Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить брата любить сестру? И учат ли этому вообще....?

граждане форумчане, приветствую
Ничего оригинального - пишу чтобы услышать мнения умных людей:-)
Ситуация у меня простая и сложная одновременно - простая так как проблеме отношений между братом и сестрой не первый год, сложная - потомучто я не умею на эту проблему грамотно реагировать. Первый год жила иллюзиями, думала что дети брат-сестра сразу же друг друга полюбят, брат будет сестру защищать, сестра будет счастлива играть вместе с братом ну и прочее романтическое...
Сейчас опускаю руки, бывают дни что без особых бурь, но чаще..., а главное так хочется чтобы после моего вступления в конфликт один попросил у другого прощения, не формально а по-настоящему... Что-то у меня не все получается:-(
заранее мерси за ваши отзывы с большим удовольствием приму к сведению любой интересный опыт, помогший урегулировать нечто подобное.
п.с. брату почти 5 сестре почти 3 года.
24.02.2009 19:34:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Учу, озаботилась этим почти сразу (много примеров перед глазами братской нелюбви).
Сначала активно призывала старшую заботиться о младшем, защищать его. Пусть даже и защищать-то не от кого, но мысль эту внушала. Просила всегда делиться друг с другом.
Когда одного наказывала, другому советовала компенсировать мой (или папин) гнев сочувствием. Одному больно - другой подойди, пожалей. Я тоже думала, что детям естественно жалеть другого. Моим это пришлось объяснять, напоминать.
Я стараюсь не противопоставлять детей друг другу.
"Ты - старший, должен пример подавать!"
"Ты - мальчик, должен девочке уступать!"
"Ты - лентяй, смотри, как брат/сестра хорошо убрался".
"Что ты копаешься? Другой уже оделся".
примеров можно сотню привести.
Не могу сказать, что они совсем не ссорятся, но злости в общении я не вижу, обычно просто что-нибудь не могут поделить. Если вмешиваюсь, то обычно советом :)


25.02.2009 15:50:37, Земляничный дождик
ЛУЧИК
У нас разница между сыновьями 5 лет.Бьют, дерутся,орут - просто жуть. Зато в другой момент- тишь гладь. Младший говорит, что старший лучший друг. Старшего ругаешь младший начинает причитать не ругай мамочка, также с младшим.Младший на площадке играет только со старшим и его друзьями. Конфетки из сада из школы несут друг другу. В школу к старшему ходим,младший несется к нему на встречу в объятия. Вместе вечером перед сном лежат смотрят Дискавери. Конфликты не разбираю, прав не прав оба виноваты. В свою комнату там и разбирайтесь. Когда стал вопрос на даче,хотите ли себе отдельные комнаты,они захотели одну. 25.02.2009 11:08:49, ЛУЧИК
Я даже примерно не могу представить, отчего это зависит. Я старше своей сестры на 6.5 лет, у нас с ней отношения не сложились до сих пор, а в детстве - тем более. Сын старше дочки на те же 6.5 лет, но обожает её, хотя и обижается иногда - она вредина изрядная:))) 25.02.2009 08:17:16, Билли Бонс
моим 10 и почти 6.
то тихо-мирно-дружно, то скандал за скандалом.
надеюсь перерастут. везде слышу, что в детстве у братьев-сестёр всё ужас-ужас, а во взрослом состоянии очень хорошие отношения, так что надеюсь на это:)
25.02.2009 07:54:31, Tигровая Mышь
Морская птица
У меня такое впечатление, что мои дети большей частью живут назло друг другу. Мальчики, 5 лет разницы, ни один другому не уступит - ни за что.
Вспоминая свое детство с сестрой - у нас было тоже самое. Сейчас мы с ней очень близкие люди. Надеюсь, и мои дети перерастут, тем более, нет у них серьезных разногласий, так, постоянные бытовые разборки из-за игрушек...
Мне кажется, это не воспитывается, это от характеров зависит. Можно сгладить, но изменить общую линию - нет.
25.02.2009 05:02:32, Морская птица
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Разница 4 года, ревность проявилась не сразу, а спустя 1,5 года, выразилась в истериках, нытье и перетягивании предметов (моя чашка, моя тарелка).

