Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧП в д/саду

Вчера дочка подруги 3-х лет, в садике, во время обеда подавилась куриной костью, так что ей вызывали скорую, подруга сорвала мужа с работы, чтобы он хватал ребенка и ехал с ней в Филатовскую больницу. Слава Богу - все обошлось кость вытащили, но это ж инфаркт можно получить, когда тебе звонят и говорят: "Вы, пожалуйста, не волнуйтесь, Ваша дочь подавилась, но мы уже вызвали скорую!" Подруга это дело так оставлять не хочет, но не знает куда бежать и на кого жаловаться: заведка говорит, что они кормят детей согласно инструкции и у них 2-х летки едят и все нормально...
13.01.2009 11:31:19,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
во народ пошёл. "не знаю куда и на кого жаловаться, но без поиска виноватых жить не могу! распирает – так пожаловаться на кого–нибудь хочется!"

на курицу пожалуйтесь. пускай ей ещё раз голову отрубят
13.01.2009 18:26:14, KengaLU
Oazis
Ниже не читала. Однако насчет наличия в супе куриных костей я бы написала в департамент, заказным письмом, с приложением выписки из Филатовки.
Надо нормы проверить, неужели правда трехлеткам дают самим кости в супе разбирать?

Подавиться, конечно, может каждый. Но если я даю рыбу, то сама кости оттуда выбираю. А курицу вообще разделываю всегда, старший сейчас сам обсасывает. Но чтоб я трехлетке дала обсасывать куриное крылышко...Кстати, помню, что в школе курицу в суп рубили. И не по суставам, а на более мелкие куски. И там всегда попадались острые осколки. Так что, мое мнение, есть о чем с заведующей побеседовать и о чем написать в департамент.
13.01.2009 16:18:09, Oazis
Детский сад, поставил в известность родителей, что является редкостью сейчас.
У меня дочка сломала правую и левую (кисти рук)руки (неудачно упала на улице). Сидела в садике с болями и ждала меня с работы. НО!!! Мне не позвонили из садика ни на один номер телефона.
13.01.2009 15:00:19, fordm
LU
ужас какой:((( и что - все на тормозах спустили или какие-то последствия были такого отношения воспитателей? 13.01.2009 17:09:51, LU
gera
+1 У меня дочка упала на площадке в саду и сильно рассекла бороду, кровь долго не могли остановить. Чтобы долго не мудрить с медицинскими манипуляциями, ей перебинтовали голову, как раненому бойцу и все. Даже одежду заляпанную кровью не поменяли. На мои расспросы у воспитателя как вообще это произошло мне ничего вразумительного не сказали. А оказалось, что она соскользнула с лестницы, типа турникета, зацепилась ногой, дети долго звали воспитателя, а ее вовсе не оказалось на площадке, она ушла в группу. Ребенок так и свалился вниз головой, благо ничего не сломала. Почему со мной никто не связался, почему не позвонили папе- тоже тишина. Мне пришлось вечером носиться по ближайшим хирургическим больницам, чтобы оказали нормальную мед помощь, рана была настолько глубокой и сильной, что вопрос стоял о зашивании.
В общем мрак.
Тут хоть предприняли все меры и никто реально не был виноват в случившемся.
13.01.2009 16:24:20, gera
Разве норма не сообщать родителям о разного рода ЧП? Мне звонили из сада, чтобы спросить можно ли кушать ребенку тот или иной продукт, т.к. знают что она аллергик и боятся ее чем-либо не тем накормить...Воспитал­ку Вашу гнать надо, можно ли доверять ей детей, если она спокойно их оставляет одних без присмотра... 13.01.2009 17:12:40, Лексанна (С.Бутово)
gera
Нет, это не норма. Но и воевать, копья ломать я не буду, т.к адекватно оцениваю свой вклад в это неблагодарное дело с в итоге получаемым результатом. А рез-та, как правило, никакого не следует. Если у кого-то очень много свободного времени и нерастраченных эмоций-в путь дорогу. Диалог с заведующей, и ее предсказуемые реплики, "ой вай мэ, безобразие, разберемся". И что мне с того?
Да и надо четко представлять, какой рез-т ты хочешь получить: чтобы уволили воспитателя ( в наши дня это ан-реал), чтобы сделали выговор, или чтобы просто получить удовлетворение от процесса?
13.01.2009 18:34:58, gera
gera
Заняться людям больше нечем?
Или воспитателям надо еще жевать за детей?
В общем как обычно..бред.
