Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

род.собрание в саду № 2613

Сегодня на повестке дня было три очень важных вопроса:
1. В какую калитку из трех существующих входить.
2. Надевать или нет бахилы.
3. Извинения заведующей сада.

Собрание проводила зам.начальника департамента управления образования.
Эти вопросы поставили на повестку дня дамы из одной группы.
Они сфотографировали Надпись на двери: Просьба родителям одевать бахилы! И отослали фотографию вместе с заявлением, что в саду творится беспредел, что с них требуют покупать бахилы, что открыта только 1 калитка.
По 1 п. решили 2 калитки оставить. Из трех. К каждой приставить охранника.
По 2 п. бахилы - по желанию.Хотите, чтобы в саду было чисто - надевайте.
По 3 п. насколько я поняла, завед. пришла к воспит. разобраться, почему родители отослали письмо в департамент не обратившись предварительно к ней. Поэтому родители и попросили у завед. извиниться перед воспит. В итоге, решили всех родит. все же не втягивать, а разобраться в тесном "семейном" кругу.
еще 1 вопрос попутно поднятый - 3 (или 4) машины на террит. дет.сада. 1 завед.(ей милостиво решили и дальше парковаться на территории), остальные - воспитательниц. Им запретят в итоге.

Вот такое "пользительное" собрание родителей 220 воспитанников, чтобы решить вопросы бахил и калитки.

А заведующая все-равно у нас отличная:-))
25.03.2009 21:08:41,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я рада, что у нас в саду до бахил не додумались пока. 27.03.2009 02:18:17, гость
Jessy
У нас в саду бахилы дают родителям бесплатно. Как зашел - охранник сразу и выдает. Калитка одна всего, зачем 3 калитки в садик? Еще ворота для машин, они закрты. И ни одной машин на территории - это безобразие, по моему. Но у нас чудесный сад, хоть и муниципальный 26.03.2009 19:55:58, Jessy
Люди думают о своем удобстве а не о безопасности собственных детей. Ведь без бахил - маме быстро, а дети потом в грязи по уши. Если все калитки открыть - то зачем вообще забор, давайте его снесем и пусть родители прямо к подъезду машины подгоняют, а если украдут пару детишек - невелика потеря :(((( Главное - чтобы родителям было удобно, а дети должны подстраиваться! 26.03.2009 11:31:13, .Лукьяна
К сожалению, бывают такие родители!! Они типа за правду и справедливость!!! И наверняка, теперь, гордятся собой, что так вот во всем разобрались и начальство привлекли, и заведующиую наказали!!! Правильно кто-то написал... весна.... А вот если бы хоть раз в жизни попробовали бы помыть полы после всех родителей, которые без бахил пришли...Им на бахилы денег жалко, а на второго охранника??? И потом у всех дети разные, но для моей шустрой стоумовой дочки - лишняя открытая калитка - дополнительный соблазн... да и придурков всяких сейчас поразвелось... оно надо... давать им дополнительную калитку... 26.03.2009 09:55:20, Анимам
Ничего не поняла. Я веду ребенка в сад. Он идет со мной в своих ботинках(сапогах). Мы заходим в группу. Я, значит, где-то у порога сада спешно натягиваю бахиллы и иду уже вся "в белом", ребенок рядом со мной продолжает идти в своих уличных ботах. Где логика? С ребенкиной обуви нету грязи, а с моей - завались? Ему тоже бахиллы надевать, пока он непосредственно к своему шкафчику не подойдет?
Ну а на практике у нас лежат коврики разновсяческие на входе - типа впитывающего и еще со щеткой. Вытираем ноги тщательно и идем.
А мыть полы за детьмм ли, не за детьми ли - забота администрации детсада.
26.03.2009 13:14:55, Чем дальше, тем чудесатее
можно разуть ребенка и взять обувь в руки, или он у вас в сапогах и босиком ? 28.03.2009 00:06:04, Lesik i Lizun
И ребенок в носках-колготках в группу пойдет? А если у мамы в руках сумки-пакеты, ребенкину обувь в зубах нести? 28.03.2009 23:01:35, гость
У нас в саду раздевалка для всех групп внизу. Заходим, я надеваю бахилы, ребенок переобувается и уже наверх в группу мы идем, не пачкая полов. Не знаю, как у вас, но у нас обойти лужи и грязь по дороге в сад невозможно. Для этого только летать нужно!!! 27.03.2009 14:11:47, Анимам
Arni
А в чем проблема еще и ребенку бахилы одеть???? 26.03.2009 16:34:28, Arni
А в том, что про детей вопрос вообще не ставится. Только про родителей. А вот интересно чисто технически - как они (дети) при 2-х разовом гулянии будут обахиливаться? 10 групп по 25 человек. Тогда и воспитателей туда же. Идея явно бредовая и нигде не применяемая. 27.03.2009 09:15:51, Та нема проблем
А с прогулки кто всем детям бахилы надевать будет? 27.03.2009 01:57:58, проблема
LU
да хоть сто охранников - если дадут:) за охрану нынче платит город,а не родители. и за бахилы можно было бы деньги собрать централизованно - не проблема! но раз у сада они есть бесплатные - значит,все-таки как-то эта статья расходов у них проходит? значит, деньги на это есть? просто можно их потратить на другое - если обязать всех родителей носить свои бахилы...
а вообще, ситуация с бахилами для родителей - абсурдна. ибо родители (в большинстве своем) обходят грязь и лужи, так что обувь у них чаще всего чистая - так какой смысл одевать взрослым бахилы, если по этим же коврам/линолеуму ходят дети БЕЗ бахил, и обувь у них по бОльшей части намного грязнее (особенно в слякоть после прогулок)...
26.03.2009 12:01:29, LU
Olga&Paha
Правильно Вы подметили у всех дети разные,и кашельки и работы и возможности. Сады, в своем большенстве, были созданы для удобства работающих родителей.Для меня очень важно бысто отвести ребенка в сад-рано начинается рабочий день, поэтому бахилы и 1калитка для меня бы то же было проблемой. 26.03.2009 10:44:52, Olga&Paha
я не понимаю про бахилы. вот честно... в чем проблема? их разве долго надеть/снять? у нас в саду их выдают, и корзинки есть для чистых/использованны­х, и скамеечки.. но даже если бы и не выдавали - они в аптеке стоят 9 р пять пар, то есть на месяц 76 рублей выходит.. это разве непосильно дорого?? 26.03.2009 08:13:50, Шарлотка
korolka
я бы сначала долго-долго забывала купить. потом часто-часто забывала бы их с собой брать))) 26.03.2009 09:34:59, korolka
LU
+1:) я бы лучше эти 76 рублей (да даже 176:) сдавала бы в саду каждый месяц - если б нужно было. НО! они таки у нас стали лежать бесплатно. ну ведь не из своего кармана охранник или заведующая их покупают? значит - есть в д/с такая статья расходов. 26.03.2009 10:14:13, LU
офф. Оля, жду встречи) ребзь в саду, могу приехать) 26.03.2009 09:47:38, Шарлотка
korolka
приезжай. я завтра дома с 12 до 15:30. где-то 26.03.2009 10:03:59, korolka
Oazis
Не читая ниже. Я согласна с теми родителями. Если бы мне пришлось при наличии 3 калиток обходить полсада, чтобы войти в одну открытую - я бы тоже возмутилась. Вместо охранников можно поставить электронные замки на обе калитки.

