Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь

Вот как с ней бороться?

Был ребенок в эти выходные у бабуки. Я не знала, что будет тепло, одела не по погоде. Бабушка с внучкой пошла гулять, девочке жарко. Нашла где-то шапку, которую носил мой муж в детстве. Шапка на 3! размера больше, чем носит дочь. Не вру. Мне как раз. Дочке 5 лет.

Пока ребенок был у бабушки я пошла и купила шапку по погоде. Всего за 100! рублей.

Так мне уже второй день промывает свекровь мозги, зачем я истратили деньги и купила ребенку шапку?! Ведь она сделала к большой шапке пуговицу и она держится!

Ну как с ней разговаривать?! Она считает, что я балую ребенка, что потом буду работать только ей на одежду, что на выросла и дети ее выросли, и все нормально ходили, в чем есть (в чем Бог пошлет, то есть). В общем, сами понимаете. А у меня сил не хватает спокойно говорить с ней. Я начинаю ругаться, хотя сама понимаю, что ненужно.
13.04.2009 11:30:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я бы просто пропустила мимо ушей. Моя тоже иногда начинает моросить что что-то можно перешить. Довязать и т.п. Говорю - у вас времени много и займитесь этим. Мне труднее мужа было приучить что надо покупать не то что дешевле и в строго необходимом количестве, а лучше то что нравится, пусть и подороже. Ему родители всегда опкупали одежду навырост, причем до такой стпени что когда он до нее дорастал она уже выглядела как бомжацкие одежки. А ещё я всем говорю исключительно чтобы детей баловать, водить в кафе, парк, покупать игрушки, а на необходимое зарабатывать-это забота мужа. Я вот свекровь люблю подкалывать по поводу того что она свою зарплату всю на продукты тратит (подтекст-нафиг тогда муж если еду за свои деньги покупать, к слову сказать он получает раза в 4-5 больше нее и дети уже взрослые живут отдельно, а она у него разрешения спрашивает чтобы штаны новые себе раз в 2 года купить) 16.04.2009 10:46:37, barabachka
Вероятность
Пожалейте ее. Привычка экономить возникает как правило не от хорошей жизни. Свекрови растить вашего мужа было скорей всего намного тяжелей. И сейчас она пытается вам помочь, как умеет - давая как ей кажется добрые советы. Может она опасается, что у вас закончатся деньги и т.п. В общем, переживает бабушка.
Вы ей на это придумайте какую-нибудь отговорку, типа "сейчас все девочки такие нарядные, надо чтобы и наша была одета не хуже других" или "сейчас на эти 100 рублей все равно ничего не купишь".
И главное не берите в голову. Свекровь не изменишь, а она у вас далеко не самая плохая.
13.04.2009 17:35:35, Вероятность
Крохозябр
Только иногда экономят вот такие личности не на себе, а на детях. У моей подружки муж покупал памперсы подешевле, одежки ребенку попроще,ей самой рассказывал, что беременная одежда ей не нужна ("ты вот тут подтяни,а тут пуговичку расстегни, а вот тут одень свитер сверу и не видно"). А потом сам покупал дорогущее спиртное и рулеты мясные в кулинарии. А мама его - экономщица - рассказывала,что на сандалях надо дырку вырезать, чтоб пальцы не упирались, и веревочкой подвязать ребенку). А потом садилась в самолет и летела на Гавайи.

