Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как воспитать характер

Моему ребенку 5 лет. В сад мы не ходим, но регулярно общаемся с детьми на площадках. Уже давно я заметила, что мой мальчик - далеко не авторитет в детском коллективе. Если собирается компания, то он очень часто становится предметом насмешек и игнора. Как правило, появляется лидер, который предлагает что-то вроде: "А давайте бегать от этого мальчика" или: "а вот с тобой мы играть не хотим". Ребенок мой выделяется тем, что: 1. очень тянется к детям, но выходит у него это несколько неказисто и неумело. 2. абсолютно неагрессивен 3. никогда не проявляет ни в чем инициативы, а только повторяет за другими.4. очень открыт к детям.
Наверное, интуитивно дети чувствуют его слабость и у них возникает желание доминировать.
Я внушаю сыну, что он мальчик, что он не должен быть ведомым, что он должен иметь свое мнение... Пока результата нет.
Посоветуйте что-нибудь... Может, кто-то имеет подобный опыт? Ума не приложу, как он в школу будет ходить???
И еще: удобно ли вам, если вашего ребенка обижают, а родители обижающих не вмешиваются, подойти и сделать обидчику замечание? Долгое время я молчала и терпела, но чувствую, что больше не могу смотреть, как обижают моего ребенка.
05.03.2009 17:46:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Мы очень часто брали свои домашнии игрухи на площадку.Ребенок начинал играть сам с собой в эти игрухи, остальные присоединялись.Деть должен быть самодостаточным, тогда другие детки будут к нему тянуться.А так вам нужно идти в детский сад, иначе в школе могут возникнуть проблемы.В саду детки в коллективе по 10 часов, там естественным пуьем они учатся общаться. 06.03.2009 11:21:48, Olga&Paha
Суматра
Характер вы ему не поменяете, уж как родилась общительность. Кому-то хватает на новый год гостей и своей семьи, а кому-то ежедневно видеть друзей необходимо. Но человек животинка социальная и ему чуствовать себя частью хоть какого коллектива надо не меньше еды. Притом что, гуманизм потому и добродетель, что ни разу не врожденное, а воспитываемое качество. Так что умение самого себя защищать базовый навык для вливания в коллектив-то))) Только не перестарайтесь в обучении.( у нас я того, ага)) Вышедшая поначалу "в свет" Анюта оказалась совершенно лишенном агрессии тюфячком у которого отнимали-толкали и т.д. все кто хотел, и те кто едва научился ходить тоже))) Как я вас понимаю!- видеть это, нож маме по сердцу.
Что делала (но у нас возраст другой был):
1. Рассказывала сказки типа "Вот Анечка копала,а Васенька стал у нее лопатку из рук тянуть. Анечка сказала "не надо" и не отдала". "Леночка хватала Аню за одежду и лицо, Аня сказала "не надо", но Лена продолжала. Аня оттолкнула Лену, вот тааак ( и ее ручками показывала)" Вот какая Аня молодец!!! - истории были придуманные, но со временем стали настоящие))) Да и вообще я откровенно учила драться)))
2. "Тетя кошка пришлаа!!!" радостно орали дети при моем появлении на площадке. Ага, все мамы на скамеечке сидят, а я как сайгак с воплем "мяу!!!" в кошки мышки ношусь, летаю драконом, плаваю чудовищем морским, она же волк, фея и шлакбаум. В такой ситуации никто мне не мешает регулировать состав участников игры " Те кто дерется, отнимает идут на скамеечку посидеть немного, разочек без них сыграем". Дети постарше мнгновенно соображают кто тут законный владелец играющей тети, кстати резко поднявшийся ребенкин социальный статус остается при ней и когда она и без мамы, с няней гуляет)))Ее там в виде исключения из всех малышей брали в игру даже 6-летки, видимо из соображений, что потом тетя кошка тоже всегда возьмет. Они же по своей инициативе строили всю малышню на предмет "Анечку не обижаем". Заступаться за нее самой мне и нужды не было.
3. При появлении у Анютки замашек на покомандовать не вмешивалась. Предоставляя ей полную свободу получать в лоб от не желающих подчинится или не получать. Слезы утирала, на ручки, целую-люблю, но без коментариев пусть сама думает, выводы делает, и замечаний что она что-то плохое не делала.
Ну вот примерно так. Сейчас в сад ходим. Мне, как маме "несущей" воспитатели конечно говорят, что она прям замечательная. Объективно из хорошего: стесненения мало, запросто подходит "как тебя зовут? давай играть!" к незнакомым детям. Из плохого - явное "превышение мер самообороны", первая не начинает, но в ответ может с боольшим перебором треснуть. Может просто развлекаться дразня словами другого ребенка.