Бахилы -я против. Весь персонал везде и всегда (в поликлиниках, больницах и тп) выходит курить, встретить машину с продуктами, поболтать и тп как есть, в той же обуви. Да и стерильность не сверхзадача, не необходимость в саду в такой степени, чтобы бахилы надевать. Добавить при входе пару ковриков и решеток и вопрос решен.

Про извинения ничего не поняла. отослали и отослали, их право, никто не должен ни перед кем извиняться. Хотя я бы сначала поговорила с заведующей, а если не решается вопрос, то тогда писала бы выше.

:)
хорошо, что в вашем саду нет более серьезных проблем!
26.03.2009 00:03:25, Oazis
Во вторую калитку будут ходить не много человек. С той стороны пустырь, домов нет.
Про бахилы. Дома вы тоже ходите в уличной обуви? А после того, как гости уйдут пол моете? Так в саду не 5-10 человек гостей, а минимум около 200+200 детей. ну даже если 300 человек пройдет утром и 300 вечером...
Вроде не слишком сложно/тяжело/трудно­/энергозатратно потратить 30 сек. чтобы одеть бахилы и 10 сек. чтобы снять.

Речь собственно о том, что весна, дамы, весна...
26.03.2009 00:28:40, с собрания
Oazis
какая разница,сколько человек? Электронному замку все равно. Раз вопрос об этом добрался до заведующей -значит, не три человека. :))
Дома после гостей пол не мою. В нашем подъезде вот уже лет 5 внизу лежат 2 ковра. Они время от времени меняются. Так вот. Подъезд (20 квартир) всегда сухой и чистый. Пока поднимаешься до первого этажа, ноги уже чистые.

