Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Раз уж пошла такая пьянка :)...

Я тоже про драки. У меня сын 4.7 года не дерется и поэтому огребает всегда, а сдачи не дает никому (разумеется, девочки - отдельная тема). То есть, может в ответ только свредничать или кулаком поугрожать. Смотреть на это на площадке и в саду просто тошно, я вижу что его это унижает. Я растила его со словами "драться нельзя", он всегда меня слушался. Как-то года в 2 он попытался толкаться не площадке, я запретила и он больше никогда этого не делал. А вот сейчас начинаю понимать что кажется сделала огромную ошибку и муж был прав, что вырастет тряпка. Может всё же мальчика нужно растить с девизом "ударил - получи сдачу"??? Ну что за мужчина, который даже в морду в ответ (на битье!) дать не может? А если когда-нить оскорбят/ударят его девушку?
Что скажете, уважаемые соконфетницы :)
23.04.2009 17:26:52,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
У меня сын тоже не дерется, сначала я переживала, что в садике кто-то с ним дерется, а он уходит. Говорила, что надо давать сдачи, он отвечал, что обязательно даст в след. раз, в след. раз опят все повторялос. А сейчас как-то драки эти сами собой прекратилис, дети выросли, они тепер договариваются обо всем. 24.04.2009 17:52:42, Mash
фима
Я наоборот всегда учу, что надо давать сдачу и что совершенно не обязательно всем и каждому ступать или отдавать свои вещи, если не хочется. Правда у меня девочка. До сада ее любой мог обидеть и забрать на площадке все игрушки. Сад нам помог в этом плане, теперь умеет за себя постоять. Но драчуньей и жадиной не стала, всегда пытается договориться. Но в экстримльных ситуациях может и двинуть (по крайней мере так говорят воспитатели - я сама пока этого не видела, случаев не было подходящих). 24.04.2009 15:01:36, фима
Olga&Paha
Мое мнение , что защищать себя, свою собственность, свое мнение нужно уметь и делать это всегда. Ребенок должен уметь давать сдачу, кулаками или словами. А вот разобраться когда, кому, при каких обстоятельствах и как это сделать, этому нужно как раз учить. Я всегда с ребенком поэтапно разбираю ситуации, связанные с драками, иногда обсуждаем потасовки других ребят. Если вижу что ребенок ударил и это была самооборона или в ответ на удар(не важно мальчик или девочка) , то я поощаряю. 24.04.2009 11:03:17, Olga&Paha
Mary_Ann
Ну ему только 4 года, сложно сделать вывод о том, что вырастит тряпка. И вообще тряпка - это не тот человек, который сдачу дать не может физически, а тот, который дает себя использовать. Он может и не бить другого, а просто учится уклонятся от конфликта, это просто такой метод и он ничем не хуже, а может даже лучше метода "дай сдачу". Если ребенок ходит в садик, то врядли он не дает сдачи только потому, что когда то то там 2 года назад вы ему запретили толкаться. Короче если ему морально не тяжело от отношений со сверстниками, то мне кажется вам не стоит так убиваться по поводу того, что ребенок не дерется. Но свою я например всегда учила "тебя толкнули, ударили - дай в ответ, не бойся". 24.04.2009 10:55:43, Mary_Ann
Крохозябр
О! моего вчера отмутузили. В его пересказе звучало так (лексика специфическая, делайте скидку) "схватили за капюшон, тащили, били-били-колотили об дерево". о как. следов побоев не обнаружено. в ходе выяснения узнала, что предварительно мой сломал куличик обидчиков. Потом он от них по всей площадке убегал.

Провела разъяснительную беседу:
1) чужого ничего не ломать (и куличиков в том числе)
2) ребята когда расстраиваются, не всегда могут адекватно выразить своё расстройство (им же обидно, что куличик сломали). Вот и кинулись тебя бить. "А как надо было поступить? А что ты делаешь, года расстраиваешься? Как правильно выражать свою обиду?" Ещё раз закрепили приемлемые и неприемлемые способы выражения эмоций, был дан совет следить в первую очередь за своим поведением.
3) настоятельно просила в случае опасности (явно понимает, что кто-то хочет его "бить-бить-колотить") СРАЗУ бежать в сторону воспитателя.
4) обнимушки-целовалки и вздохи, что день выдался непростой.

Давать сдачи в голову не пришло.
24.04.2009 10:16:11, Крохозябр
Ужас, вообще детей несдержанных сейчас так много - у кажого практически, кажется, неврологические расстройства :( Экология, стрессы у мамы во время беременности - все это сказывается, спокойных и уравновешенных так мало! Да еще мамы подливают масла в огонь, я сколько раз слышала "Сломаешь совочек - больше не куплю!", хотя игрушки для того и делают из пластмассы, чтобы ломались и покупались новые! Бедные детки - это как же надо расстроиться, чтобы из-за копеечного совочка "за капюшон - и об дерево!" :((( 24.04.2009 10:31:15, .Лукьяна
Крохозябр
По-моему, Вы меня неправильно поняли :)) напали на него из-за сломанного куличика, что на мой взгляд вполне закономерно в этом возрасте - им же обидно! просто дети ещё не умеют правильно выражать своё негодование, ну и пошли его ловить - как умеют. За что, собственно, и были наказаны. Но и мой-то хорош - чужие творения ломать. так что несдержанности и диагнозов не увидела - просто дети учатся общаться.

Пока я ему говорила, что чужие куличики ломать нельзя - вроде соглашался, но видать придерживался своей точки зрения. Мальчики ему популярно объяснили. А вот если бы драка случилась из-за такой фигни (если б мой полез сдачу давать) - это было бы, на мой взгляд, гораздо хуже. Конфликты, ИМХО, надо не усугублять, а разруливать.

UPD Я ж выше написала - делайте скидку на лексику. Не думаю, что его кто-то бил сильно-сильно, шмякнули, видимо, да и всё. Следов никаких нет, да и воспитатели быстро подоспели - но в его восприятии именно так - "били-били-колотили".
24.04.2009 14:20:32, Крохозябр
krotichka
не за совочек, а за куличик сломанный :) 24.04.2009 10:44:57, krotichka
Земляничный дождик
Уважаемый автор, пожалуйста, не воспринимайте как норму то, что Вашего ребёнка "просто так" бьют. Это не норма! ИМХО, не надо бросаться учить его давать сдачу, а надо попробовать разобраться, в чём дело. Я не психолог, не возьмусь анализировать, к тому же Вы про своего сына ничего не написали, но может, всё-таки стоит обратиться к специалисту. Я не говорю, что дело в ребёнке, может, действительно, в Вашем саду такие отношения - обычное дело. Но ведь жалко мальчика. Зачем ему тащить с собой из детства столько негатива? Защищайте его, не делайте сами из ребёнка агрессора.
