Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Ролевые игры

Помнится, еще в университете на психологии нам четко говорили, что в тематическом детском возрасте основная деятельность детей - это ролевые игры. Из своего детства тоже помню, что целыми днями в саду и во дворе играли в дочки-матери, казаки-разбойники и т.п. С другом-соседом какие-то крепости из диванных подушек строили. Сейчас, мне кажется, это умирает. Мои с бОльшим удовольствием смотрят телевизор, играют в комп - там не надо ничего придумывать, все ясно-понятно и уже придумано другими. Меня это огорчает. Телек и комп ограничены, НО все равно дети готовы бросить любую игру или занятие ради этих "монстров". Ксю не играет в дочки-матери (сколько я не пыталась ее к этому приобщить), казаки-разбойники, по-моему, вообще неизвестны современным детям. Были редкие моменты игры в доктора, принцессу, лошадку, но надолго не увлекает и, как правило, нужно взрослое руководящее начало. Своей фантазии не хвататет. А как у вас обстоит дело с ролевыми играми?
27.01.2009 23:16:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
моя постоянно - с подругами, с куклами, со зверюшками, даже с крышками от фломастеров.
29.01.2009 14:03:36, Larun + detki-konfetki
экс-Пенелопа
Моя при всей великой любви к телеку, отчаянная ролевуха:))) Я как раз вспоминаю, что у меня такого драйва не было. Я ей просто по-хорошему завидую.

Играет самозабвенно, одно время злилась на сад и всякие доп.занятия, потому что они ей не оставляли времени для игр. И существнной причиной того, что в школу я ее в 6.5 не отдала было именно то, что Настька вся еще в игровой сфере обитала:)

