Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К морю на авто из Питера с двумя детьми-бред или реальность

Очень прошу совета или мозгопромывания!
Собираемся летом на месяц в Болгарию. Я панически боюсь самолетов.У нас две дочки,летом им будет 4.9 л и 3.7 л.
Поезд отменяется -вагон прицепной и 3 суток.
На машине тоже 2 ночевки.
Люди! Может кто ездил далеко с детьми? По делитесь опытом,пжлст.На сколько это реально?Спасибо.
Машина у нас -джип.
23.03.2009 11:31:55,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
если время не поджимает, то на машине с детьми просто супер! А уж в джипе-то!))) Мы ездим уже 5 лет. Дети в машине с рождения, в дальние поездки (1000 км) начали ездить с дочкой с 10 месяцев, с сыном с года. прошлым летом ездили на машине в крым. Правда, не одним броском, а из москвы в киев, день-два отдохнули у родственников, потом из киева в феодосию. Обратно также. Друзья ехали весь маршрут сразу, ночевали в гостинице. На мой взгляд детям так трудней, но тоже в принципе возможно. Лучше через сутки делать отдых на день, чтобы детям побегать-подвигаться можно было. Ну и от детей еще зависит, мои тренированные, например. А если дети в машине ездят мало и сами по себе шилопопые, то будет трудновато. ну и желательно чтобы водитель был не один. Мы вообще фанаты автопутешествий всяких, поэтому однозначно на машине бы поехали. Детям игрух-развлекух, аудиосказок набрать, поесть=попить чтоб в машине было (у нас автохолодильник есть небольшой), останавливаемся в пути мало. Если останавливаемся на заправку или пописать, то обязательно детей выпускаем побегать, даже не то что выпускаю, а даже заставляю, берем мячик играем, чтобы за эти 10-15-20 минут подвигались-размялись. С моими родителями ездим и в ночь. с мужем только днем - он не любит ночную езду, но водит так, что за день проходим столько, сколько с родителями почти за сутки. за рулем меняемся. Ну вот так примерно 26.03.2009 14:14:46, Ксеня
мы ездилм 2 года подряд в Астрахань (18 часов на машине) соответственно в 5 и 6 ребенкиных лет. останавливались на ночь - детю подремать, а сами с мужем - так кофейку из термоса хлебнуть и дальше ехать. это в прошлом году. в этом (дочке было 6и2) останавливались на ночевку в гостинице в волгограде (примерно две трети пути) т.к. я была на 7 месяце. в этом году купили телик, вмонтированный в подголовник, так что можно немного развлечься мультами. но в целом все от деток зависит, моя просто путешественница в принципе. ей в кайф ехать куда -нить. а мест для остановок сейчас мне кажется полно. и вообще всяко лучше чем в поезде. интересней. для дочери это - Путешествие. 24.03.2009 14:18:11, Маруся-Ягуся
Мы вот тоже, правда в след. году, собираемся в северные страны проехаться. Обдумываем... Надумали пока для развлечения детей купить такой подвешивающийся двд-плеер (как в маршрутках). И останавливаться по-чаще, но ненадолго. А в этом году на юга (в Хорватию) едем на поезде. 24.03.2009 00:01:47, natka20067
Мы ездим на машине в деревню около 6 часов, с одной остановкой минут на 30. Спасаемся тем, что выезжаем не позже 5 утра и дочка спит часа 2, с собой набираем игрушек, но они не очень помогают, от просмотра книжек дочку укачивают, последний час едим под постоянные "когда мы уже приедим? скоро? скоро?...
В кресле сидеть ребенку тяжело, под конец дороги сильно устает (а мы едим не больше 6 часов).
Когда прошлым летом ездили на море, о машине даже речи не было. На море летели самолетом, обратно поездом. От самолета дочка была в восторге, летели 2 часа, на поезде чуть больше суток. Теперь когда говорим об отдыхе на море, дочка первая кричит летим на самолете туда и обратно.
23.03.2009 21:00:13, cvety
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я не знаю, сколько вам км, мы каждый год ездим на наше Черное море (от нас 1200 км) на машине, раньше с одним, в этом году с двумя. Муж рулит один. Выезжаем всегда в ночь, так за время дитячьего ночного сна покрываем спокойно большую часть пути, да и поток машин ночью меньше. Но многие не любят ночью ездить - это от водителя зависит.
