Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамуля с дочуркой

Новогодние подарки в детском саду

Эта тема не иссякнет наверное до самого НГ. Так вот я в родительском комитете, на собрании решили дарить сладкие подарки (ну хотите так хотите, после прошлых двух лет, когда я покупала всякие развивающие игрушки, и выслушивала недовольство, мне уже все равно.) Обращаюсь я с просьбой к родителям что типа давайте сдавайте деньги на подарки надо выкупать их уже.
Одна мамашка:
- не нужны мне ваши конфеты (как-будто они мои!), я куплю сыну машину.
Я:
- тогда как вы представляете своего сына на празднике,
- а мне пофиг(её слова) ему нельзя конфеты и точка (у них действительно практически нет зубов - раскрошились...)
Вот теперь задалась вопросом, что делать моей-то все равно, а вот мальчишки могут поднять вой, что им не дали такие машины!!! Убеждать её в чем-то не могу, она уже 2 года не сдает деньги ни на что, я не из таких, что будут ходить и просить или ещё что-то делать....
Как вы бы поступили в моей ситуации, я на распутье, махнуть рукой или попытаться убедить, я же все же из родительского комитета. Родители мне потом выскажут ещё что не попыталась что-либо предпринять.
02.12.2008 10:49:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже - РК. Когда несколько лет у старшей возникла такая ситуация, я сказала, что ОК, каждый сам выбирает игрушку.... Тогда я принесу просто невероятно дорогой, просто сумашедший подарок, не поскуплюсь нина какие деньги, чтобы ребёнку не испортить праздник.. И я буду внимательно смотреть как Вы своему рыдающему ребёнку будете объяснять, почему Соне ДМ подарил такой хороший подарок, а ему - ... Сразу желание портить своему и другим детям праздник отпало. В случаях, когда детям категорически нельзя сладкое,ну или что там ещё нельзя, то родители покупали подарок, который помещался в стандартную, "общую" упаковку. 04.12.2008 10:45:03, Бьянка
Детям по 4 года. Им уже можно объяснить (заранее, например), что мальчику нельзя конфет. Накинулись как коршуны - мальчик больной и пусть страдает, остается без подарка, раз больной, сам виноват. Такое отношение женщин-матерей ужасает. Ну купите всем машинки, неужели вы лично оставите сладкий подарок ребенку? 03.12.2008 12:53:31, Plimm
экс-Пенелопа
у нас есть такая мама, всей группе закупили одинаковых снеговиков с конфетами, а она отказалась. ну, она вообще много интересного делает (к примеру, не сдает никаких денег, при этом хаит садовскию краски, что плохо отстирываются, поэтому вообще запретила своей дочке рисовать в саду. ей предложили принести"правильные" краски для своего ребенка, она отказалась, сославшись, что ее краски будут брать другие дети!) в прошлом году она приносила своей отдельно подарок (по словам воспитателя, я даже не знаю, какой). моя дочка, по крайней мере, ничего не заметила и мне не говорила. в этом году или принесет, или не приведет девочку на праздник.

Я к этому отношусь философски и воспитателю это озвучила: Родители сами воспитывают детей СВОИМ примером! Никого уговаривать (я тоже в РК) я не собираюсь, в неконструктивных прениях не участвую - всех звали осенью в РК! Да и сейчас вход открыт!

А в вашем случае - пусть упакует в какую-то коробку или пакет, желательно похожую на общественную. и как советовали - объяснить ребятам, что ДМ знал, что ему доктор не разрешает.

