Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленивец

Рассказываете ли вы про войну?

Очень интересно ваше мнение. Рассказываете ли вы детям о войне, с какого возраста и что именно?
Вопрос насущный, т.к. моему в дет. саду рассказали малость - типа противник напал на нашу страну, и их прадедушки воевали. Инфа со слов ребенка.
Так теперь куча вопросов - от как звали прадедушек, до почему они на войне не умерли и как именно они воевали? Зачем людям оружие? и т.п.
Я в тупике ...
28.04.2009 12:37:44,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я даже не помню с какого возраста стала рассказывать. У нас есть книжка "Зарница" ещё моя, там куча рассказов на всякие темы-о природе, о животных, о праздниках, и о войне и революции. Сын сам выбирал что ему читать ориентируясь в основном по картинкам в том числе и про войну. Ну и бабушка моя детям рассказывает какой у нее муж (то бишь мой дедушка) был замечательный и про свое детство, естественно захватывая события военных лет. Плюс мужа бабка посылки получает со всякими ингаляторами, массажерами, лекарствами как малолетний узник и сын интересуется что это за сумочки красивые и за что это бабуле их капиталисты шлют бесплатно. Мне в детстве очень интересно было слушать то что дедушка и бабушки рассказывали про войну. И про революцию рассказываю, сейчас вообще принято антисоветчину гнать, особенно в школах, я стараюсь передать ту информацию которую получила непосредственно из первоисточника, от людей которые всё это видели своими глазами. 02.05.2009 00:11:33, barabachka
У меня свекровь года в 3 начала "накачивать" ребенка войной и "подвигами" погибшего дедушки-танкиста (ее отца, которога она никогда и не видела). Пришлось провести воспитательную беседу с ней, а попутно и ребенку в общих чертах адекватную картину войны обрисовать. Сам больше ребенок этим вопросом пока не интересовался. 29.04.2009 10:14:38, Весенняя кошка
Странное у вас отношение вырисовывается. 03.05.2009 22:00:46, NiTi
Подвиги - в кавычках? :-( 29.04.2009 11:01:24, Ната Ф.
Да, лет с 3, считаю, что надо обязательно. Про ВОВ, конечно, в последнее время про Первую Мировую говорим, с этим труднее как-то (видимо, мои смешанные чувства накладываются). 29.04.2009 09:33:13, АнглоГалка
KengaLU
нет. и пока не планирую. да и вообще целенаправленно не планирую. только если вдруг эта тема поднимется и будут вопросы 29.04.2009 03:19:08, KengaLU
Nanik
Лет с трех. Как начали былины читать, так пошли разговоры про войну. Сейчас уже вполне сносно понимает, что такое ВОВ, про фашизм беседуем. А в чем тупик? Про чеченскую войну тоже говорили и не раз. 29.04.2009 00:24:26, Nanik
Федюн
Регулярно, как начала понимать. Про голод, блокаду, эвакуацию, налеты самолетов, что дети в войну делали. Живем с бабушкой и дедушкой, они и рассказывают. 28.04.2009 23:55:57, Федюн
давно рассказываю. и каждое 9 мая носим цветы к вечному огню, иногда и ветеранам получается подарить, когда встретим. песни военные знает и любит. знает, что прадедушка воевал, а прабабушка с 10 лет письма носила, а с 12-ти на заводе снаряды делала. знает, что война это ужасно, страшно и что фашисты - самые плохие люди. 28.04.2009 20:57:43, Подсолнух и ёж
Какие молодцы, я все планирую остаться в городе на 9 мая и пойти с детьми цветы ветеранам раздавать,но дача... 29.04.2009 09:30:30, АнглоГалка
рассказываю немножко.
дети знают, что дедушка воевал. медали, ордена у нас хранятся. они все это рассматривали, вопросы задавали.
28.04.2009 18:31:57, Tигровая Mышь
LU
пока - в малом объеме (когда в прошлом году парад смотрели:)
в этом году - скорее всего,тоже немножко расскажу.
28.04.2009 18:06:03, LU
4-х летнему ребенку нет. Второкласснику (7.5) отвечаю на вопросы, когда они возникают. 28.04.2009 17:58:44, К.
fatima
Честно говоря, мало очень. Наверное потому, что мое понимание войны далеко от черно-белого - наши хорошие, немцы плохие. Для меня это прежде всего огромная трагедия для всех сторон. А политика... Я не могу на голубом глазу рассказывать, например, о блокаде, зная, что и наше доблестное руководство приложило к ней руку. Поэтому пока что в ооочень общих чертах, потому что рано. 28.04.2009 17:29:01, fatima
Katsy
Плохие не немцы, плохие фашисты.. Это разные вещи... 28.04.2009 20:15:55, Katsy
Конечно, рассказываю. Старший сын (11 лет) и сам больше меня знает. И сын ,и дочка (5 лет) были в музее Вооружённых Сил в Москве (замечательный, кстати, музей), на Поклонной горе (хоть мы и не москвичи), видели рейхстаг, памятник Советскому солдату в Трептов-парке Берлина, мемориал жертв Холокоста, обо всем было рассказано в доступной для каждого форме, видели фотографии своих воевавших прадедов. 28.04.2009 16:31:59, Билли Бонс
У нас дедушка жив.Но это уже в 1 классе стало актуально-то есть в 1 классе и про Гитлера и про ВОВ вполне уже нормально рассказывать.Во 2 классе книжки читали про войну в школе.А 4-х летке не рассказывали. 28.04.2009 16:30:50, Линдaaа
Oker
Вот тут вчера обсуждали 28.04.2009 16:28:38, Oker
Ленивец
спасибо, прочитала 30.04.2009 09:52:03, Ленивец
Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Почему в тупике? Вы бы хотели, чтобы ребенок не знал об этом? Узнает. Обязательно.