13.01.2009 14:32:40, gera
Oazis
просто представьте, по-доброму так, что это ваш ребенок был.... 13.01.2009 23:18:46, Oazis
Гарпия
А дома бы она не подавилась? Я всегда на стороне родителей, но это, имхо, та ситуация, когда садику надо только спасибо сказать за оперативность. Что позвонили, конечно, перепугало до смерти, но было бы лучше, если бы дочь отправили в больницу одну? Я всегда говорю воспитателям: если что случилось, не бойтесь, что я буду ругаться, вы только меня, пожалуйста, известите, чтобы я могла поддержать ребенка и принять значимые решения как мать. Куриная кость - это даже не рыбья, она большая, и подавиться ею трехлетке... может, она за столом хохотала и вертелась? В очередной раз убеждаюсь, как страшно быть воспитателем, какя это дикая ответственность...
13.01.2009 14:01:43, Гарпия
дома не давилась, дома костями не кормят :) Почему воспиталели должны бояться Вам позвонить - это их обязанность... Кости ИМХО надо из рациона садика исключить - дети они на то и дети чтобы крутиться, баловаться, а может и хохотать...в 3 года у них кризис бывает когда они все наоборот делают, а не как им говорят...Построить детей в таком возрасте сложно...На счет ответственности согласна, нужны навыки оказания первой помощи ((( 13.01.2009 17:07:34, Лексанна (С.Бутово)
Гарпия
Я понимаю, что это ваша подруга, и вам за нее больно и обидно. Но как видно по конфе, ситуация вовсе не однозначна, и мнения вызывает разные. А боятся позвонить воспитатели потому, что они живые люди и представляя, сколько г.на сейчас выльет мама, они вряд ли расплываются в улыбке. Поэтому оттягивание неприятных моментов объяснения с мамой - это, увы, частое явление - вам выше рассказывают целую подборку. Кстати, смутно себе предстаыляю ситуацию, чтобы я неадекватное поведение своей трехлетки за столом оправдывала "кризисом" - это вопрос элементарной безопасности, и мой сын в трехлетнем возрасте мною воспринимался адекватной личностью, с которой можно договориться по многим моментам, особено касающимся именно безопасности. Здесь уступок быть не может. Хотя повторюсь, маму жалко, что она пережила...
13.01.2009 17:19:51, Гарпия
было ли неадекватное поведение не известно, просто считаю, что детей нужно максимально обезопасить, они и так в опасности т.к. их много это уже само по себе опасно - за всеми не углядишь... 13.01.2009 17:59:27, Лексанна (С.Бутово)
LU
и из своего детства, и из детства старших, и вот сейчас у мелкого - нам не попадались сады,где бы куриное мясо отделяли от костей... так и стоит перед глазами кур.бульон с синим крылом:) или то же синее крыло вместе с пюре на второе... и всегда и с кожей, и с костями...
Вашей подруге бы поблагодарить воспитателей - что среагировали быстро и что с девочкой все в порядке.
13.01.2009 13:55:08, LU
ленУлЯ
имхо, просто подруге в стрессе поскандалить хочется. Воспитатели ни при чем. В нынешнем меню курица - одно из приличных блюд, кстати :) Оставят ее стараниями одни пельмени с творожками - вот это будет даааа...

13.01.2009 13:45:08, ленУлЯ
курицу можно и без костей приготовить :) 13.01.2009 16:59:55, Лексанна (С.Бутово)
ленУлЯ
Вы себе это в промышленном масштабе представляете? или использовать только грудки?... но, имхо - 3 года по-любому достаточгный возраст, чтобы уметь есть самостоятельно практически все. с другой стороны - подавиться может и взрослый и чем угодно...

13.01.2009 17:37:36, ленУлЯ
котлеты же куриные делают в промышленном масштабе, а кость и не заметить может даже взрослый... 13.01.2009 18:03:10, Лексанна (С.Бутово)
KengaLU
"а кость и не заметить может даже взрослый."

то есть елси вам в гостях курицу с костью подадут, а вы подавитесь, не заметив, то тоже будете жаловаться? класс. :)
13.01.2009 18:27:55, KengaLU
Гарпия
Дома. Или в сильно частном саду - любой каприз за ваши деньги. А если корректировать меню по запросу каждой мамы...
