Раздел: -- посиделки (Домашние обязанности детей до 7 лет по возрастам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дела домашние. Что можно поручить малышу?

Тема создана для обсуждения статьи.

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок вырос трудолюбивым, чтобы он был помощником во всех домашних делах. Многие мамы и папы задаются вопросами: когда начинать приучать ребенка к домашнему труду и какая работа является посильной для малыша в разных возрастных периодах.

Автор: Юлия Василькина
09.06.2009 09:37:39,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Проблема в том что ребенок в год-два с удовольствием сам пытается помогать и просить не надо, но от его помощи вреда больше. А вот в том возрасте когда помощь может оказаться реальной-уже не допросишься. До сих пор вспоминаю одну 2-летнюю девочку. Я тогда была не замужем и жила в общаге по соседству с женщиной, мало того что она уходила на весь день на работу и оставляла малышку практически одну, вроде бы все соседи присмотривали одним глазком но конкретно это никому не поручалось, то есть теоретически в какой-то момент на этаже вообще могло не оказаться взрослых. Так ещё эта девочка отлично мыла посуду в холодной воде (теплой там предусмотрено не было).
Причем не просто чашки какие-нибудь, а именно кастрюли, сковородки и т.п. Как то я пришла на кухню, смотрю она в раковине старается, говорю в шутку -А мою помоешь? Кивнула. Я безо всякой задней мысли оставила свою посуду на столе и пошла к себе в комнату подождать пока она место освободит. Через некоторой время стучится-тащит мою посуду всю идеально чистую. После этого я считаю что в приучении детей к труду нет ничего невозможного. Мои оба с удовольствиекм любят огород поливать, ведра естественно выдаю символические которые для игр в песочнице. Но они готовы этим хоть весь день заниматься. Кружки за собой помыть у нас только папа забывает, думаю как раз оттого что в детстве не приучили родители, у детей это на автомате попил-помыл
11.06.2009 16:01:18, barabachka
Эксплуатация детского труда запрещена. 09.06.2009 11:00:28, ..Лукьяна
Вообще не поняла, к чему это написано. При чем здесь эксплуатация? 11.06.2009 12:51:18, Здравомыслящая
Давать ребенку поручения по дому - это эксплуатация мамой труда своих детей. Ведение домашнего хозяйства - это работа родителей. 11.06.2009 15:21:46, ..Лукьяна
Крохозябр
Экплуатация - это получение дених за инхний труд. Если к соседям отправлять полы мыть и стольники зашибать.

А это называется - помощь по хозяйству. Коммерческой составляющей нет.
11.06.2009 15:35:52, Крохозябр
Бесплатно - это вообще рабство! Это даже среди взрослого населения запрещено.
Я считаю, нужно приучать к трудолюбию - но труд для ребенка это учеба либо хобби, и нужно приучать к аккуратности - убрать за собой игрушки когда закончил еду, одежду аккуратно складывать, носки в стирку сдавать как только подванивают.
Мыть посуду, резать салат, полоть грядки можно только если ребенок сам вызвался и только в форме игры.
11.06.2009 16:13:15, ..Лукьяна
Лень
ну так детей же и не гонят на плантации. А помощи по дому надо приучать... 09.06.2009 14:32:19, Лень
Галчонок и детишки
+100 09.06.2009 20:29:18, Галчонок и детишки





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!