Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Взгляд с другой стороны

Почитала тут в конфе про подарки воспитателям в садах. Обидно стало. Я работаю первый год в сфере образования. Лично для меня работа логопедом в саду - хобби, причем дорогостоящее. Объясню почему.
Мои траты на НЕ МОИХ детей:
- наглядные пособия
- развивающие игры и книги
- игрушки для занятий и после них
около 1000 руб ежемесячно;
Ну и побочные расходы
-мой личный ноутбук, бумага принтер, картриджи, файлы, папки для работы
диски с развивающими мультами
книги мне для саморазвития, ну и по мелочи - машина, бензин регулярно что то в сад привезти, отвезти (коврики в спортзал, мячи и проч лабудень)
Все это при 5000 р зарплаты.Часто я покупаю и карандаши, и клей, и проч "мелочевку" для детей, потому что работать надо, а родители говорят: "Мы платим попечительские". Это от 500 до 800 р в мес. Люди, попечительские идут на баланс сада, и тратятся на оплату мясорубки в столовку, "кормежку" проверяющих и проч. А когда воспитатель на род собрании сказала, что наш логопед тратит всю зарплату на ваших детей, в ответ услышала "Она что миллионерша? Или дура?" Мой собственный ребенок в сад ходит, и я знаю, что в садах проблема с питьевой водой для детей, так я заикнулась в саду своего ребенка - скинуться на фильтр (по 30 рублей), в ответ услышала знакомое "мы платим попечительские". Мы то платим, но воды детям это не материализует. И подарки мне на фиг не нужны, я себе сама все купить в состоянии, детям бы своим покупали необходимое, и то счастье. А то я на карандаши боюсь заикнуться деньги собрать. А откуда они, эти карандаши возьмутся?
Написала просто выговорится, может услышать возможное решение, может и я что то не так понимаю, поменяю свое мнение. При этом, я осознаю, что родители разные, сады разные бывают, я пишу о массовых, не элитных, в провинции. Сорри, за многабукв
03.03.2009 20:32:04,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Если логопед в штате то должны на кабинет что-то выделять. Поинтересуйся в управлении образования. Может заведующая не просит, раз ты сама покупаешь, поэтому и не выделяют. У меня соседка поехала узнать в соцстрах насчет бесплатных путевок для старшего ребенка, ей сказали там что у них просто не было данных что есть сотрудник с ребенком школьного возраста и теперь дают каждые каникулы. А до этого заведующая детсада где соседка работает говорила что таких путевок отродясь не было и не бывает, просто ей самой не надо, она и не парилась. 06.03.2009 21:30:03, barabachka
ФеврАлёна Нарбертовна
Интересная мысль. Спасибо, понинтересуюсь. 07.03.2009 11:40:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Люди - звери неблагодарные :( 05.03.2009 16:31:10, .Лукьяна
Oazis
Люди вообще не звери. 05.03.2009 18:38:15, Oazis
ФеврАлёна Нарбертовна
Пусть не звери, животные млекопитающие. 06.03.2009 12:32:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Oker
Знаете, если вы такой энтузиаст и альтруист, то не стоило бы жаловаться, вас ситуация должна устраивать. А из топика видно, что наболело) Значит, все ж не совсем альтруист) Тогда посмотрите правде в глаза - ЗАЧЕМ вы тратите свои деньги? Это ж элементарное неумение-нежелание(?) наладить обратную связь. Почему ВЫ на род.собрании не сказали, что вам надо для занятий? Почему ваш кабинет не оборудован всем необходимым? Денег сейчас садам выделяют достаточно, по нашему саду сужу. А у вас к тому ж есть ощный рычаг давления на заведующую в виде личного автотранспорта) 05.03.2009 13:21:53, Oker
ФеврАлёна Нарбертовна
Я энтузиаст, но малоальтруист ))) Тема и живет, потому что я ИЩУ пути решения. Благодаря многим конструктивным высказываниям, я уже кое-что для себя поняла, думаю, что через 5 лет работы я буду решать другие задачи. Кто сказал, что я не довела на род собрании? Доводила. Горячего желания не замтила, отмолчались, деньги сдали через одного. Но мои нужды это еще не все. Тема была более общей - про то, что родители не торопятся проникнуться нуждами детей в саду. Какова причина - второй вопрос, может и обратная связь хромает. ""Почему ваш кабинет не оборудован всем необходимым?" - я бы тоже хотела знать, но попытаюсь порассуждать. Моя предшественница так же все покупала на свои кровные, потому, закономерно, все забрала, когда ушла. Я пришла работать с нуля, опыта не было совсем, покупаю все в кабинет опять же на свои, и естественно, заберу при уходе. И как Вы себе представляете давление на заведующую человека, который пришел с нуля, плохо ориентируется в системе как таковой. Первая мысль у меня - что так заведено, так везде, и похоже на норму. Её мало интересует мой автотранспорт, она дает распоряжение -"надо" и всё (причем не мне лично, я ниже писала, меня просят те, кого просила она), остальные детали ее мало интересуют. У любого руководителя в фаворе те, кто выполняет не задавая лишних вопросов. А сколько денег выделяют саду - для меня загадка пока, и куда они деваются - тоже.
А педагоги это особая порода, это обычно бывшие отличницы, ну или хорошистки, люди-исполнители. Вспомните школу, тех кто пошел в педагоги из вашего класса - вот согласитесь, особая такая каста, но не бойцы обычно. Я с интересом наблюдаю пока, мне интересно. После медиков - просто другая планета.
05.03.2009 15:07:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Oker
Из нашего класса стать учителем хотела только я)))
Вовремя опомнилась, буквально на пороге педиститута) И не потому, что не энтузиаст)))
Про то, что родители не проникаются - имхо это все ж единицы. Опять же - как подать эти нужды) Если нам сказали, мол, дети в этом году будут заниматься по таким-то пособиям, показали образцы, озвучили цену, предложили сдать деньги, естественно все сдали. Если б все было в виде рассуждений "а еще нам может понадобится то-то и то-то", наверно, многие б подумали, то ли понадобится, то ли нет, и стали ждать конкретики)
Ну, и вообще имхо с деньгами родительскими сотрудник д/с дел иметь не должен) Его задача предоставить список того, что необходимо каждому ребенку для занятий. А родители уж пусть решают, то ли каждый сам купит, то ли род.комитет закупит централизованно из общих денег.

По поводу общения с заведующей - зачем сразу давить)? Приходите к ней с тем же списком нужностей. Мол, надо на оборудование кабинета. Ведь на коврики-мячи деньги находятся ;)?