Удачи Вам и нашему тёзке :)
24.04.2009 09:56:32, Земляничный дождик
Mary_Ann
+1 24.04.2009 10:50:08, Mary_Ann
krotichka
попробуем разобраться :), спасибо. 24.04.2009 10:11:31, krotichka
партизанка Иванова
У нас в группе стычки бывают и не только между мальчиками. Учила давать сдачи и я, и воспитатель в яслях. В этом году была неделя после которой пришлось объяснять разницу между защитой и нападением. Сейчас все спокойно. Очень надеюсь что в этом году на даче сын не станет стоять и растеряно моргать кагда сосед-ровестник будет лупить его по голове машинкой.
Дети все разные. Кому-то надо объяснять что драться нельзя, а кто-то и не знает что это такое пока не столкнется.
23.04.2009 22:35:56, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
Я бы учила с одной стороны, что нормальные люди всегда ищут возможность выйти из ситуации цивилизованно, с другой - быть сильным (секции, приемы, спорт - скорее папа бы учил :) ). Имхо, осознание того, что _можешь_ дать сдачи, причем на полном серьезе, здорово помогает в урегулировании конфликтов мирным путем. Мне кажется, уверенность в собственных силах поможет сохранять спокойствие и искать нормальный выход из ситуации. С другой стороны, как ни крути, способность при необходимости защитить свою (или чужую) жизнь и здоровье - полезна... 23.04.2009 22:28:17, УникаЛьнаЯ
Земляничный дождик
+1 24.04.2009 09:57:18, Земляничный дождик
Вооkашка
Как Вы хорошо это сформулировали! ППКС :) 23.04.2009 23:18:37, Вооkашка
krotichka
Вот как раз уверенности в собственных силах ему не хватает, надо его в секцию отдать... папа у нас уже в трансе, особенно после того как я рассказала про последний случай. Папа считает, что если бы он один-единственный раз показал кому-нить где раки зимуют, то его больше не трогали бы :) 23.04.2009 22:49:28, krotichka
KengaLU
одна из основных мыслей у Уникальной была в том, что "Надо отдать ребёнка в секцию". и я с ней согласна. это намного лучше и полезнее, чем показывать где раки зимуют для вывода папы из транса. 23.04.2009 23:12:13, KengaLU
Если у ребенка есть, друзья, то их поддержка очень помогает. Надо решать проблемы цивилизованно.
Такой кошмар начинается, если дети начинают постоянно драться, а взрослые на это смотрят (Вы написали, что "смотреть тошно").
23.04.2009 21:50:33, E_VIKT
krotichka
это я про последний случай написала :) мальчик его бил, а мой стоял, не отвечая, пока я не вмешалась. Просто раньше не было настолько показательного случая. 23.04.2009 21:58:09, krotichka
Сейчас агрессии очень много, сами столкнулись. Дело в том, что если давать сдачу - проблема не решиться. С агрессивными детьми очень сложно справиться, Вашему ребенку, даже взрослым, нужна длительная работа психологов, воспитателей. У нас более действенный метод - избежать контакта, уйти, попросить помощи. У меня дочка, так девицы передрались в группе, просто ужас. Почему-то воспитатели считают - "пусть дает сдачи", а это их работа. К тому же образовалась очень нервная обстановка все (дети) ждали тычка неожиданного и пр. Все решалось кулаками. Ситуация была запущена с попустительства воспитателей, дети особые подобрались, родители внимания не обращали. Как раз кризис пришелся на 5 лет. В другую группу дочку перевела, не хотела, чтобы характер деформировался. Она еще как могла постоять за себя, но потом уже и не хотела, не нравилось драться, считала это глупым. Я обращалась к психологу, говорила с воспитателями.
Выводы такие сделала - поменьше контактировать с агрессивными детьми, найти друзей (самая лучшая поддержка, лучше всего работает), просить помощи у взрослых (бывает опасность для жизни и здоровья, поэтому не стыдно) или уйти, можно заранее, не дружить, не играть вместе. Сдачу надо учить давать, но в самом критическом случае, когда помочь некому. Отдадите позже в секцию, все будет нормально. Сейчас надо учить правильному реагированию на разные ситуации, дети не умеют.
24.04.2009 08:54:22, E_VIKT
krotichka
пасиб, поняла :) попробую донести до ребзя вечером. 24.04.2009 08:59:42, krotichka
я вообще не представляю, как могут дети драться. Ну не видела я ни разу. Вот чтобы серьезно с синяками, ранами и переломами. Все остальное - это социальная адаптация детей среди своих сверстников.
И подтверждаю слова КЕНГИ, что все зависит от окружения. За 6 лет "имения" старшего ребенка на него "напала" девочка. 1 раз. В возрасте когда Максу было 1,2.
С Егором чуть сложнее. В саду в группе 1 мальчик был агрессивный. Подчеркиваю слово был. Сейчас - абсолютно адекватный мальчик. Т.е. работа воспитателями проведена и с мамой и с ребенком.
Мои мальчики - ни разу никого не ударили. Не толкнули. Не погрозили кулаком. Не царапгнули. Ни покусали. Да, у них бывают потасовки между собой - но личность чужого постороннего человечка - неприкосновенна. Да, бывают различного рода случайности, но это случайности по отношению к ним (т.е. они приходят покусанными, поцарапанными, с подбитым глазом:-)))) Но это тоже было максимум пару раз.
Суммируя вышесказанное: мальчики умеют договариваться с окружающими....ттт:-)

А. еще по следам нижнего топика хотела сказать - для меня ДИКО - как девочки могут выяснять отношения между собой с помощью кулаков. И когда я была в школе - такого не было (я училась в 4 школах Москвы и Подмосковья), ни во дворах. Ну и чтобы мальчики девочек били....
Да, драки снятые на телефон видела по телевизору, но чтобы вот так...в реальности.... Честно говоря даже от знакомых не слышала.
23.04.2009 20:43:08, МЕЛ`ок с другого глобуса:-))))
Это вам повезло, что не видели. Мы в ясли ходили - так там ребенок 1.5 лет - на год младше остальных детишек в группе (его взяли в виде исключения, т.к. мать-одиночка и совсем сирота). Так вот он был очень агрессивный: такой карапуз в памперсе - а бил всех ногами, если падали - добивал ногами же по голове. Воспитатели не могли за ним уследить...Причем, раны были ого-го, моего сына лицом об железную лестницу возвращаясь с прогулки так шарахнул, что шрамы остались...Это последней каплей было, и мы из сада ушли тогда ...Воспитатели ничего сделать не могут: ребенок из сложной семьи, у него льготы и из сада выгнать не могут т.к. мед.диагноза нет. 24.04.2009 10:38:40, .Лукьяна
я о чем и говорю. Мои дети растут немного в другой среде.