13.01.2009 17:21:44, Гарпия
Businka
Пусть скажет спасибо, что так оперативно вызвали скорую и позвонили родителям. Имхо. У нас в саду мясо курицы от костей отделяют, но бывает, что и попадаются маленькие и в курице и в рыбе и в селедке. А подавиться и дома можно. 13.01.2009 12:54:52, Businka
Паралоновая котлета
соглашусь, что страшно все этои надо принять меры...но меры эти ....может быть заменить мясо на котлеты....

тока если это суп, то .....тока тщательнее выбирать кости...
кто виновать...повар? не знаю, может это просто человеческий фактор...я и дома иной раз прогляжу косточку, ребенок заметит и вытащит...но.....себ­е мы прощаем такие ошибки, другим не хотим....

вобщем-то не стоит ругаться, стоит поговорить с заведкой, чтоб знала, что втихую ничего не проходит у родителей, ну и спасибо тем, кто среагировал вовремя.

в любом случае теперь ребенок знает, что такое может быть и будет осторожнее, моя оч осторожна, каждый раз спрашивает нет ли косточек в супе и осторожно ест...
13.01.2009 12:37:46, Паралоновая котлета
SWT
У меня тетка своего малыша, сейчас уже 30 летнего дядю кормила в чуть ли не голдовалом возрасте курицей с косточкой , ребенок подавился ,начал синеть, дело в деревне было ,до больнички несколько километров ,все обошлось ,но стресс заработали все домашние. Правильно что подруга не собирается так оставлять ,наверное в префектуру надо жаловаться на поваров или заведущую. 13.01.2009 12:25:37, SWT
ТВЛ
имхо, воспитатели ни в чем не виноваты, наоборот, отреагировали правильно и оперативно, вызвав скорую. На что жаловаться? Девочку жалко конечно, но подруга скандалистка, сорри. Понятно, переволновалась, но ругаться не на что. Учить ребенка самостоятельно есть не только кашу и котлеты. но и более сложную пищу. ПыСы. А еще лучше - сидеть дома и растить ее самой:) 13.01.2009 11:53:13, ТВЛ
Может я коряво написала, но воспитателей она не винит, видит проблему в меню. Может она и скандалистка, но если мы все будем молчать, то на детей вообще внимание никто обращать не будет - ну копашатся там какие-то и ладно...А как учить-то - специально с косями кормить :)? Дома детям ИМХО скучно - в саду они все время чем-то заняты - хореография, ИЗО, лепка, бассейн, логопед и т.д. А дома от телика не оторвать... 13.01.2009 12:15:22, Лексанна (С.Бутово)
Oazis
насчет меню согласна, написала выше. Вопрос именно в нем. 13.01.2009 16:19:26, Oazis
да в нем, в нем, перечитала свое сообщение несколько раз слово "воспитатель" не встретила не разу, чего воспитателей все защищать бросились - их никто не обижает :) 13.01.2009 17:20:40, Лексанна (С.Бутово)
ТВЛ
дома детям не скучно, если ими заниматься, а не в конфе сидеть:) У меня не имхо, мой сын не ходил в сад, и телик смотрел 2 раза в день по 30 минут - днем мульты и вечером сказку, а сейчас вообще нет телика, и прекрасно обходимся. Вот имхо - зависит от родителей, будет он перед теликом сидеть или нет. Другое дело - когда выхода нет - нет возможности сидеть дома, нет бабушек-дедушек... 13.01.2009 13:06:54, ТВЛ
после сада - скучно :) Бабушеки сейчас не сидят с внуками - они работают, что бы жить нормально, а не нищенствовать, дедушек нет. У подруги еще старший сын дурит - учиться в лицее не хочет(или не может), а человека сделать из него ей очень хочется - она РК в лицее, здоровье запустила совсем - получила страшный диагноз, думаю этого достаточно, что бы водить ребенка в не совсем плохой сад 13.01.2009 13:37:44, Лексанна (С.Бутово)
ТВЛ
ну, я ж написала: если есть возможность, и я именно против фразы о том, что детям дома скучно и они хуже адаптируются в коллективе потом. 13.01.2009 13:41:27, ТВЛ
если предложить ребёнку занятие СОВМЕСТНО с родителем, то он оторвётся от телика...просто нам самим порой удобно усадить за мульт и быть свободной для своих дел 13.01.2009 12:23:12, ками
это да, но не все способны развлекать-занимать ребенка 12 часов, домашнему ребенку ИМХО сложно потом в школе адаптироваться, да и "свои" дела - быть привязанной к дому сложно - не во все места можно ребенка с собой взять :( 13.01.2009 12:30:19, Лексанна (С.Бутово)
ТВЛ
н-да, ну сори тогда, если со своим ребенком сложно проводить 12 часов - все понятно, умолкаю и тихо ухожу, потому как НЕ МОЕ:( 13.01.2009 16:20:54, ТВЛ
