Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заикание

подскажите плз! Ребенок три года, садиковский. Вдруг начал заикаться. Не теряя бодрого и радостного расположения духа. Признаков испуга, переутомления и т.п. не выказывает. Потрясений не было. Началось где-то неделю назад. Я думала - ну мало ли, случайно, устал может, пройдет. Тем более что он проболел с редкими перерывами всю осень и всю зиму и начало весны. Но неделю уже длится это и не проходит, а даже кажется, что только хуже становится. К кому с этим бежать - к логопеду? невропатологу? Или не пороть горячку и не садиться на лекарства, а уповать на дачу, до которой месяца полтора всего осталось? Короче - у кого есть какой опыт - поделитесь, плз!
18.04.2009 17:13:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки (3.5 сейчас) то же самое...с декабря начала заикаться (повторяет первый слог), неделю-две такое длится, потом проходит без следа на какое-то время...в марте дошли-таки до невропатолога, истинного заикания она не поставила, назвала как-то - "возрастное дебютирование", встречается довольно часто...выписала стандартные лекарства (я про них в инете сама прочитала) - фенибут, глицин, эдас..пропили, месяц было все нормально, пару дней назад опять замечаю небольшое заикание...назначили еще какие-то исследования мозга, если не пройдет (ЭГГ - не помню точно, в спавке написано), но пака хочу с этим повременить. 20.04.2009 12:36:50, Новенькая2009
нинайоту
Я бы посоветовала срочно к невропатологу. У нас сейчас есть проблемы, невропатолог нас оч ругала, что в своё время мы так махнули рукой. Всё прошло, но вернулось позже, так что не оставляйте без внимания. Могу порекомендовать невропатолога - Яркину в поликлинике при Морозовской больнице. 19.04.2009 17:46:48, нинайоту
Maxi
к логопеду! дома обстановка должна быть спокойная. Дома говорить спокойно и не торопясь. 19.04.2009 16:50:46, Maxi
ШоколаД
у нас было такое прошлым летом, сын безо всякого испуга стал заикаться, ему было почти 3 года, сначала не сильно, а потом с трудом мог начать говорить, повторял начальные слоги или букву, летом не нашла никаких спецов, уехала с ним в деревню, постепенно все прошло само, ттт . Но он рано начал говорить, это тоже не оч. хорошо, как говорят врачи 19.04.2009 02:42:43, ШоколаД
это нервная система проседает под влиянием стресса-садика, да еще в условиях физического ослабления организма после болезней. окрепнет, к саду привыкнет - должно пройти, ИМХО.
У меня дочь "пыталась" заикаться в какой-то садиковский период, очень недолго, прошло само. а у сына в первом-втором классе глаз периодически дергался. И даже сейчас, 8 класс, если очень волнуется, после затяжного стресса или серии стрессов - начинает непроизвольно дергать рукой. Но с годами все реже и все в более серьезных обстоятельствах.
18.04.2009 21:50:33, Лось_Анджелес
Бренда
У нас так было недели 3, повторяла слоги в начале слова. Ни с того, ни с сего. Логопед обозвала это каким-то умным словом, не помню каким, признаков логоневроза не увидела. До невропатолога мы не дошли, все прошло само собой.
Но это, конечно, не повод вам не париться.
ЗЫ: до этого, побывав неделю в Финляндии, ребенок начал растягивать русские слова паа-фииннскиии, было оч.смешно, да мы и сами так говорить начали :)))
18.04.2009 20:17:08, Бренда
Забриски Пойнт
Есть прекрасное место "Центр речевого развития Шкловского" Детишек с первичным заиканием они берут без очереди. Не хочу пугать, но у моего среднего сына в этом возрасте тоже началось заикание, потом прошло (само). Потом снова вернулось. И так несколько раз, каждый раз все дольше и сильнее. Лечение у невропатолога давало временный эффект. В конце концов попали в этот центр. Пока все хорошо, что будет дальше - посмотрим. 18.04.2009 20:09:12, Забриски Пойнт
учту, большое спасибО! 18.04.2009 21:44:41, Зола
ЕК настоящая
Я видела такое у подруги: ребенок копировал одного из детей в садике. 18.04.2009 19:19:26, ЕК настоящая
так он в сад с осени ходит, а это только сейчас проявилось... 18.04.2009 19:51:24, Зола
Думаю, к неврологу, а потом к логопеду. Потому что второй всегда успеет, а сначала надо исключить органические причины, которые могут быть нехорошими. 18.04.2009 18:57:13, Малина
это в смысле если падал и головой ударялся? Вроде не было такого... 18.04.2009 19:50:40, Зола
Крохозябр
не обязательно падать, к сожалению... 21.04.2009 11:32:12, Крохозябр
К невропатологу обязательно. 18.04.2009 17:44:07, К.
Галчонок и детишки
Долго не ждите,пока не зафиксировалось такое состояние.Невролог обязательно,логопед.­Исключить чтение стихов на публику,стрессы и дом.конфликты.А ещё есть речевой центр на Таганке.Там консультируют с заиканием,но помоему есть запись. 19.04.2009 09:38:33, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!