Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыши

SOS!Не берут в сад с диагнозом, кто сталкивался?

Ситуация такая: ребенок 4.5, упал неудачно -компрессионный перелом 3 позвонков грудного отдела. Месяц в больнице, месяц в санатории. Спина не болит, врачи разрешают ходить без ограничений и немного сидеть в корсете, делать все стоя или лежа. Нельзя прыгать, бегать не желательно. Ребенка отказываются брать в сад, хотя есть разрешение от ортопеда в поликлинике и от травмотолога из травмопункта районного. Сад говорит, что нет условий. На самом деле вполне можно есть и заниматься не на стуле, а стоя на коленях и тд Понятно, что лишние проблемы воспитателям и повышенная ответственность, но вроде бы по закону должны взять? Или нет? Маме уже надо на работу, 2/3 оплачиваемого больничного на 2009 год потрачены, папы нет, кушать надо.
В школу дети идут через 2-3 месяца после травмы и то только потому, что главное что нельзя при таком диагнозе - это сидеть
10.04.2009 20:29:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вам в ортопедический сад надо.
В обычном даже если возьмут, потом следить не будут, оно надо вам?
13.04.2009 15:13:14, Красно Солнышко
вера,мама макарки
Пейджер Мэра Москвы: 783-33-03 (для "Абонента 2000"). если вы москвичи - звоните и коротко опишите ситуацию телефонистке. увидите, уже завтра Вам перезвонят из того детского сада, где Вам мягко отказали, и сами попросят, а не хотите ли к нам в сад?? 11.04.2009 23:24:37, вера,мама макарки
У нас такой диагноз. В обычный сад нас категорически не брали, хотя были справки из больницы,что они разрешают и даже рекомендуют посещение сада.Мы пошли на комиссию в орт. садик , как раз комиссии в апреле-мае, комиссию прошли. В одном орт.саду нам предложили группу кратковременного прибываниия с 16-00 до 20-00, но мы не пошли, так как время очень не удобное. В другом саду дали место в группе полного дня,которую мы сейчас посещаем с переменным успехом, так как периодически приходиться ложиться в стационар на реабилитацию. 11.04.2009 00:10:32, ЛенаМ
Мусулунга
У знакомой ребенок почти год в сад не ходил, пока не написали, что разрешен общий режим (т.е. бегать и прыгать). Сад - это ведь не только есть стоя, это еще и доп. риски - толкнули, споткнулся, а на прогулке? Маме на работу - это понятно, но здоровье ребенка - вроде как дороже. Проситесь в ортопедический сад.
Насчет того, что в школу идут через 2-3 месяца - не соглашусь. У сына одноклассник после больницы и 2 месяцев дома, потом еще полгода (две четверти) был на домашнем обучении. Потом лето. И только в сентябре в школу пошел.
10.04.2009 22:53:03, Мусулунга
мамаЯны
не согласитесь что в школу через 2месяца?
так это смотря ЧТО за компрессионный перелом .и КАКОЙ диагноз. еще раз скажу- наш после компрессионного перелома 2х позвонков пошел в школу через 2месяца. месяц стоя учился.
а ежели автору врач разрешил идти в сад- представляя садовские условия, значит и перелом там не самый страшный.
11.04.2009 08:37:05, мамаЯны
Бренда
А это орт.сад? 10.04.2009 22:43:58, Бренда
Merlin и малыши
это обычный сад, куда девочка всегда и ходила 10.04.2009 22:51:00, Merlin и малыши
Бренда
В нашем орт.саду есть дети с такими диагнозами. Я думаю, им надо искать именно орт.сад. В обычном - я думаю, никто на себя такую ответственность не возьмет. 10.04.2009 22:54:11, Бренда
Merlin и малыши
вобще врачи написали- что можно в обычный. и понятно, что не хотят, но если есть разрешение...в ортопедический надо скорее всего возить, это вариант наверное тоже не для них, но поищем где такие сады. Опять же...на пол года, а реально на 2 меясца всего нужен сад-до лета, летом все равно закрывается, если менять-то адаптация во всей красе... 10.04.2009 22:59:26, Merlin и малыши
Позвоночник - это на всю жизнь, так что стоит напрячься. Повторюсь - можно врачам озвучить проблему, если люди нормальные могут помочь с санаторием, возможно найдут местечко без мамы для ребенка. 11.04.2009 12:03:21, Иртим
Бренда
А у вас какой район? В каждом районе есть ПМК. Такого ребенка по-любому определят в подходящий садик, и, поверьте, это будет самое лучшее решение, т.к. там ему предоставят максимально комфортный режим и, если это возможно, то и возможные способы реабилитации. 10.04.2009 23:06:14, Бренда
Merlin и малыши
наверное это Орехово-Борисово, Домодедовская улица (метро Орехово, Домодедовская)
А что такое ПМК?