Среди их знакомых нет детей, у которых родители одиноки, сироты, рабоче-крестьяне, из братских республик и пр. и пр.
Вероятно потому и нет особых проблем, все одинаковые и одинаково воспитаны.
24.04.2009 13:34:07, МЕЛ`ок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Хорошая подборочка у Вас:-) Эх, как Вы всех объединили и заклеймили оптом.
Может, и моих двух дочек, кто-то считает дурной средой, как детей самомамы:-)Надо задуматься..
24.04.2009 17:16:11, Спаниелька( в системе Nostalgy)
вовсе нет. я вашу семью не знаю, но вижу детей и родителей из сада. Все люди крайне приличные. Я говорю исключительно про нашу ситуацию.

Причем тут вы?
24.04.2009 19:58:31, МЕЛ`ок
krotichka
вам повезло, что вы не видели ТАКИХ девочек :) чесс слово... 23.04.2009 20:49:48, krotichka
ваша правда. 23.04.2009 21:05:17, МЕЛ`ок
учу давать сдачу.
я вообще считаю (и пытаюсь внушить), что первым бить нехорошо. что надо пытаться решить ситуацию словами. Но если уж дело "до рук дошло" - то ответ должен быть адекватным... но именно в смысле защиты, а не нападения
23.04.2009 20:39:01, Большая медведица
krotichka
да, я именно про защиту :) первым он у меня не нападет... 23.04.2009 20:43:02, krotichka
Вы представьте, выходит Дмитрий Медведев на трибуну протокольного мероприятия. А ему какой-нибудь Уве Чавес говорит что-то оскорбительное. А ДМ ему хрясь по морде - вот это мужик, да? 23.04.2009 20:25:17, .Лукьяна
krotichka
вообще-то, я говорила про оскорбление девушки :) помните раньше дуэли были... 23.04.2009 20:34:06, krotichka
Вот был бы Пушкин умным а не горячим - он бы прожил дольше и порадовал бы нас и наших детей и внуков еще большим количеством прекрасных произведений. Но он был молод и горяч - и погиб по глупости. 23.04.2009 20:44:00, .Лукьяна
◊aloeVera◊
это был бы не Пушкин... 23.04.2009 23:06:47, ◊aloeVera◊
krotichka
тогда кто ж защитит женщину??? 23.04.2009 20:50:37, krotichka
Женщину защитит умный мужчина с хорошей выдержкой, а не петух, который кидается по любому поводу. 23.04.2009 21:53:23, К.
krotichka
ну почему по любому поводу? и причем тут петух? мы же здесь конкретно про драки разговариваем :) 23.04.2009 21:59:14, krotichka
Да потому что у детей не должно быть серьёзных поводов впадать в агрессию, а все ситуации возникающие в коллективе детском должны разруливаться педагогом именно как модель бесконфликтного решения ситуаций. Это так же как мама налаживает отношения между своими детьми. Ни кто же не станет говорить "дай своей сестре сдачу, если она первая полезла" Если с таких юнных лет учить агрессии, то так оно и будет в виде рефлекса, на любое проявление и потом уже практически невозможно научить ребенка включать тормоза. Но если нет нормальных взрослых (воспитателей) то может лучше ребенка доверить другим людям ? 23.04.2009 22:08:41, К.
krotichka
каким другим? в другой сад нас не берут, всё занято. Да и не факт, что там будет по-другому. 23.04.2009 22:39:01, krotichka
Другая группа например, возможна более младшая. В любом случае, надо начинать не с ребенка, а с того почему его обижают, выслушать мнение воспитателей, поговорить с ребенком принимать меры. При желании добиться можно всего и совершенно не правильно думать , что везде будет так, очень часто бывает что проблема решается именно сменой коллектива или воспитетелей (педагогов). От ребенка в этом возрасте зависит очень мало. В любом случае ни чему вы не научите ребенка, он не изменится по вашему желанию и настоянию,т.к. если бы он мог быть другим у вас бы не было проблем, а он такой какой есть и если вам просто обидно за него, то ему на много хуже и сам себе помочь он не в силах. 23.04.2009 22:53:42, К.
korolka
тот кто убежит и будет звать на помощь 23.04.2009 20:56:15, korolka
krotichka
а сам помочь не может? в чем сложность? мой муж точно не убежит, за это я его и люблю. Он настоящий мужчина, за ним как за каменной стеной. 23.04.2009 20:59:03, krotichka
korolka
Дык я исключительно Лукьяну цитирую. а то от нее ответа не дождешься.
я-то считаю что случаи разные. а уж за женщину заступиться для мужчины - это святое
23.04.2009 21:02:08, korolka
KengaLU
а что у вас там так часто надо вступаться за щенщину? я вот не припомню за последние 20 лет такого случая, когда меня надо было бы защитить. 23.04.2009 21:23:47, KengaLU
korolka
не знаю))) я тож ниче припомнить не могу))) но я вообще плохое редко замечаю. а когда замечаю - забываю быстро)))
судя по словам Лукьяны у нас тут сплошное быдло и надо звонить в милицию каждую свободную минуту от звонков в управу)
23.04.2009 21:29:25, korolka
krotichka
:))) 23.04.2009 21:08:42, krotichka
korolka
каждый умирает в свое время. сделав все что должен был в этой жизни 23.04.2009 20:49:22, korolka
tanyak
это разводка??? какая-то глупость просто :( 23.04.2009 20:32:56, tanyak
вовсе не глупость. глупость - это равняться на быдло 23.04.2009 20:50:31, .Лукьяна
tanyak
да уж...кто хоть тут быдло-то.... 23.04.2009 20:52:03, tanyak
кто морды бьет 23.04.2009 20:54:23, .Лукьяна
krotichka
ну причем тут мордобитие? вы считаете что в принципе нет причин для драки? 23.04.2009 20:59:58, krotichka
мать должна учить ребенка решать конфликты словами. например, громко позвать на помощь 23.04.2009 21:07:45, .Лукьяна
krotichka
я не считаю, что мужчина должен звать на помощь когда конфликт один на один :) это позор, так же как и неумение дать сдачи 23.04.2009 21:10:17, krotichka
Зависит от культуры. У кавказцев позор, у них поножовщина - обязательна. Россия - восточная страна преимущественно, отсюда такое понятие о позоре у нас...Сидеть в присутствии женщин и толкать женщин чтобы пройти вперед у нас не позор - а вот обратиться за помощью в соответстующую инстанцию (которой за услуги охраны налоги платишь, кстати говоря!) - это позор....Вот в такой России мы оказались благодаря Перестройке и открытию границ! 24.04.2009 10:44:34, .Лукьяна
Не позор, а более развитая личность, есть, чем гордиться 23.04.2009 21:52:20, E_VIKT
krotichka
развитая личность разберется сама :) а не будет сопли разводить. 23.04.2009 22:00:21, krotichka
Да, но он маленький еще, все будет хорошо 24.04.2009 08:58:50, E_VIKT
Это ваше не совсем верное мнение. Личность в 4.7 еще не развитая и не должна быть такой. Это развивающаяся личность, а как она будет развиваться зависит от взрослых. 23.04.2009 22:11:48, К.