Рассказывала с момента появления вопросов. Стараюсь доступно. Стараюсь при случае. В музее авиации, на кладбище, гле воевавший дедушка лежит, когда книжку-раскраску "Танки" купили. При каждом удобном случае. Стараюсь наглядно рассказать, чтобы представилось.
28.04.2009 15:36:13, Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Про какую-то конкретную или вообще? Про врагов дети знают, но конкретно по ВОВ мне сказать нечего, бабушек-дедушек участников ВОВ в живых уже нет, а голословно по книжке мне что про Наполеона, что про Гитлера им рассказывать - и там и там пример героизма защитников Родины и ненавистный образ врагов. Я не вижу смысл именно на ВОВ акцентировать рассказ о войне в плане изучения окружающего мира, если у меня нет личных воспоминаний. В школе выучат на уроках истории, если заинтересуются - будем читать дополнительно. 28.04.2009 15:36:13, Жили-были
Oazis
другой глобус. Имхо.

Война, которая сказывается до сих пор на нас и наших близких, изменившая жизнь миллионов людей (такого масштаба войны больше не было) - вычеркнута из памяти. Ну, почитаем, если что... Другой глобус.. (если только пишет не переселенец из Австралии, конечно).
28.04.2009 15:41:01, Oazis
Я же начала с того, что близких нет в живых, которые могут рассказать. Если бы были живы - обязательно бы и ордена показали, и рассказали. Про миллионы людей моим дошкольникам еще непонятно, для них 3 человека - уже толпа, считать умеют только до 100. 28.04.2009 15:47:37, Жили-были
и что? у меня воевавший дед уже тоже умер, но для меня та война - это что-то очень близкое. у ребёнка и вопросы-то начались, когда он увидел, как я плачу под военные песни. если не секрет, сколько вам лет? 28.04.2009 21:01:14, Подсолнух и ёж
Кажется это я пишу 28.04.2009 17:16:07, .Лукьяна
Как вам секонд-хенд, не жмет? 28.04.2009 18:10:28, Жили-были
Да нет. Я девушка миниатюрная 28.04.2009 20:48:37, Жили-были
Ласка М
Я рассказываю и вообще и на примере воевавшего прадедушки - к нему мы всегда ездим на День Победы. Акценты делаю на то что, что любому злу всегда есть противостояние. 28.04.2009 14:25:51, Ласка М
korolka
а что в тупике? я вот в тупике потому что мне вопросов не задают... даж когда пытаюсь рассказать - не интересно видать человеку.. может рано конечно... а если спрашивает - рассказывать правду. 28.04.2009 13:52:35, korolka
natmet
не с целью диспута на тему ВОВ...
какую правду?)))
моей старшей сейчас такую "правду" в школе рассказывают... и не только рассказывают - эссе писать надо, рефераты... зачеты...
28.04.2009 15:03:41, natmet
Вооkашка
Я задумывалась над этим. Со взрослыми детьми не знаю как, сама не очень понимаю, где правда, где - жареные факты, где еще что,а дошкольнику рассказала так: любая война - это прежде всего дележка власти и богатства, и за это воюют правители, а солдаты воюют за свободу, за родину и за семью :(
ЗЫ: это не столько Вам, natmet, сколько по Вашему вопросу.
29.04.2009 01:14:20, Вооkашка
Я тоже слышала, что сейчас преподавание ВОВ в школе отличается от той версии, что меня учили. Но лично я современные учебники не читала, т.к. мы до школы еще не доросли :) 28.04.2009 15:38:03, Жили-были
barabachka
У меня учебник истории СССР для 7 го класса завалялся библиотечный, сын любит картинки смотреть. Но в основном интересуется событиями очень далекими, очевидцев которым не осталось уже. Рассказываю в рамках того что написано в сей книге. 02.05.2009 00:16:04, barabachka
Аленкаа
дак у вас там своя правда)) и на украине щас тоже своя) 28.04.2009 15:31:13, Аленкаа
korolka
Oфф. загляни в кой куду. там к тебе чиста посоветоваццо нада)) 28.04.2009 15:43:52, korolka
korolka
правду что война была. и что война это плохо. и по барабану кто виноват кто прав... все равно плохо. для всех 28.04.2009 15:22:55, korolka
Бяшка.
Да. Примерно с того же возраста. Рассказывали и рассказываем по чуть-чуть, постепенно усложняя и вводя новые детали. Сейчас знает, что фашистов больше нет, они были раньше. Чаще рассказываем на примере своих семей, поэтому получается в основном про блокаду, дорогу жизни, голод. Хотя про голод начали раньше всего - когда за столом стал с едой играть. Для нас как детей и внуков блокадников пренебрежительное отношение к еде - страшное табу. А вообще не бойтесь говорить о войне, что-то запомнит сейчас, что-то потом. Просите пересказать, чтобы убедиться, что правильно понял. У нас, например, сначала во 2 м.в. и Петр 1 со шведами участвовали :) Постепенно раскладываем по полочкам. 28.04.2009 13:51:48, Бяшка.
Бяшка.