10.04.2009 23:08:50, Merlin и малыши
Бренда
Это я буквы перепутала :) МПК Медико-психологическая комиссия, это обычно старт для орт.садов, туда ставят на учет проблемных с т.зр. ортопедии, по крайней мере, детей. Где в Орехово-Борисово, к сожалению, не знаю, я в ЗАО. 10.04.2009 23:21:10, Бренда
А нельзя маме еще какое-то время выкрутиться - может еще в санаторий получить путевку или еще как-то. Как в саду есть стоя - столики там низкие, то же с занятиями, а во время музыки-физкультуры куда девать ребенка? Я бы не надеялась на сад, попробовала бы через медиков еще на какое-то время получить возможность пристроить ребенка если надо на работу сильно. 10.04.2009 22:38:26, Иртим
Merlin и малыши
нельзя :( это ещё на пол года (корсет и ограничения)! а больничный-90 дней в году. помочь некому. стоя-на коленках, или за взрослым столом, как написали ниже 10.04.2009 22:43:02, Merlin и малыши
Срочно ищите орт.сад!!!!!! Пока совсем не закончился больничный...
ИМХО, с обычным садом такой вариант (ребенок в корсете и с ограничениями) точно не пройдет.
Моего в свое время не брали ни в один сад (но у нас другой диагноз был - эпилепсия), причем им было соверщенно неважно - ремиссия или нет, не положено и все тут. Мы отказались от сада. Я ушла на полставки и работала на дому, а раз в две недели ездила на работу (с ребенком вместе) отдавала сделанную работу.
11.04.2009 01:24:41, Natem
мамаЯны
у нашего старшего был компрессионный перелом. действительно главное не сидеть. выписали его через 2месяца. так что вы свое дома отсидели. в саду не имеют права не взять- если у вас есть разрешения от врачей. вы у заведующей были или только с воспитателем говорили? 10.04.2009 20:43:03, мамаЯны
Merlin и малыши
у заведущей 10.04.2009 20:56:03, Merlin и малыши
мамаЯны
они, с одной стороны вроде как условно правы- вы же подадите в суд- если они за ребенком не досмотрят и дети например поиграют- весело повалявшись друг на друге. но с другой стороны- ежели врач разрешил, то не о чем и говорить. создать ребенку условия, при которых он не должен бегать, прыгать, бороться (правда при этом исключаются все игры детей в саду) ну как катать машинку сидя "полунапопе, полунаногах"? и не разрешать сидеть- РЕАЛЬНО! просто никто не хочет за это браться.
наш выходил из положения( ну он конечно в два раза старше был)-он играл лежа на пузе. во все.- тетрис, машинки, ТВ, все игры.
а бабушки/дедушки не помошники?
10.04.2009 21:10:39, мамаЯны
мамаЯны
ну тогда видимо пугать придется- отделом образования.раз по хорошему они никак не хотят. скажите, что по возможности будете забирать его пораньше. мы своему в школу тогда делали "кафедру", ставили ее на парту и на которой он писАл. ваш ребенок может кушать и заниматься на воспитательском столе. он высокий. не надо его на пол коленками ставить. они просто не хотят заниматься "проблемным"для них, ребенком. если вам некуда деваться, будьте настойчивей. 10.04.2009 21:02:54, мамаЯны
Merlin и малыши
звонили из департамента образования! сказали что не должен сад брать!!! пока остановились на создании мед комиссии. не пораньше забирать-попозже приводить точно и мб гулять с ребенком на улице... 10.04.2009 21:15:08, Merlin и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!