krotichka
ну знаете, будет довольно смешно смотреться - один бьёт, а второй стоит и пытается словами отбрыкиваться, а в ответ ему ещё разок по морде :))) 23.04.2009 22:41:15, krotichka
А у нас друзей на помощь зовут, как вся группа играть перестает с драчуном, так потом не захочется драться. Есть воспитатель к тому же. 24.04.2009 09:00:42, E_VIKT
krotichka
это понятно :), а если это на улице произойдет? и допустим не в 5 лет, а в 10 когда мамы и друзей не будет рядом? 24.04.2009 09:22:38, krotichka
KengaLU
у нас учат уходить. спокойным голосом говорить "мне так не нравится играть", разворачиваться и уходить. 23.04.2009 23:15:42, KengaLU
krotichka
Называть игрой намеренное причинение вреда это странно... не пойму никак одного - КТО же в итоге докажет этому ребенку, что причинять вред живому существу (тем более физически) - плохо? каждый раз когда ему будет что-то не нравится он будет чесать кулаки если уже один раз почувствовал свою силу... это как животное попробовавшее вкус крови. 24.04.2009 08:57:31, krotichka
KengaLU
я не знаю откуда у вас такие наблюдения. по моим наблюдениям елси от агрессивного ребёнка все отворачиваются во время его агрессии, но дружат во времена его нормального поведения, плюс к этому все взрослые ему обьясняют, что драться не хорошо, то таким образом ребёнок как раз и учится этой причинно следственной связи.
у вас один ребёнок? просто когда детей больше чем одного, тогда и дома приходится разруливать подобные ситуации. и учить своего ребёнка давать по морде другому своему ребёнку – вот это для меня ОЧЕНЬ СТРАННО. поэтому я и других детей всегда стараюсь представить как своих и думаю как бы я своему обьясняла и понимаю, что уж точно не по башке дала бы.
24.04.2009 16:26:27, KengaLU
Я не предлагаю стоять и смотреть, тем более не допускаю возможность, что ребенок может от ког-то "получать". Предлагаю не допускать агрессии других детей по отношению к своему ребенку. Надо, чтоб бы ребенок был уверен в том, что мама в состоянии защитить его. Я вообще уверена, что в таком возрасте детям надо создавать комфортные условия для жизни -это даёт главное увереность в себе на подсознательном уровне и сохраняет нервную систему, а паралельно приобретать физ. силу (плавание , гимнастика, но только не борьба) И потом это даст свои результат. 23.04.2009 23:00:07, К.
вот из тех кто чуть что в морду бьет быдло и вырастает 23.04.2009 21:15:50, .Лукьяна
krotichka
опять про быдло... 23.04.2009 20:51:06, krotichka
а что делать если страну превратили в быдло 23.04.2009 20:56:58, .Лукьяна
krotichka
кто превратил? 23.04.2009 21:00:42, krotichka
правительство, начиная с 1985 года, и телевидение, развращающее подрастающее поколение 23.04.2009 21:05:24, .Лукьяна
krotichka
так это не только в нашей стране :) это на нашей планете... а может даже в галактике. 23.04.2009 21:11:00, krotichka
во всех цивилизованных странах не машут руками при каждом удобном и неудобном случае 23.04.2009 21:16:42, .Лукьяна
Hobbit©
Вы видимо не смотрите новости. 24.04.2009 11:11:39, Hobbit©
KengaLU
новости на то и новости – чтобы показывать что–то из ряда вон выходящее. то что показывают в новостях – это исключения из правил. но новости не говорят о простой среднестатистической "жизни в песочнице". так что на новости тут ссылаться не совсем уместно. вы лучше проанализируйте сколько на этой конфе топиков о том как во дворе и/или в саду кто–то кого–то побил. честно скажу, что в русских форумах эта тема поднимается намного чаще. 24.04.2009 17:17:43, KengaLU
Hobbit©
:) В форумах "там" ни кто не захочет поднимать такие темы. Особенно в штатах с их .. чудной политикой. 24.04.2009 18:42:01, Hobbit©
KengaLU
ok. будь по вашему. но на площадках то я тоже такого не встречаю. никто и драться видимо не хочет из–за такой чудной политики. ага. :) 24.04.2009 20:27:43, KengaLU
не смотрю. потому что телевидение - это зло. 24.04.2009 11:55:34, .Лукьяна
krotichka
:))))) 24.04.2009 12:07:14, krotichka
KengaLU
надо смотреть на общество. если в вашем обществе все дерутся, то надо наверное учить хотя бы сдачу давать. если же в обществе это ан масс не принято, то лучше наоборот подавлять агрессию и/или перенаправлять её. я у нас ни на площадках, ни в саду, ни в школе сильной агрессии не видела. да, бывает, что кто–то кого–то толкнул или попытался ударить, но как–то и все родители таких детей и воспитатели всегда на стрёме и стараются это пресекать, предотвращать, разрулить. и никто ни на кого из родителей не орёт вроде. 23.04.2009 19:56:22, KengaLU
Земляничный дождик
Брата никогда не учили драться и сдачи давать. И сам не учился :) Да вот как-то и повода не было. Ни в саду, ни в школе, ни потом. Может, есть такие люди, которым просто везёт? Сами не дерутся и "мальчиками для битья" не становятся.
Сына тоже не учу, не было пока конфликтов, которые надо кулаками решать (за 4 года в разных д/с). Если будут, наверное, постараюсь всё-таки научиться разбираться на словах. По крайней мере дома с сестрой это получается :)
Кстати, про "обидят девушку" - это, ИМХО, совсем другая песня.
23.04.2009 18:54:03, Земляничный дождик
krotichka
А моего в саду толкают и бьют, хотя он мальчик довольно бесконфликтный... я не парилась, а в последний раз когда его били во дворе задумалась. Теперь говорю - давай сдачи, а он не может, не привык. Надо учить. 23.04.2009 19:43:26, krotichka
УникаЛьнаЯ
Я бы задумалась над тем, почему именно моего ребенка бьют. Причем, видимо,иразные дети и довольно долго. Возможно (не обязательно, а только возможно), причина в его поведении (внешнем виде, каких-то особенностях и т.п.). Если возможно - попыталась бы устранить причину.
