Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Развивалки или Сад?

Привет, хочу спросить народ о популярности ДС и развивалок.
Моя старшая бежала с радостью туда- любитель побегать с детьми да и любит побалтать.
Сашка - не любит бегать, и больше любит наблюдать и слушать.
Большое скопление народа на нее действует негативно. Она начинает паниковать, плакать и просится домой. Больше 3-4 детей одновременно - и все она на моих руках: мама домой.
Дикий ребенок? нет, свекровь говорит, что мой муж был таким же в детстве ( да и сейчас не любит толпу,и праздники в гостях)

Вопрос к тем кто не ходит в ДС. Какими развивалками занят ваш малыш?
Где лучше занимаются с детьми, в саду (Короткого Дня) или на развивалках?
Как найти сад короткого дня? ЧТо бы привести на два часа, чисто полепить-покрасить-поплясать)
22.04.2009 09:03:05,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yulyasha
Мы ходим на комплекс "дошкольное развитие", куда входят игротерапия, математика и логика, окружающий мир, живопись, английский язык. Два раза в неделю по три часа. (4 "урока" по 30 минут, +переменки), также ходим на бальные танцы и недавно пошли в творческую мастерскую, где детки лепят, красят, оригами занимаются и т.д. и т.п.
На наши развивалки деток водят из многих окрестных садов, говорят, что там воспитатели ничего с детьми и не делают :(
23.04.2009 16:24:11, Yulyasha
Вы ходили в какую-то стабильную довольно большую группу детей (5-8 человек) постоянно? Многие дети бояться поначалу, но потом привыкают.
Моё мнение - до 3-4 лет лучше развивалки, после 4 необходим сад, т.к. элементарно больше негде будет с ровесниками пообщаться.
23.04.2009 15:10:52, Весенняя кошка
солощ
У меня старшая занимается спортом, и мы каждый день ходим с маленькой туда, где много детей, и ждем ее по 1,5часа.
Она со мной, и вот уже 2 года она не может привыкнуть, к детям. Да, они большие они бегают, и кричат-они дети.
В школу зайти с маленькой я могу только когда на руках и не так многолюдно в коридоре.
Я вот, что думаю, может у нее как раз негатив с рождения к толпе? Она же везде со мной, и в сад, сейчас в школу, в бассейн....
23.04.2009 15:26:17, солощ
barabachka
В сад короткого дня отдать даже проще, там такой очереди нету, обычно в управлении образования висят объявления где именно приглашают детей. Развивалки лучше (или не хуже) в том случае если дома ребенок нормально и полноценно питается (в саду меню разрабатывается по научному с учетом потребностей определенного возраста да и за комспанию дети могут съесть то что дома не засунешь)и вы уверены в человеке который будет с ним находиться весь день, что его методы воспитания полностью совпадают с вашим взглядом на этот вопрос, ну и естественно если средства и режим дня позволяют водить в развивалки. Я когда старшего пыталась в развивалку какую-нибудь сдать то оказалось что они все расчитаны на детей-сов, работают с 11 а то и с 12, когда мой уже на тихий час ложился. Мне кажется что собрать в совокупности все эти моменты довольно затруднительно. 23.04.2009 14:40:05, barabachka
а нам невропатолог наоборот при таком отношении настоятельно рекомендовала в сад, а в школу вы будете тоже чаную ходит 3-5 человек, а на работу. мы пошли в сад, ходим 2 года, я в восторге. У меня такой общительный и дружелюбный ребенок теперь!!! а до 3лет ходили по развивалка и я теперь только за сад. 23.04.2009 11:39:36, HeNe
солощ
для меня сейчас вопрос важен:
Где больше дают знаний и нываков в саду (кратковременного прибывания) или на развивалках?
