Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Януся

а вы расставляете приоритеты для ребенка???

Это собственно вопрос. А предыстория такова: сын 6,5лет занимается хореографией уже 3-ий год. Первый год ходил практически "на пинках", заставляла, уговаривала, подарочки и т.д. Сейчас ходит может и не всегда с радостью, занятия довольно сложные, но ради концерта готов стараться, да и вообще привык уже. Стараемся занятия не пропускать (руководитель очень этого не приветствует, да я и сама очень обязательная, так воспитали), нынче наверное всего 1 раз пропустили, когда в саду был праздник 23 февраля. В сад же ходить в этом году совсем не хочет (поменялись воспитатели), считает дни до выпускного, так что я в свой выходной иногда оставляю его дома. Вот и получается, что ансамбль для него стал важнее сада, т.к. сад можно прогулять просто так, а занятие - нет. Причем получается, что я сама это отношение сформировала. Как думаете, правильно ли это? И как быть со школой? Школа же должна быть важнее ансамбля.
04.05.2009 11:56:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Чисто имхо. Для меня школа - не фетиш. Это место для получения знаний, а не для отсиживания 5 часов каждый день. А вот ансамбль -это дело, труд, достижения.
Спокойно пропускала бы школу ради ансамбля в вашей ситуации при условии:

1. Сын сможет дельно и толково нагнать/изучить самостоятельно пропущенные темы.
2. Речь идет о редких пропусках по уважительной причине (концерт).

Если вам очень повезет со школой, и жизнь в ней будет насыщенной и интересной, думаю, сын сам постарается ее не пропускать. В обычном случае я бы настаивала на результате (навыках, знаниях), а не на посещении.
05.05.2009 02:18:17, Oazis
Katsy
А школа - это не труд? Это не достижения? 05.05.2009 10:07:52, Katsy
Musenka
Вот если бы дети приходили в школу, не умея ни читать, ни писать, ни считать, и учились бы всему этому в школе, - это был бы труд. А поскольку теперь требуется, чтобы детка поступала в школу, зная программу первого, а то и второго-третьего классов, какой же это труд? Ребенок сидит и тупо "учит" то, что давным-давно знает и умеет, скучает и зевает, а ему еще впаривают, что это работа... :( 05.05.2009 12:32:25, Musenka
+1 05.05.2009 10:05:35, ..Лукьяна
Януся
Спасибо большое. Согласна как здесь пишут +1? 05.05.2009 04:41:07, Януся
LU
у нас с мелким пока главный приоритет - как можно больше быть на свежем воздухе (лыжи, ролики и т.д.), ради этого мы легко пропускаем сад.
да и вообще - не уверена, можно так ставить вопрос о школе, ибо по-любому - в приоритете она или нет - школу необходимо посещать, это некое правило, которое не обсуждается. у моих старших, например, школу я бы не назвала приоритетом, скорее обязаловка:), но никуда не денешься - школа есть школа, и какие бы у них приоритеты ни были (а они есть, поверьте:))) - школу они посещают:)
кружки - да, тот или иной кружок может быть в приоритете - и это абсолютно нормально. а вот школа/сад - это, мне кажется,немного из другой области:)
04.05.2009 16:57:37, LU
lisak7
Для нас сад тоже не самое важное мероприятие:)) Из-за занятий мы его пропускаем. А вот к школе отношение другое. Уже сейчас я настраиваю ребенка, что школа - это очень важно. Ее нельзя пропускать просто так. Ну, вобщем, объясняю потихонечку. 04.05.2009 16:17:41, lisak7
Мышикова мама
Наш сад выполняет только функции камеры хранения, поэтому Дине там неинтересно, а вот на любые занятия она ходит с удовольствием. В итоге в сад вожу только тогда, когда совсем не с кем оставить.
У нас приоритет - "Саманта" (английская школа)и подготовка к школе, которую она любит.