Ну и в любом случае с первого раза объясняла бы про разные способы выхода из положения (с совместным поиском наиболее предпочтительного), и да, укрепляла бы физически (секции, что угодно).
23.04.2009 23:01:07, УникаЛьнаЯ
А если завидуют ловкости и уму? Причину сложнее устранить в этом случае... 24.04.2009 09:02:15, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
:))) Если есть ум и ловкость - бить не смогут :)
На самом деле просто "за ум" не станут бить, ибо умные найдут выход. Многда негатив вызывают энциклопедически натасканные дети, которые хвастаются своими знаниями -именно хвастаются, т.е. обижают других малышей этим. Но это не ум, имхо...
24.04.2009 17:45:53, УникаЛьнаЯ
Было такое, за успех, за похвалу взрослых, за первое место, а ребенок не зазнайка, даже заниженная самооценка. 24.04.2009 21:04:35, E_VIKT
krotichka
да все всех бьют и толкают, это же дети, это детский сад. В моем детстком саду была девочка которая всех кусала и щипала просто так, а однажды одной девочке голову кирпичом пробили, и т.д. 24.04.2009 07:44:17, krotichka
УникаЛьнаЯ
Я такого, чтобы именно _били_ "все всех" не видела и не слышала. Либо у вас очень специфическая группа, где такое - норма, лбо Вы преувеличиваете. имхо. 24.04.2009 17:42:02, УникаЛьнаЯ
krotichka
я уже давно не про группу :) а про детей в целом. 24.04.2009 19:12:00, krotichka
Katsy
То, что Вы рассказываете ужасно! Как я уже писала, я не встречала НИКОГДА такого, чтоб просто так били, щипали, кусали и т.д. видела только такие вещи, как, например, в детском саду возню между детьми. т.е., например, часть детей уже одета и ждет выхода на прогулку и начинают толкаться между собой. Но в их воприятии это игра, хотя и в этой игре можно нечаянно толкнуть так, что кто-то сильно ударится. Но они в таком случае толкаются все вместе и я не могу сказать, что бьют или толкают конкретного ребенка. Если Вы говорите про такие случаи, то тогда Ваш вопрос построен неверно. 24.04.2009 08:24:29, Katsy
krotichka
нет, я не про общие толкания/валяния, это как раз должно присутствовать :) я про то что если вдруг кто-то намеренно сильно ударит моего сына, то он 100% не даст сдачи и это меня теперь пугает. Моего мужа били в новой школе мальчишки толпой несколько раз, так было принято - гнобить новичков. Он приходил домой, прятался или говорил маме что случайно упал лицом. Снова шел в школу и снова били после уроков. Кажется, мама даже разок пригрозила кому-то. Но закончилось всё именно тогда, когда он, одуревший от этих побоев, взял кирпич и напал на главаря, потому что ему было уже всё равно... в этот момент они поверили и испугались и больше никто его пальцем не трогал. Думаю, всё-таки нужно показывать что на грубую силу всегда найдется другая, и это не замкнутый круг, потому что сила будет возвращаться (замыкаться) именно тому, кто первый начал, а не идти дальше по кругу. 24.04.2009 08:51:36, krotichka
"его бьют - а я не парюсь" это разводка? 23.04.2009 20:26:41, .Лукьяна
krotichka
не парюсь - в смысле не убиваюсь... конечно, если при мне обижают, то вмешаюсь (когда уверена что без дела обижают). 23.04.2009 20:30:25, krotichka
Вам лучше не гулять там где детей бьют. Перевоспитать - не получится, самой опускаться до их уровня - недостойно. Проще игнорировать и найти себе компанию близкую вам по духу. 23.04.2009 20:47:54, .Лукьяна
krotichka
да мы с ними не гуляли и не гуляем :) случайно разок во двор зашли... мы гуляем всегда одни, нам так веселей. 23.04.2009 20:51:57, krotichka
Я не понимаю, почему вы позволяете кому-то бить своего ребенка. Он ни когда не почувствует уверенность в себе если его бьют , а мам стоит и наблюдает + советы даёт. Вы его должны пока оберегать. 23.04.2009 20:05:13, К.
krotichka
когда при мне обижают - вмешиваюсь, а когда в саду без меня (вечером рассказывает и показывает болячки и синяки) то что я могу сделать? 23.04.2009 20:32:17, krotichka
У воспитателей поинтересуйтесь, почему такое происходит. 23.04.2009 21:55:10, E_VIKT
krotichka
вы не поняли, это не изо дня в день :) и это не проблема. Проблема в том, что мальчик себя не защищает, а впереди суровая жизнь в школе и институте, а также опасная вечерняя Москва... 23.04.2009 22:53:00, krotichka
Иногда быстрые ноги - лучший защитник :) 24.04.2009 09:03:26, E_VIKT
krotichka
да, это тоже :) но не всегда. 24.04.2009 09:23:23, krotichka
Вы можете и должны идти к заведующий. Я вообще не понимаю почему вы этого не делаете если приводите ребенка в сад нормальным, а забираете с "болячками и синиками". Какое тут может быть другое решение. Ну хорошо, вот научили вы ребенка "дать сдачу" и он даст как нибудь неудачно и что дальше, мама того ребенка обвинит вас, вы будете защищать и говорить что он первый никогда .. и т.д. но ни кто ни чего не знает т.к. ни кто ни чего не видел, а главное, что это даст? Вы думаете вырастет мужчина? Какой опыт он приобретет совершенно не понятно, но скорее всего отрицательный. 23.04.2009 21:49:50, К.
krotichka
ну причем тут заведующая :)? его же не избивают (возраст пока не тот). Многие дети имеют привычку начинать махать кулаками. Понятное дело, что могут дать в лоб и он приходит с синяком, а могут толкнуть и падает обо что-то, в итоге тоже синяк или ссадина. Я же топик завела не для того чтобы пожаловаться :) Я особого криминала в этих болячках не вижу, дети есть дети. Криминал в том, что мой мальчик абсолютно не защищает себя. Вот и решила сделать опрос и понять статистику. 23.04.2009 22:06:09, krotichka
Земляничный дождик
Я не вижу криминала, когда сын приходит в ссадинах от совместных игр, но не драк!
