Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заикание

Ребенку сейчас почти 4,5 г. Месяца 3-4 назад стал заикаться - начинает говорить и по несколько раз повторяет первые слоги - ма-ма-ма-маленький например. Особенно сильно, когда взволнован, радостный, возбужденный. Когда говорит спокойно этого нет. Ходили 2 недели назад к невропатологу и логопеду. Невропатолог поставила диагноз "логоневроз", хотя сын ни разу при ней не заикнулся :)) Сразу после пошли к логопеду - она с ним разговаривала минут 30, потом открыла карту и обалдела.. Говорит - никогда бы не подумала.. Он с ней пока беседовал опять же ни разу не заикнулся. А вот дома - постоянно :(( Невропатолог выписала таблетки, пьем 2 недели - рез-в пока нет. Еще попросила останавливать ребенка, заставлять его говорить медленно и тихо, шепотом. И чтоб все взрослые дома говорили шепотом. Но это просто нереально. Да и боюсь я его так постоянно тыркать, иногда делаю замечания, прошу говорить тише, но деть все равно заикается, даже если начинает говорить тише.

Была у кого-то подобная ситуация? Поделитесь бесценным опытом - что делали и через какое время избавились от этого? Я все же надеюсь, что это временное явление, но уже думаю - не пора ли нам к психологу??? Посоветуйте что-нибудь...
31.01.2009 01:16:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказочница
Поздно,но напишу. У меня сын заикался очень сильно, дома мы разговаривали медленно,но мелодично (не по слогам),давала ему сироп зайчонок,чтобы он был спокоен. Но убрала ему логоневроз без таблеток только логопед,за неделю 02.02.2009 22:03:18, Сказочница
дело в том, что мы сходили к невропатологу, а следом к логопеду - логопед логоневроза не заметила, ничего не сказала. Нам еще предстоит уздечку подрезать скоро, понимаю, что новый стресс, но без этого уже не обойтись сейчас - очень короткая она у нас. 02.02.2009 22:33:03, Salita
Крохозябр
Во-первых, не переживайте, это ОЧЕНЬ передается ребенку. Когда у нас такое началось, мы пришли к невропатологу, а она сказала, что в первую очередь персен нужно пить мне :))

Итак, что делали:

1) переходили на шепот (в обнималками-целовалками),
2) пели,
3) соблюдали речевой покой (у меня тоже шебутной) -объясняла, почему надо помолчать, что "ротик устал", "вот видишь, язычок уже не справляется". Получалось.

Что помогло нам КРОМЕ врачебных консультаций (по моим личным наблюдениям).

1) соблюдение режима (спать днем в обязательном порядке, даже если кажется, что ни в жисть не уснет). Ложилась вместе с ним, как угодно, но днем спать - надо.
2) Сняла все возбуждающие моменты (Вам там ниже правильно написали) - никаких цирков, аттракционов, телевизор убрали ВООБЩЕ, все посещения родственников-друзей дозированно, только "самое необходимое" - бабушки, которые обидятся, если ребенка пол-года не везти.
3) Увеличила общение с водой. Купание подолгу, плескание, переливание и пр. и тр.
4) Массаж делала и телесный контакт (но он у меня вообще любитель потискаться, иногда аж взвыть готова).
5) Устраиваем эмоциональную разрядку, например, прыгает на мате гимнастическом и визжит, или кувыркается, явно отходняк после этого :)))

Живем в таком режиме уже полгода, прогресс налицо. Лично для меня это ОЧЕНЬ тяжело - ВСЁ подстроено под ребенка - режим дня, все выходные, у меня нет личного времени практически никакого, очень устаю, но другого выхода не вижу.....
02.02.2009 17:45:53, Крохозябр
Огромное спасибо за подробный рассказ - очень показательный опыт :))) На самом деле ценные наблюдения и советы. Можно еще нескромный вопрос - вы выяснили причину появления? Я очень боюсь - вдруг его кто-то обидел или что-то произошло (в саду допустим), и в рез-те этого стресса и появилось это заикание. Сын у меня такой товарищ - когда спрашиваю что-то, что ему не нравится, неприятно, - сразу перестает меня слышать, вопросы игнорирует, в общем не добьешься. Почитала кое-что по психологии детской и по теме заикания - психологи в таких случаях советуют все же докопаться до причины, разобраться. Может это я конечно все накручиваю, переживаю больше, чем нужно, но ничего не могу с собой поделать - если только персен начать принимать :))) Желаю вам скорейшего избавления от этого недуга!!! 02.02.2009 22:48:50, Salita
Крохозябр
У нас был комплекс причин:
1) меня не пустили в отпуск и ребенок отходил год в сад без перерыва (усталость накопилась)