03.12.2008 12:47:12, экс-Пенелопа
Oazis
Махнуть. А пацанам объяснить потом - мол, Дед Мороз знал, что Васе конфеты нельзя. 03.12.2008 00:15:31, Oazis
Все так накинулись на человека, и никто че-т не думает о том, что быть в РК - это значит, быть между молотом и наковальней. Причем и молот, и наковальня ни фига не в единственном числе. Советов маловато, девушки! 02.12.2008 22:57:51, katry
мамуля с дочуркой
+100000000000))))))))
03.12.2008 07:32:43, мамуля с дочуркой
Если есть такая несогласованность - договориться о сумме на каждого ребенка и пусть КАЖДЫЙ родитель в пределах данной суммы (эт чтоб родителям не было обидно, в первую очередь) покупает СВОЕМУ ребенку подарок от ДМ. И подписывает его. И Вам проблем меньше и родители довольны. Воспитательнице объяснить, что по-любому всем не угодишь, а родители реально лучше знают, что можно/нельзя их ребенку и что он хочет/не хочет получить на НГ. У нас в саду даже РК не спросили, что дарить детям. Заказали быков с конфетами и все. Мне все равно - роебенку быка и чуть-чуть конфет, а остальные сама с удовольствием съем, но предполагаю, что будут недовольные. 02.12.2008 22:55:36, katry
Люля и Лици
Нам тоже врачом конфеты запрещены, мы на диете... И я точно так же буду отказыватсья от сладкого подарка в саду и покупать сама, что еще не знаю.. но конфеты нам тоже не нужны... ладно бы хоть кто то из взрослых в семье их ел... но у нас вобще любителей нет.. так зачем тогда тратить деньги на то что нельзя ребенку... 02.12.2008 22:03:05, Люля и Лици
Вот не понимаю этой всеобщей любви к конфетам. У нас в группе половине детей шоколад нельзя, моей наоборот, из конфет кроме в чистом виде шоколада ничего нельзя, а всё равно закупают эти подарки с конфетами. :(( Я деньги на них сдаю, чтоб нервы себе (да и всем остальным) не трепать, но это всё равно что я бы эти деньги в форточку выкинула.
Что кроме конфет никто на всю группу ничего придумать не может, это понятно и нормально. Ну скажите родителям, чтоб купили каждый своему ребенку подарок какой хотят, подписали и положили в общий мешок перед праздником. И никаких проблем, у вас, по крайней мере ;)
02.12.2008 21:11:27, Нэко
Ага, а половина родителей купить не успели или забыли, другим купили и подарили, одному очень хороший, дорогой, другому - скромный.
Дети рыдают, кто-то бъется в истерике.
Молодцы, рпаздник удался!
03.12.2008 13:31:24, Веселая
Во-первых, тогда это будут уже проблемы конкретных родителей, а не РК и не всей группы. Во-вторых, дети дошкольного возраста не знают ни понятия "бренд", ни понятия "дорогой-дешевый", и уж точно не будут рыдать из-за подарка не из бутика ;)) В-третьих, в тех редких известных мне случаях, когда так и делалось, никто ни разу ничего не забыл купить и все были довольны.
А праздник удался - это когда после праздника только и слышно: "Маша, не смей есть конфету, ты уже 10 штук съела!" - "Петя, отдай сейчас же маме подарок, тебе конфеты нельзя!" - "Ваня, давай договоримся, что все конфеты ты сам есть не будешь!"? ;))
03.12.2008 20:07:44, Нэко
krotichka
это что ж за дети такие??? кошмар! надо воспитывать...
03.12.2008 16:56:13, krotichka
krotichka
Золотые слова ;)))
02.12.2008 21:57:53, krotichka
AQUA
мне тоже эти конфеты дешевые на фиг не уперлись, тем более что мои не любят их, а любят каждая свое и вкусы очень своеобразные.. деньги сдали,но мне их тааак жаль(((( 02.12.2008 18:25:42, AQUA
krotichka