Для меня бахилы снимать и надевать неудобно,я всегда тороплюсь. И повторю -если ради удобства уборки -нафиг. Есть способы проще и дешевле.
27.03.2009 01:15:37, Oazis
Nessie
У нас в типовом двухэтажном здании сейчас базируется два сада... Никаких бахил.. ни почему-то никакой грязи.. мистика? :-) Ноги надо вытирать около дверей - 2-3 половичка перед/после дверей - и никого не надо грузить бредом вроде бахил...
А дети что, все с прогулки и утром тоже до раздевалки в бахилах идут?
26.03.2009 09:22:37, Nessie
Льняна и бобрик
Во-во, у нас, кстати, тоже в саду чисто, а мы без бахилов ходим:) 28.03.2009 00:26:33, Льняна и бобрик
Arni
у нас все дети идут в бахилах - и утром и после прогулки... а что в этом такого? так же и в поликлинике - в бахилах, по-моему это уже правило хорошего тона и уважение как минимум к персоналу, который всей грязью дышит. помимо того, что все в бахилах, так мы еще в музыкальном зале или при входе непостедственно в группу, и обувь снимем. А по поводу ковриков...если не секрет - где вы весной видели такую грязь, которую об коврики можно вытереть??????? 26.03.2009 16:30:43, Arni
Предлагаю расширить " правило хорошего тона и уважение как минимум к персоналу, который всей грязью дышит" до магазинов, налоговых, ОВИРов, ЕИРЦ, далее везде. 27.03.2009 09:19:15, Даешь гигиену!
А что, уборщицы уже не в моде? У нас постоянно тетенька со шваброй все коридоры и лестницы моет. В саду чисто. При входе в группу мы тоже обувь снимаем. 27.03.2009 02:21:34, гость
Nessie
Первый раз про такое слышу - чтобы дети в саду в бахилах.. (интересно, в конфе есть еще представители из подобных садов???) бедные воспитатели после прогулки... а грязь - да в общем то у нас тут скот по дорогам не ходит.. ну асфальт обычный, нечего там особо вытирать, просто мокрая обувь, воду сбили с ботинок (или снег) и пошли..... и я ж говорю - топать эффективнее намного... :-) 26.03.2009 18:25:46, Nessie
LU
вово:) дети-то в грязной обуви топают - типа нормально! а взрослым корячиться - одевать/снимать бахилы в тесноте на лестнице:((( 26.03.2009 12:04:28, LU
мистика-мистика. :) у нас половички лежат. везде. НО! захожу в раздевалку (она маленькая, тесная) - 6 детей одновременно, уже со снятыми сапожками. а вокруг них - мамы топчутся - с сапог натекает. не ототрешь досуха об коврики. Через 3 минут они разойдуться - няня подотрет, будет чисто, но кто-то из детей уже успел встать в грязную лужицу босиком...Для меня не проблема натянуть перед входом в группу бахилы - лежат в ящичке при входе. Кстати о детях с прогулки - в грязь няня им вытирает на входе. Но у нас и в поликлинике бахилы одевают. 26.03.2009 12:03:16, Umka
Nessie
В поликлинике у нас тоже в бахилах.. но и дети тоже в бахилах.. а тут - чушь.. у детей рифленая подошва - с нее гораздо больше грязи, чем с родительских гладких сапог... И топать надо, а не вытирать :-) эффективнее... 26.03.2009 13:05:03, Nessie
Ма-Тари-Кари
да, родителям видно больше нечем заняться:) нас как-то даже и не просят бахилы приносить, сами их приносим или просто домаш.обувь... а калитка у нас однА (2я закрыта) и охранник один, зато КАКОЙ, и плотник и дворник и мастер на все руки:) по таким пустякам зам.начальника департамента вызывать... 25.03.2009 22:32:38, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ
бахилы или обувь каждый день, когда отводитен-забираете ребенка? 26.03.2009 00:39:46, УникаЛьнаЯ
Ма-Тари-Кари
нет, когда приходим на праздники или в группе что-то делаем 26.03.2009 02:15:05, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ
а, это понятно, у нас так же (кстати, и про охранника и про одну калитку из двух :) Даже подумалось, не один ли садик у нас :) ). Но по топику я поняла, что требуют переобуваться, когда приводят-забирают детей... хотя сами дети, очевидно, до группы идут в уличной обуви. 26.03.2009 09:37:34, УникаЛьнаЯ
iren21
фигассе.............­....................­........ 25.03.2009 22:26:24, iren21
мамаЯны
Обалдеть! а у нас родители разуваются, либо бахилы приносят(но больше разуваются) и не жалуются. там же наши дети ходят. а вашим видно делать нечего...
но заведующая обязана решать все садичные вопросы с привлечением родителей, так что она свою работу сделала. молодец.
25.03.2009 22:16:35, мамаЯны
LU
вот не представляю себе,чтоб я сняла свою обувь, оставила ее где-то! и пошла босиком по тем ковровым дорожкам и линолеуму,где дети ходят в уличной (часто далеко не чистой, мягко говоря) обуви...
у нас пытались в саду требовать с родителей бахилы - но правОВ у них таких нет. это они как раз обязаны предоставлять родителям бахилы, плюс иметь корзины для хранения чистых и грязных, плюс скамейки/стулья для переодевания. о как! пару раз я имела с ними разговоры на эту тему (у меня даже была распечатка ответа из деп.образования по этому вопросу) - и вот уже больше полугода в нашем саду всегда в доступе лежат чистые бахилы. хотя кто-то приходит со своими (тоже имеет право:)
25.03.2009 23:09:34, LU
Донна Роза
+ я тоже не представляю -про снять обувь.. У нас ходят в уличной, по дороге с улицы в группу ковров нет. После того как всех детей привели няня протирает в коридоре пол. Делов-то??? Если надо идти куда-то внутрь сада, на утренник - то тогда просят бахилы принести ли сменку - тк все коридоры коврами устланы. 26.03.2009 01:17:36, Донна Роза
Татуня
мда....прЭлЭстно :) 25.03.2009 21:54:13, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!