У нее постоянные игры с куклами, которых 150 штук:) всякие сцены из головы и жизни окружающий:) Теперь еще и Мишку привлекает в свои баламутки. А сегодня я почти час была на приеме у стоматолога - чем мне только зубы не мазали и в рот не засовывали:))
29.01.2009 00:54:44, экс-Пенелопа
Фру Снорк
Дочка ничто иное не признает. У нее 2 разновидности игры, каждая из которых имеет вагон сюжетов: танцы (она преподаватель, звезда, фигуристка, тд) и детский сад, плавно перерастающий в дочки-матери. Этим занято ВСЕ ее время, которое она проводит дома. Группа кукол-детсадовцев плавно переходила из яслей в младшую и теперь вот в среднюю группу. Попутно разрослась уже до сорока человек (беби бон вместе пятью барби чинно едят кашу из кукольной посуды и учатся вырезать кружочки и лепить птичек)). Благодаря этим Машкиным играм я досконально знаю, что происходит в саду у нее)) А сын (ему 8 сейчас) вообще не играл ни во что такое. У него были футбол и конструкторы - он строил и разбирал, строил и разбирал. Сюжет появился только, может быть, год назад, когда подарили ему пиратский лего, он собрал замок и в него, действительно играл, устраивал войны всякие между пиратами и скелетами. 28.01.2009 16:50:43, Фру Снорк
Oker
Играет постоянно) При этом в качестве персонажей выступает то, что под руку попадется) от карандашей до мармеладок) Просто театр одного актера) А если кто-то соглашается с ней играть, никакие мультики-комп. игры не могут конкурировать) И получается театр двух актеров и суфлера)) Ибо реплики второму участнику она сама подсказывает) 28.01.2009 16:30:52, Oker
Постоянно играет : )) Он все время кто-то и что-то делает, собой бывает редко : ) Но он еще мелкий, начал недавно, не знаю, как дальше будет.
28.01.2009 15:33:44, ЛюбимицаКлаппа
Постоянно играет в ролевые игры. Озвучиват все по ролям и разными голосами. Это у нее самые любимые игры. Оень любит в лошадей играть и придумывать истории с ними. 28.01.2009 15:24:24, Jamberry
Играет много. Но это нянина заслуга. Она её постоянно к этому склоняет. :)
28.01.2009 15:21:07, ДоберМ@М™
фима
Моя дочка просит, чтобы с ней играли в барби-принцесс. причем сюжет всегда сводится в итоге к одному и тому же - поиски принца, и ее кукла всегда выходит за него замуж. иногда для этого нужно победить злую волшебницу. вобщем все как в диснеевский мультиках. правда еще часто нужно бывает отбить принца у подруги-соперницы. во что играет в саду с подружками я не знаю, но думаю тоже что-то в этом духе. но у них как-то рано в группе началась влюбленность, при этом в группе из 22 человек всего 4 или 5 мальчиков. моя второй год влюблена в одного мальчика и все не знает, что сделать, чтобы он тоже ее полюбил (возможно из-за этого и появляется кукла-соперница в игре). а у мальчиков на уме одни черепашеи ниндзя :)
Какие уж тут казаки-разбойнки! я в 4-5 лет не о любви, ни о мальчиках даже не задумывалась. Наши дети совсем другие, не такие как мы. я перестала заморачиваться на этот счет. наши родители тоже считали нас "ущербным поколением", потому что вместо романсов мы слушали Ласковый май (утрирую). Стараюсь просто встать на место ребенка и понять, что ее волнует и интересует.
28.01.2009 13:05:19, фима
Юлианчик
Я пытаюсь с ним играть дома в ролевые игры, вроде успешно. Очень любит играть в доктора, пожарного, в магазин, в машиниста поезда, да и много чего придумать можно. Я вот заметила, что если есть настрой поиграть после работы с мелким, то игры они сами придумываются на лету, а если нет желания, то высасываю из пальцев эти игры. Так что гланое позитивный настрой.
Сейчас дети и правда меньше играют в такие игры, все больше игры компьютерные, телек, мульты и фильмы ужасные со стрелялками. Короче, куда катиться мир. Мы в детстве столько играли во дворе даже. Мама нас не боялась выпускать одних. а теперь я как подумаю, что он один у меня будет ездить куда-то и вообще во сколько лет прививать эту самостоятельность начинать ума не приложу, аж страшно. Сейчас молодежь чумная какая-то, короче детства сейчас у детей нет как такого, псмотришь на современную молодежь и приходишь в ужас. Все-таки делаю выводы, что с детьми надо занимться и играть, учить доброте и хорошему.
28.01.2009 12:01:36, Юлианчик
VarNa
Моя играет. То в магазин, то в кафе, то в смешариков, то в дочки-матери. Больше всего радует, что она по вечерам укладывает куклу спать и читает ей сказку на ночь. 28.01.2009 11:58:36, VarNa
мне со своим иногда тяжеловато в эти самые ролевые играть, фантазия уже не та:(. но когда он со своими братьями встречается, вот тут начинается нечто..... если послушать, никакого телевизора-компьютера не надо, у них такие сюжеты выстраиваются:))) 28.01.2009 11:38:59, Подсолнух и ёж
У нас очень хорошо.Но комп и телевизор не просто ограничен а вообще отключен.И старшая у меня просто монстр по части игр-всегда такая была,играть обожает.Поэтому младшей просто деваться некуда.Хотя одна она тоже играет-сама с собой . 28.01.2009 10:13:37, Линдaaа
Nightmare
Также
только у нас и руководящему началу взяться неоткуда, потому что я тоже сроду в ролевые игры не играла, муж, похоже, такой же.
28.01.2009 09:58:59, Nightmare
Вот мне есть о чем отрапортовать! Потому что мои близнецы - вообще разные - а в этом отношении еще больше проявляется разница. Старшему - книги, комп, тв, а вот младшему только энти самые ролевые. И он действительно улетно играет, посторонние заслушиваются, если им удастся только услышать, потому что он стесняется ...