Ну я такая мамаша :)! Я не буду сдавать деньги на пазли и конфеты! Мой ребенок БЕЗУМНО любит мягкие игрушки в виде животных (у нас их много, дарим на все праздники и он их всех любит и играет в них постоянно)! И он ждёт от ДМ именно ТАКОЙ подарок! Он заказал его уже несколько месяцев назад и ждёт! В прошлом году было так же, ДМ в саду подарил ему хорька, о котором он так долго мечтал :))) Деть был просто счастлив! А другие ни капли не расстроились! В итоге - все счастливы! я лично не понимаю В ЧЁМ проблема то???
02.12.2008 17:31:31, krotichka
А у нас всегда сбором денег на подарки занимаются сами воспитатели -поэтому они и озвучивают: "всем сдать по столько", единственное -показали каталог подарков и обсудили с родителями, какие лучше (и то обсуждали преимущественно с РК, т.к. "у всех родителей все равно будет разное мнение"). Поэтому полемики не возникло.РК у нас собирает только на подарки воспитателям.
02.12.2008 17:14:13, white-dove
Предлагаю купить подарки тем детям, родители которых согласны и сдали деньги. Пусть Дед Мороз их подарит. А эта мама пускай сама решает - что ей делать, как ей дарить эту машину и т.п. Это ее проблема. Детям на празднике сказать, что машину ребенку купила мама, а не ДМ принес.
02.12.2008 13:57:13, Marimax
Не,не пойдет если задумано расстроить.дети и так знают что в саду дет мороз не настоящий.У меня был ровно такой опыт-младшая детка "примазалась" к мероприятию старшей.Ну по обоюдному согласию,но подарки были не рассчитаны на примазавшихся детей)))Старшая была как раз в колхозе и всем дарили одинаковые подарки.ну а мелкой я сама купила и подарила- выпендрилась конечно,не дарить же шоколадки.Никакого расстройства о том что ей подарена кукла и волшебая палочка а не упаковка с конфетами и мандаринами мелкая не испытала.Ей тогда 4 года было. 02.12.2008 15:26:40, Линдaaа
Ну, пусть ему машинку подарят. Не поняла в чем проблема ? 02.12.2008 11:53:07, К.
мамуля с дочуркой
проблема в том что воспитатель уже на собрании озвучила пример из своей практики, когда ребенку вручили "не такой" подарок и был мягко говоря скандал, она очень просила избегать такого, а этой мамаше мягко говоря "плевать"...
02.12.2008 12:57:42, мамуля с дочуркой
Не поняла только у кого был скандал и вообще при чем здесь какие-то просьбы воспитателей ? Мне кажется, маме в данной ситуации виднее. И причин для скандалов не вижу. Ну, нельзя ребенку конфеты, бывает такое , зачем тогда на них сдавать деньги, а чтоб РК своими проблемами не загружать мама сама покупает, что можно. А в чем проблема подарить этому ребенку то что мама купит? В связи с чем это противостояние все. 02.12.2008 15:19:29, К.
Так скандал-то начала как раз мама мальчика, которому нельзя конфеты (я так из топа поняла), к тому же это все обсуждалось на собрании. Дочке моей 2 года, мы с ней ходим в ГКП - группа вместе с мамой, у них там тоже праздник будет, вся группа согласилась на подарки с кучей конфет, я отказалась - я куплю этот подарок в Ашане, положу в него игруху, книжку и одну шоколадку, уверена, она будет рада. Т.к. конфеты я ей не даю карамельки, шоколад только недавно начали, да и то - чуть-чуть.
Мне кажется тут вся проблема не в конфетах, а именно в самой той маме "которая денег ни на что не сдает" и грубо разговаривает.
В конце-концов можно сказать, что ДМ знает, что Пете нельзя конфеты, у него зубки болят, поэтому он принес ему машину.
02.12.2008 23:29:23, Marimax
krotichka
+1000
02.12.2008 21:57:09, krotichka
Вероятность
Так и вам на эту мамашу с ее ребенком плевать. А у них судя по всему реальные проблемы. Ребенку конфеты НЕЛЬЗЯ, они для него вредны и опасны. Вы бы стали скидываться на яд для своего ребенка? Я - нет. И пусть бы меня убеждали, что ничего страшного, остальные едят, ну получит коробочку, может он и съесть не успеет.