В Вашем случае, честно говоря, не вижу проблемы:) Ваш сын не прогуливает сад, он просто занят интересным делом, и это замечательно:))) И вряд ли занятия в ансамбле будут совпадать с уроками в школе, обычно все занятия проводятся во 2 половине дня. Так что он все успеет.

04.05.2009 15:20:12, Мышикова мама
Януся
Успеет конечно. Вопрос был про приоритеты. Нужно ли в таком возрасте их вводить. Или это происходит само собой. И как теперь в эту "иерархию" вставить школу 04.05.2009 15:32:02, Януся
Мышикова мама
Нужно вводить, ИМХО. Оптимально, наверное, чтобы школа тоже была отнесена к числу приоритетов, причем не только Вами, но и сыном. Перед первым классом я бы все-таки максимально постаралась, чтобы школа в число приоритетов попала, ну а потом... Если в школе интересно, то тогда проблем нет, а если ребенку не нравится учиться, тогда сложнее, конечно. 04.05.2009 16:31:47, Мышикова мама
natmet
само ничего не происходит, имхо))) 04.05.2009 15:48:19, natmet
Katsy
Мы вообще сад бросили из-за занятий. Но школа я считаю важнее. Я ниже прочитала, что у вас занятия в ансамбле вечером, значит можно совмещать и ничего не прогуливать. 04.05.2009 15:09:16, Katsy
Януся
у нас руководитель ансамбля истинная фанатка своего дела!!! для нее школа - ноль. Например может поставить репетицию в день последнего звонка. Вечером, конечно, но выпускники ведь гуляют обычно. Говорит: вот и посмотрим, что для вас важнее. Я против таких перегибов, считаю что школа все же важнее. Осталось донести это до ребенка 04.05.2009 15:22:30, Януся
Oazis
такое я тоже считаю перегибом. Хотя все зависит от конкретной ситуации - какие приоритеты к выпускному будут у сына. :)))