Понятно, что оба подвержены двору-общению vs тв и прочие идолища поганые - в равной степени
28.01.2009 09:53:59, АнглоГалка
pelenka
точно вижу, что моя играет больше, чем я в ее возрасте.. не вмешиваюсь практически, мне это претит... 28.01.2009 09:24:39, pelenka
natmet
Играет, и всячески пытается всех в доме в них вовлечь)))
То в магазин, то в доктора... в саду тоже играют. Как таковых "дочки-матери" или "казаки-разбойники" еще нет, а может она мала еще...
Комп и телевизор не ограничены. Успевает менять род деятельности.)))
28.01.2009 09:22:56, natmet
Правильно Вы написали, про руководящее начало, детей надо учить. Я свою дочку учу, а в саду ее мало поддерживают, не хотят играть. Такие игры - просто замечательно, можно всех в игру брать, всем роль найдется, помимо известной пользы. Если ролевая игра, то в монстров и разных современных персонажей...
Не все дети могут играть по правилам, у нас с этим много проблем. В прятках могут выдавать спрятавшихся водящему, не хотят водить по очереди и пр.
Раньше "двор" учил разным "тай-тай, налетай", было интересно, дети меньше ругались.
28.01.2009 09:14:13, E_VIKT
Да, точно. Раньше во дворе дети были самостоятельны. Сейчас мы выводим погулять детей как собачек - под строгим присмотром. И изо всех сил пытаемся соблюдать корректность в отношении наших детей с другими детьми. И часто пытаемся корректировать их поведение и отношения друг с другом. Дети все время теперь на виду.
28.01.2009 09:19:04, Wint'яра
Энн
Жень, прям с языка сняла. Я недавно оняла, что мой сын НЕ умеет играть в ролевые игры, потому что он тоже из категории "выводных пёсиков"- я вывела, завела. Начала учить ролевым играм... Деть просто приторчал 28.01.2009 11:25:48, Энн
Мои дети всему предпочитают катание машин. 90% игр у них - это изображение гонок, аварий, а также гараж - выстраивание всего своего игрушечного автопарка посреди комнаты или на большом диване. Все это сопровождается каким-то сюжетом, но обычно очень примитивным.
Но! если им показать пример ролевой игры, то они готовы бросить даже свои машины. Например, я периодически разговариваю с ними от лица игрушечного мишки, как в кукольном театре. Или мы играем в солдатов и генералов. Сегодня договорились в школу играть вечером. Я это, правда, больше в педагогических целях использую. Например, чтобы разрядить накаляющуся обстановку, отвлечь от слишком активного баловства, позволить детям быть надо мной главными и т.д.
По поводу ТВ. ТВ у нас только утром и в виде мультиков, чтобы проснуться, до садика. Кровожадный контент стараюсь фильтровать. По выходным - мультипликационное кино. Комп включаем редко, и только если образовательную игру. Сейчас беда назревает - любовь к игровым приставкам (Wii, Nintendo DS, PSP). Но это разрешаю сейчас использовать редко. Например, когда надо чего-то долго ждать (очередь, самолет и т.д.).
28.01.2009 09:10:29, Wint'яра
KengaLU
у моих ролевые игры на первом месте. нет, конечно елси я скажу "давайте посмотрим мультик", то они всё бросят и прибегут смотреть. но уже при просмотре мультика или после просмотра сразу начинают играть в героев мультика. так например после просмотра "котёнок гав" мои дети неделю пародировали котёнка и щенка. в принцесс – вообще святое. при занятиях лепкой играют в ролевые игры из слепленных фигурок. да вобщем то любые предметы им подходят для ролевых игр. 28.01.2009 02:56:53, KengaLU
Морская птица
У нас Лёня играет в ролевые игры с братом, но не так уж и часто, когда у Егора есть время и настроение. Строят леговские города, клеят из бумаги костюмы и играют в героев компутерных игр:))
Зато когда к нам приходит 7-летняя племянница - вот где праздник начинается. Они только в ролевые и играют, он Зайчик, она - Белочка, она - Принцесса, а он Принц и Дракон в одном лице. Играют, забыв обо всем на свете, с утра до вечера, делают себе мантии и щиты, мы с сестрой(мамой племянницы) рыдаем от восторга:)))
А я с ним не играю... Не люблю и некогда, и устаю... И тогда Лёня у компа, да у телика:(
Надо почаще племянницу звать.
28.01.2009 01:58:16, Морская птица
мои играют. Машка придумывает-в школу,в пиратов, в корабль, какой то домик строят из стульев, в лошадок,собачек))))) Радует, что все это без моего участия происходит)))))
Телек тоже любят, но без фанатизма
28.01.2009 00:38:49, хемуленок
Дождик
Мои хорошо играли и играют. Из последнего взяли им палатку в ИКЕа(по типу ВИГ-Вама).Очень хорошо пошла и цена хорошая:)) Играют в шпионов, дочки-матери и просто в поход ходят:))А днем кот там спит:))) 28.01.2009 00:17:11, Дождик
Дождик
А еще в домик деревянный играют, там котенок они его кормят.моют и т.д. Семью еще просят. В Барби с подружкой только играет, в Беби Борн не играла. только так переодеть нарядить и все,ну и положить в коляску и поручить Максу выгулять:))У нас Макс и то больше в куклы играет:)) 28.01.2009 00:19:03, Дождик
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
моя играет в игрушки - зверюшки, куклы, дома... это считается? дома ей в одиночку в ролевые несподручно играть :) после сада рассказывает, что они играли с девочками в разное... ипа ролевых, видимо.