А наличие автотранспорта можно вообще не афишировать )))
05.03.2009 15:49:55, Oker
ФеврАлёна Нарбертовна
Про способ подачи родителям информации - спасибо, приму к сведению. А деньги на коврики-мячи нашлись только к лицензированию, для оборудования спортзала, потому что предыдущую аккредитацию дали в усеченном виде, с угрозой не дать следующую, если не исправят положение. Логопедичексие кабинеты все остальные логопеды оформляют сами, и, боюсь, прецедента я не создам, не хочу бодаться. 06.03.2009 09:10:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Очень понимаю Вас, поскольку была по обе стороны баррикад и тоже не столица. Хотя у нас логопед - все равно привелигированная каста и из всех садовских работников одна из самых доходных профессий. Особенно ближе к школе. Пожалуй, на уровне очень классных репетиторов по англ и даже лучше. К счастью, мне такой спец не требовался, но знаю от подруг, к хорошему логопеду и за приличные деньги очередь. И в саду, и в поликлинике. Многие занимаются частно. Так что все пособия, учебники, новейшие методики, семинары, повышение квалификации - это инвестирование в себя, которое окупится позже, но это ваши проблемы. Я работала в частной школе после вуза, и там все учителя при небольшой з/п , как ни странно, покупали метод литературу из своего кармана, хотя статья расходов есть такая, но денег под нее мизер и не всем дают. Не скажет например, сантехник - соберите мне на курсы, а я вам потом унитаз по швейцарской системе соберу:-)Но и не ждите инициативы с помощью, взваливая на себя все. Словом оценят, и не больше. Будут восторги. Но никто не предложит войти в долю. Вы получите удовлетворение, да, социальная самореализация женщины бьет ключом! Но сгореть так можно очень быстро. Появятся позже претензии, обиды, чувство, что тобою пользуются. Поэтому учитесь разделять свою зону отвественности, сада, коллег , родителей, детей, ходите на собрания, рассказывайте, убеждайте лично ,рекламируйте себя как специалиста,показыва­йте результаты работы, потому как собарать денежки родители предпочитают адресно и зная кому.
Второе , конечно, кризис. Сейчас довольно сложно всем, и коммуналка растет, и продукты, поэтому надо искать очень бюджетные варианты. Но речь детям будут исправлять всегда. Понятно, что готовые пособия дороги, но кое-что можно и самой сделать? Нарезать картинок из журнала, из инета накачать. Наш садовский логопед очень много пособий делала сама . Копируют материалы родители охотно. В общем, собирать такие штуки надо адресно, не всем же требуется помощь логопеда. Мои вот ни разу не нуждались, зачем мне бы скидываться на это?
Все остальные вещи - машина , привезти-отвезти - у вас есть с саду завхоз, это ее обязанность, она получает за это деньги. Коврики в спортзал нужны физручке, а не вам, в это время лучше почитайте книгу для саморазвития. Иначе сядут на шею, и будут болтать ногами с улыбкой, и аппетиты будут расти (увы, я это проходила лично) Ездить за игрушками ежемесячно нет смысла, можно это делать 2 раза в год, заранее планируя что необходимо. Просмотрите список родителей, наверняка там окажутся ЧП, продавцы, фирмы, которым это сделать проще. Также легко можно обойтись без мультов либо накачать их в сети бесплатно. Логопеды всегда прекрасно обходились без ноутбука, это лично ваш девайс, для вашего удобства. Куда уходят попечительские, тоже вопрос, поинтересуйтесь. Может, родители уже покупали по 5 пачек карандашей? Где они? Карандаши стоят копейки, бумага тоже, на это не нужно 300 р, сотни хватит вполне, даже 50 р достаточно. Но когда такой мелочевки в сад покупается как на роту солдат, сдавать на 10-ю пачку нет желания. У нас так покупались вагоны хорошей туалетной бумаги, по расходу на чел в десятки раз превыщающие здоровые потребности взрослого. Зато воспитатели и их семьи были обеспечены ею на пятилетку. Море развивающих игр детям не нужно! Это тоже чей-то бизнес, продать это все, хотя 90% этой продукции можно сделать самому на коленке из подручных средств. Даже клей вам могут сварить на кухне по старинке за так, хотя пва большой банкой стоит недорого, а хватит на год. Но клей подойдет и самопальный из крахмала, и пва. На результат это не влияет. Хотя купить можно хоть с перламутровыми пуговицами. Ищите мам-рукодельниц, только таких, кому нужны ваши услуги, чтобы у них тоже была мотивация вам помогать. У нас логопед брал проблемных детей индивидуально, и каждому списочек нужного, индивидуальную папочку и время его занятий. Тогда удается избежать колхозного сбора средств , когда приходится платить за соседа. На лично своего родители потратятся охотнее, но траты должны быть разумными и обоснованными, самое необходимое. Удачи и профессионального роста.
05.03.2009 09:22:46, Леари
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо за развернутый ответ, прочитала с удовольствием. действиетльно, надо разграничивать обязанности - свои, воспитательские, завхоза.
Теперь у меня встал вопрос - как выстравивать отношения с руководством. С одной стороны хочется иметь контакт с заведущей, с другой стороны - не портить отношения это значит: заменять заболевшего воспитателя (бесплатно, платят тем, кто выходит сверх рабочего времени, а если я выхожу в свою смену, то увы.Хотя я даже свою работу делать не успеваю без влоспитателя). Причем, я еще добилась, что бы это решение принимала заведующая, до меня (как мне объяснили старожилы) они вообще сами решали "кто когда сидит". И в отпусках воспитательских, оказывается, что логопед автоматом замещает.Привезти-увезти просят коллеги, которых ставят перед фактом, что "надо", машина только у меня, получается, что "надо" это только ко мне (причем ко мне лично зав. с посьбой не обращается, она просит мою воспитательницу,таки­м тоном, что отказать та не может, и идет ко мне.В общем, я для себя продумаю стратегию поведения, что бы действительно не чувствовать себя использованной.
А с логопедом у нас занимаются все дети, нарушения есть у всех, и серьезные, дети с ЗПР.
05.03.2009 10:03:41, ФеврАлёна Нарбертовна
1. Когда вы поговорите с каждым индивидуально , прикините, у кого какой объем - будет проще. Принесите на род собрание свой инвентарь, расскажите, как это работает. Видео попробуйте снять - До и После, чтобы динамику увидели. Сразу находятся те, у кого дома валяется N, кто на работе может копировать, приносить ненужную бумагу (с одной чистой стороной).
2. Пускаете анкету на собрании , где графа: чем вы можете помочь саду (списочек типа: сшить, связать одежку куклам, починить, прострочить, постирать, разгрузить, привезти в субботу/воскр, пон., погладить, помыть окна, принести шишки, желуди, солому, камушки. ракушки, купить книжки, сделать фото, распечатать выбить ковер на снегу)Пусть каждый выберет 1 дело в год, и процесс пойдет.
