Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama Dochek

отдых с мелкими на Азовском море

Добрый день!
Этим летом собираемся свозить дочек (2,5 и 5 лет) первый раз на море. Решили начать с Азовского. Скорее всего, поедут я (мама девочек), сами дочки и моя подруга (она же, по совместительству, их крёстная). Большая просьба, посоветуйте, куда лучше поехать, где остановиться, как организовать отдых и пр. Если бы ехали только взрослые, то вопросов бы особо не возникало, а с детками, да ещё и без крепкого мужского плеча – хочется всё выяснить заранее, ко всему подготовиться, да и времени на отдых немного – всего 2 недели; не хочется тратить эти несчастные денёчки, «выцарапанные» на отдых, на решение каких-либо проблем (бытовых и пр.).
Единственное пожелание, чтобы отдых был «на полном пансионе», т.е. самостоятельно готовить не хотелось бы.
И ещё, посоветуйте, пожалуйста, время поездки.
Резюмируя всё вышесказанное, поделитесь своим хорошим и не очень (на ошибках учатся!) опытом отдыха с детьми.
А может и не стОит на Азовское ехать, что-то ещё посоветуете.
Всем заранее большое спасибо!
10.04.2009 13:06:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Про Голубицкую напишу:) Отдыхала там два года подряд с ребенком 3 лет, ну и 4 соответственно:)
Так вот, То, что надо с детем. Станица и есть станица:) Развлечения есть. Покататься на аттракционах можно, в кафешке посидеть. Мы не на центральнем пляже отдыхали. Народу не так уж и много было.
Но цены на продукты не дешевые.
Самым большим минусом было то, что там бывают ветра. Ужасные ветра. Но это климат такой. Как с погодой повезет.
10.04.2009 20:50:27, lisak7
krot-kat
Пансионат Экспресс http://www.e!!!xpres­s-tour.com.ua/news (без !!!).
Езжили 2 года назад, в прошлом году с отпуском не получилось. Очень понравилось. Были 2 мамы и дети 2,5 года, 3, 5 и 5. Брали бунгало-полулюкс. Свой пляж, огромная территория, очень крассивая. Вообщем все как на фото.
10.04.2009 19:44:45, krot-kat
krot-kat
Да бронировать сейчас надо, если еще не поздно. 10.04.2009 19:45:53, krot-kat
Oazis
Ездили на Федотову косу. Больше не поеду. Пыльно, жарко,с ухо. с водой конкретные проблемы -душ утром и вечером, питьевую надо покупать бутылками. Несколько дней в начале августа были настолько влажными, что белье не сохло на улице, даже купильники. В середине-конце августа начинаются ветры и штормы. жара, пронизывающий ветер и купаться нельзя. Песня.
Досуг в этих станицах-деревнях простой -вечером все надевают красивые платья и вдоль дороги от рынка мимо баз туда-сюда фланируют. Можно ходить по территории баз.

Есть пинг-понговые столы,есть сетки волейбольные, в некоторых базах детские площадки, встречаются и аниматоры - на улице тетя включает магнитофон и конкурсы проводит.
Мелкое море или не мелкое -для купания не важно. Дети на линии прибоя тусуются. Поплавать 10 минут при мелкой/крупной ряби (а рябь постоянно -мелкое же море, ветер) удовольствие небольшое, ну покачаться на матрасе-круге.
Пляжи грязные, местами очень. Да,есть бананы, прыжки с парашютом в море, бывают горки с водой типа аквапарка прямо на пляже, разного качества... На больших рынках вечером аттракционы, много аптек, кстати.

Места на базах и в частном секторе были все время.