23.04.2009 15:29:49, солощ
мы не ходили в сад кратковременного пребывания, а на развивалки с 1 года и в 3 центра, так вот сравнивая сад и развивалки скажу, что лучше хорошего сада нет ни одной развивалки. в саду и знания ребенок получает лучше и больше и квалифицированней и навыки общения в обществе без мамы. я очень довольна что решилась именно на сад полноценный и как мне теперь кажется, что мои страхи были гораздо более существенны, чем у ребенка. адоптация полная была больше года, я имею ввиду, тот момент что он стал активно учавствовать в жизни общества, занял свою нишу, причем лидерскую в отношениях с детьми, у него есть друзья, он стремиться реализовать свои амбиции в саду... мой совет найти хороший детский сад полного дня(я категорически против краткого пребывания) и попробовать, ведь забрать всегда можно. первый месяц мы ходили на 1-2 часа, второй до обеда, потом до сна, а потом на полный день, все по согласованию с педагогами и психологом, они сами рекомендовали мне сроки... надеюсь что все у вас получится 23.04.2009 16:42:13, HeNe
Прочитала ветку ))) ИМХО, получается спор ни о чем: все дети разные, и, не учитывая проблем конкретного ребенка, трудно посоветовать что-то "общее". У меня похожие проблемы с дочкой: любой, даже маленький, даже положительный стресс выливается в заикание. И, если бы я пыталась подготовить ее к школе, запихнув в сад в 3 года, результат был бы противоположным. Так что второй год ходим на развивалки (пошли в 3,5). Стандартный набор, 3 раза в неделю по 2 часа. Занятия идут на ура, но детского общения, как такового, в принципе там нет (урок, перешли в другую комнату, опять урок). Сейчас ей 5, и мы доросли до сада. Просится сама, уже нормальная , спокойная реакция, что будем приводить ее в сад и забирать только вечером. Ей уже не хватает активного общения с детьми. Так что, идем с сентября в садик, и, надеюсь, что сейчас этот процесс пройдет по максимуму спокойно, морально она уже готова. До школы нам еще останется 2 года, т.ч. и адаптироваться успеем. ))) 23.04.2009 09:53:41, Константа
солощ
удачи вам конечно. и терпеения большого. 23.04.2009 14:26:05, солощ
Спасибки, бум стараться! ))) И Вам желаю найти вариант, который подходит именно вашему ребенку. )))
ПыСы: но если не сад, то ИМХО лучше развивалки, чем группа кратковременного пребывания.
23.04.2009 14:39:36, Константа
Мой мелкий ходил год в группу кратковременного пребывания при садике, в который сейчас ходит.
Он у меня вообще был сильно "мамин", даже с мужем без меня оставался с напрягом. Но он скопления нарда не пугался, ему главное, чтобы я была в поле видимости. Так вот за год посещения группы 2 раза в неделю человек проникся идеей садика и в этом году это уже совсем другой человек - сад обожает,я такого и представить не могла - идет как на праздник.Ходит уже в обычную группу, полныйдень. Занятия у них неплохие, но с нового учебного года пойдет еще и в музыкальную школу на подготовительное отделение.
По списку на подготовишке к саду было 10 человек, реально ходило меньше, человек 6.
Развивалки бывают разные, но группы, где 3-4 человека редкость все же....