3. Отношения с зав. это большая психологическая задача. Для Вас проще дарить ей что-то от себя лично к празднику, + полезнее - проводить открытые уроки, метод. советы, сделать кабинет образцово-показательным, т.е. повышать статус сада не через кормежку комиссий, а качеством. Заменять- заменяйте, но осторожнее . Они должны понимать, что Вы молодая мама, у Вас свои дети. Очень легко их забросить в такой ситуации.
3. Объясните коллегам , что бензин вам заправляет муж, все считает, и далее по ситуации, типа вы можете ездить вне маршрута 2 раза в месяц, и если хотите - подстраивайтесь под это, иначе - никак. Один-два мяча можно и общественным транспортом, а крупное с доставкой заказывать. Посмотрите список родителей, не может быть, чтобы все безлошадные.
05.03.2009 10:40:23, Леари
ФеврАлёна Нарбертовна
За молодую маму - отдельное спасибо! Старшенькому - вот-вот 18 стукнет, младшей - 3, да молодая получаюсь. А вообще идеи ваши мне понравились, именно так я и сделаю в след. году. 05.03.2009 13:15:37, ФеврАлёна Нарбертовна
экс-Пенелопа
А какие у воспитетелей отпуски во время года? у них же летом 2 месяца. Что-то у нас никогда никаких доп. отпусков, кроме как учебных, не было. но тогда замещает или второй воспитетель, или во второй половине дня дети только с няней, или старший воспитетель, или психолог. Реально, в основном, няня, к сожалению.
А про машину - а вы не можете дозировать свое появление на машине, если уж поручения отнимают слишком много времени? сослаться на кризис, на то, что муж машину забрал.
05.03.2009 10:21:54, экс-Пенелопа
ФеврАлёна Нарбертовна
На машине я на работу езжу, иначе очень хлопотно)) Да с машиной я разберусь, это не глобальная проблема. А вот отпуска - да летом, на время отпуска воспитателя то группа не закрывается, воспитатель одна, а няня сидеть с 7 30 до 17 30 не будет. Я лично еще с этим не столкнулась, это мне рассказали)) 05.03.2009 10:39:13, ФеврАлёна Нарбертовна
Могу посоветовать только одно: озвучить, что именно вам нужно. Не 3 с половиной мамам на собрании в 16:00, куда по определению может попасть только безработная мама, у которой, вполне вероятно, и денег-то нет, а ВСЕМ. Ну объявление повесьте там, где все прочитают, например.
Только очень рекомендую предложить родителям разные варианты. Кому-то проще регулярно что-то стирать или там что-то сшить для сада, чем расстаться с лишней тысячей рублей. А кто каждый день до посинения на работе - те могут только сдать денег, и по магазинам они вам бегать не будут, тем более заниматься каким-то ручным трудом.
Лично мне если конкретно говорят, что нужно на то-то и то-то сдать такую-то сумму, и эта сумма адекватная, то я денег спокойно сдам. А если не говорят - откуда я догадаюсь, что что-то надо? И намеков, типа "логопед тратит на вас всю зарплату, дальше думайте сами, что я этим хочу сказать" я тоже не понимаю ;)
04.03.2009 21:32:19, Нэко
ФеврАлёна Нарбертовна
Рац зерно в этом есть, действительно, иногда многое упирается в дар убеждения и донесения до родителей потребностей их же детей )). Ну вы, Татьяна, как всегда чуток гиперболизировали - "намеков, типа "логопед тратит на вас всю зарплату, дальше думайте сами, что я этим хочу сказать" я тоже не понимаю ;)" Не намеков, воспитатель реально попыталась собрать по 200-300 р на что там-не помню, я болела и при этом не присутствовала. Не собрала,кстати, сдали через одного. 04.03.2009 21:52:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Да не нужен никакой дар убеждения. Место, время и целевую аудиторию правильно выбирать надо. :)
Насчет намеков - не знаю, как конкретно у вас, только это почему-то повсеместно принятая форма выражения потребностей. Сначала абстрактно рассуждают, что "ах, сад/школа/поликлиник­а так плохо финансируется!" - а потом удивляются, что это никто денег не несет ;) Хорошо, если это у вас не так, но, видимо, надо формулировать еще конкретнее...
05.03.2009 20:18:53, Нэко
ФеврАлёна Нарбертовна
Наталья, оффный вопрос. Какой у Вас фотоаппарат? А то я в муках выбора. Мне ваши фотографии очень нравятся. 06.03.2009 12:28:26, ФеврАлёна Нарбертовна
У меня их уже 3 :))))))))))) А те фотографии сняты Pentax OPTIO s5i либо Nikon Coolpix 5400. Это т.н. компактные (т.е. не зеркальные) цифровые аппараты, несколько устаревшие модели (т.е. конкретно их в продаже уже нет, есть более новые аналогичные модели). Pentax удобен тем, что по размеру минимален, при этом всё необходимое в нем есть, и даже несколько больше (например, диктофон и видеосъемка). Макро хорошо снимает, в числе прочего, а вот ночная съемка похуже будет, чем у Nikon. Nikon - значительно более продвинутый в плане ручных режимов, макро практически только со штатива и зум тоже, и он более объемный и громоздкий и в дамскую сумочку, может, и влезет, но это должна быть нехилая такая сумочка... 06.03.2009 18:57:35, Нэко
Нэко - Наташа. :)) Татьяна это дочка.:)
05.03.2009 13:46:55, ДоберМ@М™
ФеврАлёна Нарбертовна
Точно, напутала! 05.03.2009 15:14:39, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот именно, что "на что там-не помню". А у каждого человека масса ежедневных трат и забот, поэтому ему и непонятно, почему же он должен еще чего-го, оплатив все, что положено за сад, купив кисточки-краски-карандаши и еще и на "попечительские" потратившись. Вам ведь тоже было бы неприятно, оплатив, к примеру, работу сантехника, еще ему добавить на что-то непонятное для Вас, но ему необюходимое. 05.03.2009 13:09:43, Конкретизируйте
Снеженика
странно у нас в саду каждый день выдавала кухня литр воды -Малышка и никаких проблем не было,в начале года писали список,что надо на уч-й год,краски,карандаши и туал бум с лампочками писали и родители покупали....
04.03.2009 15:42:14, Снеженика
barabachka
Ну незнаю, нам всегда в саду к началу учебного года список канцтоваров дают которые надо в группу купить 15-20 пунктов, почему бы вам не попросить воспитателя чтобы туда внести то что логопеду для работы надо? 04.03.2009 14:49:35, barabachka
Нам выдали список предметов, которые необходимо приобрести всем родителям, там чего только нет... Лично я за один заход в магазин не унесла все:))) Ну и в родительский комитет тоже скидываемся. Мне кажется многие реагируют лучше на список, чем на сбор денег.
04.03.2009 14:28:11, Курана
экс-Пенелопа
Вы только начали работать, у вас маленький свой ребенок, и есть профессиональный и личный интерес к разным пособиям, и есть возможность это покупать.

