Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с чтением

Скажите, плиз, у кого во сколько детки начали читать? Моей почти шесть. В школу пойдем через год. Буквы знали уже года в два. Слоги складывает давно. А вот слово прочитать - с этим беда. Особенно длинное слово - пока на птичек посмотрит, пока о своем, о девичьем поразмышляет, уже и забыла, чем слово-то начиналось. Я ее не очень напрягаю, лето ведь, подружки, дача. Но все же....
01.07.2002 18:20:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас научился в 4, в воскресной школе, читать начал сразу словами. Возможно помогло то, что отдельные буквы мы практически не учили, а учили по карточкам (муж делал): с одной стороны картинка, с другой- слово, в общем он научился различать слова в тексте достаточно легко. А Вашей девочке просто стимула не хватает :) почему-то ей это не интересно, а, может, ей не хватает именно "напряга", т.е. наш сын начал заниматься чтением серьезно только в воскресной школе, т.е. все читают и ему надо, тем более успехи были :) а так, дома, когда куча интересных занятий... тяжело себя заставить. 04.07.2002 12:52:31, Елена Д.
У нас проблема именно с "напрягаем". Читать Настя научилась в пять лет (буквы с 2-х), для нас это очень хорошо (дислексия в прогнозе не оправдалась), но она очень редко читает по просьбе (только для младшей сестры). Если я или бабушка просим почитать, то сразу резкий отказ. Но много раз я заставала ее с книжкой, она действительно читает (вслух негромко), очень любит делать разные задания, сама читает их и правильно выполняет. Если замечает, что я смотрю - книжка в сторону, и не дай бог прокомментировать ее чтение - обида на всю жизнь. Честно говоря, сперва я психовала, а теперь отношусь спокойно - во-первых, она все-таки читает, а во-вторых, я и сама в ее возрасте любила читать под столом, когда никто не видит и не слышит. Вот только глаза я себе под столом и испортила:( 02.07.2002 14:24:01, Catty_
Надежда Григорьевна
Как и у многих детей - им интересно все делать не "на показ", не для мамы, бабушки, тети, а для себя. При этом нет таких барьеров, такого (пусть даже невольного) давления, как в присутствии взрослых:(.
02.07.2002 16:03:25, Надежда Григорьевна
У нас тоже такая проблема. :) Коротенькие слова хоть до конца дочитывает (например, слово "Фома" вчера за пару минут прочитал-таки :)), а во длинные - даже до конца не доходит. Даже если прочел - не может сказать, что же получилось.

Мне кажется, это все от плохой сосредоточенности, истощения произвольного внимания, неусидчивости.

Я очень надеюсь, что с возрастом пройдет. :)
02.07.2002 12:14:52, Наташа и Игорек
Это лишь один из периодов обучения чтению.Сначала вся энергия уходит на прочтение ,и смысл теряется. У меня дочь недавно научилась бегло читать,я уж обрадовалась,но выяснилось,чт оона читает "как попугай" и даже на самый простой вопрос по поводу прочитанного ответить не может.Воспитательница в детсаду (которая регулярно дает мне отчет о Дашиных успехах - устно и письменно)Сказала ,что они сейчас отрабатывают понимание прочитанного.Но это постепенно приходит.Мне кажется,что когда читать станет легче ,то ребенок начнет вдумываться в смысл ,а пока вся энергия уходит на "расшифровку" буквосочетаний. 02.07.2002 21:38:55, ИМА
Soglasna. My tozhe cherez eti etapy prohodili. Po-moemu luchshe shli korotkie rasskazy s korotkimi predlozheniyami iz 2-slozhnyh slov. 03.07.2002 03:38:14, .irina
ОЙ, отстаньте мамочка от ребенка :-) Это абсолютно нормально, так и должно быть :-)
ОФФ.ВЫ теперь в отпуск не поедете ?
02.07.2002 21:29:38, Штуша Кутуша.
Катя Ден.
Кажется мне, что это один из этапов обучения чтению. Со временем это проходит. Я помню как выводило меня из себя Анино чтение. Как читала она слово в конце забываю первые слоги. Прошло. Зачитали мы после достаточно больших и трудных заданий по раскрашиванию и обведению. Сейчас читает почти бегло. 02.07.2002 12:50:55, Катя Ден.
Вот я не унываю. :) Все же учатся... 02.07.2002 20:14:11, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
А в чем конкретно затруднение? Может быть, читать сначала слова покороче?

Аня, совсем недавно я писала о весьма полезной книге для чтения: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=3745

На моей странице в разделе "Читаем сами" можно посмотреть слова, предложения, тексты для первоначального чтения. Жирным шрифтом выделен ударный склад, его нужно немного протянуть,выделить - тогда все слово "соберется", не будет рассыПАться на части, которые забываются.:)
01.07.2002 20:36:41, Надежда Григорьевна
Катя Ден.
Есть хорошая книга Как научить ребенка читать, к сожалению не помню авторов. Там чтение идет от простого к сложного, звуки, слога, короткие слова, более длинные, короткие предложения, рассказики с картинками и словами, рассказы и стихи подлиннее. С ее помощью, и с помощью нулевки мы и зачитали, и даже появилась заинтересованность в чтении. Мое мнение, не стоит напрягать ребенка, но и запускать не стоит, лучше чтобы к школе ребенок вполне уверенно мог читать. 01.07.2002 19:28:51, Катя Ден.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!