше балуются. Это - самое любимое у них задание :-) Зато на брусьях много висят, на канате, на кольцах - тот же позвоночник растягиватся. Пресс качают. Разминка - 2 раза за тренировку - перекаты на спине- очень полезно, скрутки, мостики... Мне нравится. именно что хорошее ОФП в этом возрасте. Вот бегают мало, это да, но - и на улице побегать может.
29.07.2009 12:31:47, Таха
Мне сказали, можно висеть - без нагрузки, но спрыгивать с турника-каната нельзя. Вообще прыгать нельзя. Но мои оба длинные - может поэтому. Данные, говорят, приводят к тому, что человек в 25 инвалид (природная растяжка - на деле означает слабые суставы). 29.07.2009 17:14:45, ..Лукьяна
[пусто] 29.07.2009 12:03:34
Lotos ( Лотос в системе)
впечатляюще, спасибо! 29.07.2009 15:33:36, Lotos ( Лотос в системе)
Lotos ( Лотос в системе)
спасибо! мне тоже импонирует этот вид спорта, тем более, вижу, это прям для него! 28.07.2009 18:00:46, Lotos ( Лотос в системе)
Т.к. я только что из травмпункта по поводу перелома руки у моей обезьянки-дочки, то я - за плавание и категорически против всего остального :)))) Может, еще греблю или волейбол-баскетбол бы добавила как второй спорт, но их нет в вашем списке. 28.07.2009 16:47:31, ..Лукьяна
Lotos ( Лотос в системе)
а разве не рановато в групповые виды спорта с 5 лет? Я считала, что это со школы только начинается... к сожалению, в районе у нас этого нет, возить не смогу 28.07.2009 18:01:38, Lotos ( Лотос в системе)
Про греблю не знаю, а про волейбол (тем более баскетбол) скажу- в 5 лет рано. Травм в этих видах хватает , особенно растяжения и удары мячом по голове, конечно травм не избежать в спорте, но лучше уж чуть попозже, лет с 10.
ИМХО,в 5 летнем возрасте (для начинающих) лучше выбирать не командные виды спорта.
28.07.2009 17:13:46, МамИра
Lotos ( Лотос в системе)
да и мне кажется, что они еще не понимают в 5 лет, зачем "отдать мяч Гоге" :) 28.07.2009 18:02:20, Lotos ( Лотос в системе)
ага, всей командой будут у Гоги мяч отбирать и громко реветь если не отдает :))) 28.07.2009 18:11:21, ..Лукьяна
Lotos ( Лотос в системе)
вполне :))) 28.07.2009 18:15:55, Lotos ( Лотос в системе)
ага, на греблю тоже в 5 вряд ли возьмут, пупок развяжется, да и лодку перевернуть могут! 28.07.2009 17:56:04, ..Лукьяна
Lotos ( Лотос в системе)
на греблю в 5 не берут, подруга узнавала. Хочет отдать туда дочь, у них под боком на Борисовских прудах. Сказали, с 7ми, что ли... И потом, а разве возьмут туда не умеющего плавать ребенка? 28.07.2009 18:03:18, Lotos ( Лотос в системе)
Хомозайка
Мы отдали нашего активного ребенка в 4,5 в бассейн и на айкидо.Вот уже два года посещаем эти занятия.Деть очень доволен.Плавал в этом году со мной на отдыхе в большом басейне, а на папе демонстрирует разные приемы. Правда в этом году очень просится еще и на футбол.Так что если уложимся в график (2 раза бассейн,3 раза айкидо)может еще и на футбол .

Вообщем на личном опыте БАССЕЙН+АЙКИДО
28.07.2009 16:35:03, Хомозайка
Lotos ( Лотос в системе)
подскажите, а какова суть айкидо? С дзю-до знакома, сама занималась, карате представляю, а айкидо это что дети делают? Извиняюсь за невежество в этом вопросе, краснею... 28.07.2009 18:05:27, Lotos ( Лотос в системе)
Хомозайка
Это контактная борьба(хотя борьбой наверное назвать сложно), но не агресивная.По айкидо даже соревнований нет.Обычно семинары и показательные выступления.Основа, в том, чтобы использовать силу противника против него самого.Самым ярким представителем по айкидо, которого наверное все знают актр Стивен Сигал.У него очень высокий дан.
вообще-то я не очень профи:((
Первые годы дети занимаются в основном физподготовкой плюс самые элементарные приемы.