Я бы разграничила все пособия на 3 части:

1) Пособия именно как ваш метод. материал, то есть вы их покупаете не ДЛЯ САДА, а ДЛЯ СЕБЯ как специалиста. Уверена, что за пару лет вы набьете руку и если из вас получится хороший специалист:), то к вам будут обращаться за частными уроками. Возможно, вы перейдете в другое место (к примеру, в логопед. сад) или вообще займетесь только частными уроками. И вы заберете это все с собой:)

2) расходные материалы - как уже сказали ниже, составляете список карандашей, тетрадок, ластиков, спирт (у нас для логомассажа нужен был). и - к заведующей. пусть сад централизованно это закупает из попечительских или заведующая на род. собрании в начале года ставит родителей перед фактом или воспитатели передают этот список опять же как указание заведующей.

3). Ну и по возможности покупка каких-то пособий ДЛЯ САДА - это надо тоже по крупицам из садовского бюджета выбивать.

И удачи вам!!! И старатесь делать ровно столько, чтобы получать от работы удовольствие (раз денег вы от нее не получаете и особо и не рассчитываете:)
04.03.2009 11:43:36, экс-Пенелопа
ФеврАлёна Нарбертовна
Мысль правильная, а то у меня действительно смешаны - свое, садиковское и проч. Но то, что я покупаю на свои, своим и считаю, заберу, видимо. Но забрать можно, если ты в ту же структуру уходишь, в школе своя специфика. Но лит-ру я подписываю, а если на деньги родителей то тоже подписываю - дс. 04.03.2009 17:05:35, ФеврАлёна Нарбертовна
партизанка Иванова
я сначала не хотела вообще ничего писать, но потом поняла что не смогу.
У меня мама преподаватель музыкальной школы, сейчас на пенсии. Но все мое детство я маму помню почти всегда в школе. На свою мизерную зарплату она покупала ноты детям, занималась не строго отведенное время, а если необходимо оставалась дополнительно. Ее ученики побеждали в конкурсах, после школы поступали в консерваторию, ее коллеги всеми правдами и неправдами старались устроить своих детей в ее класс. У нее в результате есть своя методика обучения, правда не оформленная в официальных органах, нигде не защишенная и как результат просто ее личная без доплат и званий, потому что для нее всегда главным были ее ученики. Они до сих пор ей звонят, приезжают в гости, пишут из дальних стран. Все это только потому что она неравнодушный человек и очень любит свое дело. Сейчас она в основном занимается внуками, но у нее есть несколько учеников с которыми она занимается можно сказать из любви к этому делу, просто потому что иначе не может.
Я это все к чему.
Если есть неравнодушные люди - это замечательно. На глупых и злых людей внимания не обращайте. Вы же все что делаете делаете для себя и детей.
PS лично я всегда сдаю деньги в саду на что просят, помогаем и полки повесить, и плакаты заламинировать, задания отксерить...
04.03.2009 10:30:18, партизанка Иванова
ФеврАлёна Нарбертовна
Я знаю, что такие люди, как ваша мама, есть - и в образовании, и в медицине. На них пока эти отрасли и держатся. Хорошо бы, если бы они работали не просто на энтузиазме, но и за достойные деньги. А то ввели эту новую систему оплаы - очередная фикция. 05.03.2009 09:40:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Individuale
офф - Лена :) а можно обратиться на почту :) с меркантильным вопросом :) 04.03.2009 10:09:30, Individuale
Individuale
спасиб :) - написала 04.03.2009 10:57:19, Individuale
ФеврАлёна Нарбертовна
Катя, я пока не ничего получила (продублируйте, если уже отправили), отвечу вечером, после работы. 04.03.2009 10:50:31, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Конечно можно. 04.03.2009 10:27:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Я согласна c Oazis, а в остальном - просто хотела респект выразить. Удачи Вам во всем! 04.03.2009 09:45:18, АнглоГалка
Marisha
В нашей провинции все проще. Воспитатель вывешивает список необходимого (там все, от карандашей до туалетной бумаги и стирального порошка), и все родители дружно несут это необходимое. То же самое сделала логопед - вывесила список немаленький такой, родители купили и принесли. Там и пособия, и карандаши-краски-пластилин-бумага-клей, у каждого ребенка своя персональная папка. И плюс еще деньги собирает периодически на что-то. Никому из родителей и в голову не приходит возмущаться, все покупают. И деньги еще сдаем ежемесячно в фонд группы, на всякие мелочи.
С водой вообще мне непонятна ситуация. Обеспечить детей питьевой водой прямая обязанность сада, в нашем саду вода есть, зачем еще что-то покупать.
PS И подарки воспитателям всегда дарю:)
04.03.2009 02:49:13, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
про список - возьму на вооружение в след. году, все же не деньги, каждый купит себе по средствам, и наглядно - что не кому то карман.
Про воду - группа на 2 этаже, столовая на 1, воспитатель одна, она должна пойти, вскипятить воду, остудить и принести в группу. 4 раза в день.Она это делает, но воду дети ждут часто по сасу-два. Да и воду кипятят нефильтрованную. Проще, ИМХО, обычный фильтр со съемными картриджами купить. Лично я о проблеме воды узнала только тогда, когда сама работать пришла, а до этого считала, что счего проще - воды попить.
А еще узнала страшное слово "витаминизация" В питье для детей добавляют витамины, синтетические, всегда, даже журнал учета есть.Идет это с советских голодных времен.А я все удивлялась, чего у дочери "горячо" в животе после садовской еды (неплохой в целом) Лично я от этого в шоке - кроме аллергизации и изжоги такая "витаминизация" никакой пользы не принесет (( Я своей дочери наказала компоты не пить)))
04.03.2009 09:59:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Гм, странно про воду. У нас воду кипятят на кухне, кухонные работники, кипятят и остужают с утра, воспитателю остается только принести, что она и делает. Вот про витамины не знаю, добавляют или нет. Дочь у меня не аллергик, в группе вроде бы тоже никто не жаловался. А фильтр, мне кажется, проблему с водой не решит, в саду можно детям давать только кипяченую воду. Это надо в сэс уточнять, разрешат они или нет. А то поставите фильтр, а заведующей потом попадет. 05.03.2009 03:13:02, Marisha
Льняна и бобрик
А у нас той воды, что на кухне кипятят - группам не хватает. Мы купили в группу чайник. Теперь сообразили - что еще фильтр надо:) 06.03.2009 22:36:00, Льняна и бобрик
ФеврАлёна Нарбертовна
Да для СЭС будет чайник, для детей фильтр )) 05.03.2009 09:10:46, ФеврАлёна Нарбертовна
Oker
я бы против была. Кстати, разве бутилированную в сад не привозят? Наши точно малышку пьют 05.03.2009 14:29:17, Oker
ФеврАлёна Нарбертовна
Господь с вами, какая малышка.. А фильтрованная в любом случае лучше чем никакая или из под крана. Пить то хочется... 05.03.2009 15:16:01, ФеврАлёна Нарбертовна
Oker
имхо лучше уж кипяченая) Странно, кстати, что в одних садах есть вода в бутылках, в других нет...
зы. Я, кстати, нашим воспитателям на день учителя чайник подарила) Поскольку их люблю и уважаю)
05.03.2009 15:52:17, Oker
Nessie
и наши тоже.. хотя я бы предпочла кипяченую :-( 05.03.2009 14:51:07, Nessie
Oazis
это обычай вашего конкретного садика. У нас в каждой группе чайник. И никто за водой по часу не бегает -она что, стоит и ждет, пока вода остынет, что ли? Чего проще -чайник и кувшин. Вскипятили вечером, за ночь остыла -вот и первая порция кипяченой воды. Ну два кувшина пусть купят. для меня очень странная ситуация. 04.03.2009 15:02:47, Oazis
Oker
Разве чайник в группе - это в рамках ТБ)? Вряд ли)) 05.03.2009 14:31:18, Oker
Мы пока не ходим в садик, надеюсь в этом году пойдем... НО меня все эти 2 года очень интересует один вопрос, мы вроде бы типа живем в стране с рыночной экономикой...есть какая-никакая соц.поддержка, типа бесплатного образования, медицины, НО большинство людей давно обращается к платным мед. услугам, ДМС, водит детей в частные сады по 20 000 рублей как минимум, а на детской площадке стоят мамочки и ноют, что в государственном садике этого нет, того нет... воспиталки старые, гулять не хотят... А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ЗА 1000 рублей в месяц? и питание хорошее и развлекали-развивалки и доброе отношение.... думаю, сидя дома, не водя ребенка в сад в месяц уйдет гораздо больше денег на все, не так ли? Так давайте действительно не будем злыми и алчными, подозревая что ваши несчастные дополнительные 200-300 рублей в месяц уйдут воспиталкам в карман. А вообще, очень хочется надеяться что в скором времени появятся садикис адекватной оплатой и условиями, чтоб не 20000 как в частном, и не 1000 как в обыкновенном, а нечно среднее около 5-8 тыс., так чтобы не ждать чудес от государства (пора бы привыкнуть к этому, наши дети нужны только нам)и чтоб у детей было все необходимое для занятий и приятного времяприпровождения в саду, тогда глядишь и места в садах появятся и квалифицированные воспитатели.... А вам спасибо что вы делаете, но таких мало да и возможности такие есть не у всех, тем более выслушивая ТАКИЕ мнения родителей, с каждым разом все меньше захочется это делать... 04.03.2009 00:34:07, читаю
Katsy
А, наверное, сад - это бюджетная организация. И, наверное, какие-никакие налоги мы платим. Заметьте исправно. И, наверное, если не будет в нашей стране садов, то многие попросту работать не смогут, а соответственно и платить налоги.
"пора бы привыкнуть к этому, наши дети нужны только нам" - вы это объясните правительству в тот момент, когда они наших детей в армию забирают в обязательном порядке...
"НО большинство людей давно обращается к платным мед. услугам, ДМС, водит детей в частные сады по 20 000 рублей " - готова сильно поспорить... Если бы это было так, то не было бы бесконечных очередей в детских поликлиниках и при записи в детский сад.
И профпригодность воспитателей она зависит не от оплаты за сад, а от личных качеств человека.
04.03.2009 00:52:43, Katsy
ЛЯLУШКА
Профпригодность воспитателей очень зависит от платы за сад! Вы пойдете работать за воспитательскую зарплату? А кто пойдет? Вот кто пойдет, тот и работает! А умные, талантливые находят себе более высокооплачиваемую и менее разрушительную для здоровья работу. 04.03.2009 11:08:49, ЛЯLУШКА
fotos
Я просто могу себе позволить работать в саду. У меня муж зарабатывает достаточно, поэтому я работаю там, где мне нравится. Рядом с домом в отличном коллективе, с чудесными детьми, регулярными прогулками и питанием по режиму:). И замечу, что профпригодность моя достойная. 04.03.2009 16:25:59, fotos
ЛЯLУШКА
Вот в том-то и дело! Только таких единицы, а садов в одной Москве очень много. Я же не говорю, что все воспитатели отморозки, ненавидящие детей.
Я помню у нас в саду искали воспитателей(я там работала). Лично видела соискателей, которых с биржи присылали. Заведующая была в шоке.
05.03.2009 11:23:23, ЛЯLУШКА
barabachka
Я бы за воспитательскую зарплату пошла работать. У меня зарплата раза в полтора меньше, а сижу каждый день по 8 часов, а они через день работают и ещё и питаются бесплатно на работе. В саду куда сын ходит мне все воспитатели нравятся и муз. работник, методист, физкультурник. Даже сторож у них замечательный. Всх детей знает по именам и зовут его дедушка Виталик. Садик небольшой как-то все просто по семейному прям. Даже жалко что мы переехали и дочку записали по новому месту жительства. 04.03.2009 14:58:04, barabachka
экс-Пенелопа
Ну, люди по разным причинам идут в гос. сады, а не в частные или в няни... Кому-то нужно ребенка в сад отдать, кто-то ищет работу рядом с домом, в гос. саду стараются держаться за воспитателей и идут им навстречу (к примеру, работать в удобную смену).