06.03.2009 09:36:18, Суматра
Руфь
не жалеете, что учили дочку драться? 07.03.2009 01:00:26, Руфь
Суматра
Нет, проблем ТТТ это не создало. Но даже если бы и создало то ИМХО проблема с ребенком "делает что-то что делать не надо" всегда легче решаема, чем проблема "не делает чего-то что делать надо". 07.03.2009 13:42:09, Суматра
Oazis
"Законный владелец играющей тети" -супер!!!! :))))))))) 06.03.2009 15:05:06, Oazis
Oker
Я знаю практически беспроигрышный вариант с мыльными пузырями) Если ребенок начинает их пускать на площадке, остальные дети непременно к нему потянутся и он сам собой окажется в центре внимания) И сможет сам предлагать условия игры) имхо это важно. То же самое может быть с мелками и пр) 05.03.2009 18:39:24, Oker
Спасибо за совет:) Вообще - из разговора я поняла, что мне нужно было самой побольше проявлять инициативы, а я стояла, как истукан и только раздражалась. 05.03.2009 18:46:08, Ritchie
Oker
с пузырями вашего участия скорее всего не потребуется) Дети сами объединятся вокруг вашего, и он почувствует интерес к себе.
Из "мамских инициатив" у меня на ура пошли самолетики) Когда мы ходили в сад на ознакомительные))) прогулки, брала несколько листочков бумаги и делала всем самолетики, дети были в восторге, а мой деть постепенно вливался в коллектив)))
05.03.2009 18:51:49, Oker
не, с моим и в отношении пузырей нужна будет инициатива... Если я просто вручу ему банку с пузырями, то через минуту-другую эта банка окажется в руках другого ребенка, а мой будет с открытым ртом стоять и смотреть на эти пузыри. 05.03.2009 18:55:27, Ritchie
Katsy
Слушайте, а может стоит отпустить ребенка от себя? Мне почему-то кажется, что частично проблема в вас. 05.03.2009 19:02:58, Katsy
не знаю... На площадках я и не вмешиваюсь. Наблюдаю и делаю выводы. В принципе - как в саду все проходит. Никакой опеки. И потом: на наших площадках практически все дети несадовские, а проблему я вижу только у нас. 05.03.2009 19:08:36, Ritchie
tanyak
у нас была такая же проблема.
Няня во время прогулки ни с кем не позволяла ребенку сближаться: то грязный, то кашляет, то дерется. В итоге ребенок был до 3-х лет буквально один на один с собой и с няней.
В прошлом году пошли в сад в 3,3. Больше половины времени проболели. Никаких дружб или знакомств с детьми одногруппниками не завели (а я так надеялась). Летом были на Кипре 2 месяца. Познакомились с мальчиками 3-х, 5-ти и 6-ти лет. Вот тогда-то я и поняла какая оказывается у нас проблема. Мой сын просто не умеет общаться с другими детьми. Со взрослыми - да, а вот с детьми - нет. Так было обидно, когда никто не хотел с ним играть, дружить. И очень поведение на вашего мальчика похоже: мягкий, не злобный, не агресивный. Просто не умеет, не знает как общаться с детьми. :( Пошли в сад и на развивалки с октября 4.3. Сейчас намного лучше: появились друзья, подруги, но конфликты есть потому как пробелы в общении все-таки сказываются. Вообщем моя имха: чем больше общения тем лучше для детей.
05.03.2009 18:31:10, tanyak
я всегда была за сближение с детьми, и общение у нас было всегда. Ну не как в саду, конечно, но было... Вот кстати, если он общается с кем-то один на один - все отлично. Проблемы наступают, когда незнакомый коллектив больше, или когда просто больше 2-х человек. Действительно, не умеет общаться, не может влиться:( 05.03.2009 18:44:24, Ritchie
Mary_Ann
На площадке коллектива по сути нет, потому что дети разного возраста и находятся под контролем взрослых, типа забрал лопатку у малыша - мамы как правило тут же отреагировали. Ребенок может показать свой характер в коллективе только когда он остается один на один с коллективом - типа заехали ему по лбу, он расплакался раз, расплакался два, врезал в ответ три., я утрирую конечно но что то такое. Тоже самое с общением, есть дети которые в садике дружат по 2-3 человека, есть которые играют со всеми, есть которые играют сами в основном. Мне кажется что ни площадки ни кружки даже не дадут ребенку проявить себя в коллективе, потому что на кружках и секциях дети не общаются, а чем то занимаются с педагогом по его правилам. Я бы советовала по возможности все таки отдать на год перед школой в сад, или иметь в виду что в школе поначалу ребенку может быть тяжеловато. По поводу обижаний: у нас в саду есть мальчик который толкается и дерется, а моя там с детьми на год старше, т.е практически самая мелкая., ее он тоже бьет и толкает. мы с мужем учим ее бить в ответ, причем кулаком и куда попало. Когда он толкнул ее при мне, я громко крикнула: А ну не смей толкать Аню, и приблизив к нему лицо тихо но грозно сказала "Ты меня хорошо понял?" и мне собственно было все равно что там подумают его родители, мальчик испугался и пошел себе в другой конец комнаты. 05.03.2009 18:24:45, Mary_Ann
вот по поводу сада... У нас было уже много ситуаций на площадках, когда я - взрослый человек, не знала, как разрулить ситуацию и видела выход только в том, чтобы уйти. Честно говоря, не представляю, как найдет выход маленький ребенок, оказавшись один на один с коллективом... В школе он хоть четко объяснить сможет, что не так и усвоить совет лучше, чем сейчас, в пять лет...