Ничего нереального не вижу. Дети обязательно в креслах, без вариантов. В дорогу беру в термосе гречку ((она долго не портится) - просто перед дорогой кладу пакет гречки в термос, солю и заливаю кпипятком, через пару часов она готова), хлеб, котлеты, всякие сухари-печенье-орешки, воду, сок. В кафе придорожных не едим. Если муж засыпать начинает - останавливаемся где-нибудь в тихом месте или у поста ГАИ. Если дети спят, то я тоже сплю, если не спят, то я их вывожу гулять, а муж с часок спит, потом едем дальше. Ничего супер-тяжелого я в таких поездках не вижу. Старший уже вовсе привык, с каждым годом все легче ездит. Удачи!
23.03.2009 20:42:31, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Спасибо за ценные советы. 23.03.2009 21:49:40, aluny
мамаЯны
а водитель Один? 23.03.2009 18:35:48, мамаЯны
Мы оба рулим,мы так уже ездили. 23.03.2009 19:02:46, aluny
мамаЯны
ну так что же вы волнуетесь? настраивайтесь на хороший отдых. все пройдет замечательно!я уверена, что вы все продумаете и сделаете отпуск максимально комфортным для всей семьи. удачи! 23.03.2009 19:33:04, мамаЯны
Я бы ни за что. Это ж еще и границу проходить??

Нет поездов побыстрей? Я сама в Болгарию ездила на поезде, как-то несложно воспринялось.... с детьми, конечно, др дело..
23.03.2009 16:41:34, АнглоГалка
Anka
мы три года ездим из москвы к черному морю, на волге. Просто замечательно, правда одна ночевка, что именно интересует? За рулем только муж. В этом году брали с собой рацию - очень полезная вещь, т.к. настроившись на волну дальнобойщиков можно и дорогу спросить, и узнать где какая засада на дороге - в смысле пробки / варианты объездов / ну просто посты. Очень советую - купите - в дальней дороге пригодится. Один раз ночевали в машине около поста ГАИ, т.к. не успели нигде на ночлег устроится - думаю у Вас на джипе комфорта будет больше :), а кстати на счет еды - в придорожных кафе - ну если только кто-то посоветуют хорошее место - а так, лучше в проезжаемых городах поесть, но мы обычно кисломолочкой запасаемся побольше, фрукты, овощи (не помидорры) - сумка-холодильник очень помогает. Из развлечений: разные карманные игры, книги, плеер с детскими сказками, один год геймбой брали - но она не оч. в него играла, планшет брали (рисовальный), ну и немного новых игрушек небольших покупала, чтобы когда тоскливо становилось - я радовала дочку чем-то новым :). И в этом году поедем - мы не из соображение безопасности - это порыв души (общий) - так получилось, что на нравится ехать куда глаза глядят :), где хочешь - там и останавливаешься, где хочешь - там гуляешь. 23.03.2009 16:33:42, Anka
Аня,а доча всю дорогу в кресле просидела?Меня это смущает,ведь это не реально,для моих то точно. 23.03.2009 18:01:22, aluny
Anka
Да - в кресле. Я тоже думала, что нереально - но дорога увлекает + остановки - мы в мяч играли, просто ходили, И мы, в принципе часто останавливались. Первая остановка километров через 200-300, потом по требованию :). Вот честно - многие тут закидают тапками - но в первый год мы ездили без кресла вообще - она то ляжет, то посидит, второй год у нас был бустер, кресло купили только прошлой весной - я и сомневалась как она в нем усидит ли - но все ок, и сидела и спала. В принципе я рядом с ней ставила маленькую сумочку с едой и рюкзак с игрушками - сама на переднем сидении езжу. Что ей нужно было - все было в зоне ее досягаемости находясь в кресле. На ночь - когда ездили без остановки на нормальный ночлег - спалана сидении, т.е. без кресла. с подушкой и одеялом. 24.03.2009 23:41:38, Anka
мамаЯны
а без кресел-ОПАСНО!лучше остановки каждые 2часа делать.мяч с собой взять- попинать в лесу.конечно девочкам сложно будет. но все таки- если для вас это единственный вариант- не мучьтесь. продумайте все развлечения и вперед на отдых! сумку холодильник прикупите-если возможность есть. 23.03.2009 18:35:00, мамаЯны
Maxima
мы ездили под Киев из Москвы (около 1100км) - муж и я вели машину, менялись каждые 2-3 часа. Иришке было 1,11. Развлекалок полная машины была :) Один ведет машину, не обращая ни на какие вопли сзади, а второй развлекает дитё.
Муж вёл чаще, ему развлекать сложнее :)
Нормально доехали и туда, и обратно. Но больше такого путешествия не будет. Сложно маленькому СТОЛЬКО времени в автокресле. ИМХО

сейчас поедем летом по Испании. Будем брать хорошую машину на месте.