Кстати, насколько я знаю, у нас в саду зарплата молодого специалиста после пединститута (с лужковской доплатой) - 25 тысяч. В 22-23 года, с неполным рабочим днем - мне кажется, грех жаловаться:)
04.03.2009 12:38:06, экс-Пенелопа
ЛЯLУШКА
Про удобные смены Вы меня насмешили. В садах работает много пенсионеров и мам с детьми садовского возраста. Эти категории воспитателей постоянно сидят на больничных и те, кто в этот момент в строю отрабатывают сначала в первую смену, а потом "за того парня" до вечера(ну или наоборот).
Я в саду работала тоже из-за ребенка. С 7.00 до 19.00. Моя дочь проводила со мной столько же времени-бедный ребенок.
Про бесплатно покушать...Во-первых на меня порцию никто не выделял, соответственно если вкусно-все съедали дети, а если не вкусно, то я тоже с тарелок подъедать не могла. Обеденный перерыв у меня тоже предусмотрен не был. Если дети уснули, то хоть чайку можно быстренько проглотить, а если хоть один не спит, надо сидеть в спальне.
Держаться за воспитателей? Кто? У младшей дочки заведующая воспитательницу выжила. А родители, которые способны святого довести?
Про сегодняшние зарплаты я не знаю. Но я лучше за такие же деньги в офисе посижу, вот по сайту поброжу.
05.03.2009 11:18:34, ЛЯLУШКА
barabachka
У нас когда воспитатель в отпуске или на больничном то замещает как правило психолог или методист, У них то рабочий день всего ничего и дополнительный заработок не помешает. Так что всем хорошо. Один раз вызывали старенькую воспитательницу которая на пенсии, когда из ясельной неожиданно в больницу угодила. Мой до сих пор вспоминает бабушку Михайловну, которая вместо Тативанны работала и бегут к ней обниматься всей группой когда в сад заходит в гости. Няни - да, устраиваются обычно на время нахождения там детей, которые по очереди не попали. У меня соседка так в няни попала. С питанием проблем никаких, и хоть зарплата небольшая но как бюжетница имеет право старшему ребенку 2 раза в год путевки бесплатно брать в лагерь, чем активно пользуется. За свои деньги попробуй купи сейчас. И рада за вас что в офисе можете себе позволить по сайту побродить. У меня так даже игры встроенные и заставки красивые на экран удалили, чтоб ерундой не занималась. А инет у нас только в бухгалтерии и в детском компьютерном кабинете. И перерыва обеденного нет, успел кусок заглотнуть в свободную минутку - хорошо, нет - ходи голодный до вечера 06.03.2009 21:29:57, barabachka
ФеврАлёна Нарбертовна
Жестко. Это отдел образования какой-нибудь? Там, где мой муж работатет - и-нета хоть объешься, но в работу с тебя спросят, а так сиди хоть весь день в и-нете, а работай ночью дома - никого не интересует. Главное результат. 07.03.2009 11:43:17, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Очень трезво обрисовали, так и есть 05.03.2009 15:19:15, ФеврАлёна Нарбертовна
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Не знаю... У нас в обычном саду прекрасные воспитатели, за почти три года ни одного конфликта, ребенок их обожает.
04.03.2009 11:59:44, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Katsy
Зря так думаете... Могу на личном примере рассказать. У меня Варя ходила всегда в один сад. Сначала в ясельную группу. Так там воспитательница была замечательная. Она столько занималась с детьми, дети ее любили безумно. Она не кричала на них, но при этом в группе всегда была дисциплина. Все родители ее любили. Она работала одна в две смены. А потом мы перешли в садовскую группу. Там было две воспитательницы. Они уже не занимались особо с детьми. Их крики были слышны еще при входе в сад. Причем они кричали, но на детей это не действовало - они продолжали хулиганить. Да много еще чего могу про них рассказать... Но суть в том, что работали эти воспитательницы в одном саду и зарплата у них была одинаковая, а разница в работе огромная.
Так что не надо мне говорить, что профпригодность зависит от зарплаты.
И, кстати, про воспитательскую зарплату... Не надо уж думать, что там прям копейки...
04.03.2009 11:32:07, Katsy
А сколько, по Вашему мнению не копейки, 7 т.р.? А у нянечки 5 т.р. За такие деньги работаю только из большой любви к детям (как хобби работа) или по необходимости (например из-за своего ребенка).
04.03.2009 14:24:25, Курана
fotos
В Москве зарплаты иные. 04.03.2009 16:27:38, fotos
Katsy
Хм... у нас самый обычный районный сад. Зарплата воспитателей около 25 000. У нянечки поменьше.
04.03.2009 14:45:16, Katsy
ФеврАлёна Нарбертовна
Про профпригодность - +100, как здесь пишут. Абсолютно согласна. А про налоги... Да что тут говорить, у нас и выборы формально есть, но это еще ни о чем.. А вообще Жванецкий хорошо об этом говорил "Государство говорит "все народное", а народ головой кивает и потихоньку отвтинчивает, все, что привинчивается, отламывает, все, что ломается, отрывает, что отрывается" А про государство вообще умолчим, это глобальная тема 04.03.2009 10:03:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Мы привыкли считать, что нам все за все обязаны, и государство и страна у нас такая сякая... но к примеру...в Европе нет отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, оплата за сад переваливает 500 евро и медицина вся платная и они тоже платят налоги... НО при этом у них хоть пенсионеры живут достойно, это я к чему... к тому что пока мы сами в состоянии платить за себя\своих детей, не надо ждать помощи, а вот в старости ее бы неплохо получить... ну это так уже не к теме - глобальные мысли :)
А насчет людей согласна с Вами на 100% но мы вроде про материальную сторону говорили
04.03.2009 01:02:41, читаю
Вы это про Европу из коммунистических газет времен застоя информацию черапаете? Про медицину ВСЮ платную, к примеру. Хотите сказать, что нам дофига дают, а мы и не ценим, неблагодарные? Потому все требования дополнительных оплат за мед.услуги,детсады и прочее обоснованны, а нежелание народа, исправно платящего налоги, постоянно на все отстегивать, проявления иждивенческих настроений? И очень радостно за Вас, что Вы вот можете потянуть оплату за себя, детей и престарелых родителей в том масштабе, что Вам предъявляют. А вот как быть, к примеру, тому же бюджетнику не из столиц? 05.03.2009 13:41:07, В удивлении
barabachka
Это в какой Европе такие цены? У меня мама живет во Франции (в провинции в небольшом курортном городке). Там сад с 3 лет посещать ОБЯЗАТЕЛЬНО, платят только за питание. Не хочешь платить-забирай на обед домой (2/3 народа так и делает) а потом привози опять. И отпуск по уходу за ребенком у них 3 года с сохранением места. Но большинство после рождения детей как правило не работает, потому что могут нормально прожить на детские пособия. Мои знакомые уехали семьей в Израиль, три сестры взрослые и мама пенсионерка. Основной доход-пенсия бабушки и пособие которая одна из сестер получает как мать-одиночка. Тоже в сад без проблем ребенка оформили, хотя когда уехали ей было уже года 4-5 04.03.2009 15:02:53, barabachka
Suri
В Голландии детский сад - от 900 до 1200 евро, отпуск по рождению ребенка с сохранением места - примерно четыре месяца, на все про все, включая время до родов. Но доступны субсидии, т.е. одинокая мамашка с зарплатой в 1600 чистыми платить столько не будет, выйдет примерно 350-400 евро. А полная семья с нормально зарплатой мужа - будет. Поэтому женщинам в браке невыгодно работать пока дети маленькие. 06.03.2009 00:09:08, Suri
Тилетта (ex.Рыся1)
мы ходим в такой сад, о кот. Вы пишете: государственный, но с доп.образованием, что выливается в 4.000 в месяц + 1.200 питание. Вполне довольны ценой-качеством. Не посмотрела, откуда Вы, если в Москве, то выбирайте сады с приставкой "центр развития ребенка д/с №__", будет приблизительно то, что Вы хотели бы - все адекватно.

Только есть один комментарий: ни 20 тыс, ни 5 тыс, ни бесплатный сад в равной степени не гарантирует, что Вы встретите там НЕравнодушного человека. Я не раз наблюдала чудесных, преданных своей работе воспитателей, педиаторов и проч. бюджетников, кот., получая копейки, просто не могут не сделать свое дело хорошо. Они так воспитаны, это их профессиональная честь, их совесть. И обидно им, что не вознаграждены, но по-другому не могут. И в няни не идут на большие деньги. Потому что ЛЮБЯТ свою работу. Это особенная категория людей, их очень мало, и они - настоящие!

И видится мне, что такие встретятся скорее в бесплатном саду, нежели в частном, 20-тысячном.
04.03.2009 00:48:22, Тилетта (ex.Рыся1)
"такие встретятся скорее в бесплатном саду, нежели в частном, 20-тысячном". Увы, это вопрос времени.
Если у человека нет других источников существования, он уйдет туда, гда получит достойную зарплату. И правильно сделает.
04.03.2009 09:29:05, ЛюбимицаКлаппа
Соглашусь с Вами относительно людей, любящих свое дело, но мне кажется что таких очень-очень мало становится, видимо жизнь-суета-погоня за деньгами накладывает отпечаток, к сожалению... поэтому от нас хотябы зависит материальная сторона вопроса, потому как (повторюсь) расчитывать на поддерржку гос-ва не приходится, да и когда оба родителя работают, то думаю в состоянии оплатить 5000 за сад, а государство пусть лучше пенсионерам помогает, они сами уже себе не всегда помощники...
Спасибо за рекомендации по поводу сада, ищу как раз такой!
04.03.2009 00:55:29, читаю
Льняна и бобрик
А вот у нас в "центре развития д/с№..." Заведующая умом двинулась на фоне постоянных выплат... Бросается на родителей с криками и все праздники портит... Это я к тому, что приставка "центр развития" еще ничего не гарантирует 06.03.2009 22:44:05, Льняна и бобрик
ФеврАлёна Нарбертовна
Офигеть! И как на нее еще в тдел образования еще не накатали телегу? 07.03.2009 11:38:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Тилетта (ex.Рыся1)
Люди, "болеющие" своей профессией, всегда и в любой отрасли на вес золота, таких единицы. И такие педагоги заметны, в этом я убеждена.
А логопед - это вообще привилегированная каста - ближе к 5 ребенкиным годам даже самый ленивый и некоммуникабельный родитель становится заинтересованным в установлении контакта со всеми вытикающими.
Мне каж-ся посему, что наладить диалог возможно - говорите прямо: "конфеты не носите, на эти деньги купите то-то и то-то". Только, конечно, не про бензин, ноутбук или даже мультики развивающие (оч.странно - в саду - мультфильмы?!).