Тоже, блин, экономщики.....
14.04.2009 12:07:19, Крохозябр
Oazis
+100. И я бы купила свекрови ее любимые конфеты и подарила к Пасхе или просто так какую-нибудь открыточку, сделанную с дочкой вместе. :)) Это такой пустяк, что можно в ответ на упрек просто улыбаться, кивать и соглашаться. :) Шапку эту переделанную взять обязательно, спасибо сказать, и больше не надевать никогда. А приводить дочку только в одном комплекте одежды -в своем. :))
Можно еще и сказать - "Я тут подумала,спасибо, что вы так хорошо выкрутились в этой ситуации, когда резко потеплело". ведь она могла вывести гулять в теплой шапке или купить какую-нибудь новую, но страшную-страшную, вот тогда что бы вы делали? :)
13.04.2009 23:09:11, Oazis
УникаЛьнаЯ
:)))) Не обращать внимания, отвечать вежливо, соглашаться в принципе, не спорить по конкретике. Это я как краевед - у меня бабушка (детская прабабушка)) и дедушка (соответствено, прадед) такие - вечно пытаются посчитать мои траты и детские вещи, игрушки и все такое. И они,и свекровь регулярно подгоняют мешки с ооочень старыми детскими вещами (моими, мужа, родственников и т.п.), растянутыми, в пятнах, побитые молью... Ну, просто образ мышления другой у людей. 13.04.2009 14:04:25, УникаЛьнаЯ
Musenka
У вас они хоть просто подгоняют эти мешки, а у меня детей в эти вещи переодевают как только дети переступают их порог и очень часто дети в таком вот виде ("сами мы не местные") возвращаются ко мне. Хорошо, если нормальные вещи, снятые с них, привозят обратно в пакетике, а часто эти вещи ко мне возвращаются уже тогда, когда стали безвозвратно малы :( 13.04.2009 22:04:33, Musenka
Oker
А отвечайте, что вам эту шапку тоже бог послал) Также, как и все остальные приобретения))) 13.04.2009 13:42:01, Oker
Сказать ей, что Вы - транжира и шмоточница, и абсолютно не желаете исправляться и на ребенке экономить не будете. А старая шапка мешает Вам прививать девочке чувство прекрасного и умение одеваться, которые ей пригодятся в жизни. 13.04.2009 12:57:00, ЛюбимицаКлаппа
Медея
Угу, лёгкое "хамство" тут не помешает, однозначно. 13.04.2009 14:13:43, Медея
korolka
ой ну фигня же это)) вы ж не вместе живете)) а ребенку нужны люди которые его любят)) не обязательно же бабушке о каждой покупке рассказывать)) 13.04.2009 12:37:44, korolka
Моя рассказывает о каждой! Причем, всем 13.04.2009 12:40:54, не подпишусь
korolka
эээ... я вообще про то что вам не обязательно рассказывать свекрови о покупках))
а можно вообще говорит - да вон там знакомые отдали дабы избежать конфликта, раз уж вы так остро реагируете на ее переживания)))
13.04.2009 13:39:08, korolka
Вот вам альтернативное мнение:-) Вы доверяете свекрови всего ребенка - его питание, воспитание, безопасность. Почему шапка Вас так обеспокоила ? 13.04.2009 12:31:47, Караул
Так автора не шапка обеспокоили, а навязывание свекровью своего мнения :) 13.04.2009 16:40:50, теща я
Я понимаю, ноем не менее ребенка ей доверяют. А ну как ребенку что-то навяжет?
Тут уж либо самому, либо с неудобствами смириться.
13.04.2009 18:22:56, Караул
Musenka
А я вот и рада бы сама, мне эти посещения бабушки нафиг не сдались, но это ж, в некотором роде, мама мужа. Как можно детей не отпустить к бабушке с папой? Даже если развестись для этого, все равно суд обяжет разрешать посещения, потому как не асоциальные же элементы... 13.04.2009 22:07:45, Musenka
Хи. У меня мама такая же. Я вполне могу справляться с дочками и справляюсь сама, но от советов это не спасает. И ребенку навязывает, да. Ребенок скандалит и бьет копытами :) Не давать общаться не могу - внучка первая, любимая, бабушка скучает.