Хоьтя через год после занятий айкидо, впорыве гнева пыталась схватить ребенка за руку (запястье).Так вот сама не поняла как получилось(я его довольно крепко прхватила) он как-то крутанул руку и моя рука осталась в воздухе:)) Пришлось взять его за шкирку:)) Правда мне сказали, что и от этого приемы тоже есть.
А вообще из достижений:
после 1 года
20 раз отжимались обычно
20 раз прес
кувырки вперед назад, ну и так далее
после 2 года
плюс к тому что выше 20 отжиманий на кулаках
20 отжиманий в почти шпагате
в позе лотос на коленках пройтись может.
Руки стали сильные очень хорошо фигура формируется, но не перекачивается.
вообщем мне пока все нравится.Дальше посмотрим.:))
28.07.2009 19:23:30, Хомозайка
Lotos ( Лотос в системе)
интересно, обращу внимание на этот вид, тем более, здесь его многие советуют :) 28.07.2009 22:10:57, Lotos ( Лотос в системе)
Крохозябр
Если я всё правильно помню, пусть поправят меня профессионалы, философия айкидо заключается в том, чтобы обратить силу противника против самого себя. Ну если совсем грубо - мозги тренируются больше, чем мускулы, куда и как усилия приложить, чтоб противник сам в лужу сел. По-дилетантски как-то так. 29.07.2009 18:12:29, Крохозябр
Lotos ( Лотос в системе)
:)))) честно говоря, слабо представляю себе философское начало спорта для 5-леток. Может, недооцениваю их, кто знает... 30.07.2009 10:29:12, Lotos ( Лотос в системе)
pelenka
бассейн, если деть не болеет. Если болеет часто - айкидо. Второй спорт - может быть спорт. гимнатиска, но тогда нет смысла с айкидо сочетать. 28.07.2009 15:24:41, pelenka
Lotos ( Лотос в системе)
он странно болеет: то за всю зиму пару раз сопли, то кааак свалится летом с ангиной :) думаю, попробовать можно... 28.07.2009 18:16:53, Lotos ( Лотос в системе)
Одна такая рыжая
Бассейн+айкидо. Без вариантов. 28.07.2009 14:57:20, Одна такая рыжая
Lotos ( Лотос в системе)
:) нравится мне Ваша уверенность, спасибо! 28.07.2009 18:05:56, Lotos ( Лотос в системе)
LU
бассейн точно,а второе - даже не знаю из представленного Вами списка, ибо хоккей - травматично и очень затратно, фиг.катание - в принципе,можно - но только в плане "для себя", гимнастика - вроде неплохо,но я не могу спокойно смотреть на бедных деток,которым тянут шпагат:), ну а айкидо - мне кажется,скучновато будет для активного 5ти-летки... хотя - если тренер попадется увлеченный и сможет увлечь - возможно,все будет ок:)

у меня мелкому в сентябре 5.
из секций - планирую отдать пока только в бассейн. возможно - если получится по времени и желание будет - отдам на офп (просто ради занятий в группе, чтобы к дисциплине привыкал).
а так - мы с ним вдвоем (иногда присоединяются старшие сыновья и муж) летом катаемся на роликах и велосипедах ежедневно, плаваем когда погода позволяет. в течении уч.года 1-2 раза в неделю катаемся на горных лыжах (в снежкоме осенью, зимой - в степаново в основном, заодно и воздухом дышим:), раз в неделю будет бассейн, плюс раз в неделю коньки (летом в меге балуемся, зимой у нас классный каток заливают недалеко или в волене катаемся,если есть силы и желание после лыж). плюс иногда мы ходим в скейт-парк, там помимо катания деть активно лазает по дет.площадке с горками и бассейнами с шариками - тоже своего рода физ.активность:)
в принципе, мне кажется, нам будет вполне достаточно такой спорт.нагрузки:)
28.07.2009 14:01:48, LU
Lotos ( Лотос в системе)
шпагат меня не пугает, это не страшно в детском возрасте. Главное, чтоб спину не повредили. Сама занималась худ.гимнастикой в детстве, хотя негибкая была, маме не жаловалась, думала, спорт - так надо, а у самой от растяжек искры из глаз летели.. В итоге на всю жизнь неправильный перегиб спины, и как следствие подстертые диски, больное место.. 28.07.2009 18:10:41, Lotos ( Лотос в системе)
Хотите, напишите ЛаймиКу - она в Русь водит среднего сына, а дочка ходит в СДЮшор на гимнастику, видимо туда, куда и Вы собираетесь.
А мне подскажите про айкидо - где оно в нашем районе?