У нас первоклассный логопед в саду и ее подручные средства - тетради, карандаши, щеточки для массажа языка, ксерокопии с заданиями из методичек, а главное методики, начитанные и наработанные годами. Весьма бюджетно, не 1000 руб в месяц однозначно!
И при этом педагог творит чудеса: "р" горловое вынимает за 2 месяца.
Честно скажу, мне не приглянулось из Вашего топа одно обстоятельство: Вы занимаетесь всем, чем угодно: какими-то мячами, ковриками в спортзал и проч.дребеденью - ПОЧЕМУ? Вы же логопед, это совсем про другое.
Мой начальник в свое время говорил: если ты профессионал, ты не будешь отвлекаться на что-то, в чем ты не компетентен или что не в твоих обязанностях, ты будешь первоклассно делать свое дело и позволишь твоим коллегам-профессионалам выполнять свои функции.
В любом случае желаю Вам, чтобы ваши родители были более заинтересованными.
04.03.2009 00:33:15, Тилетта (ex.Рыся1)
ФеврАлёна Нарбертовна
Коврики, мячики привожу по просьбам безмашинных трудящихся :-)) Я, конечно, не занимаюсь ковриками, мячиками. Про мультики - они есть в реальности садов (ограниченно, конечно) и поощряются, видимо как диковинные средства пока дял сада. Лично я использую мульты из советского детсва про буквы и Пишичитая, там отличный материал для звукослогового анализа. Наглядно, и детям интересно. 04.03.2009 10:09:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Льняна и бобрик
Да не, все правильно вы написали... У нас тоже весь состав группы (оба воспитателя и нянечка работают первый год) совсем новый... Увы, я не замечаю какого-нибудь особого рвения, чтобы что-нибудь, как вы говорите, приносили из дома или сами делали... До смешного: перед Новым Годом я принесла из дома ножницы фигурные, дырокол, моток ленты и листы с наклеенными старыми открытками (точнее вырезками из открыток) - говорю, смотрите, можно предложить детям раскрасить фон и потом сделать гирлянду (все сама вырезала и продырявила)... Ее так и повесили, гирлянду эту, с белым фоном... Но это к слову. Конечно, они занятия проводят, у нас висят на доске результаты - можно посмотреть... Прогресса пока не вижу, к сожалению, в отличие от дворовых развивалок:(
Нас в группе всего 10 человек, но мы скинулись по 2 тысячи, ни одного отказавшегося не было, чтобы шторы в группу купить (купила ткань, шью сама, так дешевле, хоть и дольше)... подарки детям на дни рождения еще, спрашиваю регулярно - может, что-нибудь нужно??? карандашей, папок, клея, цветной бумаги - все, чего дома было много... Так ведь ничего не говорят... Я уж молчу про "уголки", которые, по идее, должны быть в группе (уголок природы, уголок сказок-театра, уголок дорожного движения... что там еще).
Да что там - был день рождения у Васиного друга - ведь я и шарики в группу приносила, и обсуждала, что можно повесить 4-5 шариков на шкафчик, чтобы уже в раздевалке было видно, что у кого-то день рождения... Васька говорит, что они даже хоровод не водили:( Надеюсь, хоть подарок "от группы" подарили мальчику...
Вот, у меня тоже многословно получилось, видимо, наболело тож
03.03.2009 22:50:40, Льняна и бобрик
ФеврАлёна Нарбертовна
приходите к нам ))) А вообще, очень много зависит от людей, они разные. У меня воспитательница - энтузиаст, с огромным опытом, и идеи у нее фонтанируют. И уголок релаксации она собрала, с аромалампой, музыкой, крутилками-шуршалками. Но у нее именно гордыня, как написали ниже "Сделаю лучше, чем МарьВанна из группы напротив. Ну и пусть гордыня, лишь бы на пользу, а не во вред.
03.03.2009 23:03:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Льняна и бобрик
Да мне уже и не важным кажется - гордыня или нет... Они как-то начали за здравие... А вот... месяца два прошло - и тишина... На прогулке стоят три воспиталки, трепятся... А деть уныло лопатой сугроб ковыряет... Я-то могу его забрать пораньше, сама с ним позаниматься, у меня работа только вечером, когда папа приходит, я уезжаю, а другие несчастные???
Что-то я сегодня мрачно смотрю на мир... Не орут, босиком в угол не ставят - и ладно:)
03.03.2009 23:07:29, Льняна и бобрик
ФеврАлёна Нарбертовна
Действительно, по-разному бывает. Я уже поняла, что с воспитателем работает принцип - или все или ничего. Если повезло - то это просто счастье, будет решено куча проблем по развитию и воспитанию ребенка, а если не повезло с педагогами - то это совсем плохо - будет не просто нулевой результат, будет отрицательный.
03.03.2009 23:11:47, ФеврАлёна Нарбертовна
Льняна и бобрик
У нас видимо - нулевой:) Ни тепло, ни холодно:)
Кстати, у меня в альбоме есть фотки нашей группы
Вроде ссылка такая:
03.03.2009 23:21:39, Льняна и бобрик
Oazis
Гм. С одной стороны - счастье , что вы у них есть, ибо неравнодушны. С другой стороны - гордыня, что так рассказано о себе. Ибо нормальный (т.е. хороший )преподаватель не может стоять на месте и не развиваться. С третьей стороны - мясорубка и карандаши точно должны не родителями оплачиваться. Поэтому требовать их с родителей незаконно, неэтично и невозможно, имхо.
А вот на пособия я бы легко собрала, привезя на собрание образцы. Сама видела на ярмарке в Олимпийском обалденные пособия для логопедов по всем сторонам жизни, купила нашему логопеду плакаты и наборы карточек, она довольна и я ее понимаю -хочется же новенького.

Так что мое мнение -не стоит спорить и жаловаться. Стоит разговаривать с родителями и воспитателями, чтобы не было недоговоренностей или домыслов. А уж тем бессмысленно обращать внимание на невоспитанные реплики типа "А чего она бесплатно работает". Вы же тоже понимаете, что такую роскошь -бесплатно работать может позволить себе далеко не каждый. :))