22.04.2009 23:43:52, Иртим
Донна Роза
Мой до 4,5 лет (до этого учебного года) был дома, ходил на развивалки. Нашли комплексную программу, разработанную для в основном не посещающих сад детей. Сейчас это распространено - именно такой комплексный подход, т.к. детей домашних стало много. У моего в комплекс входило: айкидо, музыка, танцы, развивающее занятие (буквы, цифры изучали), большое творческое занятие (лепка, худ.культура, рисование и тд). Занятия были 3 раза в неделю по 1,5 часа. Плюс дополнительно ходил 2 раза в неделю на танцы. Детей в группе было 5 человек, почти все домашние, очень дружили, после занятий обязательно гуляли вместе на площадке. Как занятия мне они очень нравились, в этом году пыталась совместить их с садом хотя бы частично, но к сожалению не удалось (по времени в основном). Качество занятий на развивалках в большинстве случаев выше - из-за маленького количества детей прежде всего, больше времени и внимания уделяется каждому. Но и конечно от педагога зависит - у нас в саду неплохо занимаются воспитатели рисованием\лепкой, но с развивалками эти занятия не сравнить((
А группы короткого дня есть в некоторых обычных садах (но там детей тоже много, как в обычной группе), ну и в платных центрах детских, у нас рядом с домом есть такая группа, например - записываться надо летом, в конце августа мест уже не было)
22.04.2009 16:30:59, Донна Роза
У нас стандартный набор, наверное: музыка, изо, спорт. Развивалки, конечно, лучше чем занятия в саду хотя бы потому, что занятие длится 1-2 часа и группа 10 человек, а в саду 20 минут и группа 25 человек. Ну и уровень педагогов на развивалках несравненно выше, чем дошкольных работников. Но, конечно, это дорогое удовольствие, развивалки до 1500 рублей за час просят (хотя можно и за 100 найти). На чтение-математику мы не ходим, как-то ребенок сам научился. На будущий год добавим исторический кружок, ботанический, шахматы и театральный - с 6ти лет туда уже берут. Просто полепить-покрасить можно в Детской Комнате в ИКЕЕ или в любом МЕГА комплексе - бесплатно либо за 100-150 рублей в час :). 22.04.2009 16:25:41, .Лукьяна
Кстати, многие частные сады и детские центры предлагают - допустим до 14.00 у них постоянная группа детей, а после 14.00 когда группу разбирают по домам, воспитатель остается и можно ребенка привести с почасовой оплатой, там с ним поиграют-полепят-порисуют. 22.04.2009 16:28:24, .Лукьяна
можно в обычный сад до обеда или с прогулки забирать. 22.04.2009 14:38:56, Рыбушка
солощ
Сашенька не пойдет в группу где больше 5 человек. В группах коротко дня максимум 8 человек. 22.04.2009 15:45:28, солощ
Musenka
А почему надо искать какой-то сад короткого дня? А в вашем обычном саду нельзя разве забирать ребенка после обеда? У меня вот дочь в этом году редко ходит на полный день: по понедельникам и средам я забирают ее после обеда, во вторник привожу к прогулке, по четвергам мы вообще в сад не ходим и только в пятницу она в саду до полдника иногда (а иногда - до "послеобеда") 22.04.2009 14:28:13, Musenka
солощ
она не садовский ребенок. Больше 3-4 детей одновременно - и все она на моих руках: мама домой. 22.04.2009 15:45:59, солощ
По опыту 3-х садов и 1 развивалок-хорошо быть в коррекционном саду.Старшая там была-можно было спокойно ходить до обеда и детей в группе примерно 5 каждый день.Ну просто потому что по списку их было штук 12.Младшая сейчас тоже ходит в логопедический-те же 5 человек детей,тоже по желанию-до обеда.Занимались в обоих садах очень хорошо.Младшая была так же в обычном саду-там тоже можно было ходить до обеда.Но брали справку у педиатра что ребенко басейн посещает-это чтоб "оправдать" до обеда.А вот единственные развивалки которые мы посещали рядом с домом не особо впечатлили-там как раз толчея как-то была,в смысле что детей разновозрастных много бегало.Хотя сами группы были малочисленные-тоже штук 5 детей.По качеству развивалок не очень поняла,мы ходили недолго. 22.04.2009 14:17:43, Линдaaa
солощ
лого-сад это очень, хорошо! Но нам он не светитт-вааащще. 22.04.2009 15:47:30, солощ
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Старшая дочь ходила в логопедический сад, так раньше 16-30 не разрешали забирать. До этого там занятия распланированы. Даже в договоре этот пункт обговаривался. А уж если ребёнок ходит на кружок ИЗО или танцев (раз в неделю), то ещё попозже, но это по желанию. Правда у нас такой чудесный сад был, что забирали детей с рёвом- уходить не хотели:-)
Да, и развивалки никакие уже не нужны были.
