Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отучить сосать пальцы

Мамы, подскажите у кого была такая ситуация. Ребенку 3 года, до сих пор по ночам сосет пальцы. Чем можно помазать, чтобы отучить? Иногда засыпает просто так, но посреди ночи все равно сосет.
07.06.2002 12:28:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем отучать решили? 10.06.2002 08:19:55, Neo
Так ведь портятся ногти (1) и еще - говорят, может испортится прикус (2)и 3 - он сам от этого просыпается часто. Не знаю - я уже и игрушки подсовывала - все равно сосет пальцы. Попробую жидкость в аптеках спросить. Кто знает - как она называется? 11.06.2002 08:52:18, nika_zet
Ногти и прикус могут портится, если сосет больше трех часов в сутки... 14.06.2002 01:48:43, Neo
У нас та же проблема, только ребенку 5 лет уже. Сосет большой палец - когда ложится спать или просто успокаивается где-либо на диванчике. Чем только не мазали - горчица, перец, зеленка, одеколон. Наилучшую защиту дает настойка полыни. Но недавно выдал - "Знаешь, мама, если подольше пососать - совсем негорьким становится". Что делать - не знаю. Может, кто подскажет 07.06.2002 18:00:23, Zhuzha
Туська
У нас та же беда и те же "заявления". Даже специальную жидкость для "сосунов и грызунов ногтей" слизывает. 07.06.2002 21:02:03, Туська
А какой палец сосет? Или ему все равно? У меня сын сосал большой палец до 4 лет, потом сам перестал. Психолог объяснила, что он так себя успокаивает, в семье была стрессовая ситуация, я и не стала особо дергаться просто не зацикливала внимание. Перестал и не вспоминает даже. 07.06.2002 16:02:22, Ксеник
Сосет 2 пальца, указательный и средний. Стрессовых ситуаций нет, я боюсь что ипортит себе прикус, ногти. Ну и вообще как-то нехорошо - сам просыпается от этого. 07.06.2002 16:34:07, nika_zet
Да, я думаю, что дело тут не в стрессах. Что-бы успокоиться дети обычно сосут большой, в это есть взаимосвязь. Можно конечно обратиться за помощью к специалистам, а можно просто специальный лак купить, в аптеках продается, именно для отучения детей пальцы сосать. Я правда не пробовала, но мне советовали. Желаю удачи! 08.06.2002 13:33:56, Ксеник
Туська
Мы пробовали. Наша все равно попробовала. Слюни текут, сопли текут, глаза закрываются... и все равно сосет!
10.06.2002 13:18:24, Туська
понарошку
ну такой привязки к большому пальцу я бы не стала делать..))) сосут и грызут все что попадется и к чему привыкли: пальцы, угол одеяла, лямки от одежды, грызут ручки и проч.. у взрослых есть тоже привычки орального удовлетворения-собственно говоря избавится от них можно только усилием воли переключив внимание на что-то другое... 10.06.2002 10:44:59, понарошку
Zajka
Я до 12 лет сосала палец :))) Не помогали никакие хитрости родителей :)
А мазали от зеленки-йода до горчицы-перца и всевозможными "гадостями" :)))
Может Вашему поможет?!
07.06.2002 15:33:42, Zajka
Туська
У нас даже была мысль, что если мазать горчицей, то она и горчицу полюбит!:) Только нас напугали, что ребенок от очень острого может задохнуться:( 07.06.2002 21:02:52, Туська
А я боюсь мазать, вдруг в глаза залезет? Или есть что-то, чтобы глаза не щипало? 10.06.2002 14:43:15, Елена
Туська
А глаза не щиплет. 10.06.2002 18:49:44, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!