"Ой, мам, да мы с Егором в сугроб ТАК упали! Здорово было! Ну за куст зацепился чуть-чуть. А этот синяк наверное во время кучи-малы получил." Вот это для меня норма. А если сын будет рассказывать, как его кто-то ударил, да ещё без причины, буду разбираться по ситуации. Но к воспитателю, скорее всего, подойду, это же их работа.
24.04.2009 09:45:30, Земляничный дождик
krotichka
если бы это имело систематический характер, то пошла бы... а в данном случае по меньшей мере странно. 24.04.2009 09:57:22, krotichka
Ключевое "Многие дети имеют привычку начинать махать кулаками" - это не норма. 24.04.2009 09:05:21, E_VIKT
krotichka
ну может и не норма, но я не про детский сад, а вообще про все площадки и массовые сборища. 24.04.2009 09:24:34, krotichka
"Я особого криминала в этих болячках не вижу, дети есть дети." - Вот в этом и криминал. Мне не кажется нормальным, когда мой ребенок находится в коллективе где "Многие дети имеют привычку начинать махать кулаками." У сына в классе есть один только такой мальчик, для которого это "нормально" и то, его сдерживают он под постоянным наблюдением и соответственно я и др. родители отслеживают и не допускают его агрессии по отношению к своим детям т.е. присекли ее на корню и знаете, он не тогает тех детей кто под защитой родителей, даже тогда, когда учитель отвлекся и не видет. Т.е. хорошо понимают дети , кого не надо трогать. Но его поведение не кажется нормальным, хотя он тоже ни кого не избивает (возраст пока не тот)А вы пишете про целый коллектив детей махающих кулаками. Я удивлена. Куда смотрят воспитатели? У меня дочка (4 года) с 1.5 ходит в сад и ни разу не пришла в синяках ттт... В группе у них 26 чел ни кто не дерется все попытки присекаются воспитателями - это мне кажется нормальным. 23.04.2009 23:11:57, К.
krotichka
я не представляю как воспитатель (да и неважно кто) может предотвратить попытку толкнуть :) это что-то из области эктрасенсорики... опять вы настаиваете на том, что это происходит постоянно, а я пишу что это случаи редкие, просто за 2.5 года их накопилось достаточно чтоб я задумалась о самообороне сына. И нормальный у них коллектив. И в саду и на площадках дети всегда толкались и будут толкаться, потому что это дети. Всегда будут синяки и ссадины, потому что это дети, и они все разные. 24.04.2009 07:48:54, krotichka
Katsy
Вот объясните мне, что вот просто так, ни с того, ни с сего подходят и начинают бить???? 23.04.2009 19:51:34, Katsy
krotichka
а что дети чаще бьют и толкают по какой-то причине :)? 23.04.2009 20:28:25, krotichka
УникаЛьнаЯ
Вообще-то да. Дже чтобы "просто толкнуть" обычно выдвигается какая-то причина, пусть "а у тебя лопатки нет!".

Я лично видела только один раз, когда толкали без видимой причины - там деткам было меньше трех лет и обе почти не говорили еще.
23.04.2009 23:06:07, УникаЛьнаЯ
Katsy
Мне, наверное, просто повезло, но я никогда - ни в своем глубоком детстве, ни сейчас - в детстве своего ребенка не сталкивалась с тем, чтоб просто кто-то подошел и начал бить.... 23.04.2009 20:53:11, Katsy
Земляничный дождик
ИМХО, это автору не повезло. 24.04.2009 09:46:26, Земляничный дождик
krotichka
меня не бьют :) 24.04.2009 09:57:45, krotichka
KengaLU
да. разве нет? по моим наблюдениям причина всегда есть. начинается она с делёжки. вот на уровне делёжки надо и разруливать, чтобы до драки не дошло. ещё с оскорблений друг друга бывает начинается. тоже на этой стадии легче разрулить, чтоб и тут до драки не дошло. 23.04.2009 20:38:22, KengaLU
krotichka
просто я говорю именно про случаи, когда толкают и бьют просто так :)
вот сегодня его ударила девочка в живот просто потому что он протянул ей руку для пары на прогулку как сказала воспитательница.
23.04.2009 20:44:57, krotichka
Если такие ситуации, то возможно дети этого коллектива негативно относятся именно к вашему ребенку или воспитатель абсолютно не справляется со своими обязаностями, в любом варианте забирать ребенка надо из таких условий и не мучать его , т.к. ему и без ваших советов "будь мужчиной" не очень хорошо и потом, как он должен был отреагировать? Стукнуть девочку в ответ ногой в живот? Какие варианты, если рассказать воспитателю -нельзя, девочек бить- тоже нельзя, нюни распускать- не хорошо, воспитатель не вмешивается (типа не замечает) и мама тоже, а что делать ребенку? Я не понимаю вас он теряет уверенность из-за того что не чувствует поддержки родителей, это главная причина. При таких условиях он ни когда не сможет себя защищать т.к. с каждой такой ситуацией он приобретает все больше комплексов и неуверенности. 23.04.2009 22:03:12, К.
krotichka
не, все дети его очень любят :) когда приходим все кричат радостно - Дима пришел. Воспитатель вроде тоже довольно вменяемая. Девочку, есс-но, бить он не станет, тем более любимую. Он не бьет в ответ, потому что я всегда учила его не драться, а не потому что он теряет уверенность без нашей защиты. Папа у нас как раз ого-го :)
п.с. Не совсем поняла фразу про поддержку родителей :(
23.04.2009 22:45:59, krotichka
Так, какая ему разница какой у него папа, если папа не считает нужным его защищать, а скорее раздражается, что сын такой, какой есть, да еще и маму в этом обвиняет, а теперь еще и мама решила, что надо учить давать сдачу, т.е. защищаться самому. Вы хотите невозможного от него. Вот и нет у него опоры психологической, т.к. с родителями бесполезно делиться своими проблемами, не за чем жаловаться скоро он изучит вас получше и поймет, что помощи от вас не дождешся, ему на данном моменте, не наставления нужны для уверенности в себе а ваша защита. 23.04.2009 23:27:39, К.
krotichka
какая защита? не понимаю... папе пойти прибить кого-то за случайный синяк??? при папе никто его и пальцем не трогает :) 24.04.2009 07:51:03, krotichka
KengaLU
Боже, как всё запущено.... вы даже не понимаете, что защита может выражаться не в демонтрации своей физической силы :( 24.04.2009 16:27:59, KengaLU
krotichka
слово "прибить" редко применятеся в прямом смысле, вы не в курсе :)? обычно имеется ввиду моральное воздействие. 24.04.2009 16:48:30, krotichka
Hobbit©
Дама уже давно не живёт в России. 24.04.2009 18:42:46, Hobbit©
krotichka
понятно... тогда о чем мы с ней спорим :)... 24.04.2009 19:12:54, krotichka
KengaLU
а вы тут спорите? я думала вы советуетесь и анализируете. 24.04.2009 20:30:22, KengaLU
krotichka
<Боже, как всё запущено.... вы даже не понимаете, что защита может выражаться не в демонтрации своей физической силы :(>
это ваша фраза?
