Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите :) Я все "убиваюсь" по тому пов

Помогите :)
Я все "убиваюсь" по тому поводу, что мало времени в день на ребенка.
Получается что мы устаем на работе, хорошо если в 6 вечера дома.
Ребенку в 22 час примерно надо спать, чтобы в садик встать нормально (я сама за такое кл-во времени еле высыпаюсь)
Поэтому где-то в 21 игры уже ослабевают, скорее начинается купание и прочее
Пришли с работы, готовка ужина не меньше получаса, ужин не меньше получаса (поговорить же еще хочется) следовательно уже больше 7ми часов
На завтра приготовить мясо к примеру или еще какой гарнир - иначе утром нечего будет кушать
Ну вот время кончилось
Когда заниматься с ребенком???

Вот елки :) приравняли мужчин и женщин и что получили? я ничего не успеваю! если бы дома хотя бы в 5 вечера быть, и то лучше, а в 6 - поздно. сразу бегом на кухню не могу. надо привести себя в чувство после работы.
и наше чтение летит в тартарары. не успеваю я !

Посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста :)
Расскажите, как проходит вечер у вас.
24.07.2002 15:46:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!

Клянсь, не не думала об этом раньше, но мне пришла в голову мысль все (или самые лучшие) ваши советы, милые мамы, разместить на моей страничке www.idea.dp.ua/baby. Прошу вашего разрешения. Буду указывать имя и само сообщение.

Спасибо ВСЕМ! Я все поняла, взяла на вооружение. Теперь осталось применить...

:-)
25.07.2002 13:06:47, Nadine
Sampo
Я прихожу в лучшем случае в 19-40, обычно в 20-15. Получается дурдом полный. Ребенка нужно покормить (в саду нет ужина, только полдник, т.е. надо покромить основательно). Это что-то пытаюсь готовить заранее на несколько дней, но все равно нужно разогревать и т.п. Ребенок висит на мне и требует внимания. Хочет "заниматься". Идем заниматься - на плите все горит. Кормить ребенка приходится отдельно (непедагогично - под книжки или игры) - с нами он не ест, только балуется, я тогда вообще не помню что ела - поэтому мы ужинаем уже после его укладывания.
Он у нас в саду спит только изредка, поэтому к 21-00 очень хочет спать и капризничает вовсю. По-хорошему его нужно в 20-30 вести умываться-читать-спать. Но тогда не получается есть, не говоря уж про общение...
В итоге укладываться начинаем в 21-30 в лучшем случае. ребенок перевозбужден уже, укладывание длится до 22-30 а то и дольше. У мамы начинается истерика (сама еще не ела ничего, куча дел не переделана, а из-под одеяла раздается голос- мама не уходи...). В 23-00 мама и папа наконец-то ужинают. Делать уже ничего нет сил - хочется только спать...

Вчера не пошла на работу, забрали из сада в 18-00, к 19-00 уже поели, до 20-00 поиграли, до 20-30 мультик посмотрели, а в 21-15 ребенок уже спал!!! Мама и папа смогли не только поужинать раньше, чем начали с голоду пухнуть, но и фильм по видео посмотрели. Просто райская жизнь.. жаль нам не светит.
25.07.2002 12:46:15, Sampo
А кто ребёнка из сада забирает? И во сколько?
Если Вы его забираете после работы, ИМХО тяжело ему. Может быть выход - бабушка или няня хотя бы на два часа в день, чтобы его раньше забирать и выгулять-наиграться?
Тогда можно было бы его после прогулки с няней кормить ( в 20.30-20.45), или пусть она сама его раньше покормит, а потом в постель вместе с ним. Полежать вместе, поговорить, почитать немного, но лучше всё-же просто поговорить. Только не оставлять одного засыпать, не уходить, пока не заснёт.
И этот ритуал выдерживать каждый день. Тогда ребёнок будет точно знать, что вечером Вы с ним побудете не смотря ни на что.
Ну а уж в выходные - в полный отрыв :-)
Мытьё в будни - под душем - 3 минуты, чистка зубов ещё три.
А готовить что-нибудь очень быстрое. Микроволновка спасает очень хорошо, в плане быстрого разогрева.
25.07.2002 14:15:32, Смородина
Sampo
Забирает папа - он у нас пока что дома (работа связанная с командировками месяц там - два месяца дома). Он забирает его в 18-00, идут домой, играют, читают, а в основном ждут меня.
Так что к моему приходу он уже отдохнул после сада и хочет общения с мамой.
У нас еще все сумбурно, т.к. на такой ритм жизни только недавно перешли (мы недавно переехали, и в первый месяц с нами бабушка жила - соответственно она все по дому делала).
Насколько я понимаю, что сейчас период такой и нам сложно и ребенку (новый садик, новая квартира).
Пути оптимизации мы видим такие:
1. Купить микроволновку (Вы абсолютно правы)
2. Попробовать договориться на работе, чтобы хотя бы через день приходить домой пораньше (в 19 где-то) мне понравилось, как в психологии Элла советовала 48 часовой ритм установить, может и что-то такое попробуем...
3. Продумать четкий распорядок на вечер