28.07.2009 13:45:38, Аник
Lotos ( Лотос в системе)
Наташу я отлично знаю, Ксюшка и мой Женька - приятели :) Она мне по хоккей рассказывала, не хочу. Про айкидо мне рассказала сторож этого самого нового спорткомплекса, где пока только гимнастика (как раз туда и хотела на спорт.гимн. отдать). Говорит, может быть, с сентября откроют секцию, пока неизвестно. 28.07.2009 18:07:37, Lotos ( Лотос в системе)
ясно, спасибо. Гимнастика у нас в районе есть у метро Орехово на Шипиловском проезде, вам далековато. 29.07.2009 13:56:56, Аник
Я тоже за бассейн+айкидо. Хоккей травматичен, спортивная гимнастика тоже, фигурное катание для мальчика... хм... 28.07.2009 12:56:05, ЛюбимицаКлаппа
Lotos ( Лотос в системе)
вот-вот... хмм... про фиг.коньки. 28.07.2009 18:11:15, Lotos ( Лотос в системе)
Olga&Paha
Если не хотите лепить спортсмена, я бы выбирала на основании того, чтоб деть научился.Никто не будет держать в СПОРТИВНОЙ секции ребенка , который не показывает результатов.А посему- год на хокей(научат суперски кататься на коньках, будет постарше спасибо вам скажет), в 6-7 лет уже не возьмут.Спортивная гимнастика в этом возрасте-жуткое ОФП+растяжка-для будущего вообще ненужно.Бассейн можно лет с 7-8-плавать научиться быстро, в этом возрасте координация оч.хорошая. А айкидо нужно начинать с 10, а лучше с 12 лет, до этого просто ерунда(ОФП), причем дети особо не думаю где можно применять приемы, а где нет. У меня тож мальчик и куча его друзей, все выводы сделаны после беседами с мамашками, ну и глядя на их чад. 28.07.2009 12:39:37, Olga&Paha
Lotos ( Лотос в системе)
интересное мнение... я как раз наоборот, против хоккея была настроена, но теперь подумаю. 28.07.2009 18:12:13, Lotos ( Лотос в системе)
Natas
Я планирую младшего на бассейн + спорт. гимнастика.
На гимнастику по моему мнению ребенка любого на годик-другой нелишним будет отдать) ибо именно общефизическая подготовка идет. Вреда не вижу ;)
А дальше - как пойдет. Бассейн - если не будет проблем со здоровьем (у нас бронхиты и отиты, так что не знаю насколько удастся удержаться без ухудшения здоровья)
Старшая дочь ходит как раз на спорт. гимнастику, тоже отдавала "для общего развития" - втянулась, но я пока не уверена что стоит продолжать серьезно заниматься, все-таки не особо женский это вид спорта))) Что касается травматичности - все что ниже уровня КМС уверяю не особо страшно)) сравниваю снаряды и покрытия 20-25 летней давности и сейчас - далеко зашел прогресс... единственно - сразу определитесь для себя, хотите ли вы заниматься профессионально (там нагрузки немного другие). У меня дочь сейчас по 3 взрослому идет (неполные 8 лет), уже и сборы и 2 тренировки в день.. тяжеловато. При том что тренировки не индивидуальные а в группе (на индивидуалов еще больше нагрузка...)
28.07.2009 12:35:34, Natas
Lotos ( Лотос в системе)
пока не хочу в проф.спорт, но если вдруг мне наперебой будут говорить: Вы что, это же талант, будущий Немов, дайте ребенку сделать великую карьеру! Может, я и призадумаюсь, если сама увижу суперталант :) 28.07.2009 18:13:54, Lotos ( Лотос в системе)
я бы выбрала бассейн + айкидо. 28.07.2009 11:56:59, Подсолнух и ёж
natmet
+1 28.07.2009 12:21:18, natmet
ЛЯLУШКА
Я за бассейн. 28.07.2009 11:24:16, ЛЯLУШКА
-хоккей
Травматичный вид спорта. Умение работать в команде.
-Фиг катание
Не травматичный
-спортивн гимн
Большие нагрузки на позвоночник, из-за чего рост ребенка замедляется. Очень травматичный вид.
-бассейн
Два конца одной палки. Или будет часто болеть, либро напротив станет здоровей.Часто встречается оттит уха. Если прыжки в воду, то боли в кистях рук.
-айкидо
Не травматично. Но все зависит от тренера. Если тренер грамотный, то стоит. А так - фигня, простите, не сопрт это.
28.07.2009 11:08:55, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!