Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

комиссия в логопедический сад

Кто-нибудь проходил эту комиссию? Там строго детей спрашивают? Много человек сидит?
Пожалуйста, напишите. У меня ребенок стеснительный, может испугаться и вообще не заговорить.
И надо его сейчас срочно учить говорить получше (он может Л выговаривать, но не всегда) или плохая речь здесь только в плюс? Если ребенок стихотворение не расскажет - его не возьмут?
01.04.2009 23:55:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
В комиссию, точнее консилиум (Если вы про ПМПК)входит психиатр, невропатолог, логопед, психолог, еще иногда соцпедагог. Задания типовые - на мышление (типа подбери рисунок по аналогии: к цветам - вазу, к грибам - ... (корбка, таз, ведро, лукошко) выбрать нужное), на знание цвета, формы, времен года, предлогов - в, на, под, за и проч. По результатам могут отправить в зПР или даже нарушение интеллекта, у меня ребенок один растерялся, так нормального ребенка отправили в группу для детей с УО. Но играет роль поведение родителей, не стесняйтесь, объясняйте, "дома только что Ницше цитировал, а тут вот растерялся". Если это близко к правде, конечно, потому что привирать тут себе дороже. 03.04.2009 14:33:01, ФеврАлёна Нарбертовна
mila521
Возьмите с собой игрушку (новую или любимую),чтобы была тема для разговора, и ребенок будет увереннее.
Мы тоже ждем комиссию.Логопед в поликлинике сказала:"Я диагноз написала и он уже не изменится".
Не переживайте.
02.04.2009 22:52:28, mila521
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Диагноз не изменится, конечно, но если на 1 место будут претендовать 2 ребёнка с разной степенью ОНР, то возьмут, конечно, того, кто более нуждается в садике, а другим предложат ещё подождать...
Мы несколько лет стояли в очереди(((
03.04.2009 10:23:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Полчаса примерно всё это длилось. Сидело человек 5. Но ребёнка тестировал только логопед. Они даже сидели с дочкой отдельно, за другим столиком. Комиссия была за дочкиной спиной, на диванчике. Она их не видела и не смущалась особо. 02.04.2009 16:08:09, Спаниелька( в системе Nostalgy)
На этих комиссиях сидит 5-10 человек,задают вопросы на развитие, какой цвет,форма домашние животные или дикие, Эти комиссии созданы для того чтобы отсеять детей у которых сложные логопроблемы, раскажет он стих или нет , это не важно. 02.04.2009 13:53:45, Галина Михайловна
Красно Солнышко
Посмотрите по ссылке. 02.04.2009 10:31:03, Красно Солнышко
мамуля с дочуркой
Мы были 17 марта сего года, я сознательно не пошла с ней, и не готовила её к комиссии, что бы не напугать, с ней пошла её воспитатель, отсутствовали 3 минуте не больше (я ждала в группе), по возвращении сказали:
- спросили как зовут,
- сложила пазлы,
- нарисовала картинку,
- рассказала стих (я за день до комиссии повторила с ней новогодний стишок)
И все ребенок даже и не понял что это было, и не успела испугаться.
02.04.2009 08:29:12, мамуля с дочуркой
MaryKa
Проходили в прошлом году. Не бойтесь, цель комиссии как я понимаю, удостовериться, что у ребенка есть логопедические проблемы (поэтому не выговаривание звуков будет +), определить проблемы (звуки, которые нужно ставить, диагноз) и направить в соответствующий сад, они бывают узкопрофильные, для заикающихся например. Никаких сложных вопросов вроде не задавали (а, помню, спросили про профессию регулировщика - мой не ответил кто это такой:), остальные вопросы: цвета, оттенки, формы, счет до 10 или до 20 в прямом и обратном порядке, и тд. Стихи вроде не просили рассказать, но могут, повторите любое заранее с ребенком:)
В комиссии было человек 6, с ребенком беседует один, у нас это была методист нашего сада, очень доброжелательно общалась, остальные слушают и записывают что-то.
02.04.2009 01:34:12, MaryKa
mal
Проходила три год аназад со старшим, вся комиссия заняла 10 минут, спросили цвета, формы и счет. Больше времени заняло выписывание направления в сад.
У вас уже есть рекомендации специалистов, не мучайте ребенка, и так дадут направление.
Вам главное сад подобрать в какой вы хотите и в него просится.
П.С. На следующей неделе иду с младшим на комиссию))
02.04.2009 00:28:16, mal
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А что значит, сад подобрать, какой хотите. Насколько я понимаю, профильных логопедических садов не так уж и много.(Чаще встречаются логогруппы в обычных садах, но это не одно и то же) В наш люди некоторые даже транспортом общественным детей возили, поскольку не было в шаговой доступности. И попасть было очень трудно. Мы смогли только в 6 и 8 мес. попасть в подготовительную группу (и то потому, что кто-то там в школу ушёл). В очереди несколько сотен детей, а в группах по 15 человек.
Мы в Москве.
02.04.2009 16:11:46, Спаниелька( в системе Nostalgy)
mal
Мы тоже в Москве, но в нашем районе два логопедических сада, и постоянный недобор. Когда сын ходил в группе было 10 человек 02.04.2009 19:08:41, mal
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А мы были в очереди двести какими-то... Младшую мою туда вообще не взяли, ибо проблем не было подобных.. Сады бывают разной направленности. Есть сады для детей с ОНР, есть другие.. 03.04.2009 10:25:39, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ох, я так волнуюсь. Он все может - и пирамидку собрать, и цвета назвать, вот стихи не знает. Но самое ужасное - он может просто не захотеть говорить. И тупо молчать. Тем более, что он знает, что комиссия в сад, а в сад ему не хочется.
Сегодня у логопеда специально все наоборот говорил - цвет зеленый, он говорит - синий, нарисован огурец, говорит - помидор.
02.04.2009 19:27:43, ЖенькаЖ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!