Там, кстати, даже читать научили к школе (по букварю Жуковой).
В группе было по списку 12 человек.
22.04.2009 15:11:31, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Да, в нашем тоже по распорядку занятия после сна есть.Пока никто не возражал против забираний. 22.04.2009 15:34:38, Линдaaа
Спаниелька( в системе Nostalgy)
В нашем, кроме фронтальных, были ежедневные индивидуальные занятия с логопедом. Поэтому на это нужно было время. 22.04.2009 16:41:53, Спаниелька( в системе Nostalgy)
умничка
Есть сады ойойой какие, дадут 100 очков вперед любым развивашкам. Но если ребенок не переносит , то в районе искать по детским клубам. про группу кратковременного пребывания можно узнать в комиссии садовской районной,в каких садах это есть. Поспрошать мама в дворе гуляющих.(раз гуляют значит в сад не ходят))) 22.04.2009 13:42:24, умничка
Сейчас во многих дет.садах есть группы кратковременного пребывания.Направлен­ие туда дают как в обычный сад.Не могу сказать что есть польза от таких групп.Дети там разного возраста так что занятий там практически нет. 22.04.2009 12:24:35, скифи
мы весь этот год пытались ходить на развивалки - три раза в неделю по 3 часа - 5 занятий по 20 минут. Развитие речи, окружающий мир, математика, рисование-лепка, английский, физкультура, музыка. в принципе там можно было оставаться на весь день, как в детском саду. но при этом детей там было человек по 8 в каждой группе, а так как игровая общая, они переходят из одного "класса" в другой, на переменках и в столовой все вместе, то по сути там совсем не малолюдно получалось
а пытались, потому как больше 2 недель подряд ходить не получалось, заболевал(((( и это при том, что у меня в принципе достаточно закаленный ребенок, до трех лет болел всего пару раз нетяжело. сами развивалки находятся на первом этаже обычного дома, что по мнению нашего педиатра и является причиной: там совсем не та система воздухообмена, которая делается в саду.
22.04.2009 11:12:03, Аленёнок
Вы маленькие просто еще, у меня дочке 3.5 - еще никаких развивалок, только на будущий год планирую что-то типа музыки-изо не более того :) Старший с 4х лет начал "развиваться", до этого тоже неинтересно было, да и программы для малышей не стоят тех денег, често говоря, там же в основном "вместе с мамой" и "два притопа три прихлопа" - т.е. тоже самое можно бесплатно дома делать. 22.04.2009 16:32:24, .Лукьяна
экс-Пенелопа
Мне кажется, для вашего возраста - это большая нагрузка на развивалках. Дети уставали и физически, и психологически. Плюс воздухообмен, как вы говорите. 22.04.2009 11:49:37, экс-Пенелопа
+1, для трехлеток - нагрузка слишком большая : (( 22.04.2009 11:53:26, ЛюбимицаКлаппа
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мне кажется, такому ребенку будет тяжело в школе. Надо пробовать адаптироваться в саду. 22.04.2009 10:41:07, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нам сказали, что обязаны брать в подготовительную группу.. А пятилеток в старшую не очень.. Нас 2 года назад не взяли, а в прошлом году уже не смогли отказать. 23.04.2009 10:43:09, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вооkашка
До школы еще очень много времени. Я вообще-то всегда за сад, но дети-то разные! Судя по написанному автором, Сашенька - как раз тот случай, когда хирургические методы неуместны. Ей сначала доверие к внешнему миру нужно сформировать, а уж потом отпускать в свободное плавание. Кстати, 5-леток в сады обязаны брать в первую очередь, именно для подготовки к школе, так что еще будет возможность. 22.04.2009 23:45:03, Вооkашка
Не скажите, дети взрослеют и меняются. Для адаптации к школе нужно ходить на подготовку к школе, а не в сад. Сад и школа - совершенно разные учреждения, и задачи разные, и общение совершенно по-другому происходит. 22.04.2009 16:34:32, .Лукьяна
солощ
Это не мое "фи" на детский сад. Эмоционально она очень чувствительная.