ну что.. истерики обсудили с психологом, стараюсь не реагировать. Дома на первый крик того или иного (чаще младшей) не бегу, выдерживаю паузу, чтоб разрулили сами. Если не замолкло -иду и разбираюсь, стараюсь по справедливости и с беседой. Младшая умен легко уговаривается, а с Ваней тоже стало легче после советов психолога. Но его приходится часще наказывать штрафной скамейкой, то есть удалением из комнаты/с поля на 2-5 минут. Он часто действует, не озвучив словами. Учу озвучивать, предлагать сестре обмен, объяснять ей правила игры и тп.

У нас легче -она к нему не лезет, игрушки у него не тырит, ничего не портит (пока).
В общем главный совет -спокойствие и справедливость. И правила общежития -как ниже написали -драки и дразнилки запрещены.
Зависит от ребенка, кому уделять больше внимания. Я не считаю, что старший по умолчанию несчастен. С чего? Ему и так досталось больше мамы в жизни, и у него больше возможностей.
Насчет извинений - сама извиняюсь перед ребенком, если не права, извиняюсь за сестру перед сыном, говорю ей "он не хотел, он не нарочно" - когда не нарочно. Сын послушал -и потихонбьку сам извиняется. когда онпи чувствуют наше спокойствие ("так и должно быть"), и что их не будут обвинять в ревности -то сами потихоньку могут научиться формально выражать свои чувства и мысли. Это,кстати, трудно. Я считаю это необходимым и полезным самому ребенку -попросил прощения и чист. Но понять это ребенок может только на своем опыте, а его надо еще накопить. :))

Удачи.
25.02.2009 00:29:28, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Oazis
добавлю. Уже давно могу спокойно оставить сестру на Ваню и уйти в магазин. Он ее может одеть, с ней играют много и хорошо (он общителен, она послушна и повторюшка), в транспорте он помощник мне, даже вынимал из ванной, вытирал и одевал, причем правильно. И я уверена, что в мое отсутствие не будет ни подначек, ни насилия, все в хорошем ключе, заботливо. 25.02.2009 00:33:16, Oazis
Для начала не требуйте, чтоб они просили прощения. Это противоестественно для детей тем более по отношению друг к другу.
Не давать младшему приставать к старшему т.е. вы должны старшего оберегать от младшего, все общения только по его желанию.
24.02.2009 21:47:50, К.
+1, и младшего от старшего тоже : ) 25.02.2009 08:09:08, ЛюбимицаКлаппа
мне кажется,что просто у обоих возраст такой ,кризисный что ли....и разница маленькая...все будет,но когда постарше станут......у нас 7 лет разница-все было:ревность,и колотил ее периодически ,но по-тихоньку....и сейчас ее дразнит и так сказать доводит своими высказываниями,но если что,то заступается....даже я ее ругаю,а ему ее жалко:)))) я думаю подрастут и все пройдет 24.02.2009 21:26:43, LUSY
хм, а меня интересует, как научить брата любить другого брата. :-) Пока не получилось. :-) Ждемс! Единственное, что я требую от них, это соблюдение норм общежития. В смысле, выяснение отношений без ора и драк. Потому как не одни в квартире. Пока тоже с переменным успехом. Правда, с возрастом становится все легче.
24.02.2009 21:10:52, Wint'яра
tanyak
Ну я знаю как вам помочь. :) Посмотрите на мой пример: я со своей сестрой-близняшкой всё своё детство и отрочество дрались, ругались, обзывались. Сильно так, по-настоящему. А лет с 16-ти у нас любовь сестринская и взаимопомощь с пониманием :) Так что мне кажется: всему свое время. Мои родители кстати всегда переживали за нас. Зря себе нервы портили только (как выяснилось) :). 24.02.2009 21:00:25, tanyak

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!