2) новая группа и строгие воспитатели+ новые немного агрессивные дети (мы перешли из яслей в младшую группу и нам добавили несколько мальчиков, которые начали активно драться за игрушки, играли в стрелялки, кричали "я тебя убью", для моего это шок полный),

3) апофигеем всего было, что когда я наконец вывезла его на море (1-й раз в жизни), чтоб хоть как-то оклемать, его очень сильно напугали (уборщик в отеле решил пошутить и схватил его,типа он его от меня заберет). После этого наше эпизодическое заикание перешло в махровое, ребенок 2 недели вообще практически не мог ничего сказать, а меня называл не "мама", а по имени.

Причин мы с ним не проговаривали, у него такая же реакция, как у Вашего. Я боялась навредить, врач ничего такого не советовал, я не трогала (вообще всегда действую по принципу "если не знаешь, что делать с ребенком, оставь его в покое"))).

В результате - отдохнули, к воспитателям и детям привыкли, все стали менее нервные, испуг ушел (я надеюсь)... спокойная обстановка понемножку всё реанимировала.... Но самое главное - повторюсь, процесс пошел, когдя я внутренне успокоилась. Я сказала себе, что сделаю всё, что надо, чтобы он пришел в норму. Надо будет - уволюсь, надо будет - заберу из сада. И как только я сама для себя приняла решение, стало как-то менее напряженно.

У Вас всё получится!
03.02.2009 12:53:04, Крохозябр
Воттт блиннн!!! Про уборщика - вообще жесть!!! Я когда слышу подобные речи, меня аж трясти начинает от таких "добрых теть и дядь".. Я вообще сама чисто интуитивно старалась ребенка никогда не пугать ни уколами, ни милиционерами. Сегодня шли в садик, ребенок идет довольный, смеется, бегает - сзади нас шел мужик какой-то, и говорит - какой мальчик у вас бойкий, давайте я заберу его у вас!!! Я конечно, отшутилась, чтобы не ругаться, но осадок очень неприятный. Дети, они ж верят всему этому бреду... :(( 03.02.2009 13:20:34, Salita
Крохозябр
+ что касается фенибута. Нам врач сказала, что "могу вам выписать, но не очень хочу, может дать временный эффект, снимутся симптомы, а причина не уйдет, потом будете в школе разбираться. Без лекарств тяжелее и дольше, но есть надежда, что уйдет совсем". 02.02.2009 17:50:48, Крохозябр
у нас было. Логопед поставила диагноз Предзаикание. Сначала отказалась что либо с ним делать, мотивируя, что он еще маленький (кажется, 3 года нам было), а потом одумалась и пыталась навесить и электрофорез и кучу еще всего. Нам педиатр посоветовала сходить к психоневрологу. Та - опытная спокойная врач - посоветовала успокоиться, это еще не страшно. Надо останавливать ребенка когда торопится, хорошо бы петь с ним. Телевизор убрать, компьютер. Пили глицин. Хвойные ванны Арсюха побоялся - не стали делать. Постепенно прошло. Но врач нас каждый месяц приглашала придти - наблюдала. 02.02.2009 10:39:48, Таха
нам прописали фенибут. А к психологу не обращались? 02.02.2009 12:58:38, Salita
У подружки у девочки было. Ходили в НИИ Педиатрии к невропатологу Каркашадзе - делали ЭЭГ - прописали им таблетки и буквально через месяц - может плюс-минус 2 недели все прошло. 01.02.2009 21:30:37, zetinson
У нас такое. И у нас возникает периодически, в качестве реакции организма на эмоциональное напряжение, а еще после болезни, если с температурой.
Пьем таблетки, и, главное, полный эмоциональный покой. Убираются из расписания все новшества (театр, гости, кино). Оставляю только привычные занятия + четкий режим. Стараюсь не перегружать.
01.02.2009 00:53:44, Константа
Расскажите, как добились тишины и спокойствия? У вас улучшения уже есть? Через сколько стало лучше? Таблетки пьем, телевизор ограничили, но сказать, но вот тишины добиться не могу.. 02.02.2009 13:01:36, Salita
Улучшения появлялись где-то через месяц. Пили фенибут. Тишины добиться у нас практически нереально. Я делала упор на режим, т.н. "жизнь по шаблону", чтобы все было предсказуемо: сейчас встаем, приводим себя в порядок, завтракаем, потом прогулка, обед, сон и т.д. Наш невролог даже посоветовал пока никаких новых книжек, мультиков не вводить. Все только знакомое. От телевизора совсем отказаться не получилось, но оставили только минут по 20-30 в день любимые мультики. И смотрели телевизор всегда только в одно и то же время.