И любой стресс может закончиться или заиканием или недержанием, оно мне надо?! Подождем до 6лет, там и решим, где к школе готовится.
22.04.2009 16:02:50, солощ
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я понимаю, что девочка еще маленькая. Но я сторонница того, что ребенка надо адаптировать ко всему. Ему в любом случае жить в коллективе. 22.04.2009 19:01:07, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
В 3 года детей, к счастью, в школу не отдают ; )) А к 6-7 деть уже не будет так остро реагировать на толпу детей. Особенно если сейчас насильно не "вливать в коллектив". 22.04.2009 11:46:02, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
Угу. Кроме того, в школе, в отличие от сада, у ребенка всего 4 урока - и домой. 22.04.2009 11:55:47, Musenka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да, но кроме общения с детьми, там нужно еще как-то взаимодействовать с учителем и усваивать материал. А когда наслаивается одно на другое, то тяжко. 22.04.2009 13:29:30, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Не тяжело, это разные вещи: на перемене не такое плотное общение как в спальне в саду, и темы беседы в основном вокруг того что было на уроке или будет на следующем. И потом, в школе обычно уже группками дружат, а не все 25 человек одновременно, и как раз группки по 3-4 человека не больше :))) 22.04.2009 16:37:36, .Лукьяна
Musenka
А в саду не надо взаимодействовать с воспитателем, няней, преподавателями и усваивать материал на занятиях? ИМХО, одно и то же, только в саду день регламентированнее и длиннее в два раза, а ребенок меньше, сил меньше, психика ранимее. 22.04.2009 14:22:07, Musenka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Логопед в подготовительной группе задавал на выходные. Так было и в логопедическом саду у старшей, и в обычном саду у младшей. 23.04.2009 10:27:41, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
В саду задания на дом не задают и оценки в дневнике не ставят! 22.04.2009 18:59:08, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Musenka
В первом классе тоже. И кроме того, в первом классе ребенок почти в два раза старше.

Можно еще долго так с вами стебаться на тему "без детского сада в школе будет плохо". Тогда уж вспомните про армию - можно продолжить логический ряд: если не ходить в детский сад, в армии будет тяжело.
22.04.2009 20:11:33, Musenka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я никого не защищаю и не оправдываю. Но спросите любого педогога, что садовские дети сразу ВИДНЫ. И сравнение не в пользу последних (не садовских). 22.04.2009 20:57:08, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
солощ
Вот-вот, что садовских видно сразу.
Словарный запас,
Вредные привычки,
Букет хрон. заболеваний
Проблема со стулом.
22.04.2009 21:39:33, солощ
жесть...
а какие вредные привычки у садовских детей?
вот я в этом году мама садовской выпускницы -ничего из вышеперечисленного за своим ребенком не замечала. болеем только орз ,раза 3 за посл. год, ни разу антибиотиков не ели, не имеем ни аденоидов ни чего подобного.
вы как то однобоко на проблему смотрите. прям обидно за детей стало))
22.04.2009 22:24:15, Капашита
Musenka
И это тоже, мягко говоря, не так. Если сад нормальный, конечно. 22.04.2009 21:52:59, Musenka
солощ
Сад нормальный!? Ну, у всех понятие "хорошо"- оно свое.
Нормальный сад для меня, это "трезвые" добрые,молодые, спокойные, здоровые, воспитатели и нянечки.