такие вот планы
25.07.2002 15:27:21, Sampo
А такой простой вариант, что раз папа дома, а мама на работе - он должен ужин приготовить на всю семью и к вашему приходу ребенка УЖЕ накормить... Такой выход разве не существует?! Русские мамы, пожалейте себя, вы ж работайте допоздна, ПОЧЕМУ ВАШИ МУЖЬЯ ВАМ НЕ ПОМОГАЮТ?! 27.07.2002 11:26:02, Marina2
Sampo
Он дома ремонт доделывает, даже поесть сам не успевает, не то что приготовить...
Но если я задерживаюсь, то и накормит ребенка и спать уложит.
29.07.2002 10:31:23, Sampo
Я долго боролась с этим у себя в семье. Несколько лет решала эту проблему. В итоге стала работать по сменам. Граздо больше детке достается.
А вообще-то Вы настолько правы, что правее некуда.
25.07.2002 12:28:57, Змееныш
Помоему ваш вариант- это просто отлично:))) я пока сижу дома, а раньше могла приходить с работы и в 20-00 и в 21. Вот тогда точно времени не хватало!
Не переживайте!
25.07.2002 11:08:58, Ксеник
Это смотря что Вы вкладываете в понятие "заниматься" ребёнком. ИМХО, если приготовление еды занимает много времени, то ребёнка с собой на кухню, за обеденный стол и можно делать всё что угодно :-) Самое замечательное время для разговора о прошедшем дне. Можно рассказывать истории и сказки, ребёнок может рисовать, лепить, да что угодно, когда мама рядом.
Мой сын играет в основном сам. Ролевые игры или просто "покатать машинки" больше часа не продолжаются, он меня отсылает обратно :-) ИМХО, ребёнку совсе не нужно, чтобы мама всё время занималась только им. Многие вещи можно делать, просто будучи рядом.
Гулять можно когда возвращаетесь из сада.
А почему Вы не считаете время купания-умывания? Общение же есть? И играть во время этих занятий тоже можно:-)
чтение - на ночь, уже в постели.
Итого примерно так:
с 18 до 19 прогулка.
с 19 до 20 готовка ужина и сама еда.
с20 до 21 - ТОЛЬКО с ребёнком
с21 до 21.30 - купания и т.п.
и полчаса на ночь - чтение.
ИМХО, когда мама 4 часа ежедневно рядом с ребёнком - это просто замечательно для работающей мамы. Огромное число моих знакомых работают до 19, и дома появляются не раньше 20 часов. Вот это действительно тяжко.
Да, можно отдыхать после работы лёжа и читая дитёнку книгу. Или плавать в ванне, дитёнок рядом на табуретке - болтать о чём угодно.

25.07.2002 11:06:38, Смородина
очень хорошо, просто отлично Вы расписали, все поняла, буду принимать во внимание и, главное, действовать!

Насчет чтения - я имела в виду не чтение на ночь, а очень хочется научить ее читать. Правда пока удается очень немного в этом направлении действовать, потому что сам ребенок все еще в 4 года не понимает такой необходимости.
25.07.2002 12:52:10, Nadine
У нас то же самое, мы эту идею отложили "на попозже."
Зато вот очень хорошо пошла математика, счёт, сложение-вычитание. А этим можно заниматься где угодно и когда угодно. Фраза "Давай посчитаем" может прозвучать хоть на кухне, хоть, пардон, в туалете :-)
Насчёт игр во время готовки еды.
Очень хорошо идёт понятие времени. Яйцо варится 10 минут. Ставится будильник, объясняется что к чему и на этом примере вводится понятие минуты, секунды и т.п.
Можно рисовать с натуры. Вот тебе картошка. Вот тебе тарелка. Рисуем.
Можно резать пластиковым ножом мягкие продукты. Идёт на ура.
Вобщем, всё что угодно. Хоть процесс пищеварения объясняй, хоть законы физики на примере варящегося супа :-)
Причём, обычно такие занятия "между делом" намного интереснее, чем в специально отведённое время.
О чтении. У нас на кухне холодильник весь залеплен магнитными буквами. Можно между делом слова составлять. Тех же продуктов или меню.
25.07.2002 13:55:56, Смородина
о! у нас процессы пищеварения :), готовки, почему кровь течет и откуда, что такое солнце и прочее звучит каждый день и каждый день все новое. Этого, я думаю, у нас получается более чем достаточно :-)

