Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инфекционный мононуклеоз?

У сына (3 года) несколько дней была высокая температура, поставили ангину. Плюс к этому заложен нос и по ночам сильно храпит. Сегодня сдали мазок из горла и носа, будет готов только через неделю. Вчера начали аугментин, температуры нет.Прочитала, что такая симптомы могут быть при инф. мононуклеозе. Кто-нибудь болел таким? Похоже на наши признаки или нет? Как определяли? Покажет ли определить обычный анализ крови?
24.03.2009 11:45:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
Леша болел им так: очень был заложен нос, жаловался на боль в горле, животе, был очень вялым, спал почти все время, темпа очень высокая держалась с неделю, были увеличены лимфоузлы около ушей АБ не действовал вообще (кстати именно аугментин) после постановки диагноза АБ сменили на супракс, который помог сразу. Диагноз установили после сдачи крови в Инвитро (лейкоцитарная формула) + на Вирус Эпштейна-Барр. Делали так же УЗИ брющной полости, т.к. увеличилась печень и поджелудочная 24.03.2009 21:48:57, Ма-Тари-Кари
Температура не спадала от жаропонижающих? У нас спадала и на аугментине стало лучше сразу. Заложенность тоже сильная и насморк вообще какой-то странный,такие длинные-длинные тягучие соплюхи (извиняюсь). Но бодрый, лимфоузлы вроде не увеличены, спит как обычно. Ох, надеюсь все-таки, что это просто ангина.
А как после болезни - болели чаще, чем раньше или нет (нам чаще вроде уже и некуда)? Летом куда-нибудь уезжали? Почему вообще запрещают море/солнце?
24.03.2009 22:11:37, автор...
Ма-Тари-Кари
от жаропонижающих почти не спадала, Леша иногда даже бредил как будто (темпа 40-41 когда была), тема спала только после смены аугментина на супракс, насморк был как вы говорите очень тягучий, такого у нас еще никогда не было. После того как переболели я около месяца в сад не водила, чтобы иммунитет восстановился, после выхода в сад через неделю заболели ОРВИ, потом ветрянкой, тоже около месяца в сад не водила, сейчас ходим как и раньше (ттт) не болеем:)
Леша болел в сентябре, уехать на лето не успели еще:) но собираемся, т.к. по этому повду врачи спорят:) Еще после этой бяки советуют наблюдать за кровью, у нас например тромбоциты были долго не в порядке, но сейчас все ОК:)
Думаю, раз бодрый и узлы не увеличены, скорей всего не мононуклеоз, но сдайте кровь на всяк.случай И ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
24.03.2009 23:13:13, Ма-Тари-Кари
Да, кровь обязательно сдадим. Ничего себе, болели в сентябре и лето под вопросом... Надо же, какая бяка :-( 25.03.2009 08:50:28, автор...
В Инвитро есть анализ на инфекционный мононуклеоз. Нам тоже поставили под вопросом. Мы сдали анализ (кровь из вены). Результат на следующий день. В крови вируса нет. Врач предупредила, что при данном заболевании нельзя лечиться антибиотиками пенницилиннового ряда (нам назначили Зиннат). 24.03.2009 15:09:27, Elenochka
Аугментин ведь пенициллиновый как раз?? А почему нельзя? 24.03.2009 15:22:04, автор....
врач сказала, что во врачебной практике принято при диагнозе "мононулеоз" не назначать антибиотики пенициллинового ряда. Полностью почему - я не понмю. Но одна из причин, высокая вероятность появления сыпи у ребенка. А про аугментин - не знаю, попробуйте в инструкции почитать. 24.03.2009 15:57:06, Elenochka
у меня дочка старшая им сейчас болеет.
у нее горло нормальное, только температура уже полторы недели держится, печень и селезенка увеличены.
Определяется анализом крови из пальца - там появляются атипичные мононуклеары, которых в нормальном состоянии в крови быть не должно.
24.03.2009 13:54:40, Большая медведица
Может кто-то знает - можно ли при мононуклеозе принимать аугментин? Что-то совсем запуталась... 24.03.2009 15:00:56, эх.....
ZhasminKa
НЕТ!!! Он противопоказан(амоксицилин)! Нам назначали макропен 25.03.2009 16:16:31, ZhasminKa
Ма-Тари-Кари
"Антибиотики применяют лишь в случае бактериальных осложнений. При этом следует учитывать, что ампициллин и оксациллин больным инфекционным мононуклеозом категорически противопоказаны" аументин относится к пеницилинновым, значит можно, но выбор АБ всегда должен быть за врачом 24.03.2009 21:59:59, Ма-Тари-Кари
ZhasminKa
Я не доктор,но действующее в-во в аугументине -амоксицилин. а его ельзя 25.03.2009 16:17:46, ZhasminKa
при нем необходимо принимать антибиотики, но противопоказаны антибиотики из серии ампициллинов.
Моей сейчас колят цефало-чего-то-там
24.03.2009 15:38:43, Большая медведица
Р.Г.Беська
общий анализ крови.
Если он показывает наличие атипичных мононуклеаров, то ставится диагноз инф.мононуклеоз.
Так было у нас. Неделю лечили лакунарную ангину, только после курса антибиотиков сдали кровь, как положено вроде бы. А там как раз обнаружились атипичные мононуклеары. Болезнь не сильно страшная, но злостная с той т.зр, что иммунитет падает ниже плинтуса....
лечат кип и вифероном по схеме.
иногда кладут в инфекционку, но мы обошлись без этого.
И анализ крови при это диагнозе сдается регулярно... по крайней мере, пока не исчезнут атипичные мононуклеары.
Что потом не знаю, мы как раз доделали курс виферона по схеме, теперь наверное сдавать будем кровь снова. хотя мононуклеары атипичные пропали пару недель назад.
24.03.2009 12:12:58, Р.Г.Беська
ZhasminKa
А кровь на вирус Эпштэйн-Барр? Евдь именно он показывает наличие инфекции и в каком состоянии этот вирус в данный момент. 25.03.2009 16:15:21, ZhasminKa
Анализ крови сдадим, значит, обязательно. А мазок тоже, наверное, покажет? 24.03.2009 13:06:29, эх....
Скажите, а внешне как-нибудь проявлялось? Ну, т.е. лимфоузлы увеличены, печень? Насморк был? Иммунитет - это плохо очень, у нас и так деть болеет часто :-( И, я читала, на море нельзя? Вообще засада...
P.S. Нашему тоже 3.2
24.03.2009 13:05:07, эх...
Р.Г.Беська
лимфоузлы да, но они и приангине вылезают частенько.
Печень и селезенка в симптоматике присутствуют, но у моей только печень чуть-чуть, я лично даже не прощупала...
Больше внешне ничем не проявилось...
На море нам ехать разрешили, но мы едем во второй половине апреля исключительно отдохнуть (у мужа потом защита диплома) и подышать морским воздухом, за компанию с моей младшей сестрой, у которой там соревнования.
24.03.2009 15:26:29, Р.Г.Беська

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!