В общем, я не вижу ни одного плюса,если честно. Все родные твердили -детям нужно море. Ну мы поехали. Так вот там нет,к роем моря, ничего. И само море тоже не ахти. Алушту, Гагру или даже Евпаторию я люблю больше, чем Азов.
10.04.2009 16:44:00, Oazis
Мы уже третий год ездим в Мелекино, пансионаты "Троянда", "Сирена", их можно поискать в интернете поиском. Недалеко от нас и недорого. Для сына там рай, Судак с его галькой и прохладной водой понравился меньше в том году. 10.04.2009 15:44:10, Алвола
Mama Dochek
вот ещё какой вопрос: места в гостинице/санатории/­частном секторе лучше бронировать заранее (по телефону, интернету) или можно сразу же, по приезду на место, определиться? Второе, на мой взгляд, рискованно, но я давно в России не отдыхала, может в этом проблемы-то и нет 10.04.2009 14:47:14, Mama Dochek
Mama Dochek
Ну вот, только что выяснила, что отпуск у меня (если всё сложится) будет в середине июля (увы, всего 2 недели). По-моему, неплохая пора для отдыха на Азовском море... 10.04.2009 14:43:48, Mama Dochek
самая жара, но море теплое, конечно. В июне холодное море, а в августе оно уже цветет. 10.04.2009 15:11:17, Алвола
barabachka
Я бы на Вашем месте выбрала одну из баз отдыха на Мариупольском шоссе. Поселки Рожок, Беглица, Натальевна. Тихо, чисто, песочек. Как вариант можно даже снять жилье на частном секторе, а на базе договориться столоваться, получается дешевле. Я правда с детьми ещё не ездила. А в юности постоянно компаниями туда гоняли на выходные, благо от города 30-40 минут на автобусе-маршрутке. Подруга прошлым летом с девочками ездила месяца на два вообще, именно снимали у бабки, а кушали в столовой, а папа их наезжал на выходные. В любом случае азовское море-теплое и не глубокое. Я вот с сыном выбралась в геленджик пару лет назад, ему не понравилось именно что вода холодная, народу много и навязчивые торговцы везде. Он потом дома ещё долго цитировал "молодая горячая кукуруза..от центрального причала". У нас (в Таганроге) даже на городских пляжах такого стоппотворения нету. Ехать лучше всего в конце июля-июле, когда жара держится больше двух недель то море зацветает и купаться неприятно уже. И в августе уже цветет, после 2 августа (ильин день) купальный сезон заканчивается. Говорят что илья нас..л 10.04.2009 14:30:08, barabachka
мы в Щелкино 3й год подряд поедем. 10.04.2009 14:22:50, Smexfamily
Mama Dochek
а по цене (порядок цен) не сориентируете? сколько надо на 2 недели отдыха (проживание, питание, проезд, развлечения). Кстати, о проезде. Вы добирались поездом? самолёты добираются до Азовского моря?
И по поводу развлечений: есть какие-нить аквапарки, зоопарки и пр. Чтобы не целыми днями на море греться, но и куда-нибудь с детками сходть...
10.04.2009 14:16:27, Mama Dochek
sharovatik
В ейске есть аэропорт, дельфинарий, аквапарк открытый и парк в городе(их там 3 или 4) с аттракционами. В ст. должанской нет ничего такого - там же почти что деревня. Но это все очень близко - максимум час езды на автобусе/машине. Мы ехали на машине. А вообще туда и поезда ходят. У нас за 3 недели ушло 30 тыс на троих в частном секторе, но мы готовили сами. Если все время покупное есть, то наверное тыс. 40. Рядом с нами отдыхал мужчина с сыном с севера. Так вот они за месяц все никак не могли потратить отложенные им на отдых 50 тыс:)) 10.04.2009 14:25:46, sharovatik
sharovatik