вижу, ваш малыш старше нас совсем немного :)
25.07.2002 14:24:19, Nadine
Я прихожу с работы в 21-22...Иногда вообще не вижу сына,он уже спит.Но за-то,все выходные только его!И вообще все свободное время.А что делать?Мало того,что приравняли,так еще и мужчины обленились...не я деньги должна зарабатывать,а муж...Но он этот аспект игнорирует....Эх...ну что за жизнь?!:) 25.07.2002 05:13:41, Каро
Тоже прихожу в среднем в 18-00, но
бывает и раньше. Занимаемся минут 20 и то, если у него есть желание. В остальное время, если я готовлю, он либо с мужем общается, либо у себя в комнате играет или строит, мультики смотрит.
Иногда помогает мне готовить, по настроению.:-)

24.07.2002 19:03:34, Милена.
Всем. Я спрашивала не за конкретное время, за лето или эту неделю, а вообще.
То есть условие задачи:
1. мама-папа с работы в 18 примерно.
2. ребенку спать к 22 часам. следовательно с 21 до 22 примерно купание, чтение книжку на ночь и спать.
3. промежуток с 18 до 21 - это 3 часа времени, где должен быть ужин, общение, занятия, прогулка.

Что я вынесла из всего обсуждения.
1. ужин должен занимать минимум времени на его приготовление. У меня это, кажется, получится суп+салат.
2. занятия чередовать с прогулкой, день прогулка, день занимаемся.

следовательно получается:
промежуток с 18 до 21 -

1. перекусили мама с папой или кто идет гулять
2. прогулка и общение / занимаемся
3. приготовление салата, разогрев супа (10-15 минут) - я все примерно, не обязательно кушать именно так, но так быстрее _для нашей семьи_
4. книжка и спать

можно менять 1-4 местами

я просто сама себя хочу лучше организовать.

Что скажете?




24.07.2002 17:50:42, Nadine
У меня двое детей (5 и 2.5) и я появляюсь дома не раньше пол-шестого. А в восемь, пол-девятого, надо садиться ужинать, так как старший днем не спит и в девять уже отрубается. У нас такой распорядок:

Как только я прихожу, сразу собираемся и выходим гулять, если погода позволяет.
Прогулку я никогда не отменяю, потому, что это полезно для здоровья. Поэтому у меня проблема найти время для "занятий". Иногда берем на улицу книжки, или бумагу с карандашами, мелки. Короче пытаемся заняться на улице. Но в основном даю детям вволю побегать и полазить, а сама "отдыхаю", после работы, наблюдая как мои мальчишки всюду карабкаются.
"Занятия" - для выходных.

Потом приходит муж с работы и мы идем домой.

Один родитель занимется с детьми, второй готовит легкий ужин.

Готовку ужина я свожу к минимуму, за счет "быстрых" блюд: омлет, тосты или полуфабрикаты. Когда есть время, то сама делаю эти "полуфабрикаты", например налеплю огромное кол-во пирожков, потом замораживаю. Остается только в духовку кинуть.
Если есть возможность, готовим вместе, детям - кайф, а мне после этого остается жуткий балаган в доме, что отпадает всякое желание приобщать их к совместному приготовлению пищи. :(

После еды - душ. Купаю я их вместе. Это экономит время, воду и т.д., да и им радость побрызгаться. Пока они еще легко помещаются в ванне вдвоем.

Перед сном читаем им книжку, а в девять всех в кровать. Мелкий требует, чтоб я с ним сидела, пока он не заснет.

Фу-у! Когда они оба засыпают,
я уже сама валюсь с ног.

Выходные мы с мужем проводим вместе с детьми.

Вот и вся радость.
25.07.2002 10:48:48, Pauline
Я тоже в 6 обычно дома, иногда позже, когда хорошая погода иду гулять с ребенком, раньше 8 домой не приходим, готовлю ужин, кормлю и спать, если надо заниматься, то прогулка или уменьшается или пропускается. Мой ребенок в сад не ходит поэтому, я еще суп варю на обед. В 22.00 ребенок уже спит. Считаю, что это нормально. меня наоброт беспокоит, что из-за его постоянных болезней я на нармальную работу не могу устроиться :( 24.07.2002 17:20:25, Йоко
Настенка сейчас болеет :(, потому не гуляем. А так часто лето на свежем воздухе обычно.