По словам логопеда (а у нас ОНР), это наше заикание может еще долго давать о себе знать. Проявляться после болезни (как сейчас), при входе в новый коллектив, сдача экзаменов. Поэтому стараюсь в стрессовых ситуациях заранее дать ей что-нибудь успокоительное. Больше нравится пустырник, или Эдас.
04.02.2009 14:24:57, Константа
MaryKa
У моего сына было, до сих пор помню, как перепугалась, тот же диагноз, пили таблетки, тоже пытались речевой покой соблюдать (нереально), прошло окончательно месяцев через 6-8. Если интересуют подробности пишите на подник, спрашивайте, поделюсь опытом.
31.01.2009 22:21:18, MaryKa
вот-вот - покой сблюдать вообще не представляю как :((( во-первых он дома шебутной, у него рот вообще не закрывается, все время болтает.. Ниже писала уже - как начинаешь его останавливать, так деть либо точно также быстро что-то говорит, либо обижается.. Боюсь тоже палку перегнуть, как бы хуже не было. Напишу вам, спасибо. 02.02.2009 12:57:13, Salita
MaryKa
Мой тоже шебутной, пили мы тоже фенибут и еще кучу всего. По поводу речевого покоя трудно, хотя я с ним в это время дома практически всегда одна была, муж на работе, в садик мы практически не ходили. Я старалась сама говорить медленно, шепотом, нараспев.
02.02.2009 14:44:31, MaryKa
У нас было -- нам сказали врачи тоже , что и вам.

Просили уменьшить кол-во просмотров телевизора. Четкий режим , больше гулять и отменить пока всякие гости , спектакли, цирки и.т.д. Не перегружать эмоционально.

Я своей дочке говорила - сначало подумай, что хочешь сказать,, потом вздохни и начинай говорить медленно.
31.01.2009 21:53:20, tagusha
Телевизор стараюсь не всключать, в компьютер он сам не лезет. Тоже говорим, чтобы остановился, и снова меделенно сказал, что хочет - но мало помогает, или вообще начинает сердиться-обижаться.. 02.02.2009 12:54:14, Salita
у меня саша заикалась после 2-х недель в садике. пошли в 4,7. проходили 2 недели стали заикаться и бросили. прошло через 3 недели где-то. просто был стресс. надо успокоится и сменить обстановку. у вас это тоже нервное как и у нас вроде. съездите куда-нибуль, смените обстановку. например на море. 31.01.2009 18:56:26, Нюша-Танюша
обстановку сменить не получится сейчас.. Я понимаю, что нервное, но как отстановить не знаю... 02.02.2009 12:51:56, Salita
MaryKa
И хорошо, что не получится сменить обстановку, этого нельзя делать, правильно девушки все выше написали, режим, покой, "день сурка", отменить все развлечения, все что может взволновать, привычный уклад.
02.02.2009 14:41:26, MaryKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!