23.04.2009 15:11:11, солощ
Musenka
А разве такое невозможно?! Вот мои дети именно в такой сад и отходили. Что один, что другая. Сын до сих пор, уже третий год, завидует сестре, что она в саду. 23.04.2009 22:45:19, Musenka
Musenka
Не буду спрашивать, потому что я сама педагог. И в 7-10 есть тоже педагоги и просто родители, у которых один ребенок ходил в сад, а другой - нет, поэтому я могу вам сказать, что это иллюзия, насчет того, что без сада ребенку в школе тяжело. А вот то, что, запихнув неготового ребенка в сад, можно получить невроз и другие проблемы - факт. Не думаю, что невроз - это удачное приобретение для обучения в щколе. 22.04.2009 21:31:11, Musenka
Вооkашка
ППКС по всей ветке :)) 22.04.2009 23:34:49, Вооkашка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А потом будет невроз в школе.... И зачем так настраивать себя и своего ребенка? 22.04.2009 22:05:32, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Musenka
Вы правда считаете, что невроз возникает от того, что кто-то кого-то настроил? Неврозы - это заболевания центральной нервной системы. С возрастом симптомы неврастении могут ослабевать, если условия в благоприятные, а вот если всеми силами ребенка "закалять" и приучать к трудностям с пеленок, то неврозы усилятся. И то, что школа сама очень часто является причиной невроза - не повод, чтобы зарабатывать себе болезнь еще ДО нее, чтобы еще больше усугубить в процессе учебы. 22.04.2009 22:47:07, Musenka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ага , а потом "4" - трагедь, "2" - повеситься. Учителя плохие, занижают оценки, дети смеются и т.д и т.п. Как не крути жить-то в обществе! 23.04.2009 00:04:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Musenka
У меня такое впечатление, что вы мои посты просто не читаете :(

Завершая ветку, в очередной раз: если в школе можно заработать невроз (конечно, можно, кто ж спорит), это еще не повод, чтобы заработать невроз в саду и прийти в школу усугублять его. Наоборот, если школа - неврозоопасное место, то логично поберечь психику ребенка, постараться привести его в 1 класс здоровым, а не уже больным.

А вы упорно хотите кого-то к чему-то заранее подготовить. Ну, устройте сыну дедовщину дома - позаставляйте его ночью стирать руками вашу одежду, зубной щеткой чистить унитаз, отжиматься раз по 500 и прочие радости, а не сможет, попытается отказаться - бить посильнее: ему ж в армию идти, пусть привыкает. Зато потом, в армии никаких трагедий для него уже не будет - все знакомо, привычно.
23.04.2009 00:29:10, Musenka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А при чем здесь мой ребенок?
Он ходит в сад без проблем, простудами болел бы пореже :-((( Трудностей с адаптацией нет ни где.
А вообще, мы обсуждаем вопрос о девочке Саше. И на сколько я знаю, женский пол у нас в армию не призывается :-))))
И вы считаете, что армия это злейшее зло?
23.04.2009 14:40:14, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
солощ
Ольга, ваше мнение, понятно и оно основано на опыте вашего ребенка. Моя старшая тоже не имеела таких проблем. И так же ходила в сад.
Но маленькая совсем другая! И у меня стоит вопрос где лучше в саду (кратковременного прибывания) или на развивалках. О садах на весь день речи даже нет.
с уважением ирина
23.04.2009 15:35:56, солощ
ППКС по всей ветке.
А спорить бесполезно. У человека есть установка, это сильнее любых доводов и логики ; )
23.04.2009 05:52:23, ЛюбимицаКлаппа
Вооkашка
И снова ППКС :) 22.04.2009 23:36:04, Вооkашка
dear_girl
мы ходим 5 раз в неделю на развивалки: лепка, аппликация, рисование, игры, читайка, хор, ритмика, фольклорный ансамбль... у нас при нашем центре есть сад на пол дня с 9 до 13, там с ребятками занимаются тем же самым, просто уро у мамы свободное... :)у нас в районе нет нормальных садов, очень много "садовских" ходят на дополнительные занятия... 22.04.2009 09:59:35, dear_girl
Ответила в личку! 22.04.2009 09:48:48, Katrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!