Я почему еще не могу целиком поддержать ваше сообщение - у меня перед глазами другие примеры. Наши монтессорские педагоги получают немного, и работают явно в свое удовольствие, у них глаза горят так же, как у ребят. И вот мне ни разу в голову не приходило подарить им деньги, настолько они не просящие, что ли. Видом не просящие. Им хочется дарить что-то смешное, веселое, красивое, даже умное, как они сами. Ааа, вот в чем секрет -они общаются с родителями на равных. Воот. Не как специалист с невежей или обслуга с хозяином, а как нормальный человек с нормальным человеком. Во. :) А равному не предложишь денег в подарок. Как-то так.
03.03.2009 22:49:57, Oazis
ФеврАлёна Нарбертовна
Интересный опыт, я приму к сведениею - про общение с родителями. Спасибо!
03.03.2009 23:05:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
"мясорубка и карандаши точно должны не родителями оплачиваться. Поэтому требовать их с родителей незаконно, неэтично и невозможно, имхо."
Ага, сад госдарственный и государство должно и не только это должно. А вот не вы выделило в нужном объеме и что? Требовать согласна нельзя, можно просто сообщить что вот так.. А там уж родителю легко увидеть реакцию садовских работников на встречное предложение принести мешок именно карандашей, а не денег скинуться))))
03.03.2009 23:04:25, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
Не, мешок не нада ;)) Лучше каждому по пачке, а остаток карандашей заменить картоном!
03.03.2009 23:13:05, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
Повезло вашему саду, что вы у них есть)))) Наши воспитатели тоже разве что на ушах не скачут и то сомневаюсь. А вообще я вот поэтому и не в РК, случайно услышала разговор с одним из наших пап и теперь точно знаю - мне нельзя, я бы его в него сандаликом запустила с непарламентскими коментариями, наверняка. Не мое дело и то не удержалась от совета на пиве сэкономить. Воспитатели сами нашли, договорились, и с лошадкой и с заведующей - надо-то сдать по несчастных 100 р на "лошадку" которую приведут в сад и будут на ней в тележке вокруг здания детей катать, а человек стоит и полчаса выпендривается, а РК его угова-а-аривает. Тьфу как противно. И так по каждому мероприятию, как людям все еще хватает и энтузиазма и терпения мне не понятно, а ведь делают, придумывают, клеят, вырезают, договариваются, красят и т.д. Святые люди. 03.03.2009 22:30:47, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой, не хвалите больше нас, а то начну рассказывать про минусы сада - они есть, точно. Ну спасибо вам, за теплые слова. Мне теперь точно подарков не нада...))) 03.03.2009 22:44:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Ежик
молодец Вы
мне никогда не бывает жалко на подарки воспитателям и учителям сбрасываться. иногда от 2-3 человек просто что-то покупаем. мы их любим :)
03.03.2009 21:56:52, Ежик
ФеврАлёна Нарбертовна
Лишний раз убеждаюсь, что на 7-е особый народ :-)) 03.03.2009 22:48:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Куська
Это ж замечательно, что есть такие люди! Наша лопопед в саду каждое собрание начинает со списка того, что ей необходимо. За 1,5 года все развивающие материалы, бумагу, принтер, ломинатор, доску в ней в кабинет покупали силами родителей. Нас в группе 12 человек, так что сдам деньги бесконечно. Но мы в попечительский совет не сдаем. 03.03.2009 21:42:50, Куська
barabachka
Я тоже на работу иногда что-то покупаю что начальство не выдает. а мне нужно и муж инструмент, который не продоставили, а существенно облегчает процесс. Но так это же для себя, перейдем в другое место работать с собой заберем. 04.03.2009 15:05:37, barabachka
ФеврАлёна Нарбертовна
Я склоняюсь к тому, что в след. году буду настойчивей в сборе денюх , увы, потому что .... Да тот же фильтр для воды попрошу, что б купили. У нас в группе 28 гр жары, я приношу себе бутылку воды - дети выпивают :-))
03.03.2009 22:59:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Oazis
А почему у вас нарушаются санитарные нормы? Такой климат? Не должно быть 28 никак. По Санпину не помню сколько, то ли 22, то ли 24 максимум. 04.03.2009 15:09:49, Oazis
А в чем проблема? Везут на том, кто везет.
Если ждете благодарности, то зря, ее не будет :(((
Если не хотите тратить свои деньги, то доводите до администрации и родителей, что нужно то-то и то-то.
А то, что "попечительские" администрация предпочитает тратить на "кормежку" проверяющих и пускание пыли в глаза, так это тоже понятно, вот только думаю, что родители не в курсе на что идут деньги.
03.03.2009 21:36:30, Партизан-ка
Суматра
Может не стоит рассуждать о том, о чем вы не имеете никакого представления? Из вашего топа понятно, что ни вы, ни кто-либо из ближайшего окружения не были человеком который и принимает, и расхлебывает последствия, лично сам всех этих инспекторов, кураторов, СЭС, пожарников, департаментов, инспекций и прочая, прочая, прочая))) На закрытие их глаз на реальные, если бы были, серьезные проколы "мульонов" попечительского совета и близко не хватит. А хватит их всего лишь на планово-очередную миниблагодарность за не следование поговорке "дое..ться можно и до столба". 03.03.2009 22:51:36, Суматра
Oazis
Ну почему же не стоит.
Бесит вот это -" у меня такая трудная работа, пожалейте меня, я герой". А все работают. И все герои. На равных все в этой жизни. Но заведующие равнее, что ли?

Обязанность руководителя -улаживать все перечисленные дела. И не обязанность родителей абсолютно в этом участвовать. Хотя, если бы заведующие больше общались с родителями, то и помощи получали бы много больше.
03.03.2009 23:05:13, Oazis
Суматра
А автор и не заведующая вовсе, да и темка не о "работа трудная". Зато автор регулярно сидит на 7е. Кстати о все работают, критику в адрес своих коллег как часто здесь читаете? Для равности с ней душевным настроем не хватает мелочи - читать здесь топик каждый день на тему "администрации сайтов такие-сякие". ИМХО ее, как сад. работника просто достал нескончаемый поток критики, захотелось дать людям посмотреть на ситуацию " с той стороны баррикад". Впрочем догадываюсь, что и вам такой поток ой как знаком))) Но у вас, как и у меня, просто нет целевой аудитории которой вы хотя бы теоретически могли бы "пожаловаться" и получить поддержку, потому и сама мысль так поступить кажется недостойной. А у нее есть, и она пользуется и успешно)))). 03.03.2009 23:32:18, Суматра
Oazis
:))) Ааа, так это за честь мундира, что ли? Аа... :)) Для меня это так смешно и забавно, что я и предположить не могла, будто люди всерьез могут защищать всех огульно или всех огульно ругать. :) Все же разные, надо конкретно разбираться. :))

Я спокойно реагирую на критику коллег, просто рассматриваю -какая она -конструктивная или просто поорать. Вторую пропускаю, первая заставляет задуматься. Поэтому еще мне так смешно, когда журналисты начинают друг за друга заступаться, а между собой соглашаются -да, [цензура] было, ну да мы никому не скажем. Вот это противно. И грустно. Или врачи начинают тоже общий мундир отчищать от... гм.
Ну да ладно. Весна пришла, будет день - будет и солнце. :)
04.03.2009 15:17:07, Oazis
Эк Вас за живое задело, спокойнее надо бы.
Вы правы, лично не расхлебывала. И категорически против,чтобы за мои же деньги! не соблюдались правила пожарной, СЭ и пр.и др. БЕЗОПАСНОСТИ в учреждении, где находится мой ребенок.
03.03.2009 23:03:02, Партизан-ка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
знаете... многие правила невозможно соблюдать ввиду архитектурного решения самого здания, например. Или отсутствия того же финансирования. Или из-за того, что правила изменились недавно и учреждение не успевает... Или из-за отсутствия персонала...

Я с садами не сталкивалась, но по своей работе сталкивалась с СЭС и пожарными... сложный это вопрос...
04.03.2009 00:30:17, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
знаете...те,кто пострадал от несоблюдения правил и норм, врядли смогут принять подобный аргумент.
А Вы сами разве согласились бы оставить своего ребенка в заведении, про которое изначально известно, что нормы и правила не соблюдаются, а разрешения попросту куплены?

Я сталкивалась с садом. СЭС в нем ненавидят, как лютого врага, еще бы, пришли из СЭСа, заставили мыть стены и проветривать ковры. А как иначе, если в саду гастроэнтерит? Так ведь все уже переболели? Так ведь к нему нет специфического иммунитета!

Еще зарисовка из реальной жизни. Переводят нашу группу в новую комнату на 2 этаже. Из игровой организована железная лестница для экстренной эвакуации. Нижняя часть двери забита наглухо фанерой к косяку, верхняя (остекленная) забрана решеткой. Т.е. лестница есть,но воспользоваться ей невозможно!!! Большинство родителей согласны сдать деньги и настаивают на установке нормальной двери, на что администрация возражает: дверь уже давно так стоит,простоит и еще,а вот занавесок у вас в группе нет, учтите...
И это лучший сад в районе...