+ у меня тупик возникает по поводу революции и иже с ней. Рассказываю, но как-то сложно говорить о нехороших революционерах и ихнем бледнолицем вожде ... А как об этом рассказывать объективно, чтобы ребенком с возрастом сам решил, как к этому всему относиться... А о Сталине как рассказывать без критериев и суждений... 28.04.2009 13:58:54, Бяшка.
Мы в воскресенье Ленина видели на Красной Площади с флагом возле нулевого километра :). Дети спросили что за дядька, почему с ним все фотографируются, и я была в тупике: мои попытки объяснить что Ленин дал нам свободу в учебе и работе как-то их не впечатлили, а тот факт что он одновременно и с туристами фоткается и в Мавзолее лежит они вообще вызвал у них смех недоверия, решили что мама шутит и перевели разговор на динозавров. Вечный огонь они тоже как место службы солдат воспринимает, сын когда в Армию собирается - думает там все Вечный огонь охраняет, только расстроился почему солдаты почетного караула не стреляют - ружья-то есть! Т.е. для них это шоу такое, цирк бесплатный. 28.04.2009 15:45:43, Жили-были
Караул у Вечного огня = бесплатный цирк?? 29.04.2009 14:18:58, АнглоГалка
Oazis
Потому и цирк, что вы им передали свое восприятие, что это цирк... 29.04.2009 01:40:01, Oazis
Бяшка.
Если честно, ни разу не поняла про свободу в учебе и работе... Мне казалось, что разговор о Ленине надо с более глобальных и менее зефирно-шоколадных тем начинать :) 28.04.2009 16:03:17, Бяшка.
Oazis
Думаю, рассказывать так, как сами понимаем. И говорить -я думаю, я считаю. Это мое мнение. Есть другое мнение, некоторые считают, что... 28.04.2009 15:42:47, Oazis
Бяшка.
Это понятно, и все же... Мне кажется, в его возрасте (т.е. моего сына) он ввсе воспринимает в черных и белых тонах, т.е. фашисты - точно плохие, наши - хорошие. А как можно так однозначно оценить Сталина или Ленина, например...По-моему, невозможно. А ему как начальное знание я должна дать какой-то критерий оценки. Но вот не могу я однозначно оценивать этих людей и ребенку однозначную оценку внушать тоже, даже если потом она обогатиться нюансами всякими... А объективной быть в рассказах о 20 веке очень непросто. Все-таки коллективная память в нас сидит и она очень и очень болезненная во всем, что касается новейшей истории. Ведь говорить о том, что Наполеон был супергерой своего поколения и при этом враг - не ломает, потому что лично не трогает :) 28.04.2009 16:00:39, Бяшка.
Oazis
Да, согласна, в отечественной истории все сложно, наверно, как и в других. Однако мы же сменили свое мнение, воспитанные на школьной программе, потом открытые архивы, и мнение изменилось. Может, и не страшно детское черно-белое, хотя проверить сможем только через 10-12 лет. :))Или говорить нейтрально -Сталин -руковолил страной с 1924 по 1953 - 29 лет. Ленин - осуществил революцию в нашей стране, сверг царя. А уж хорошо это было или нет, будем объяснять позже... :))) 29.04.2009 01:45:18, Oazis
Вооkашка
А Путина или Медведева можно однозначно оценить? Нет, да этого и не требуется. Уж не говоря об американских президентах. Так и говорить: был такой правитель, сделал то-то и то-то, оставил такой-то и такой-то "след в истории" (я этот термин придумала, чтобы выделить для ребенка главное :). 29.04.2009 01:21:15, Вооkашка
Katsy
А зачем давать оценку? почему нельзя ребенку изложить как факт? Вы можете как угодно оценивать то или иное историческое событие, но оно было и от этого никуда не деться. 28.04.2009 16:05:34, Katsy
Бяшка.
От "ста тысяч почему" все равно никуда не денешься :) 28.04.2009 16:18:40, Бяшка.
рассказывать про войну нужно. Но не "в красках", имхо. То, что рассказали в детском саду, вполне хорошо сформировано. А ребенок ваш задает вполне логичные и правильные вопросы.
Как звали прадедушек не знаете?
Не умерли, потому что их смогли защитить другие воины.
Оружие - это зло, но без него, сынок, мы бы не смогли защититься от очень страшного врага - фашизма. А дальше начинаете рассказывать про военную технику, какие были самолеты, какие талантливые конструкторы работали над их созданием. И обязательно рассказать, что МИР - это самое важное в нашей жизни.
28.04.2009 12:44:21, Мармелада
Ленивец
спасибо за ответ. стараюсь в этом духе и рассказывать.
Имена прадедушек естестно знаем, но боюсь вопроса а когда они умерли?
Про оружие вчера папа рассказал, что придумано оно было изначально для того чтобы защищаться от зверья разного.
Про мир - отдельное спасибо, надо бы акцентировать внимание, т.к. тоже были вопросы а с кем мы сейчас воюем? почему долго войны нет?
28.04.2009 13:01:09, Ленивец
Крохозябр
Я своему начала рассказывать с 3-х, с годовщины снятия блокады. Но у нас эта тема семейная - прадед блокадник был. Вопроса, почему войны нет, не возникало, победили же фашистов, вот и нет войны.