Ваш поступок с тем мальчиком - абсолютно правильный... Не должно быть стеснения, если обижают твое чадо. Возьму это на вооружение, у меня как-то духу не хватало до сих пор:(
05.03.2009 18:37:20, Ritchie
Mary_Ann
Между прочим дети в таких ситуациях оказывается находят выход, и им это удаётся проще чем в школе, это кстати одна из причин по которой я всегда хотела что бы моя дочка ходила в садик - что бы научилась общаться, находить компромиссы и отстоять свои интересы. 06.03.2009 11:18:02, Mary_Ann
Совершенно согласна - в садике гораздо легче все проходит. Не знаю, почему, но в школе - намного, намного хуже. Знаю по себе, сама была ребенком, не ходившим в сад - так в школе все было... ну не очень. До сих пор нет желания общаться ни с кем из одноклассников. 07.03.2009 00:06:27, Sib_Vickie
Sabayka&Гошик &Андрейка
А кроме площадки есть еще общение с детьми где-нибудь? Кружки и т.д.? ПИмхо, неуверенность в себе возможно складывается из дефицита общения? Т.е. не уверен, как правильно надо общаться, тянется к общению, но не уверен в своих действиях? ВозможНо. как вы сказали, дети и чувствуют эту слабость. Я бы расширила круг его общения, какое-нибудь активное занятие ему - типа ушу, например. Все же спорт воспитывает хорошо характер.
По поводу обид. Ни за что не буду терпеть, когда обижают моего ребенка. Варианта два. Либо делаю замечание сама этому ребенку, если не срабатывает, а родитель не вмешивается, просто уйду с этой площадки на другую - конфликтовать и кого-то учить жизни не буду.
05.03.2009 17:56:50, Sabayka&Гошик &Андрейка
Думаю, Вы правы по поводу кружков и дефицита общения. Обязательно пойдем, спасибо за совет. И насчет спорта - тоже верно... Правда, у нас есть мальчик, который тоже никуда не ходит - и у него проблем с общением нет, но, возможно, все это индивидуально.
Вот например на даче у нас единственная площадка, альтернативы нет, и там его очень обижали.Пришлось не ходить... Было очень обидно - все ходят, общаются, а мы не можем... Правда, нашли потом хорошего друга в другом месте, а если нет - так и бы и проводили лето друг с другом.
05.03.2009 18:04:26, Ritchie
Katsy
А вы не пробовали увлечь детей совместной игрой? Поиграть со всеми детьми в прятки, жмурки, вышибалы... Построить вместе город из песка... Обычно это детей сближает. 05.03.2009 18:22:34, Katsy
НЕт, не пробовала... Спасибо за идею:) 05.03.2009 18:30:16, Ritchie
Sabayka&Гошик &Андрейка
+1. хороший совет 05.03.2009 18:23:50, Sabayka&Гошик &Андрейка
Sabayka&Гошик &Андрейка
Вот видите, всегда найдется друг. :)Просто терпеть как игнорируют ребенка другие - нехорошо. Ну, и мульты/фильмы про героев всяких - побольше. У нас был период, когда сын на площадках всегда становился ведомым, не сказать, что его обижали, унижали, но руководили им. Мне, честно говоря, не очень нравилось. Как-то наблюдала: ему говорили - теперь танцуй - он с радостью танцевал. Говорили, пойди принеси "то-то" - он послушно, радостно шел. Однажды я наблюдала за такой игрой (был мальчик постарший - руководитель, и девочка помладше сына - старший руководил двумя). На каком-то этапе девочка поставила ручки в бока и запротестовала - мол, не буду! Я прям восхитилась ребенком. :) Пока "руководитель" разбирался с девочкой, игра прервалась, я под шумок выманила из игры сына и увела. По дороге вела разъяснительную работу. Сын искренне недоумевал, что я от него хочу :) Видимо перестраховалась. После этого мы уже пошли в сад, потом на ушу. Сейчас он в равной степени в играх бывает и ведомым, и ведущим. 05.03.2009 18:21:49, Sabayka&Гошик &Андрейка
О, вот эти "потанцуй" и "попрыгай" мы проходили тоже))) Когда года 2-3 было. Тогда я на это внимания не обращала. Наверное, зря. Мне казалось, что он такой маленький, что нечего пока заморачиваться, да и не уверена была, что он поймет, чего я от него хочу, если начну внушать, что таким послушным быть не стоит. 05.03.2009 18:29:07, Ritchie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!