Суп я тож варю :) у меня еще моя бабушка дома. Для нее. И если Настя болеет, то и для Насти. Кстати, так я сокращаю время на приготовление ужина - на ужин мы едим суп + салат часто. Если суп есть.

Но. Если Настя не болеет, как сейчас и хорошая погода, то получается как у Вас. А полноценно заниматься все равно не получается ведь, если прогулка сокращается, то есть все равно остается не много времени. ... я поняла. Надо через день - день гуляем, день занимаемся. Спасибо.

24.07.2002 17:30:29, Nadine
Я дома в 20-30, примерно. В 23 ребенок отправляется спать. За эти два с половиной часа он успевает посмотреть мультик полчаса, пока мы с мужем ужинаем. поиграть с нами час, побегать, искупаться, сделать все дела и завалиться спать. И я с ним минут 15 сижу, держу за палец и по пузу глажу перед засыпанием. Мне кажется, что нам с ним общения хватает. Другое дело, что я положила на домашнее хозяйство, но это уже другая история.
А как у вас получается приходить в 18 часов? Вы с 7 работаете, что ли???
24.07.2002 17:13:00, Hermiona
C 8-30 до 17:30, в 17:30 нас развозит автобус, в 18-15 мы дома, если быть точнее.
Общения и мне хватает... заниматься некогда.
24.07.2002 17:20:48, Nadine
Ох, как я мечтаю, чтобы меня автобус развозил... Хотя с 8-30 работать не смогу, я только в это время просыпаюсь. 24.07.2002 17:47:22, Hermiona
Знаете, я дома в лучшем случае в 8, но успеваю и поиграть, и поривовать, а уж почитать перед сном - это святое.
Завтрак, по-моему можно готовить утром, а ужин сварганить минут за 15 (если покупать полуфабрикаты и т.п. - просто кидаешь на сковородку и готово дело). Так что если вы дома в 6Ю я вообще проблемы не вижу - у вас 6!!!! часов для общения с ребенком. А вещь есть еще и выходные.
24.07.2002 17:07:49, Katya1
А ребенка тоже полуфабрикатами кормите? У нас ест плохо, поэтому от 30 мин до 1 часа на кормежку надо, и время на приготовление ужина. 24.07.2002 17:23:50, Йоко
Ребенку приготовить - 15 минут. А долго ест - так мы одновременно читаем или беседы беседум - вот и совмещаем приятное с полезным. В принципе, и порисовать можно за едой (представляю, как сейчас меня заклюют) - пока парень мой рисует, я ложку периодически в рот пихаю. Не очень хорошо, наверное, зато час не пропадает на уговоры и капризы. 25.07.2002 15:45:55, Katya1
С чтением и рисованием конечно быстрее, это и мы используем :) Но должен же сам есть когда-нибудь. 25.07.2002 18:24:26, Йоко
в смысле, откуда 6 часов?
7,8,9 - всего 3 часа. с 9 до 10 не считаю, это купание, книжка и спать.

а полуфабрикаты я не люблю :( после того, как отравилась однажды, больше не могу на них смотреть...
24.07.2002 17:18:41, Nadine
>На завтра приготовить мясо к примеру или еще какой гарнир - иначе утром нечего будет кушать

Боже мой, зачем на ЗАВТРАК это??? Яйца или сосиски с утра в воду кинул и пока умываешься - они варятся. Или бутерброд за 2 минуты сделал.

Аналогично с ужином. То, что готовится долго (изыски какие) готовить на пару дней сразу. Ребенка сажать ужинать с родителями - вот и еще полчаса на общение.
24.07.2002 16:37:15, virus
а мы с мужем "неправильные", мы кушать хотим и с утра и вечером. Это примерно что-то (картошка, макароны, салат...) с чем-то мясным. Иногда бывает и яичница, что побыстрее. Мясное готовлю тоже на несколько дней, там что у меня не каждый вечер так забит, я по-максимуму рассказывала. Никаких изысков, но время тратится.

На общение как раз времени хватает. Дочка уже доросла до того, чтобы мне помогать готовить, и она сама просит это делать. Или играет или что-то рассказывает рядом. То есть мы с ней общаемся постоянно весь вечер. Мне времени не хватает на занятия типа рисования/лепки/чтения и пр. Заменять общение на занятия тоже не дело.