23.03.2009 14:56:11, Maxima
truiеe-умница :))
офф Юлька, как вы? очень рада видеть, чиркнёшь письмецо? 23.03.2009 15:56:51, truiеe-умница :))
Maxima
пишу тебе! 23.03.2009 17:17:12, Maxima
LU
3 дня за рулем... хм... сомнительное удовольствие...
туда, может, еще и ничего - а после отдыха обратно трое суток за рулем... 2 дня - еще туда-сюда (но тоже после отдыха - все удовольствие может пропасть) - но 2 ночевки, 3 дня дороги... ну и поведение 2 маленьких детей в машине на протяжении 3 дней езды бывает сюрпризно...
в общем - я бы не поехала. не стОит болгария такой дороги.
23.03.2009 14:30:05, LU
Cима Пoлoсатая
Люсь, это от людей зависит. Мы в прошлом году впервые на машинах ездили - наша семья и семья друзей - отлично всё было. Как раз 3 дня пути и 2 ночёвки. Для мужа моего вождение -удовольствие, хотя конечно, не перенапрягались, ехали спокойно, отдыхали, сколько нужно. В этом году снова поедем в Крым.
Но тут ещё момент -у нас машина большая, практически микроавтобус, нам в нём очень комфортно было. В обычной средней машине наверное не поехали бы (хотя вот у друзей как-раз простая Вольво, нормально и им было, но нам - лучше:))
23.03.2009 22:20:15, Cима Пoлoсатая
LU
кстати - вот примерчик вспомнила: мы 2 года назад ездили кататься в словакию (ездили компанией в 16чел. на поезде:) и туда же приехали знакомые авторушники на 2 машинах. за неделю 2 чела поломались... один - ногу, второй - что-то со спиной... удовольствие оставшимся водителям рулить обратно без сменщиков? мне вот оно показалось сомнительным... 24.03.2009 09:11:20, LU
Cима Пoлoсатая
это всё дело случая от всего не застрахуешься... 25.03.2009 10:50:10, Cима Пoлoсатая
LU
я тоже люблю рулить:) но на 3 дня в компании 2х маленьких детей не подписалась бы:))) несмотря на то,что мой мелкий вполне спокойно переносит поездки в кресле (не скандалит, не выдергивается из него, сам себя развлекает:), но вот по мне - такое путешествие лучше совершить на поезде, чтоб уж отдохнуть - так отдохнуть:). и детям эти 3 дня гораздо веселее поколбаситься по вагону, чем сидеть привязанными в кресле, да и самому (особенно на обратном пути) приятнее расслабленно доспать в купе,а не напрягаться в дороге.
конечно - автобусы лучше седанов:), но с др.стороны - все-равно сидеть... не ходить же по машине во время пути? а сидеть - что в седане, что в автобусе, без разницы. разве что пространства больше... но попа отсиживается все-равно:)
24.03.2009 09:07:54, LU
Cима Пoлoсатая
ну, не знаю:) нам всем понравилось:)) 25.03.2009 00:22:20, Cима Пoлoсатая
Oker
Если по времени вы ничего е выгадываете, зачем заморачиваться с машиной? Ведь однозначно поездом в разы комфортнее, да и безопаснее 23.03.2009 14:09:23, Oker
Федюн
Я ездила со старшей, когда ей было 2,2 первый раз в Финляднию из Москвы. С ночевкой в Питере. Нормально. А в 2,8 ездили в Псков из Москвы (8 часов), думала застрелюсь. Муж меня за руль не пускает, приходится все время развлекать дитя. А она очень любит двигаться, не может долго сидеть. Думаю, мультики нас бы выручили тогда, но я зареклась к долгим поездкам, пока дети чуть-чуть не подрастут. К слову, в Чехию ездили в поезде - прекрасно. Две ночи и день. Все довольны. 23.03.2009 13:44:10, Федюн
Nessie
ИМХО - степень реальности зависит от качества машины... Мы планируем возможно на азов (пока дети слишком мелкие)... На жигулях, дэу и т.п. такой вопрос даже не рассматривался бы, а если машина хорошая - побольше развлекалок и в путь... 23.03.2009 13:23:53, Nessie
Снеженика
ну мы так далеко не ездили только из москвы в Ставрополь, мне хватило больше не в жисть, пыль от камазов,жара,надолго климат контроль не вклчали боялись продует детей,деть в кресле сидеть пристёгнутый не хотел, я дёргалась,нееет( 23.03.2009 13:22:04, Снеженика
Бяшка (из потеряшек)