вот я с вами и спорю, что прибить давно уже означает не физ.силу а просто моральное наказание. И вообще мне непонятно чего вы меня обвиняете в том, что я применяю физ.силу???
24.04.2009 20:45:40, krotichka
KengaLU
так я то с вами не спорю. а вы зачем спорите? причём агрессивно. ну не правильно я вас поняла. ну подумала, что вы именно о физическом наказании. ну так обьясните нормально, без "защиты в виде нападения". елси вы сами этого не умеете делать, то как ребёнка то научите?
хотя всё равно для защиты своего ребёнка (для того, чтоб у ребенка было чуство защижённости. перманентное такое чувство) даже морального наказания других детей не надо.
24.04.2009 21:03:55, KengaLU
[-] 25.04.2009 15:13:36, krotichka
KengaLU
:)

фраза "как всё запущено" хамство? а ваш этот ответ прям свысший пилотаж культуры :) ну ну :)
25.04.2009 15:31:13, KengaLU
krotichka
да, ваша фраза хамство, причем совершенно явное, поэтому получите такой же ответ... 25.04.2009 18:50:18, krotichka
KengaLU
не видела таких случаев. а может воспитательница не заметила что между ними что–то произошло ДО этого? 23.04.2009 21:21:23, KengaLU
krotichka
вообще-то это была его любимая девочка :) он её не обижает никогда. 23.04.2009 22:06:58, krotichka
KengaLU
ну и что? я не понимаю что вы хотите этим сказать. 23.04.2009 23:04:14, KengaLU
Но у Вас еще море времени.Лет с 5-6 уже можно учить драться,в смысле-в секциях разных.К 12-13 годам вполне будет в состоянии защитить девушку.Сейчас практически в каждой школе есть такие секции-если не карате так таэквандо. 23.04.2009 18:51:21, Линдaaа
Меньше надо с девушками гулять в опасных местах. Пусть в Консерватории девушкам свидания назначает - там девушку никто не обидит. 23.04.2009 20:27:49, .Лукьяна
Hobbit©
А от Консерватории до дома она одна пойдёт ? Ерунду пишете. 24.04.2009 11:15:10, Hobbit©
krotichka
ну вы даёте... причем тут это?
у меня вот муж ночью с оружием выбегал, когда девушка кричала...
23.04.2009 20:46:12, krotichka
Вот зря, это могла быть разводка! Надо было милицию вызывать. Мой папа тоже так повелся на крик девушки, бросился выручать, а с ней были 6 мужиков, они папу по голове и шапку отобрали (шапка была из Березки, по тем временам мечта любого россиянина)...В милиции потом сказали, что это банда, они инсцинируют нападение на девушку с целью отъема ценностей у благородных граждан (благородный в их представлении всегда имеет шапку и дипломат, которые в то время представляли дефицит). 23.04.2009 20:52:56, .Лукьяна
krotichka
ну если бы это было так, то паре мужиков он бы точно успел яйца отстрелить :) 23.04.2009 21:03:06, krotichka
korolka
а дорога от консерватории до дома?? 23.04.2009 20:42:04, korolka
Если девушка из трущоб - пусть у нас переночует, а утром он ее проводит :), а то мало ли что они там в подворотне натворят наслушавшись Брамса, а мне потом лишних внуков няньчить! 23.04.2009 20:49:26, .Лукьяна
korolka
а не трущобы это где??
у меня знакомая возле метро люблино в 5 часов вечера по голове получила... меня "на раёне пацаны не трогают" потому что знают с кем я в детстве дружила.... и мужа не трогают - потому что знают чей он муж... но мало у кого подобная участь
23.04.2009 20:52:37, korolka
Ну вот вы сами ответили на вопрос, что делать чтобы тебя не били: дружить с кем надо! 24.04.2009 10:46:24, .Лукьяна
korolka
упаси меня боже дружить с этими людьми сейчас. слишком разные миры. 24.04.2009 11:56:20, korolka
krotichka
времени не море... его сейчас бьют. 23.04.2009 19:44:08, krotichka
Я учу давать сдачи. Объясняю, что не надо начинать первым, по возможности словами отношения выяснять, но если моего бьют, а он защищается - никогда ему это не запрещаю. 23.04.2009 18:45:25, Весенняя кошка
krotichka
мой не умеет защищаться... 23.04.2009 19:44:29, krotichka
Метелица
И я своего учу сдачи давать, если ударили,толкнули и т.п. Когда нет взрослых рядом - как себя защитить-то? Подставить другую щеку? Не...
У нас в группе есть мальчик совершенно невменяемый начет подраться, мама его в саду тоже работает в другой группе, на замечания мама не реагирует, еще и угрожает в ответ. Воспитателям нашим не завидую с этим ребенком. пару раз моему досталось - я сказала: толкни в ответ или тоже ударь. Пока проблем особых нет.
Это как в "Москва слезам не верит", дословно не помню - Теперь он будет думать,что прав тот, кто сильнее - Нет, теперь он будет знать,что на силу, найдется другая сила и в следующий раз подумает...
23.04.2009 18:01:10, Метелица
Вежливость по-Европейски: "Тебя толкнули - извинись". Вежливость по-русски "Тебя толкнули - дай сдачу" :((( Куда мы катимся, мамадорогая........... 23.04.2009 20:29:46, .Лукьяна
Метелица
есть разница между нечаянно толкнули и нарочно толкнули или ударили. 23.04.2009 23:22:08, Метелица
Люди, привыкшие к агрессии - уже не видят разницу. Да и рот часто жвачкой залеплен, а в ушах наушники - неудобно разговаривать, а кулаки вроде свободны.. 24.04.2009 10:47:46, .Лукьяна
Метелица
Как-то все однобоко у Вас... И все либо черное,либо белое,причем не факт,что ваше понимание черно-белого - нормально... 24.04.2009 15:59:44, Метелица
Hobbit©
Вот вы и не видите разницы. Потому что пишите быдло-быдло, а сами от него чем отличаетесь ? Как страус - голову в песок и пусть "дядя" всё за меня сделает. Ни кто кроме нас самих не сделает НАШУ страну лучше. 24.04.2009 11:19:09, Hobbit©
krotichka
О, про Москву хорошо вспомнили :) тоже люблю эту фразу. 23.04.2009 19:37:14, krotichka
tanyak
Мы с мужем учим сына давать сдачи. В этом году преуспели.