28.01.2009 00:09:17, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
strelkA
мои играют. тоже предпочтут телевизор или комп, но кто же им даст. поэтому играют в принцес и принца, в дочки матери еще во чтото- я изредка вникаю.
27.01.2009 23:55:23, strelkA
Oazis (Ван 6,8, Нат 2,7)
ТВ не связан напрямую с отмиранием ролевых игр. То есть он занимает время, это ясно, но в других семьях это время, например, забирает спорт.

А склонность или яркость проявлений ролевой игры зависит от типа личности. Вижу это по своим племяшам, пос [цензура] и по своим и соседским детям.

Брат мой играл самозабвенно и придумывал, я с удовольствием участвовала и сама играла.
Сын мой не играет практически вообще, нкиогда не был "собачкой, лошадкой, роботом" и т.п. Не играл ни в магазин, ни во что другое вообще (ни в гараж, ни в летчика). Он строит самолеты, но не летает ими. Выдумывает про них истории.
Дочь -вся в ролевой игре. Куклы пеленаются,кажется, с рождения. Причем без малейшего нашего обучения игре!! Ей не надо показывать,как играть. Зато она редко что-то строит и совершенно не понимает спортивных игр типа кегли, дартс, кольцеброс и прочие -не испывает кайфа. Сын обожает.

Племяши. Ни старшая, ни средний в ролевые с предметами не играли. Я, правда, их видела только на даче, но там они постоянно ходили с друзьями и все. Младшая таскает кукол, как будет дальше -посмотрим.

Соседи. Старшая все время себя кем-то представляла и заставляла всех в это бесконечно играть (я собачка, я лошадка, сейчас я принцесса). При этом в куклы тоже не играет, вернее, короткое время и без энтузиазма.
Младшая играет, укладывет их спать и т.п...

Мой вывод - зависит от характера.
Имхо, разумеется.
27.01.2009 23:54:15, Oazis (Ван 6,8, Нат 2,7)
ох.. как же я не люблю все эти игры.. моя в одиночку ни во что играть не будет. ну максимум-кукольное кофепитие. а так- или скачки по квартире с братом -или мое активное участие
27.01.2009 23:48:53, Катi
партизанка Иванова
у нас играет с папой - в магазин, в гараж, в милицию, в пожарных :)
27.01.2009 23:42:44, партизанка Иванова
мамАсЯ
мои вдвоем - поэтому играют 100% времени - в основном правда озвучивают игрушечных героев
27.01.2009 23:38:49, мамАсЯ
Бренда
У нас наоборот :( или :) Телек работает почти круглосуточно (Джетикс, Картун Нетворк и пр.) А моей не хватает ролевых игр, я уже задолбалась изображать лошадей, принцесс, покупателей в магазине, посетителей ресторанов и пр. Я готова круглосуточно читать книги, но ролевые игры :(((((((( Ушла плакать :))) 27.01.2009 23:37:19, Бренда
Суматра
У нас это нон-стоп, свихнутся можно. За сегодняшний вечер я по требованиям ребенка на пару с ней: Была уткой и высиживала яйца (она плюшевых утят в береты от кукол упаковала). Была волком и ловила зайчика.Была гостем и ела угощение в детской посуде из заколки и мозаики. Спасаться от чудовища (кота) категорически отказалась, так как ужинала. В результате чудовище поймало и заперло в клетке не поняла кого, поужинав я это спасла. И т.д и т.п и так каждый день. Сценарии из нее так и прут.
Девочкой Аней, маминой дочкой она бывает только после того как ее потормошу и настоятельно напомню о чем у нас тут в реале речь, а все остальное время она "в образе". Но у нее характер такой врожденый, "актерские" интонации о-о-ох появились еще до года, мы тогда умилялись.Теперь стихи читать, танцевать на публику обожает, плача может поглядывать на себя в зеркало или менять интонации, выражение лица по реакции окружающих.
27.01.2009 23:35:31, Суматра
Ма-Тари-Кари
Мой игает и в доктора,и в дочки матери- принес из сада, милиционеры-бандиты (аналог казаков-разбойников:), очень любит играть в Человека Паука он - Красный человек-Паук (хороший) а кто-то из родителей должен быть Черным пауком (плохой злодей) или наоборот
27.01.2009 23:26:23, Ма-Тари-Кари
Земляничный дождик
У нас на темы фильмов, обычно. То мушкетёры, то Властелин колец, то викинги (и на камнях растут деревья посмотрели), то мореплаватели. В общем, нормально у нас с этим :) Но за комп я их не пускаю, а телевизор максимум 2 часа в неделю. 27.01.2009 23:25:47, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!