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Сложно конечно говорить когда дело касается не твоего ребёнка,но хочется порадоваться,что всё обошлось и во время позвонили в скорую и родителям.У нас в садике у соседки моей дочка ключицу сломала-толкнули и неудачно упала,так вообще хотели замять,втихаря свозили в травмпунк,соседка моя о травме узнала от ребёнка вечером (ей 5 лет и может сама всё рассказать),а не от садовских работников,потому что из сада забирал сын и ему ничего не сказали.Она утром пошла в сад на разборки,ей сказали ну что вы там ничего страшного,вам надо ещё раз самим в травмпункт съездить,она поехала и им подтвердили перелом ключицы.Она в шоке,понятное дело,что дети,что дерутся,толкаются и за всеми не уследишь,но нас всех поразило,что из сада не позвонили,хотя может они и сами не думали,что там перелом,типа ушиблась и всё.И вообще так и не поняли ездили они в травпункт или нет,как-то уклончиво всё. 13.01.2009 11:48:00, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
согласна - безобразие, нужно жаловаться, сообщить в Окружной департамент образования, в нашем саду его боятся :) У нас в группе противоположный случай был, когда родители привели в сад ребенка со сломанной ключицей и не сказали, что ребенок вчера упал.... 13.01.2009 12:01:07, Лексанна (С.Бутово)
жужжалка
безобразие какое! я бы всех поубивала наверное. Вообще что боьше всего бесит в нашем саду - медобслуживание. Медсестра не пойми чем занимается,видимо, только бумажки перекладывает. Если сам не снабдишь воспитателей зеленкой или "спасателем", то даже рану или царапину не обработают - только сам вечером разглядишь. Хорошо хоть говорить стали после пары нездов, а то от ребенка все и узнаешь: кто из них упал, кто ударил, кто толкнул и чем все это кончилось...
а этот случай вообще вопиющий. Ведь воспитатель или заведующая просто обязаны были сообщить родителям. На что они рассчитывали?? что это можно скрыть?? я не понимаю...
13.01.2009 11:55:42, жужжалка
самое интересное, что все жалуются на медобслуживание в саду, да и об идеальном саде редко когда услышишь, но при этом все(практически) продолжают ходить в свои "плохие" сады, потому что деваться некуда. Вот. Это так, вопль страждущего в пустыне. сама недовольно некотороми аспектами, но боюсь, как большинство поднимать бурю, чтоб не навредить ребёнку, не вызвать гнев владыки в саду)))((( 13.01.2009 12:19:14, ками
жужжалка
мне нравится наш сад. Нет, правда. Я часто читаю опусы про игрушки, мебель, кружки, занятия и тихо радуюсь - как нас повезло. И работать мне дает возможность сад, и время на себя иметь. Мне медсестра наша не нравится и ее отношение к работе. Кстати, боремся потихонечку, стараемся без скандалов и принимаем меры. Есть даже некий результат в виде осмотров врача (не медсестры) раз в неделю, когда болеющим детям дают записочку для родителей: обратите на меня внимание, полечите, плиз, и приводите меня здорового в сад.
А то что высказала - это тоже крик души. альтернативы же у меня все равно нет.
13.01.2009 12:25:57, жужжалка
Marg
А воспитатели-то при чем?! 13.01.2009 11:39:30, Marg
воспитатели не при чем, ее меню интересует - зависит ли от зав.дет. садом или нет? А если нет то от кого зависит? 13.01.2009 11:43:00, Лексанна (С.Бутово)
партизанка Иванова
Меню спускают из депортамента.
Видимо надо жаловаться в министерство или еще куда выше.
13.01.2009 13:03:09, партизанка Иванова
Pokup1
ИМХО меню не зависит, оно какое-то 20-тидневное, у нас заведующая 15-ть раз об этом говорила, оттуда вместо каш хлопья на завтрак, пельмени и пр.
13.01.2009 12:08:37, Pokup1
Marg
Мне кажется, что родителям лучше свою энергию направить на то, чтобы научить ребенка есть курицу с костями. Все проще. чем искать виноватых, ИМХО. Тем более, в нашей стране 13.01.2009 11:57:59, Marg
полностью согласна! 13.01.2009 12:37:25, Коллекционер Жизни
МАРФУТА
пардон,а зачем ребенку есть курицу с костями?:)) 13.01.2009 12:05:12, МАРФУТА
кроме курицы, кости есть в рыбе (даже в филе попадаются), в мандаринах-апельсинах косточки, даже в котлетках могут оказаться (в домашних-то нет, но в общепитовских - легко!!) - и что делать??