А то тоже как ваш тюфяком стоял и только говорил: драться не хорошо, драться не надо и т.п.
Угу. Нет уж, не хочу, чтоб мой сын был мальчиком для битья. И с девочками также: ударила намерено - получи в ответ :)
23.04.2009 17:52:24, tanyak
Ох, лучше б вы его что-то еще говорить научили...а то знает пацан 2 фразы всего "драться нехорошо - драться не надо", и дальше слова кончаются, а без хорошо сформулированных аргументов конечно в споре победишь - только если с кулаками! 23.04.2009 20:31:07, .Лукьяна
krotichka
ну какой может быть хорошо аргументированный спор в таком возрасте? даже если один скажет, то второй не поймет. 23.04.2009 20:47:19, krotichka
НО надо же когда-то начинать учиться? К тому времени, когда будут хорошо говорить и быстро соображать - если они уже драться научатся, их уже не отучишь т.к. ударить проще и разговор короче :) 23.04.2009 20:54:08, .Лукьяна
tanyak
ну конечно ваши дети самые умные, угу
не вам судить-то с вашим интелектом
23.04.2009 20:39:11, tanyak
А зачем Вы опускаетесь до откровенного хамства?! Кстати, в слове интеЛЛект две Л. 23.04.2009 23:12:10, Ужас просто
krotichka
вот и я теперь к этому склоняюсь :) я вот никогда никого не била, поэтому считаю что девочка тоже не имеет право бить и оставаться безнаказанной, потому что в первую очередь она не девочка, а такой же ребенок. Ударила - получи сдачу. 23.04.2009 19:36:26, krotichka
tanyak
я тоже никогда не била и надеюсь уж не буду в моем возрасте :) Но сдачи дать любому смогу. Вот этому и пытаюсь своего сына научить. А уж девочки в наше время вовсе не принцессы с феями (как думают их мамы), от них просто-напросто приходится защищаться. 23.04.2009 20:24:22, tanyak
Плохо только, что " может в ответ только свредничать или кулаком поугрожать" я бы объяснила, что не надо так делать.
А то, что не дерется, так это нормально и не за чем этому учить. Вообще, как-то странно учить собственного ребенка бить людей. Я вот своего мальчика тоже ни когда не учила драться и он не дерется сдачу не даёт, но как-то получается, что и не за чем это умение взращивать. Мой уже 2 кл. закончил и лет ему 7.6, т.е. самый маленький он в классе и могу вам сказать, что проблем очень много именно у тех детей кто дерется, кто сдачу даёт, угрожает и пр. А потом родители выясняют кто первый начал, кто мальчик, кто девочка, кто старше и пр... Детство, в моём понимании, совсем для другого, надо делами интересными заниматься и с людьми (детьми) нормальными общаться, а неадекватных стороной обходить. Все остальное во власти родителей.
23.04.2009 17:40:54, К.
krotichka
вы не поняли :) тут суть вопроса была как раз в том, ЧТО он должен делать когда его бьют??? убегать? жаловаться? это всё позорно и не допустимо для мужчины, имхо. А разговоров дети в ответ на битье не понимают :) Что ж теперь - его все могут бить, а он не может? 23.04.2009 19:34:51, krotichka
Что позорного пожаловаться? Позорно распускать нюни, а спокойным голосом позвонить в Управу - это достойно как раз, так законопослушные граждане с высоким уровнем гражданской ответственности поступают по всему цивилизованному миру, в который Россия еще не скоро войдет если мы будем продолжать драться чуть что... 23.04.2009 20:55:23, .Лукьяна
Во первых, о каком мужчине идет речь? о том, кому 4.7 годика :) так это пока еще далеко не мужчина.
А взрослые на что? Как-то я не поняла, сейчас считается модно когда и в саду-яслях дети сами разбираются, так по- мне решать вопросы такие и не допускать детских разборок в саду должны взрослые: воспитатели, психологи , заведующая , а родители должны отслеживать эммоциональное состояние ребенка и контролировать разрешения вопросов . В противном случае, получается, что на плечи маленького ребенка перекладывается то, что должны делать взрослые, да еще при этом подводится под это теория про "мужчин" и формируется у детей, которые попали в такую ситуацию комплекс неполноценности, который не помогает им стать настоящими мужчинами. Я считаю, что не должен маленький ребенок, если у него все впорядке с головой, быть настроенным чуть чего давать сдачу. Но я так понимаю, судя по ответам многих, что родители сами настраивают детей именно так, а потом проблемы начинаются и разборки в школе, а потом, подростки такие же, без комплексов в смысле побить товарища. Нормально -это когда в сознании человека есть некоторый запрет, подсознательный тормоз на распускание рук. Все остальное придет с возрастом.
А пока ребенок маленький за его жизнь здоровье и душевное состояние отвечают родители.
23.04.2009 20:01:26, К.
krotichka
Ни разу не слышала от ребенка, что кого-то наказали за битье... за крики наказывают постоянно. Пусть ему 4.7, но он уже мужчина (маленький). И всё-таки глупо получать, не отвечать и подставлять другую щеку, согласитесь? Это ненормально. Это приводит только к тому, что те, кто бьёт, остаются безнаказанными (плевать им на замечания воспитателя) и понимают что им всё дозволено. И, несомненно, в следующий раз опять подойдут именно к тому, кто не дал сдачи.
п.с. воспитатель не может уследить за группой 20-25 чел.
23.04.2009 20:41:53, krotichka
Подставлять щеку - глупо. Но спокойно сказать "Драться я с тобой не буду, я тебе уступаю (уступает - тот кто сильнее). Если захочешь обсудить и договориться, приходи как успокоишься." И все. Вообще в боксе побеждает не тот кто сильнее лупит, а тот кто лучше уворачивается. 23.04.2009 20:57:21, .Лукьяна
Hobbit©
А потом, из тех кому не дали сдачи, вырастают те, кто вам совсем не нравится. И кто в этом виноват ? А виноват тот, кто не поставил их в детстве на место. Не донёс до них мысль, что их поведение будет иметь для них же отрицательные последствия.
Предупреждая ваш ответ - воспитатнли тоже должны это делать. НО они не боги и за всем уследить не могут.
24.04.2009 11:50:10, Hobbit©
krotichka
точь в точь слова моего мужа :) 24.04.2009 12:08:02, krotichka
Снеженика
ну я всегда говорю ударят-дай сдачи, сам не лезь, девочек не трогай вообще, ругаю ,когда рассказывает, что за косички их дёргает в школе, 23.04.2009 17:29:31, Снеженика
krotichka
а я вот, дура, всегда говорила "драться нехорошо"... 23.04.2009 17:34:05, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!