Ездили неоднократно в Швецию (двое суток, детям - меньше года и 4 года, ночевка на пароме), но это у нас объезженный маршрут, так что и не задумывались никогда о трудностях переезда. По Италии на съемной машине, сыну было почти 3. Ночевали прямо в машине на обочине - не успели кемпинг найти, зато в 6 утра искупались в море - кайф :) По Норвегии - 2 недели на машине, сыну было почти 2 года. Останавливались в домиках в кемпингах и несколько раз раскидывали палатку и в кемпинге и просто на берегу фьорда. Самый огромный плюс от поездки был - сын после нее, после всех впечатлений заговорил, причем сразу очень складно и внятно :) У машины большой плюс в том, что вы не привязаны к одному месту, можно много ездить по стране, останавливаться где душа пожелает. Только, конечно, в поездке с детьми лучше заранее распланировать, где вы заночуете, где сделаете остановку размять ноги, где поедите и т.п. Хотя мы - раздолбаи, не всегда это четко планировали. С другой стороны, водитель должен быть достаточно опытный, чтобы вести машину долго, да еще и с двумя детьми, которые не всегда ведут себя как ангелы и могут сильно отвлекать и нервировать, даже если второй родитель развлекает их, не щадя живота своего. Кстати, надо заранее продумать кучу всяких игр, развлечений, сюрпризов, чтобы пребывание в машине не было детям в тягость (может, стоит прикупить аудиокниги и всяких детских песенок для машины). Ну и подумать о том, как дети переносят долгие переезды, особенно если на улице жара...
Но вообще-то, если все дело в боязни самолетов, то, может, стоит себя пересилить? Статистика неумолима - автомобиль значительно опаснее самолета...Ну или хоть поездом поехать, если машина для вас просто средство избежать перелет...
23.03.2009 12:07:04, Бяшка (из потеряшек)
Nessie
Это очень подозрительная статистика... Она общая.. в самолете вы не управляете ситуацией... а в машине вы можете везти ребенка в кресле, на машине с подушками безопасности и хорошим уровнем безопасности и сами отвечаете за себя и своих детей... а не доверяете все случаю и настроению диспетчера, летчика, техника... 23.03.2009 15:28:29, Nessie
Бяшка (из потеряшек)
Да... но вокруг еще много людей за рулем, и среди них некий процент козлов, которые тоже считают, что сами контролируют ситуацию и могут решить с какой скоростью ехать, в какой ситуации обгонять, в каком состоянии (пьяный, обкурившийся, смертельно усталый, в психозе) садиться за руль... К слову, в Швеции вот уже второй год всех дальнобойщиков при съезде с парома заставляют пройти тест на алкоголь, потому что 2 года назад один польский дальнобойщик угрохал семью с двумя детьми... Но это в Швеции их контролируют пристально ТЕПЕРЬ, а еще где? Так что "ситуация под контролем" - очень иллюзорное ощущение. 23.03.2009 16:26:32, Бяшка (из потеряшек)
LU
так то оно так - но не забывай, что на дороге тоже не от тебя все зависит:( не ты - так тебя:((( а по трассам постоянно большегрузы-дальнобойщики - фиг знает с каким настроением... 23.03.2009 15:49:50, LU
Nessie
Это да... муж много лет ездил с родителями на Черное (за рулем)... От фуры, конечно, мало что поможет, но приличный джип (ну не китайский и не старый) все таки си-ильно увеличивает "шансы на выживание" в большинстве других ситуаций... Но это я так, как жена упертого самолетоненавистника уже говорю... :-) Но тем не менее... 23.03.2009 16:09:29, Nessie
LU
:)в общем, я все-таки предпочитаю поезд - ну вот как-то спокойнее мне...:) 23.03.2009 16:26:51, LU
Я обожаю путешествовать на машине,столько впечатлений,просто с детьми мы еще не ездили далеко.Вот я и размечталась.Мы с мужем оба водители со стажем.
Так,что дело даже ни столько в самолетах,сколько в мобильности,покуда тупой пляжний отдых -это тоска!А машина на прокат-не знаю,своя как-то роднее и надежнее.