Да, на садиковские подарки и вообще на любые нужды я сдаю деньги без вопросов. Но тут мне кажется, что мама ребенка права. Пускай подарит ребенку свой подарок или еще лучше всем купить пакеты для подарков, в которых не видно, что там - конфеты или машина.
02.12.2008 14:45:55, Вероятность
Эли
Можно попутно поделюсь?) У нас в саду несколько похожая ситуация получилась. Мой сын 2 недели проболел, а когда мы по истечение этих двух недель пришли в сад, оказалось, что деньги на новогодние подарки уже собрали и подарки заказали, а мы в пролете. Вот теперь вся в раздумьях, какой подарок сыну в саду дарить.... (( Блин, ну хоть бы кто позвонил, я б зашла сдала деньги(( 02.12.2008 11:46:27, Эли
мамуля с дочуркой
Я обзваниваю всех, родители прибугают, или в крайнем случае (одна мама воспитывает ребенка и с температурным ребенком не смогла прийти) я сама домой к ним приходила за деньгами. Ваш род.комитет не прав, хотя по рассказам знакомы в садиках очень часто такое происходит...
02.12.2008 12:59:41, мамуля с дочуркой
Кругом враги
ужОс!!!Мы подарки (кроме сладостей) закупили еще в ноябре. Сейчас пришел еще один ребенок. Быстренько докупили похожее. Звоните род.ком. пусть решат проблему! 02.12.2008 12:08:13, Кругом враги
Ласка М
Все подарки - и конфеты для всех детей, и машину для вышеописанного мальчика - упаковать во что-то непрозрачное и заклеить. Пусть дети разбирают подарки дома.
У нас в прошлом году в саду была аналогичная ситуация, когда сад централизованно закупал конфетные подарки, но в группе моей дочки ели конфеты далеко не все дети (моя, кстати, тоже тогда о существовании конфет не подозревала). Поэтому подарки (они были в красивых картонных коробках-домиках с часами) заклеили скотчем, положили в подарочные пакеты и после праздника сразу же разложили по детским шкафчикам. Дома мы конфеты тихонько вынули, положили туда маленькие игрушечки и заколки, и Яна довольствовалась таким подарком.
В новом саду у нас тоже обещают подарки в саду не раскрывать.
02.12.2008 11:36:36, Ласка М
ЛЯLУШКА
Махнуть рукой. Мамаша просто скандального склада, таким, чтобы чувствовать себя счастливыми, надо обязательно с кем-нибудь полаяться(простите за выражение). Моей младшей дочери тоже нельзя было конфеты из-за диатеза. Но от одной конфеты с ней ничего страшного не случалось, и от двух, и даже от трех. А больше за один раз ни одному ребенку на пользу не пойдет. 02.12.2008 11:32:36, ЛЯLУШКА
Zajka с Мальчишками :)
Не стала бы упрашивать!
Просто предупредила бы, что подарки всем будут дариться одинаковые (или не будут при отсутствиии сдачи денег) и если она хочет что-то другое дарить, то не в саду!
02.12.2008 11:23:41, Zajka с Мальчишками :)
krotichka
Бредятина! Я в шоке...
02.12.2008 17:32:14, krotichka
Я бы поступила так: всем детям Дед Мороз раздал бы красивые коробочки с конфетами, а этому мальчику нет. Пусть его мама в конце праздника сама подарит ему машинку. Все же садик - это своего рода колхоз, и будет конечно не правильно если всем Дед Мороз из своего волшебного мешка достанет конфеты, а мальчику - машинку. Это мое имхо тыщу раз.
Если бы моему ребенку нельзя было конфеты, то, возможно, я бы заказала подарок, а потом перед праздником попросила у воспитателя упаковку от конфет и положила бы туда всесто сладостей то что можно малышу - печенье, мармелад, ну, по списку разрешенных продуктов:) И этот подарок пометить как-то. Или взяла то что есть, но потом в раздевалке подменила бы конфеты на то что можно. Но из коллектива бы не выбивалась.
02.12.2008 11:23:02, Sega
Вишенка_
колхоз - пережиток прошлого :-) 04.12.2008 09:02:49, Вишенка_
А почему не рассмотреть вариант с машинкой-куклами и полезными сладостями, например? у нас, как ни странно, до машин и барби созрели только в выпускной группе. И тоже большой радости не было от всяких наборов для творчества, кассет и дисков с мультами, хотя выбирали всегда самое лучшее и интересное. Съездили на склад, купили все оптом, машины шикарные, модельные, куклы отличные. Дети именно визжали от счастья! Психологически ребенку важно получить подарок , в который сразу можно играть. А набор для творчества еще неделю клеить, потом на стенку - и все. Сладости были еще , ну самый минимум. Такое кол-во мама ребенка может быстро сама съесть. 02.12.2008 12:21:52, Ринера
ЛЯLУШКА
А потому, что это очень спорный вопрос. С конфетами вся семья чай пить будет. А очередной трупик барби в уже имеющуюся поленницу моему ребенку просто не нужен. Моя вообще Братц любит-и понеслось! 02.12.2008 13:22:25, ЛЯLУШКА
Наши уже школьники, барби как пример написала, они тогда были в фаворе. А машины так вообще модельные коллекционные, просто классика детской игрушки. Сами бы родители покупали бы эти машины в розницу стоили в метро рублей по 500, а на складе оптовом, присоединив нас к крупному заказу мы платили то ли 180, то ли 220 рублей за штуку. Разница существенная. Конфет к чаю любая семья может выбрать на свой вкус по нужной цене, не 70-е на дворе, очередей нет и дефицита. 02.12.2008 14:23:10, Ринера
ЛЯLУШКА
Так и я Вам для примера написала, что любым подарком ВСЕ довольны не будут. И действительно сейчас любой родитель может купить своему ребенку все, что угодно. А конфеты это скорее традиция. И уж если не удаётся придти к единому мнению, то почему бы не соблюсти традицию. 02.12.2008 15:19:31, ЛЯLУШКА
Вероятность
Все довльны не будут, это факт. Но когда это ненужная машинка, кукла или набор белиберды, ее можно отложить и забыть. А отнимать у ребенка конфеты, которые ему категорически нельзя на мой взгляд сложнее. 02.12.2008 15:32:27, Вероятность
мамуля с дочуркой
Предлагался и такой вариант, но родители многие против, когда уже дискуссия зашла просто в тупик, было решено покупать сладкие подарки, видимо заморачиваться никто не хочет, хотя я бы смогла сама все организовать и купить.... Лезть на рожон в этом году не буду. подарки в железном (очень милом) "дипломате" можно потом туда складывать рисунки (он А4 формата)или ходить в школу (раннего развития конечно)))), машина ИМХО туда просто не поместиться!
02.12.2008 13:03:46, мамуля с дочуркой
ЛЯLУШКА
Очень разумный подход. Пусть мамаша сама эту машину и дарит. 02.12.2008 11:34:09, ЛЯLУШКА
я бы махнула рукой! Когда люди не хотят ничего понимать - это их проблемы! просто можно оставить ребенка без подарка, а машину пусть дома дарят...


02.12.2008 10:59:14, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!