Многабукв, извините. Просто мне совершенно не понятно,когда такую халатность оправдывают.
04.03.2009 18:58:35, Партизан-ка
ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна, абсолютно. Другой вопрос - та же СЭС проверяют всякую лабудень "документацию" так называемую, (в больницах та же история, кстати) - журналы, росписи и проч. Весь дез режим - на совести работника. В больнице медсестры расписываются по часам, а реально растворы меняют - хорошо раз в сутки. Ну это другая песня. У нас та же исторя в дс - ковер 100 летний, я с детьми села, а он воняет, не просто пахнет, а воняет потными ногами, как в казарме. Зав. НИКОГДА не даст на это деньги, опять с родителей? Я даже не заикаюсь, они меня пошлют. А заведущие зп иногда из своего кошелька выдают(!) к 8 марта премию обещали за то, что аккредитацию вытянули, (предыдущую аккредитацию дали на 2 года, под угрозой закрытия) в расчетке ее нет, значит ее дадут из сворованных наших же зарплат. А вы говорите, ковер почистить за деньги сада - ан реал это. Выбор какой? Сидеть на вонючем ковре, или платить свои кровные. Я бы для своего ребенка - почистила. Хотя понимаю, что у нас малообеспеченный контингент, но тут у кого какие приоритеты.Лет 10 я тоже была малообеспеченный контингент, не знаю, как бы я сдавала тогда. Хотя сдавала, но инициативы не проявляла, типа - возьмите, пожалуйста. 04.03.2009 21:20:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Oazis
Может, попробовать так: осветить ситуацию родителям. Взять водный пылесос у них на 1 раз. Принеси пену для ковров, почистить (можно с помощью тех же родителей). Отбить его палками на улице на снегу -дети будут в восторге. Объявить День Ковра. 05.03.2009 00:12:33, Oazis
ФеврАлёна Нарбертовна
Водного пылесоса у наших родителей нет, это можно даже не спрашивать. Хотя я спрошу, а вдруг? Про пену )) Принесла (выдала завхоз) наша нянечка Ваниш для ковров;-)) 100мл )) Для 4 метрового ковра - это только запах оставить)) Опять надо деньги собирать на Ваниш. это проще в химчистку отвезти - те же деньги (там рублей 500 чистка, а Ваниш, кажется ок 200 стоит) 05.03.2009 09:08:13, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
Так ознакомьтесь для начала с правилами-то хотя бы. А то за ваши деньги много чего делается, а вы и не в курсе, невежество оно к этому оченно располагает))) 03.03.2009 23:11:38, Суматра
Вы отличный диагност и советчик! Как хорошо, что я облагодетельствована вашими советами совершенно бесплатно. 03.03.2009 23:15:20, Партизан-ка
ФеврАлёна Нарбертовна
А правила соблюдаются, в рамках бюджета ))) опять же.
03.03.2009 23:06:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
Бесполезняк))) кто-то ищет способы и решения, кто-то причины и виноватых))) 03.03.2009 23:41:41, Суматра
Э... ну скорее, не соблюдаются в рамках бюджета. 03.03.2009 23:16:15, Партизан-ка
Лен, а нет тут решения. Условия в задаче такие, что она нерешабельна. Если пытаешься по-хорошему, то в итоге чувствуешь себя идиотом.
Ты ведь от работы что-то получаешь, иначе бы не пошла - вот и хорошо, пусть это на деньги не измеришь : ))
03.03.2009 21:10:52, ЛюбимицаКлаппа
ФеврАлёна Нарбертовна
)) Люблю тебя за философский взгляд на жизнь. Ты как всегда права.
А я все мучаюсь выбором комбеза, муки мои страшны (( Заморочила голову куче народа.
03.03.2009 21:23:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Гы : )) Из любой простой вещи можно сделать проблему, надо только вникнуть как следует ; ))
Ты меня не видела перед первой Темкиной сознательной зимой. Ночью я во сне бормотала артикулы, а днем приставала к друзьям-москвичам с неприличными комбезными предложениями 8 0 Я разбиралась в ассортименте магазинов лучше, чем продавцы, чем их порой пугала, и он (ассортимент, ессно, не продавцы) меня не удовлетворял, ну нисколько.
Так что у тебя там с комбезами? Про комбезы я завсегда с удовольствием поговорю : ))
03.03.2009 21:40:25, ЛюбимицаКлаппа
ФеврАлёна Нарбертовна
:-))Аня, мне тоже снятся комбезы ))) В формате конфы об этом говорить стдыно, это очень путано, сложно и долго. Я то беру, то не беру пристрой (потому что выяснила, что киддо это не тек) А Тек - только б/у... И я мучаюсь, что лучше - Тек б/у и сегодня или Киддо новый и в августе... Паралелльно я купила Лемме, выяснила, что это не не Ленни (про который, наверное, ты мне растолковала ))Ты ж про Ленне мне рассказывала?)и решила, что я его в магаз сдам, ибо он не Ленне, а Лемме. А еще лежит купленный Орби, который я наверно поменяю на более гламурный Орби, потому что я таки куплю для прогулок Рейму... Ты еще сидишь? В общем, я вылечу сопли, и либо ты ко мне, либо я к тебе, но доктор, мне надо об этом поговорить...о комбезах, скидках... А еще о петуниях, я купила 11 пачек (!) семян(((
Я шла дочке пижамку присмотренную в магазине купить после суток метаний, поднимаюсь по ступнькам, у меня тахикардия, гиперемия кожных покровов и спутанность сознания. Док, это лечится? Меня утешает только то, что я поговорила в бассейне с другими женщинами - это массовый психоз((
03.03.2009 22:40:36, ФеврАлёна Нарбертовна
Гы : ) Приезжай! лемми - тоже хорошо, не сдавай : )) А петунии у меня ужо взошли, пикировать вот собираюсь 8 )) 04.03.2009 08:18:08, ЛюбимицаКлаппа
Oazis
Про комбезы -супер. :))) Читается как песня. 6) 03.03.2009 22:55:06, Oazis
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) Наверно, надо начинать писать мЭмуары, что бы дочь понимала, когда вырастет, что такое муки матери...
03.03.2009 23:08:40, ФеврАлёна Нарбертовна
День Рождения (aka Иринкин)
На "дура" не обижайтесь :). Или не работайте за такую з/п. Я вот давно никому про з/п нашу бюджетную не рассказываю (из которой тоже немало на обучающихся тратится), чтобы не слышать отзывов о моих умственных способностях :). Да, серьезно: я стараюсь никому не рассказывать, где я работаю и сколько получаю (в 2 раза больше Вас), у Вас так в саду не получится, конечно. Мой совет: не ждите благодарности. Вы ведь это для себя делаете, если руку на сердце положить, как говорится? Вы ведь не будете получать удовольствие такое от работы, если будете работать только с тем, что государство выдало? Ну и уясните себе, что это Вы так себя балуете, а другие родители ни Вам, ни саду ничего дополнительного не должны. Это жизнь. 03.03.2009 21:04:21, День Рождения (aka Иринкин)
ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, балую )) Только муж иногде недоумевате, что же это за работа такая? 03.03.2009 21:19:03, ФеврАлёна Нарбертовна
День Рождения (aka Иринкин)
Да, у меня муж тоже к работе моей своеобразно относится. Но терпит, и то хорошо. 03.03.2009 21:34:19, День Рождения (aka Иринкин)
+ мульон:) а я вот не смогла все написать.... 03.03.2009 20:51:36, LUSY
ФеврАлёна Нарбертовна
:-))Вы тоже альтруист по должности?
03.03.2009 21:25:15, ФеврАлёна Нарбертовна
да:)если так можно назвать,а вообще воспитатель:) Вы написали все,что я думаю,и у Вас хватило смелости,а я все не решалась,а Вы молодец!!!!! 03.03.2009 22:10:32, LUSY
Людмила Сергеевна, а вы говорите нам, говорите что надо:). Другой вопрос, что родительский комитет наверное уже говорил, что тяжело собирать деньги с наших:( Но мы будем стараться, тем более результат то налицо. Мы ведь не слепые и видим как и что они стали делать с вашим приходом, как радуются, как рассказывают про сад. Но лучше свой энтузиазм поберечь до следующего года и пойти с нами (в смысле с детьми) в среднюю группу:) 04.03.2009 09:11:11, Ксюндра
ФеврАлёна Нарбертовна
Держитесь, коллега! Нас даже поняли. Я, если честно, готовилась к тапкам.
03.03.2009 23:09:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Льняна и бобрик
Тапки-тапками... а что дарить, я так и не поняла:) 03.03.2009 23:23:27, Льняна и бобрик
ФеврАлёна Нарбертовна
Приведу примеры того, что порадовало бы - торт вкусненький (из Баскин-роббинс, например, нетривиально), подарочный сертификат в любой магазин, растения в горшках, хорошее логопедическое пособие, развивающая игра (я Монтессори люблю музыкальные, деревянные - и детям, и мне приятно - не самой покупать), но с этим легко промахнуться, если не спец, фонтанчик с водой для увлажнения воздуха и успокоения нервов (на работе оставила бы - и детям с пользой) Мне подарили на ДР коллеги супер подарок - предметные карточки по темам, а главное их там 3 пачки, и можно выбирать и на звуки, то есть просто супер! Я коногнобилась с этими картинками, а тут все одинакового размера, яркие, по темам. Но это мне, как начинающей (хотя все, кто со мной работают собрались для себя такие же покупать) очень пригодилось. Карточки, кстати, для английского, по темам - профессии, фрукты-овощи-цветы, животные. Их там штук по 20-30 по каждой теме, супер удобно.
Список антиподарков (ИМХО-ИМХО 100 раз) - спиртное, гели для душа, кремы, посуда, белье. Лично я сама себе это покупаю так придирчиво, что угадать просто нереально.
04.03.2009 10:24:34, ФеврАлёна Нарбертовна
tanyak
у нас такая славная логопед! я вот всегда делаю подарки ей ко всем праздникам. Она просто с душой работает с моим ребенком и со всеми остальными. у нас в саду в группе никогда не возникало никаких проблем с оплатой. Только одна мама вечно не сдает деньги, типа её ребенку это не нужно. Но рк эти проблемы как-то решает.
Спасибо вам за то, что вы есть! такие люди- просто сокровище в наше время!
03.03.2009 20:43:09, tanyak
ФеврАлёна Нарбертовна
:-) Растрогали, честно. Я ожидала нападок. Приятно, что родители видят и ценят работу.
03.03.2009 21:01:21, ФеврАлёна Нарбертовна
tanyak
конечно ценим! не ценит только то, кто сам ни во что не вкладывается :) (и морально и физически) спасибо вам, что вы еще есть!!! 03.03.2009 21:18:31, tanyak

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!