А вообще, профи спортсмены или маленькие актеры пропускают школу. Плохо это или хорошо - единого рецепта быть не может.
05.05.2009 02:21:04, Oazis
Katsy
Ой, ну я умышленно промолчала, что у нас вообще все занятия утром... Будем пытаться совмещать со школой)))) 04.05.2009 15:37:50, Katsy
natmet
Для нас сад на первом месте. Прогулять можно в принципе, но нельзя физически - на бабушек не надеемся и все работают. И по смыслу сад у нас приравнян к школе. Там занятия, это для Натальи так же как и работа для меня. Началось с началом сада)))
Но у нее нет занятий во время сада, и нет их именно потому, что сад - главнее.
04.05.2009 13:48:53, natmet
Бесконечно далекая
у нас почти также к саду отношение. Сад можно пропустить только в случае недомогания. 04.05.2009 14:33:08, Бесконечно далекая
УникаЛьнаЯ
У нас сад позиционируется именно как "место, где дети пережидаютотсутствие родителей" или "играют с друзьями". Так то если дочка не хочет вдруг в садик (хотя она любит сад, поэтому редко не хочет), то я либо оставляю дома спокойно, либо объясняю, что сегодня дома никого не будет, поэтому надо идти в группу.
Думаю, школа просто по смыслу другое заведение, поэтому там пропуски очевидно нежелательны.
04.05.2009 12:25:54, УникаЛьнаЯ
Суматра
+1 вот очень вы правильно мою мысль выразили))) 04.05.2009 12:51:24, Суматра
pelenka
не вижу причин для "обязаловки" сада.. Сад - это сад, а школа - это школа.. Мы сейчас активно прогуливаем сад, но школу прогуливать нельзя - так и говорю )) 04.05.2009 12:00:44, pelenka
Musenka
(шепотом): и школу прогуливать можно тоже ;) 04.05.2009 23:00:58, Musenka
Oazis
+100 05.05.2009 02:21:47, Oazis
Януся
согласна. Тогда школа и ансамбль одинаково значимы? Или все школа важнее? Или мне не париться и не искать проблем там, где их нет))) 04.05.2009 12:04:00, Януся
gera
(только если вы абсолютно серьезно это спрашиваете)
что важнее: фундаментальные знания, которые дадут основу для становления человека в социуме ( институт,работа, профессия, разносторонние интересы и познания), или же навыки в нескольких па, настолько важных, что можно считать школу незначительным событием перед танцами.
Сами как считаете?
04.05.2009 15:30:04, gera
Януся
Сама считаю, что школа важнее. Для ребенка сейчас ансамбль важнее сада. Как сделать, чтоб школа стала важнее ансамбля (для него) 04.05.2009 15:35:06, Януся
LU
да не волнуйтесь Вы так: как Вы поставите - так и будет. надеюсь, у Вас занятия во второй половине дня? т.е. ради занятий не придется пропускать школу? вот и замечательно. 04.05.2009 17:15:48, LU
Kirushka©
Все зависит от конкретной ситуации. Если в школе контрольная, а в музыкалке концерт - однозначно контрольная важнее. Если в школе обычные уроки, а в музыкалке концерт/экзамен, то позволяю пропуск школы. Спорт секция по времени со обычной школой не пересекается, зато может пересечься с музыкалкой, там принцип тот же. 04.05.2009 14:55:06, Kirushka©
Януся
Вот - это наверное лучшее решение. Буду пытаться так же действовать. Собственно мне было интересно - нужно ли ребенку в таком возрасте расставлять приоритеты. Видимо, это происходит само собой в любом случае, и зависит от того, что родители считают более важным. Вообще вопрос возник после того, как в саду был д.р. с клоунами, а нам надо было на занятие. Я предложила сыну пропустить или опоздать, а он сказал :поразвлекаться я и дома могу, не хочу чтобы меня из танца убрали. 04.05.2009 15:26:36, Януся
экс-Пенелопа
Так Ваш сын уже САМ расставляет приоритеты на сегодняший день. для НЕГО важней оказался концерт.
А по поводу дальшейшего. Вы как себе представляете сына через 7-10 лет, к примеру. В хореографическом училище? В гимназическом или матклассе? Вот отсюда и плясать надо, извините за каламбур:)
04.05.2009 17:29:57, экс-Пенелопа
Януся
На сборном концерте как-то раз выступали мальчики из хореограф.училища, Антон потом неделю дома им подражал))) Я если честно была в шоке, не хотела бы для него этой профессии. Скорее вижу его в мат.классе. Но кто знает... 05.05.2009 04:44:41, Януся
pelenka
ну я ж не знаю, когда у вас ансамбль.. имхо - в началке можно совмещать, если он конечно не рано утром начинается :)))
если можно совмещать - то одинаково важные.
04.05.2009 12:05:09, pelenka
Януся
ансамбль вечером, после сада (школы), совмещать можно. Не уверена, что для него могут быть 2 занятия одинаково важны... Поживем - увидим 04.05.2009 12:06:52, Януся
pelenka
а главное ваш настрой на самом деле )) а школа - как работа. она обязательна :) 04.05.2009 12:11:21, pelenka
Суматра
Вот задумалась, а с какого возраста у детей вообще появляется любимые-нелюбимые занятия? Я вот на свою смотрю, так она одинаково радостно бежит куда ведут и занимается чем предложат. 04.05.2009 12:00:23, Суматра
УникаЛьнаЯ
Дети разные :) 04.05.2009 12:26:31, УникаЛьнаЯ
pelenka
это характер разный :) не возраст 04.05.2009 12:11:56, pelenka
Лень(exHelenjs)
У меня такой же сын, с радостью бежит везде. Причем нагрузка у него не хилая, а он еще требует дополнительных занятий)))) 04.05.2009 12:09:44, Лень(exHelenjs)
Януся
Думаю не все дети такие как ваша. Или вы ее водите все же туда, где ей действительно нравится. Первый год в ансамбле мальчику было откровенно скучно, но я считала, что это полезно, красиво, близко и т.д. 04.05.2009 12:05:22, Януся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!