Иногда (редко, правда) нервы не выдерживают и у меня, так что автора понимаю прекрасно.
13.04.2009 21:47:15, теща я
Да, тут большинство автора понимают :-) У меня свекровь тоже есть. 13.04.2009 22:08:12, Караул
Шапка - последняя капля. То зачем сапоги купила, то опять новая резинка, то опять новая игрушка. В общем все, начиная от носков и заканчивая панамкой. Вплоть до того, зачем новую панамку вяжешь, у нее есть уже одна, с прошлого года 13.04.2009 12:34:58, не подпишусь
Но, доверяете же ребенка? 13.04.2009 13:04:39, Караул
а давайте вашу свекровь с нашей бабушкой познакомим, они будут нам кости перемалывать и отстанут, хотя бы временно. наша еще хуже. 13.04.2009 12:28:59, Татьяна Алексеевна
мамаЯны
я в таких случаях со всем соглашаюсь, а потом молча делаю по своему. и все. зачем нервировать пожилого человека и себя любимую? 13.04.2009 12:19:54, мамаЯны
Шапка - такая ерунда, пусть ребенок одет как чучело зато без скандалов. Я бы простила. Хотя меня тоже раздражает, когда бабушки мам учат. С другой стороны, меня раздражают когда детей наряжают как кукол, каждый день в новое, каждый день в разное - все хорошо в меру. Ваша новая шапка, кстати, может, действительно, трата денег, учитывая что носить ее еще может недельку - потом снимете на лето, а осенью голова вырастет. 13.04.2009 12:17:13, .Лукьяна
гуково
да ну. вы ж с ней видитесь нечасто я так понимаю. Скажите спасибо за заботу и делайте дальше по своему 13.04.2009 12:00:57, гуково
Аnny+
пропускать мимо ушей и делать так, как считаете :) Главное, самой не нервничать, вопрос не стоит того. 13.04.2009 11:50:56, Аnny+
NatashaNN
+1 13.04.2009 13:15:26, NatashaNN
+1. 13.04.2009 12:11:36, Подсолнух и ёж
Я не просто нервничаю. Меня просто трясет уже от этого. Можно подумать, я купила ей кофту за 200 евро 13.04.2009 11:52:55, не подпишусь
NatashaNN
Да хоть за 2000 евро :))). Ваш ребенок, ваш кошелек, ваше право. Скажите спасибо, что вышли из ситуации, но пусть шапочка останется у вас на всякий случай, мало ли что, вдруг еще придется надеть)). 13.04.2009 13:14:44, NatashaNN
Аnny+
судя по реакции, это не первый конфликт. а какое отношение она имеет к вашим финансам? или она вас содержит? имхо, только полное ваше спокойствие, вас спасёт. а так будет продолжаться всю жизнь тогда. а через 10 лет обернётесь назад и подумаете "мама дорогая, на что я тратила свои нервы" :)) успокаивайтесь и всех лесом, за 100 рублей то. 13.04.2009 11:57:16, Аnny+
С вещами - не первый. Денег не дает. С ребенком часто сидят, помогают очень 13.04.2009 11:59:47, не подпишусь
korolka
ну и радуйтесь))) она так пытается проявить заботу о вас))) как только перестанете нервничать из-за такой фигни - эта фигня постепенно сойдет на нет 13.04.2009 12:38:56, korolka
умничка
+ про фигню. наша довольно обеспеченная бабушка, иногда иногда такую мерлушку вытаскивает из сундуков, что еще Ксюшкин папа(мужа мой) носил када бывал летом бабушки на Украине и пас там в этом коней с пацанами))))))))есте­ссно я не позволю надеть это на дочь!)))ну поржали,выкинули и хрен с ним))))) 13.04.2009 20:16:41, умничка
Януся
меня тоже свекровь часто БЕСИТ, слава Богу, видимся редко))) Ну что делать - стараться молчать и не обращать внимания. Что я и пытаюсь. И думаю о том, что я тоже буду свекровью ДВАЖДЫ, а я ох, не подарок!!! 13.04.2009 11:41:16, Януся
Sabayka&Гошик &Андрейка
Я бы не обращала внимания просто :) 13.04.2009 11:35:42, Sabayka&Гошик &Андрейка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!