Предыдущим отвечающим:
- давно поняла, нужно меньше готовить, но трудно, после работы кушать охота.
- читаем перед сном мы тоже практически каждый день.
24.07.2002 16:50:01, Nadine
Проблемы точно такие же!!! Конечно хочется и пообщаться и позаниматься и вкусненькое что-то приготовить, а часов в сутках как было так и не прибавилось. Занимаюсь с ребенком по след. схеме: если на завтра есть домашнее задание (мы ходим в ДЮЦ на развив. занятия, рисование, хор, спорт и т.п.) то тут уж ничего не попишешь, делаем то, что задали, если нет-чередуем, день красим, день лепим и т.п., минут по 20-30 стараемся играть каждый день в игры (типа "парочек", веселый счет, полезные машины ну и т.п.). У меня тоже не очень получается себя организовать, иногда и говорить сил нет, но взяли за правило каждый день читать перед сном-что ж уж попишешь, правда иногда позволяю себе расслабиться - купила сказки на кассетах, раза два в неделю дочка слушает "тетю из коробочки". На самом деле комплекс о том, что ребенок брошенный (сидела б дома и занималась бы с ним) есть наверное у всех работающих мам. Но если иначе не получается? 25.07.2002 12:03:41, Ирвинг
А в саду разве рисованием, лепкой, аппликацией не занимаются? 24.07.2002 17:25:31, Йоко
вообще да, сейчас нет 24.07.2002 17:38:48, Nadine
Если ребенку захочется порисовать или полепить сам сообщит :) А так я не напрягаюсь, летом лучше погулять. 25.07.2002 11:41:38, Йоко
Мне кажется, грузить ребенка занятиями вечером - не дело. Если она не ходит в садик, то можно на какие-нибудь группы/кружки поводить. 24.07.2002 17:14:16, virus
сейчас лето, в садике занятий нет. Она у меня много пропустила, практически всю младшую группу, из-за переездов в сад не оформляли. А сейчас - в середине июля Настена ездила с моими родителями на море на 2 недели, потом приболела и в садик как раз не ходит пока, в августе мы вместе на море поедем.

а даже если в садике занятия, разве дома совсем не надо заниматься или закреплять навыки?

24.07.2002 17:24:17, Nadine
ИМХО вечером ребенок уже достаточно устал. Ему бы просто общения.

А с кем она днем? Пусть этот человек с ней и занимается :)
24.07.2002 17:48:06, virus
не выйдет :( бабушке моей 80 лет. Ей бы хоть присмотреть, чтоб чего не натворила. 24.07.2002 17:52:40, Nadine
Мурзя
Я в лучшем случае в 19.00 дома. На ужины часто просто плюю. Сейчас жара. ребенок не всегда вообще соглашается ужинать. Тогда всегда есть в доме творожки, сырки, огурцы, кукуруза консерв. и т.п. По выходным питаемся получше :) Муж приходит позже, ест чаще всего полуфабрикаты или что-то совсем простое в приготовлении. Готовиться ко сну начинаем в 21.00. За эти 2 часа чем-нибудь успеваем позаниматься, обсудить дела в садике. Часто сын играет сам и ни в ком не нуждается, только периодически показывает, что смастерил или т.п. Тогда использую время на домашние дела. Поэтому заранее сказать, что буду делать именно сегодня вечером, не могу :)
Засыпает он не раньше 22.00 (в моем присутствии, читаю не менее 15-20 мин. перед сном каждый день). После этого время в моем распоряжении, но хочется спать, ложусь обычно в 23.00, т.к. вставать в 6.30, чтобы мужа покормить-собрать на работу, самой "прихачапуриться", собрать и отвести сына в садик.
Времени, конечно, жутко не хватает :( Но у нас еще не худший вариант: в выходные можем все время на ребенка потратить :)
24.07.2002 16:13:37, Мурзя
Приходите в 18:00, еще жалуетесь:)
У меня, если в 19:30 получается уже песня! По поводу ужинов уже давно забила, питаемся, имею ввиду взрослых, тем, что есть, думаю только о ребенке. Сейчас лето, ложимся поздно окола 23 только, до этого еще успеваем погулять, поиграть, похихикать, читаем на сон пока глаза видят. На утро я конечно как сомнамбула на работу двигаю к 9:30, но у меня уже почти трехлетняя привычка к невысыпанию, организм уже протестует вяло:)
24.07.2002 15:55:54, Ula2001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!