У меня ребенок в 2 года отлично вынимает косточки из еды, все нормально! Опять же, подавиться костью можно и в 10 и в 30 и в 40 лет... кому и куда претензии предъявлять??
13.01.2009 12:40:00, Коллекционер Жизни
не с костями есть , а уметь выбирать кости)))))))))))) 13.01.2009 12:24:50, ками
МАРФУТА
ну дайте поерничать то чуток:))) 13.01.2009 12:42:55, МАРФУТА
Marg
Это условно говоря. Если родители категорически против курицы с костями - пусть скажут об этом в саду. Но от всего же не подстрахуешься. Если идя по льду где-нить за городом упадет человек - ему тоже претензии предъявлять? кому - льду? не понимаю такую позицию. 13.01.2009 12:12:24, Marg
Zабава Путятишна
а ножку-крылышко? :))
Я такими вещами вообще не заморачиваюсь.. У меня дети и из рыбы умеют кости выбирать.. Баранину на косточке вообще за щастье малой считает :))
13.01.2009 12:09:33, Zабава Путятишна
от зав.садом меню не зависит. зависит оно от тех, кто его утвердает, а именно товарисч, отвественный за принятие сего документа-педиатр с фамилией Конь. Если я ничего не путаю, то окончательное меню утверждает он. Меню мерзкое. аллергенное, но с костью просто не повезло, не отменять же курицу и не давать же всё протёртое до муки? скорее всего ребёнок разговаривал во время еды-а надо этим надо работать самим родителям. 13.01.2009 11:50:30, ками
МАРФУТА
я б этому Коню...что нить оторвала с удовольствием ..за шоколадные шарики несквик на завтрак в саду:( 13.01.2009 12:08:35, МАРФУТА
Лиса Патрикеевна
Я на него уже лет 7 зубы точу за абсолютно безграмотные статьи, которыми он со своим институтом питания наводняет все детские журналы. 13.01.2009 12:39:45, Лиса Патрикеевна
жужжалка
может найти сайт института и измордовать их там своими массовыми письмами? 13.01.2009 12:45:02, жужжалка
+1000 за шарики, точно не Несквик, говорят типа отечественного пр-ва 13.01.2009 12:17:31, Лексанна (С.Бутово)
ха! да там не Несквик! если бы это был он, то пол беды! Это какие-то практически неопознаваемые производители, с кучей химии. я видела этикетки от этих шариков((((( 13.01.2009 12:15:20, ками
жужжалка
а у нас в меню так и пишут "шоколадные шарики Несквик". врут?? а хотя какая мне разница: по мне хоть какие - гадость. Я ретроград - за молочную кашку по утрам! 13.01.2009 12:37:42, жужжалка
Паралоновая котлета
ой, я не знала, что такое дают, в меню ни разу не видела, вечно одно и тожде, каша на молоке(ну и варианты каши/лапши с молоком), молоко, хлеб с маслом.....
меня в нашем меню сильно тока колбаса и сосиски пугают, т.к. я их почти не ем и ребенку не даю.
но и с этим я смирилась...
13.01.2009 12:44:10, Паралоновая котлета
Neo_
Ну какая разница - зависит/не зависит.. Подавиться можно чем угодно, и действительно счастье - что вовремя среагировали и все обошлось!
Я помню однажды в детстве, мне было лет 8 наверное, подавилась соком от конфеты, и свой ужас от того, что не могла прокашляться... Причем мы в этот момент ехали на дачу с родителями моей подруги - они даже внимания не обратили, что ребенок у них на заднем сидении задыхается.. Я тогда подумала - вот интересно, если я сейчас таки не откашляюсь и умру... Каково это будет для всех?