23.03.2009 13:04:07, aluny
Ох, я бы отложила мобильный отдых, мелкие Ваши очень.... им тупой пляжный вариант куда как лучше, имхо... 23.03.2009 16:43:26, АнглоГалка
Бяшка (из потеряшек)
Ну тогда проверить машину, чтобы она вам не преподнесла сюрпризов в дороге, не забыть инструменты, запаску и т.п., проложить маршрут и продумать, где будете ночевать (GPS в дорогу очень и очень рекомендую - весчь!), выяснить, что специфисского в ПДД Болгарии есть и есть ли там платные-бесплатные дороги, набрать кучу развлекалок и вперед :) Да! и не забыть страховку для машины и семьи :) 23.03.2009 16:38:59, Бяшка (из потеряшек)
Спасибо! Папа наш очень настроен ехать на машине,а я ест-но сомневаюсь как дети перенесут.Ведь изведутся все.Незна-а-аю! 23.03.2009 17:56:59, aluny
Oazis
Тут есть момент. Трехлетке и четырехлетке именно пляжный отдых ближе и нужнее. Поездки и наблюдение за окрестностями ближе шести-семилеткам и дальше. 23.03.2009 15:38:46, Oazis
Cима Пoлoсатая
не знаю про Болгарию, а в Крым из Питера мы в прошлом году ездили:) Всё отлично. 23.03.2009 11:54:09, Cима Пoлoсатая
ИМХО 1000 раз, но вероятность попасть в серьезную аварию при таком длительном переезде куда выще чем дряпнуться вместе с самолетом. 23.03.2009 11:34:39, nevera-new
Cима Пoлoсатая
в аварию можно и в 100 км от города при поездке на дачу попасть. Это дело случая. Длительность переезда тут ни при чём. 23.03.2009 11:56:19, Cима Пoлoсатая
gera
ООО, я вас уверяю, летние трассы, забитые мооорем машин,водители из-за усталости, жары и прочего, выезжают на встречку только чтобы побыстрее обогнать фуру или пару машин. С пугающей и холодящей жилы зрелище, когда с жуткой периодичностью видишь разбитые в хлам машины, детские игрушки, одежда.Бррр, я ни за что не поеду на юга на машине. 23.03.2009 15:28:42, gera
А трасса от Москвы до Питера? Со средней полосой для обоих направлений одновременно, прям по Задорнову, итить. Да в самой идее такого движения уже трупы заложены, ибо человек это человек, и ясно, что одни будут до последнего пытаться обогнать фуру, а с другой стороны выезжать тоже будут вритык. 23.03.2009 16:12:10, nevera-new
Сиамская
+100. Два года возим по трассе Е-95 ребенка к Белому морю, аварий насмотрелись выше крыши! Теперь только поезд... 23.03.2009 11:47:33, Сиамская
Cима Пoлoсатая
у поездов тоже бывают крушения. Всё зависит от опытности водителя и дорожной ситуации. Плюс лучше ехать двумя машинами, например с друзьями. А всё остальное -все под Богом ходим. 23.03.2009 11:55:31, Cима Пoлoсатая
Есть такая вещь, как статистика. Может и самолет прям на голову свалиться. Просто, если исходить из безопасности, куда лучше лететь на самолете, хотя на машине может быть гораздо веселее, особенно если не гнать, а остановливаться в понравившихся местах. 23.03.2009 13:09:51, nevera-new
Nessie
В этой статистике учтено использование автокресел? Опыт водителя? Состояние машины? да и много чего другого... 23.03.2009 15:30:34, Nessie
Увы, встретиться с дурным водителем камаза, шансов больше, чем с дурным пилотом или уродом механиком. И ломаются камазы не реже, чем самолеты. 23.03.2009 16:09:30, nevera-new
gera
Если бы только это зависило от жизни водителя...Не стоит забывать, что ты не один и не можешь ручаться за всех на дороге. 23.03.2009 15:33:18, gera
Nessie
А в самолете от пассажира ВООБЩЕ ничего не зависит... Но я собственно про статистику говорила... что любой, занимающийся статобработкой такие методы исследования "в лоб", без учета каких-либо факторов просто не воспримет всерьез... Просто тупо сравнили числа, и все... а так неправильно... 23.03.2009 16:11:26, Nessie
gera
Ну и сравните тогда, если хотите статистику. Сколько в год погибает в авиакатастрофах, и сколько в автомобильных авариях. Да только по одной москве и области погибают десятки людей в день(!) :(. За год даже считать страшно- тысячи. 23.03.2009 16:49:44, gera
Nessie
Я для себя сравнить могу.. что шансы погибнуть с моим мужем (который водит очень хорошо) за рулем и на нашей машине во много раз ниже, чем если ехать при прочих других условиях... зачем мне сравнивать абсолютные цифры?
Это как сравнивать перемещение из точки А в точку В пешком и на автобусе... Понятное дело, что пешком в нашем городе погибают больше, чем едущих на автобусе... Но если идти по парку, а не по трассе, то шанс быть сбитым стремится к нулю...
23.03.2009 17:49:12, Nessie

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!