Про смерть ребенок тоже интересуется, и кто когда умер - и - что меня больше всего поразило - кто когда умрет. Объясняю, что этого не знает никто, и что все люди рано или поздно умирают. Но я стараюсь воспитывать ребенка в религии (насколько сама знаю), поэтому ужаса от смерти сама не испытываю, и ему, видать, не передаётся. Рассказываю, что каждый умирает в свой черед, а душа бессмертна.

Про оружие говорили в другом контексте. Объясняла, что иногда оно применяется против людей, но делать это можно только после обучения и получения специального разрешения (по аналогии с правами - мой в 3 года собирался за руль, пришлось объяснять), в очень крайних случаях и только специальным людям - военным (по аналогии с пожарными, милиционерами, машинистами и т.д.). Но у нас семья военных с нескольких поколениях, воспринимаю это как любую другую работу.

Общий совет аткой - говорите максимально близко к правде (или к Вашему пониманию правды), уверенно и не боясь. Дети чувствуют подтекст. Если Вы расскажете всё спокойно и уверенно, то ребенок всё воспримет правильно.
28.04.2009 13:12:11, Крохозябр
barabachka
А мне бы в свете религии помирать было бы страшнее, незнаешь куда душа попадет, в рай, ад, космос, в баобаб вселится или будет летать наблюдать за ближайшими родственниками в нитимные моменты. А так знаешь что станешь старым немошным, болеть все будет, что и жить уже ни к чему, умрешь и закопают спокойней живется почему-то. 02.05.2009 00:18:42, barabachka
Крохозябр
+ я предпочла бы, чтоб в саду рассказывали про войну в правильном контексте (не пугая). А то бегать и из палок в людей стрелять все мальчишки группы горазды (молчу про тех, кто приходит в сад с игрушечным оружием), а вот соображения - что к чему - никакого. Между тем не такие уж они малыши в этом возрасте, всё способны воспринять. 28.04.2009 13:15:41, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!