13.01.2009 11:47:59, Neo_
МамаМыши
куринной костью она могла и дома подавиться
понимаю дебаты ниже относительно скользких лесенок, где реально может случится чп и ничего не делается для предотвращения:(9
а здесь... пусть радуются, что вызвали своевременно и дочка в порядке, ИМХО
13.01.2009 11:37:27, МамаМыши
у меня сестра у бабушки подавилась костью, в больнице доставали.. все в жизни бывает.... 13.01.2009 11:36:36, Dragonfly
МАРФУТА
Вы знаете...не хочу Вас расстраивать,но бежать то много куда можно,а вот толку:((( Некоторые в курсе нашей эпопеии с садом,когда с прогулки воспитатель ребенка забыл..ну так вот после пары мес разбирательст прокуратуры-департимента и иже с ними ,вынесли вердикт ..."Воспитателю и заведующей объявлен строгий выговор "...я вот сразу подумала,а если б не дай бог ,что то с дитем случилось...одним оставшемся на улице в 18 часов вечера...им бы СТРОГИЙ ВЫГОВОР объявили ? 13.01.2009 11:35:25, МАРФУТА
Кать, объявлен просто выговор... ;). 13.01.2009 18:02:03, Ната-дизайнер
МамаМыши
Кать, это разные вещи : забыть ребёнка и если ребёнок САМ подавился... я бы еще шампанское и конфеты принесла, что с мои ребёнком все в порядке, потому как могли и бы и не заметить, могли бы выйти из помещения в этот момент... 13.01.2009 11:40:17, МамаМыши
МАРФУТА
согласна,Эль:) Просто думается мне ,что в садовском питании не должно быть в супе костей,но это уже к повару 13.01.2009 11:41:25, МАРФУТА
вот и я про то, что костей не должно быть, а если они есть, то на это что инструкция какая-то есть или это повар такой самодеятельный? У Вас ребенка на улице забыли, а у нее в прошом году 2-х летку в мороз без памперса на улицу вывели, зная что она без памрерса не гуляет, ребеной естественно с улицы пришел в мокрых штанах, а к вечеру темпа была под сорок, так даже выговор ни кому не объявили, извинились и все: извините забыли... 13.01.2009 11:47:28, Лексанна (С.Бутово)
Neo_
Ну подавиться можно и глотком воды...
Страшно -да, но действительно - все обошлось - и Слава Богу...
13.01.2009 11:34:37, Neo_
да, но мне странно, может я и не права, что детей маленьких кормят курицей с костями, дома они вряд-ли такую пищу получают у них и навыка употребления нет... 13.01.2009 11:40:43, Лексанна (С.Бутово)
Oker
В три года дети вроде как соображают уже, что кости есть не стоит)? Не важно, куриные или виноградные) 13.01.2009 13:04:06, Oker
тонкостей не знаю, может не заметила, что там кость, а может культура питания другая, может не давали с костями... 13.01.2009 17:16:36, Лексанна (С.Бутово)
Oker
ну, тогда чье это упущение)? Курицу, небось, не первый раз дали. Ну, а мама, увидев в меню "курица отварная", могла призадуматься) о том, что в курице наверняка кости есть) И хотя бы показать ребенку, как они выглядят) Поскольку реально с трудом могу представить, как можно подавиться куриной костью 13.01.2009 18:42:42, Oker
У меня ребенок с года курицу грызет, с костями - и ничего. 13.01.2009 12:06:24, Mirinda
ну дома ИМХО можно и с года, а в саду где 18 чел и за всеми не уследить - уж лучше бы котлеты куриные сделали :) 13.01.2009 12:21:30, Лексанна (С.Бутово)
Zабава Путятишна
во-во! 13.01.2009 12:10:06, Zабава Путятишна
МАРФУТА
ты пошто на ребенке экономишь,дай ему мяска :)) 13.01.2009 12:07:16, МАРФУТА
Zабава Путятишна
дык около кости мяско завсегда вкуснее :) 13.01.2009 12:09:54, Zабава Путятишна
МамаМыши
тогда мысль не верно сформулирована в топе:) 13.01.2009 11:46:10, МамаМыши
офф: Элин, а герудотерапия Вам помогает? 13.01.2009 11:50:07, Лексанна (С.Бутово)
МамаМыши
я больше не проводила сеанса, тк гемогабин низковат:((
но нога в более лучшем состоянии, чем до
те хуже ей не стало однозначно, продолжать буду однозначно;)
13.01.2009 11:59:58, МамаМыши
Спасибо, будем пробовать :) 13.01.2009 12:07:03, Лексанна (С.Бутово)
ну может быть:) чукча не писатель - чукча читатель :) 13.01.2009 11:48:52, Лексанна (С.Бутово)
МамаМыши
:) ага, много нас тут таких.. 13.01.2009 12:01:23, МамаМыши
:) 13.01.2009 12:23:03, Лексанна (С.Бутово)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!