Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetulli

Порекомендуйте репетитора научть читать.

Девочки, кто может порекомендовать репетитора для 5-6 лет?
У меня терпения не хватает. Учили-учили слоги. Вроде, выучили. Бац! Читает по одной букве. (((
Я урабатываюсь на работе. Мне после ужина сил хватает, только книжку ему почитать. Учить - тяжело. Меня быстро из равновесия выводит (чего не должно быть). Он балуется, не воспринимает серьезно.
В октябре пойдет на подготовительные курсы в той же школе, куда и планируем поступать. Читать-то к подготовительным точно надо.
Вообщем, нужне репетитор в районе Шаболовки, Ленинского, Тульской, Якиманки, Полянки.
В принципе, можем и к себе приглашать, но лучше - наоборот. )
Спасибо!
05.03.2009 17:05:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединюсь к мнению большинства: раз ребенок пока не читает, как нам, взрослым, хотелось бы, значит и не надо)))) Предположу, что на подготовке таких деток будет большинство ( а иначе зачем нужна подготовка?) Так что не насилуйте природу. Хорошо, что вы уже буквы знаете... ИХМО, и этого вполне достаточно... 06.03.2009 16:21:37, Ritchie
gera
первое правило- не заставлять. Учить минут 10-15, как увидели, что уже неинтересно, все, азбуку закрываем, давай играть. Из пособий наиболее реактивный по результату букварь Жуковой. Моя звезда отказывалась поначалу тоже читать. Мы по одной странице букваря в день учили, тоже после работы. Первый результат был, когда она стала сама читать все что ей попадалось на глаза, но только не книжки- это для нее красная тряпка:) Вывески магазинов, рекламные вывески, заставку рекламы, потом ее стало забавлять, что она умеет читать и перешла на книжки. 06.03.2009 14:54:26, gera
Не надо репетитора, научите сами.
я и дочке и сыну делала картонные квадратики и мы вместе с детьми клеили на них вырезанные из разноцветной бумаги буквы по 2-3. получался слог. Потом играли карточками - составляли слова и читали. И я при этом брала в руки карточку и просила прочитать целиком. Когда ребенок видит ее целиком, отдельно от слова, ему легче.
06.03.2009 13:44:23, Таха
ТанИчка
моя научилась на занятиях с логопедом где то за 2 недели ежедневных занятий 06.03.2009 07:13:02, ТанИчка
Покупала своему(3,5 )машинки из сити-собираю я, начинает играть что то отваливается сам пытается установить ломает дальше-нервничает .Пытался играть один вечер на большее его не хватило-через годик еще попробую.Нам рановато,а с дупло играет! 05.03.2009 20:38:21, lisenka
Пока у ребенка не созреют определенные зоны мозга и репетитор не поможет. В норме это происходит у всех к 6-7 годам (у некоторых раньше, но не из-за того что их активно учили, а потому что все дети разные). И тогда ребенок начнет читать сам. А читать уметь и к первому классу необязательно. 05.03.2009 19:53:28, nasti
экс-Пенелопа
+ 1000 06.03.2009 15:39:00, экс-Пенелопа
Красно Солнышко
По ссылке полезная статья на эту тему. 05.03.2009 22:26:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Читать-то к подготовительным точно надо".

Мир сошел с ума :) А Интегралы к первому классу не надо с ребенком освоить?
Зачем вам школа, которая только требования выдвигает? Чему вы должны ребенка научить?
Не трогайте ребенка. В пять лет еще читать совершенно не обязательно. Даже в семь еще вполне имеет право не читать. В школе должны научить.
У меня дочка училась в прогимназии. Куда был конкурсный отбор. В конце первого класса читала по сути она одна. Просто потому, что научилась в пять лет сама. Второй следом результат за ней был 60 слов в минуту, то есть еще один ребенок был способен осилить страницу минут за 15, где-то целиком, где-то по слогам, а все последующие уже читали не лучше 30-40 слов в минуту. То есть едва научились. И это В КОНЦЕ ПЕРВОГО КЛАССА. Ничего. Прекрасно все выучились за начальную школу. Все прошли в гимназию в пятом.

Да, а младший ребенок в пять лет еще даже букв не знает. И вот это как раз меня абсолютно не беспокоит.
05.03.2009 18:58:46, Красно Солнышко
Svetulli
Нам на подготовительных не выдвигали никаких требований, это лишь мое предположение. Они ж платные, туда всех берут, наверное. Но сама школа - серьезная и типа бесплатная. Дерут три шкуры.
Я на тему обучения чтению не читала пока ничего (спасибо за статью), основываюсь на своем и опыте окружающих. Сама я начала читать рано и в первом классе свои 120 слов в минуту читала с выражением. Поэтому, ессно, делая скидку на то, что ребенок - мальчик, полагала, что к 6,5 годам уж должен читать по-любому.
Но, выслушав ваши мнения, в принципе, немного успокоилась.. Спасибо.
Будем дальше потихоньку слоги учить. ))
06.03.2009 11:15:03, Svetulli
Красно Солнышко
Лучше сосредоточьтесь на совместном чтении и обсуждении. На отборе интересных книг. Чем больше сейчас прочитаете ребенку, чем больше разовьете интерес и привычку к чтению, тем быстрее он зачитает САМ, хотя напрямую с ним чтением вроде бы и не занимались.
Слоги только тоску навевают. Не нужны они вовсе.
06.03.2009 13:31:20, Красно Солнышко
Еще +1 06.03.2009 10:34:48, АнглоГалка
ППКС 05.03.2009 21:12:52, Иртим
+ про школу, они обезумели 05.03.2009 20:11:19, Wint'яра
Oker
На самом деле, то, что по буквам читает - это нестрашно) Мой ребенок также начинал, и ничего, потом на слоги перешла, а сейчас уже словами пытается) Просто этап у него такой) Да и читать, наверно, на подготовительных как раз должны учить) 05.03.2009 17:10:55, Oker
Svetulli
Нам уже по возрасту положено читать ). Как я его отдам в 6.5 на подготовительные, не умеющего читать... Хоть и мальчик, но вообще-то пора уже.. 05.03.2009 17:15:12, Svetulli
Katsy
Ээээ....а на подготовительных чему учить будут? 05.03.2009 18:20:52, Katsy
+1, мне прям интересно, если на подготовительных курсах набирают читающих (и наверное, считающих) детей - то чему ж там учат? 8 ) 05.03.2009 17:15:07, ЛюбимицаКлаппа
Svetulli
Я тут почитала про поступление в школу и вопросы на тестировании. Наверное, как раз этому.. 05.03.2009 17:16:17, Svetulli
Может, все не так страшно, как Вам кажется. У меня дочь в этом году в школу поступает. Ходили на собеседование в известную английскую спецшколу. Вопросов, заданий было много, но читать не просили. Вообще ни одного задания, с буквами связанного, не было. А курсы, набирающие хорошо читающих детей, выглядят странно. Скорее всего, все же они и будут учить в т.ч. читать, не нужен Вам сейчас репетитор. Тут, кстати, многие ни на какие курсы детей не водили, но дети отлично поступили, куда хотели. Моя дочь тоже без курсов поступает. 05.03.2009 21:14:55, Панда Ленточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!