Мы в прошлом году в начале августа были в Ейске и заезжали еще на ст. Должанка. В ейске ближе к морю частный сектор, а вот в ст. Должанской, где Азовсое море, а не таганрогский залив есть и много баз отдыха, в т. ч. с питанием. Если детки не умеют плавать - лучше там, где песок и залив(ейск), а если не боятся - то ракушки и настоящее море в ст. должанской. Мы сами отдыхали в частном секторе, но я себе приметила б/о рубин(86132 91616, 9284094390) прямо недалеко от моря. Отзывы о ней я спрашивала у ее посетителей - они хорошие. Там есть и 3 разовое питание и дискотека, домики отдельные. Воздух - обалдеть. Рядом деревня и соот-но молоко и свежие яйца. 10.04.2009 14:05:16, sharovatik
Kirushka©
Мне кажется, что вас "ждет" станица Голубицкая или Кучугуры. Цены зависят от времени отдыха. Я с детьми (7 и 3 лет) отдыхала там в конце июня. Море уже прогрето, а народу еще нет. Можно по инету найти частную гостиницу с питанием. Мы останавливались в "Соколе" (см. ссылку). Списывались и оплачивали 1 день из Москвы, остальное на месте. Есть возможность брать питание, можно жить без питания и готовить смой там же, есть возможность и в кафешки ходить, хотя это с детьми, имхо, не самое безопасное.
Место не самое дешевое, но мне там понравилось. Присмотритесь, или поищите другую гостиницу в том же направлении (можно найти и подешевле, если это принципиально)
10.04.2009 13:30:32, Kirushka©
Здравствуйте,вам понравился там отдых?Сама гостиница? И особенно питание в столовой...(заявлено очень даже хорошее).
Можно подник написать поподробнее,если не трудно.
10.04.2009 14:15:18, веснушка весенняя
Kirushka©
Написала в ответе Mama Dochek, продублировала на подник. Если что-то еще хотите узнать - спрашивайте. 10.04.2009 16:34:07, Kirushka©
Kirushka©
Чуть позже напишу, хорошо? 10.04.2009 14:22:38, Kirushka©
Mama Dochek
"Сходила" по ссылке - очень симпатичное место. А по уровню цены (я так поняла, что не самое дешёвое место) - это сколько?
Про питание уточните, пожалуйста, для деток оно подходящее (каши, супы и пр. ) Питание по меню на заказ (есть выбор блюда) или нет?
10.04.2009 15:33:01, Mama Dochek
Kirushka©
Я ж там была года 3 назад. По ценам.можно было найти жилье раза в 2 дешевле, но что это было бы за жилье я не знаю (есть ли всегда вода, еда, что за территория). Здесь до моря реально 7 минут (нога за ногу) длинной дорогой и минут 5, а то и меньше, короткой, но менее приятной. Мы ходили длинной.
Питание хорошее диетическое. Больше домашнее напоминает, чем ресторанное. Дети ели все. Там готовят свои поварихи так что если выбор и есть, то он не велик (это все-таки не большой санаторий, а маленькая гостиица:)). Если поварихи поменялись, то и питание может быть другим. Порции не очень большие, для меня было нормально, взрослому дядьке может быть маловато, но всегда можно до магазина дойти (он там близко) купить что-то на добавку :).
То что нам было не совсем удобно - питание по времени и при этом ужин ранний (по-моему в 18:00). Для худеющих хорошо, но к ночи хочется перекусить :)
10.04.2009 16:31:56, Kirushka©
Mama Dochek
Большая просьба, поподробней не на подник, а во всеуслышанье! Нам тоже интересно :) 10.04.2009 14:18:58, Mama Dochek
Можно вопросик? А в конце июня море уже теплое? Вот прямо - чтобы ребенка не ограничивать по времени в купании? Спасибо. 10.04.2009 13:59:29, Зося
barabachka
у нас и в мае море теплое. а вот в начале июня дожди идут. июль обычно самый безпроблемный месяц. хотя когда доджь купаться то тепло но позагарать и на песочке поваляться не получится 10.04.2009 14:57:02, barabachka
Kirushka©
Азовское теплое было. Оно мелкое - прогревается быстро. Вода была где-то 22-24 градуса. А про ограничения - у всех свои параметры. У меня невестка и из +10 градусов не вынимает, если сами не вылезают :). 10.04.2009 14:08:38, Kirushka©
Спасибо. Про ограничение-то понятно :) Конечно, я спрашивала о температуре воды. Спасибо еще раз. 10.04.2009 14:26:55, Зося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!